Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Дрова  (Прочитано 6788 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Дрова
« Ответ #30 : 31 Июль 2023, 13:35:09 »

сосед вторсырьем занимается
завалил мой участок сушайшими бесплатными досками
десятками лет сохли

  Тут такое дело.  Я   себе  неслабо  испортил  печку тем,  что топил понемногу  всю зиму  именно этими отходами от старых   некондиционных пиломатериалов.  У них есть  одна очень хреновая особенность.  Они быстро  прогорают, поэтому  хорошо разогреть  печку изнутри они не  могут.  Что приводит   к совершенно  дикому оседанию  смолы и сажи  в колодцах  дымоходов. 

  Вот и смотри.  В старом доме  я уже  пять зим прожил  с новой печкой и ни  разу   не  чистил трубу.  Нужды не было.
А в новом доме - уже потребовалось  чистить   трубу.  Хотя  я там и нежил.  Просто, зимой немного подтапливал чтобы доски сушить  и дом подсыхал изнутри.
Почистил. Там не сажа. Там смола.  И отдирать/отскабливать ее  было не просто. 

  Ну и с  колодцами пришлось повозиться.  Та тоже  сажа со  смолой. 
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 099
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6029
  • - Вас поблагодарили: 16238
Re: Дрова
« Ответ #31 : 31 Июль 2023, 14:07:38 »

Вопрос имею к тем,кто топит свой дом дровами..

Сколько стоит машина дров (4-5 кубов)-привозят только распиленные круглые чурки...
Сколько стоит колка машины дров (от 4 до 5 кубов)..

В моих краях Псковской области машина дров (4 куба)-пиленых чурок  стоит 8 тыс руб...
Колка -2 тыс...,укладка в костёр-2 тысячи...Итого 12 тыс.р..

И ещё вопрос. Расход (годовой) дров?

Плюсы и минусы печного отопления.
Плюсы
    -отопительный сезон можно начинать в любое время года...
   - не нужны всякого рода отопительные котлы и постоянное присутствие при них во время их топления.
   -можно регулировать уровень теплоты количеством сожжённых дров..
  - пока ещё  не так большая стоимость заготовки дров по сравнению с тем же эл.вом...

минусы
- Дрова-это для тех,кто имеет хотя бы сносное здоровье-заготовить,принести в дом,затопить.
-перманентный геморрой с печкой-надобно регулярно чистить и вообще за ней смотреть как во время её топления,так и всё остальное время...


Можно посчитать эффективность различных вариантов отопления частного дома.

Надобно всего-ничего - определить стоимость отопления 1 кв.метра жилья(дома) и количество трудозатрат на это.

Вариант отопления  эл.энергией сводит практически к нулю трудозатраты на отопление дома..К тому же, можно уезжать из дома на время(хоть на всю зиму,кстати) и регулировать  температуру в доме дистанционно
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Дрова
« Ответ #32 : 31 Июль 2023, 14:36:51 »

В моих краях Псковской области машина дров (4 куба)-пиленых чурок  стоит 8 тыс руб.
у нас уже 12
недавно подняли
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Дрова
« Ответ #33 : 31 Июль 2023, 14:40:42 »

Вариант отопления  эл.энергией сводит практически к нулю трудозатраты на отопление дома
это неплохой вариант, удобный
у меня сосед на 50 кв зимой тратит 1,5 тысячи при моих 12 000 за 100 кв первого этажа
но у него очень хорошо утепленный каркасник
за удобство отопления платит сыростью - аж по стенам иногда вода
траты на вентиляцию съедают дешевизну отопления
Записан

YANG cringe

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 517
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 590
  • - Вас поблагодарили: 847
  • YANG cringe нарисованный нейросетью
Re: Дрова
« Ответ #34 : 31 Июль 2023, 14:58:34 »

Вопрос имею к тем,кто топит свой дом дровами.
Здравствуй Человек!
несколько дней назад заказал - привезли 3 газели колотых дров. 90% берёза, 10% осина (по идее-стоит дороже, но идёт за ту же цену что и берёза.. как бонус))
1 газель (примерно 3,5куба колотых) - 4тр.
рассчитываю топить:
 жилой дом (печь "буржуйка")
 баню время от времени (нечь гефест на 30м3 в кирпичном саркофаге)
при благоприятных условиях предварительной просушки на эту зиму плюс до июля будущего года (следующая заготовка)
мне хватит.
но
имею запас двух-трёх годичных березовых полешек около 4х кубиков плюс 4 куба сушеной сосны в чурках.
плюс топка помещений жилых на период отпуска+выходные+праздники.
мне - хватит.
теперь ваша ситуация - дрова на сезон 23-24 уже про.... фукана.
выход - исхитрится приобрести сухие дрова, может кому то деньги срочно нужны.. ну это лотерея.
8 тр - за 4 кубика чурок для горожанина (читай буржуя) считаю норма. (местным они дешевле обходятся.. как минимум в два раза.. там и бартер может быть)
колоть и складывать - себе... да это же удовольствие.. зачем лишать себя удовольствия от процесса .. (ну это моё мнение)
плюс в процессе колки регулируешь толщину полена.. это индивидуально по режимам топок нужно прикидывать..
а запах.. а треск печи, игра бликов..

не. для горожанина лутьше леспедричество и газовый котёл.. больше времени диван приласкать (моё мнение)

« Последнее редактирование: 01 Август 2023, 07:48:16 от YANG cringe »
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 099
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6029
  • - Вас поблагодарили: 16238
Re: Дрова
« Ответ #35 : 31 Июль 2023, 15:50:51 »

у нас уже 12
недавно подняли
Круто,однако-с...На 50%...Леса под дрова мало стало?

не. для горожанина лутьше леспедричество и газовый котёл..

Так я же написал,что если есть здоровье и желание возиться с дровами(заготовка,укладка,сушка) и возле дров-поход в дровяник ,затопка печурки ,слежение за печкой ,трубой...,то и карты в руки..:) 

Вообще,жизнь в частном доме подразумевает несколько вариантов.

1.Жизнь в деревне или небольшом городке(в котором ,например, живу я весну( с апреля),лето и первый месяц осени). И да,большое значение имеет размер дома...Если небольшой,то можно обойтись ,наверное, одной печкой..А если под 150 и более кв.метров,то одной печурки будет маловато... Большое значение имеет время проживания в частном доме.Круглый год или только в неотапливаемом периоде...
Если живёшь круглый год,то и разговор другой...А если уезжаешь на несколько месяцев в году,то ...надобно выбрать соответствующую систему отоплени
2.Жизнь за городом в коттэдже.. Полагаю,что одной печкой не обойтись  и данном случае,вариант отопления имеет очень большое значение. Одно дело,когда ты пенсионер.То есть есть уйма времени на всё... А если нет...Время на все эти топки ,заготовки дров и прочее просто нет.Ибо надобно работать... Конечно,можно нанять кого-то...Но это на любителя...


И очень большое значение имеет характер жильца..Одному не в лом возиться с дровами,печкой...Другому всё это делать не хочется ,но хочется занять время другими делами...К тому же ,есть один нюанс.. От системы отопления весьма зависит и время нахождения жильца в доме..
За печкой надобно следить. Котлы  тоже требуют времени.Если есть резервные аккумуляторы на несколько часов,то можно отлучится...


А отопление электричеством предполагает одно-наличие этого эл.ва...И всё...И да,чтобы были деньги заплатить за расход его...:)

Я прошёл романтику живого огня ,потрескивания искр и прочего... :)))
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Дрова
« Ответ #36 : 31 Июль 2023, 16:35:21 »

На 50%...Леса под дрова мало стало?
летом на всё цены подскочили
цемент-бетон-арматура раза в полтора
керамзитоблок вместо 60 больше 100 стоит

а мне сосед трубы для забора с винтом на конце, чтобы не выдавливало пучением, подогнал за треть цены, кирпич на гараж за четверть, утеплитель кубов 10 вообще бесплатно, правда некондиция, но он от этого тепло задерживает не хуже

в общем, живем, как можем и всё нам пофиг
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Дрова
« Ответ #37 : 31 Июль 2023, 19:15:16 »

А отопление электричеством предполагает одно-наличие этого эл.ва..

 А  если  зимой  это электричество взяли и отключили по причине аварии или еще  чего?  У  нас такое бывает. И не редко.   

Сколько стоит машина дров (4-5 кубов)-привозят только распиленные круглые чурки...
Сколько стоит колка машины дров (от 4 до 5 кубов)..

  Никогда не задавался подобными вопросами.  Сам на чурки распилил,  сам расколол, в дровяник уложил ...  никаких проблем, такая работа  всегда в радость.

  Касаемо газа - тут как с электричеством.  Он может быть, а может и не быть.  А могут и цену  приподнять в любой момент  до потери  всякого   здравого смысла. А что,  с нами кто-то будет советоваться поднимать  цены или нет?   :)

  Одним словом, для  меня тут  главный вопрос - минимизировать зависимость от  кого бы то ни было. 

 

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Дрова
« Ответ #38 : 31 Июль 2023, 19:18:53 »

Надобно всего-ничего - определить стоимость отопления 1 кв.метра жилья(дома) и количество трудозатрат на это.

  Не  совсем  корректная постановка   вопроса.  Дело вот  в чем.  Если комнаты с дверьми  и  доме   две или три печки,  то  не жилые комнаты отапливать не обязательно. Отапливаем только ту часть дома, в которой живем.

  А трудозатраты - я  вообще не понимаю о чем это.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Дрова
« Ответ #39 : 31 Июль 2023, 19:20:38 »

Одним словом, для  меня тут  главный вопрос - минимизировать зависимость от  кого бы то ни было.
с другой стороны окупаемость газового отопление - от 10 лет
можно и не дождаться )
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Дрова
« Ответ #40 : 31 Июль 2023, 19:24:56 »

с другой стороны окупаемость газового отопление - от 10 лет
можно и не дождаться )

  НЕ знал.  Просто,  не  в курсе  цен на подключение,  обустройство  системы отопления, регистрация и прочие   сопутствующие  расходы.  Для  себя просто не рассматривал такой  вариант. 
   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 099
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6029
  • - Вас поблагодарили: 16238
Re: Дрова
« Ответ #41 : 31 Июль 2023, 20:17:56 »

А трудозатраты - я  вообще не понимаю о чем это.
Ты же сам пишешь,что сам чурки распилил,наколол,сложил,чтобы просохли.Потом дрова в дом принести,печь затопить,следить за огнём...
К тому же постоянная забота о трубах(чистка их).Всё это требует времени в минутах,часах...,что и есть трудозатраты...
Трудозатраты предполагают здоровье и свободное время...
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 099
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6029
  • - Вас поблагодарили: 16238
Re: Дрова
« Ответ #42 : 31 Июль 2023, 20:19:22 »

Не  совсем  корректная постановка   вопроса.
Я веду речь,когда в доме все комнаты заняты...Как говорится, максимальный вариант...
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Дрова
« Ответ #43 : 31 Июль 2023, 20:51:48 »

примитивнейший теплообменник типа самовара. смонтировать прямо на дымоходе. и лучше не заморачивайся с насосом, делай гравитационную систему (самотёком)
у меня в комнате банная печь с плоским верхом
если вместо самовара, или теплообменника, просто поставить на печь емкость и от нее разводку  на фитингах собрать?
или медный змеевик вокруг дымовой трубы?

с самоваром, или теплообменником мне не справится
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Дрова
« Ответ #44 : 01 Август 2023, 05:53:33 »

Ты же сам пишешь,что сам чурки распилил,наколол,сложил,чтобы просохли.Потом дрова в дом принести,печь затопить,следить за огнём...

  Ну да. Сам  пилю и колю. Ну и складываю. И топлю. Более того, в обоих домах печки сам клал. Так что...может это и трудозатраты,  но мне  такая  работа нравится. 

  Единственная работа которая мне тут не нравится, это ворошить  - сушить сено, которое  уже сгнило и косить новое  под дожди. Вот это меня  огорчает.  А всё  остальное - в радость! 
  Не  вижу  никакой сложности  занести в дом дрова и затопить печку.  Даже, если бы  у меня  все  16   часов бодрствования уходили на живопись. От любых   работ  надо время от времени отвлекаться  и переключать внимание  на другие дела.  А тем более   связанные с физической нагрузкой.    Или есть  более  ценные и более важные нужные дела?  Я же не знаю, у кого  на что уходит основной массив времени.  А  выделит из него  какое-то время на печку - это вообще  не  "статья расхода".)) 

печь затопить,следить за огнём...

  Затопить  печь - это полторы минуты.  А следить   за ней как и зачем?  Чтоб  не  убежала?  Так на  цепь посадить и все дела!!!! 
Я веду речь,когда в доме все комнаты заняты...Как говорится, максимальный вариант...

 На  сто пятьдесят  квадратов -   три печки  -  это минимум. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))