Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Картина мира.  (Прочитано 54886 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Картина мира.
« Ответ #600 : 02 Январь 2022, 14:58:48 »

Здравствуйте, Лье!
Отличный образ, мне совершенно ясно, о чем речь.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 043
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 878
  • - Вас поблагодарили: 1762
Re: Картина мира.
« Ответ #601 : 02 Январь 2022, 16:23:08 »

Я в голове пользуюсь словом "модель") Индивидуальная модель реальности.
С точки зрения математика и физика ваш термин точнее, но термин КМ более образный (образно говоря, "модель" ближе" к науке, а КМ к искусству). Я склоняюсь к слову КМ, так как быть ученым в ШЛ не оптимально (наука сильнее связана с КМ, чем искусство, а наша задача - уметь отодвигаться от КМ).
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Картина мира.
« Ответ #602 : 03 Январь 2022, 04:55:19 »

Отличный образ, мне совершенно ясно, о чем речь.

  Согласен полностью. Термин  точен и удачен. И мне тоже  понятно о  чем речь.

  Но,  Вик очень неплохо заметил следующее:

С точки зрения математика и физика ваш термин точнее, но термин КМ более образный (образно говоря, "модель" ближе" к науке, а КМ к искусству).

  НЕТУ  У НАС В МОЗГУ  !ФИЗИКИ-МАТЕМАТИКИ" КОГДА  МЫ СОЗДАЕМ ТАМ  СВОЮ МОДЕЛЬ/КАРТИНУ!
  Нету.  А вот "приемы живописи" - до  сих пор у меня "перед глазами".   Наверное, я всегда буду помнить  как "возбужденная  вниманием группа  смыслов перекрашивает в свой цвет близлежащие  окрестности, смыслы и магистрали".   

  Создание, формирование и  "обеспечение продолжения   доформирования" - это не  математика  и не  физика.  Это  эмоции и   "живопись, которую мы не видим".  Мы  свою КМ  пишем, а не моделируем,  эмоциями, а не  объектами, субъектами и детерминантами.
 А  если  и "моделируем" - то из  глубин личного стихиалия,  что опять же - полк  чувств и эмоций, а не предметов, величин и сухого рацио.

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Картина мира.
« Ответ #603 : 03 Январь 2022, 08:05:59 »

С точки зрения математика и физика ваш термин точнее, но термин КМ более образный (образно говоря, "модель" ближе" к науке, а КМ к искусству).
Тем не менее именно физик ( Генрих Герц) впервые догадался использовать термин "картина мира" в своих научных работах. Изначально значение этого  термина сильно отличалось, от того, что используется в шаманском лесу. Но термин "картина мира" хорошо прижился в мировой философии, где и сузил свои границы с человеческой общности(например физическая картина мира), до отдельного человека. При этом, зарождение идей о том, что картина мира замкнута на известном и управляется магистралями внимания можно заметить уже в работах Карла Ясперса "
Цитата: Введение в философию 1948г
Отказ от картины мира — это требование научной критики и предпосылка философского понимания бытия. Хотя знакомство со всеми направлениями научного исследования мира и является предпосылкой философского осознания бытия, однако скрытый смысл научного познания мира в результате исследований, кажется, должен все-таки привести к той границе, где самому ясному знанию открывается пространство неведения. Ибо только совершенное знание может способствовать возникновению ощущения подлинного неведения. И только тогда обнаруживает себя то, что подлинно есть, обнаруживает не в познанной картине мира, но, наоборот, в самом неведении, и притом единственно только на этом пути научного познания, не без него и не до него. Страсть познания заключается в том, чтобы благодаря его устремленному к последним пределам восхождению достичь такого уровня, где познание терпит крушение. В неведении, но только в исполненном, приобретенном неведении, находится подспудный исток нашего осознания бытия.

А это цитата из работы Казимира Айдукевича "Картина мира и понятийный аппарат" впервые опубликованной в 1934 году
Цитировать
все суждения, которые мы nринимаем и которые образуют картину мира, не определяются однозначно данными опыта, но зависят от вы­бора nонятийного аппарата, с помощью которого мы интерпретируем эти данные. При этом мы можем выбирать тот или иной nонятийный аппарат, изменяя тем самым всю картину мира. Это означает, что в той мере,  в какой кто-либо пользуется определенной nонятийной структурой, данные опыта заставляют его признавать определенные суждения. Однако сами по себе эти данные не вынуждают к безогово­рочному nризнанию этих суждений. Мы можем выбрать иной nоня­тийный аппарат, на основании которого те же самые опытные данные не требуют признания этих суждений, ибо в новом nонятийном аппа­рате эти суждения вообще не фигурируют.
Это уже ближе к местному пониманию термина "картина мира".

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Картина мира.
« Ответ #604 : 03 Январь 2022, 08:34:50 »

Привели конструктора в музей, а художника в конструкторское Бюро.
Первый смотрит на картину с лошадью и скульптуру коня:
- О. Какие замечательные двухмерные и трехмерные модели животного.
Второй, в Бюро, видит чертежи и модели:
 - Да вы оказывается наши коллеги, картины рисуете и скульптуры делаете.

И модели, и картины, по сути одно и тоже - ассоциативная работа мозга. Отличие лишь в задачке)) Первая для дела, вторая для удовольствия.
В реальности же это, не лошадь, а кусок полотна с пятнами краски. Или не полноценный грузовой автомобиль, а детская игрушка 40 сантиметров в длину.

Судят сантехника.
— Почему Вы ударили художника молотком?
— Во-первых — он нарисовал на моём заборе член.
Художник:
— Это не член — это объект искусства. Я художник, я так вижу.
Сантехник:
— Во-вторых — молоток был детский, игрушечный, пластмассовый.
— А в протоколе полиции указано, что молоток был настоящий, железный.
— Я сантехник, я так вижу.
« Последнее редактирование: 04 Январь 2022, 09:05:46 от Зак »
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Картина мира.
« Ответ #605 : 15 Февраль 2022, 03:15:33 »

Интересно,  КМ  переполненная лживыми смыслами  чем  отличается от  КМ в которой  таких смыслов минимум?

  Интересно было бы  поразмышлять  на  тему о  роли лжи в КМ.  (Сегодня этот  вопрос всплыл  в нескольких  темах одновременно). 

  Какие  свойства  КМ возрастают и какие  падают с накоплением лживых смыслов?
  Какое  направление обретает такая КМ куда она  может прийти?
   Насколько  ей комфортно самой в себе?
   Насколько она жизнеспособна и способна ли к развитию?

  И еще тысячи  вопросов... тема не праздная,  ибо "Ложь - это наша среда.  Это наша религия, ноосфера,  прошлое и будущее".
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Картина мира.
« Ответ #606 : 07 Ноябрь 2022, 06:20:54 »

И еще тысячи  вопросов...

  Например такой...

  Сейчас, во времена интернета, когда у каждого в кармане  лежит доступ практически  ко всей информации имеющейся  в распоряжении  человечества - народ выхватывает только созвучное, близкое, подходящее - ИНТЕРЕСНОЕ  для  своей  КМ.  Мягко говоря, это не делает людей мудрее. А вот  наоборот -  сплошь и рядом.
  В результате  такой работы  получается только  укрепление  имеющегося в КМ  старого вектора новыми  смыслами-поддержками .  И если раньше говорили, что  в  Библии  (или в полном собрании сочинений Ленина)  можно найти фразы и цитаты на любую  тему  и тем самым ее укрепить/подпереть  любую идею/тему, то интернет в этом смысле неизмеримо переплюнул эти знаменитые источники.  В интернете  можно найти  обоснование/ подтверждение  чему угодно.

  Ну а выхватывая оттуда только "подтверждающие/созвучные  смыслы",  КМ  меняться в новом направлении не будет. (Мягко говоря). 
 Кстати, этим свойством КМ весьма успешно пользуются люди и группы для продвижения своих идей и интересов  весьма далеких  от развития.

  Так оно работает.  И похоже, что мы имеем дело с каким-то из основополагающих свойств имманентных  КМ как инструменту.

  Почему КМ работает так - вопрос интересный,  но намного интереснее, как это свойство обойти. И возможно  ли это  в принципе.

    Да, ситуация с "магистралями внимания"  не просто  объясняет как работает  КМ, но и  "как она работать не может". (Если в КМ нет созвучных смыслов/описаний- то и шансы на отклик будут равны нулю).

 В результате... очень большая непонятка. Или это  "Система инструмента"    ущербна  в  исходнике,  то ли, что вероятнее, мы просто не умеем пользоваться   этим инструментом.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Картина мира.
« Ответ #607 : 07 Август 2023, 09:09:05 »

К моему большому сожалению, вот так в моей стране формируется картина мира у малышей. Мультфильм для маленьких. Тяжело и больно.
Осталась надежда, что есть адекватные родители в Украине, которые фильтруют контент. Опасаюсь, что этот и подобные мультики обяжут в яслях-садах-школах показывать в рамках обязательной программы.
Трудно сказать, что опаснее - навязывание гендерной программы или такого патриотизма.

   
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: Картина мира.
« Ответ #608 : 07 Август 2023, 09:30:56 »

Трудно сказать, что опаснее - навязывание гендерной программы или такого патриотизма.
Выглядит по-дурацки, но, иногда, ситуацию надо довести до абсурда, тогда знаки резко меняются на противоположные.
Записан
Филины стаями не летают!

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Картина мира.
« Ответ #609 : 07 Август 2023, 09:35:40 »

Мультфильм для маленьких.

 Как гвозди  в мозги.  Надолго.  Пока пострадавшего  не  обезвредят. 
А это, сложнее, чем минное поле разминировать. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 291
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10683
  • биоробот в информационном лесу
Re: Картина мира.
« Ответ #610 : 07 Август 2023, 10:28:22 »

мне кажется, Валера, что ты сгущаешь краски. поменять программу зомбированного чела не сложнее, чем пластинку другую на вертушку поставить. это сломать мозг требует времени. а уж на сломанном переключать программы можно быстро.
 к слову, насчёт программ - вижу вроде взрослых людей, которые на полном серьёзе, не сомневаясь абсолютно, утверждают, что хохлы нас желают растерзать и зарезать и всех перевешать. и что они обязательно бы напали. если б мы не успели раньше. ну вот буквально на чуть чуть мы их опередили.  радость то какая! при этом напрочь игнорируя цифры. количества л\с в обеих армиях.
 так что наши "гвозди" ничуть не хуже.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Картина мира.
« Ответ #611 : 07 Август 2023, 17:03:57 »

поменять программу зомбированного чела не сложнее, чем пластинку другую на вертушку

    Не сомневаюсь  абсолютно.   
    Но проблема в другом.  КТО БУДЕТ ЭТИМ ЗАНИМАТЬСЯ И ПОД КАКИЕ ЗАДАЧКИ? 
  А это, реально, попа.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Картина мира.
« Ответ #612 : 07 Август 2023, 17:38:16 »

вижу вроде взрослых людей, которые на полном серьёзе, не сомневаясь абсолютно, утверждают, что хохлы нас желают растерзать и зарезать и всех перевешать
не хохлы
руками хохлов, купленных за кружевные трусики

нас пытаются уничтожить столетиями
ты как с дуба свалился
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Картина мира.
« Ответ #613 : 07 Август 2023, 17:48:01 »

это бетонозавод рядом со мной
там рядом террорист с гранатой на днях бегал


всем наплевать на расцветку
и сравним с памятниками Пушкина, которые сносятся на Украине
и потом еще раз перечитаем благодушного Митрия
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 291
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10683
  • биоробот в информационном лесу
Re: Картина мира.
« Ответ #614 : 07 Август 2023, 17:48:17 »

 видимо - да. свалился. и даже не заметил. а тут оказывается нас столетиями, СТОЛЕТИЯМИ, Карл! руками хохлов уничтожают.

  поскольку сам в некотором роде хохол, категорически заявляю - я никого не уничтожал. столетиями. чесслово!!
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.