Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Дохристианское мировоззрение, или молоко для Лешего  (Прочитано 112593 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164

Можете записывать меня в секту историков-альтернативщиков 

В секту?

А может в общество тех,кто  пытается задавать правильные вопросы и искать на них правильные ответы?  ;)

Например, кто,когда и с какой целью изваял сиё:


Каменная голова(Петергоф. Сергиевский парк)


Царь ванна.Царское село(Пушкин).
https://masterok.livejournal.com/2323389.html
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415

Ир - расскажи, что за задачка и как ты её решаешь? (а то, кроме того, что Пётр Первый плохой - я ничего не поняла))

Зоя, я знаю, что Пётр твой любимчик))
Просто беру и изучаю официальные данные про какие-то Питерские места, не все конечно изучаю, но чтение нескольких источников дает ясность, что историки сами мало что знают, берут инфу из чьих-то воспоминаний и т.п., путаются в показаниях. Очень много несостыковок и нелогичности.
Вот все эти нелогичности я и могу проверять в полевых исследованиях.
И я понимаю, что у многих со школы еще идет установка, что раз написано в книге ( а уж в научном труде! ) - значит правда. Но мы видим примеры обратного пути и в современной истории, что историю пишут на заказ, подделывают факты.

В секту?
Это был сарказм))
Хотя не все альтернативщики отличают правду от вымысла.

Например, кто,когда и с какой целью изваял сиё:
Тут как всегда несколько вариантов - иностранец, ученик иностранца или неизвестный))
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

Ир - расскажи, что за задачка и как ты её решаешь? (а то, кроме того, что Пётр Первый плохой - я ничего не поняла))

Зоя, я знаю, что Пётр твой любимчик))


Честно сказать, что вряд ли. Фраза "Россию поднял на дыбы" - очень точно характеризует то время. Видели коня на дыбках перед тобой? Страшно
А вот что там было - перед передними копытами поднятой на дыбы России? Вопрос открытый

В школьных учебниках про Петра написана в основном чушь (в плане выводов, уложения всех фактов в одну линию. Можно выложить все имеющиеся запчасти от пока неизвестно чего и рассматривать их, делая выводы об искусстве и фантазии кузнеца или токаря.
А можно попытаться собрать из них работающий (то есть все эти детали точно встали на своё место) механизм и посмотреть,  чего это и для чего). То есть - мы снова либо имеем линию... Либо систему

Просто я думала, что у тебя уже что-то есть, чтобы можно было говорить предметно

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415

Просто я думала, что у тебя уже что-то есть, чтобы можно было говорить предметно

Это очень большая тема получится. Чтобы аргументированно доказать весь исторический бред, а иначе ведь отправят пересдавать экзамен по истории в школу))
Я тут как-то приводила данные по загадочному скульптору-камнетёсу Александровской колонны. О нем есть лишь легенды, за всю жизнь только один портрет, да и то не факт, что его. И о потомках ничего не известно. Забавно, что про такую персону, якобы построившую еще множество великолепных ваяний из камня, мало что известно.
Строительство этой колонны и исаакиевских выходит за рамки логики.
Тогда предметно никто не захотел говорить))
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164

Тогда предметно никто не захотел говорить))

Не оказалось вблизи ясной видимости аргументов на  предметы...:)
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Кора

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 683
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 145
  • - Вас поблагодарили: 459


Тогда предметно никто не захотел говорить))
Не оказалось вблизи ясной видимости аргументов на  предметы...:)

Видимость, может и не совсем ясная - типа порассуждать, была.
Заплывать за буйки не хотелось.
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164

Заплывать за буйки не хотелось.
Иногда это полезно...,как,например, сделано в одном ЖЖ,из которого я взял один абзац и который раскритиковал Шелтопорог.

1.https://doktornic.livejournal.com/98593.html
2.https://doktornic.livejournal.com/99008.htm
3.https://doktornic.livejournal.com/99171.html

К статье номер 3 есть комментарии и к одному возникли вопросы у Шелтопорога.
Вот он:


demon75
26 октября 2018, 13:12:56 UTC

Отдельно поделюсь про пеньки и камешки. Про камешки не знаю, да и от пеньков нет толку, кроме годичных колец, которые знающему человеку могут дать некую информацию, которое дерево сохранило с их помощью. В Ветхом Завете когда иудеев посылают нести новую веру другим народам весьма своеобразным способом, покоряя, убивая, беря в рабство, уничтожая чужие верования, есть строки в которых прямое указание вырубать священные рощи. Казалось бы нахрена? Деревья тут при чем? Но ничего в этом мире не бывает просто так. Есть только глупость от незнания.
Есть мнение что дерево записывает на себя информацию о том что его окружает и сохраняет эту информацию в себе. Недаром структура ствола так напоминает дорожки на пластинке или диске. Каков механизм это другой разговор. Специально обученный с детства, тонкочувствующий, обладающий даром человек, посвященный в таинства природы мог считывать информацию с таких вековых деревьев. И соответственно записывать информацию обратно. Как это было звуком ли, ментально ли не знаю. Таким образом деревья являлись эдакой живой библиотекой рода, племени. А процедуру считывания-записи со временем когда, навыки были утрачены превратили в глупый ритуал поклонения деревьям, а кто-то камням, идолам, пням и т.д. Поэтому определённому народу и был дан строгий наказ. Уничтожать, вырубать, выжигать священные рощи. Дабы отключать рода от родовой истории, памяти, традиций, знаний записанных на живых носителях информации.
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Можете записывать меня в секту историков-альтернативщиков 

В секту?

А может в общество тех,кто  пытается задавать правильные вопросы и искать на них правильные ответы?  ;)

Например, кто,когда и с какой целью изваял сиё:


Каменная голова(Петергоф. Сергиевский парк)


Царь ванна.Царское село(Пушкин).
https://masterok.livejournal.com/2323389.html


  По  причине  наличия искусствоведческого образования,  пытаюсь дать  своё  "экспертное  заключение".

 1.  Голова.
 Работа  "ровными плоскостями"  при создании таких  сложных  объемов  как человеческая  голова - говорит о мощнейшей  скульптурной  школе-традиции.  Создать такое произведение  силами какого-то гения-самородка ,  невозможно в принципе. Да и мощнейшие элементы стилизации  говорят  о факторе школы,    как   безусловной базы для возможности самого подхода  к решению  образа.  Так что, рассматривать  данное произведение,  я бы начал именно,  с фактора школы-традиции.


  Первый же  вопрос,  который  мы должны  как-то  для  себя  решить,  это  вопрос остальных  произведений этой школы. Где есть аналогичные  скульптуры?  А  они обязаны быть, ибо факт существования такой  школы/традиции, подразумевает,   что    она жила и работала не  одно десятилетие  (за одно десятилетие такое не  сложится, не состоится)   и соответственно, произведения этой школы должны  быть еще.  Лично я не могу припомнить ни одной  скульптуры,  которую  можно было бы отнести к этой школе. Ни у нас, ни за рубежом.  Что же получается,  что школа была, а произведений не сохранилось?
  Такое бывает  в нескольких  случаях.  Основные из  них - это  работа с недолговечным материалом (папирус, пергамент, дерево) и ...  в случае умышленного уничтожения произведений на  уровне государства или нескольких  государств. (Примерно то, что случилось с   "бесовскими книгами"  (книгами  дохристианской идеологии  и мировоззрения). 

  Если допустить, что данная "голова"  была произведена   школой  дохристианской Руси  (а возить  такие каменюки  из-за  моря   тогда  вряд ли было актуально), то  автоматически,  надо  сюда  добавить и весь остальной спектр  инженерной и художественной культуры.  (без инженерных  знаний  с такими мегалитами не  работали,  а пластическую анатомию  осваивают сначала через рисунок Потом - нужна  ЗАДАЧА. Запрос общества на такие  произведения.  Школа без запроса общества существовать  не может.   Она  развалится сразу,  как только исчезнет заказ  на ее продукцию).

 Почему голова  в земле?  Так это  же  подсказка.  )))
 На северо-западе  Руси очень много  камней.  Иногда,  они случались там, где развивалось какое-то поселение и многотонный камень оказывался  в оживленном  месте,   чем   начинал  создавать проблемы.  Убрать камешек в несколько десятков  тонн  весом - непросто.  И как  с ними поступали?  Да очень  просто! Рядом копали яму и камень закапывали. 
Так что,   напрашивается вывод))  Архитектуру - перелицевали и переназначили, то можно было сжечь (книги, картины) -  сожгли,  а скульптуры с явной не  христианской  тематикой - закопали. 

2 Чаша. 

  Для создания такой чаши ,  первое и главное,  что необходимо - это ШКОЛА-ТРАДИЦИЯ.  :)

 Без  школы/традиции создать  такое произведение - это сложнее,   чем родить тройню состоящую из  столетних  старцев. То есть -  необходимость  наличия школы/традиции  в данном случае, важна не меньше, чем  наличие  материала для изготовления чаши. 
 
  Самым  существенным в данном случае мне видится следующее - была школа/традиция. И был заказ на подобные  вещи...  Что в переводе на русский означает - объекты, колоссальной ресурсной емкости и  высочайшего художественного уровня (я про чашу) - были востребованы обществом, которое к тому же, имело  достаточный  экономический  уровень   для обеспечения этих    процессов.   Что  открытым текстом говорит о совсем другом уровне  инфраструктуры, экономики, общества, разделения труда,
  нежели  нам преподносит история. 
(Не первый атрефакт и не первый  случай).  Но... назначение сей чаши каково?  Глупые  люди не смогли бы заказывать вещи подобной ресурсной емкости,  если бы эти вещи были не  функциональны. И не  могло быть столь сильной и дорогой школы ,
  если бы она производила безделушки чудовищной  ценности...  Стало быть, функция была?  А какая?  Не знаем? ))))))
А почему не знаем?

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415

Иногда это полезно...

Верно.
Трудно согласиться, что наш мир пропитан лишь материальщиной и тем, что могут измерить приборы.
Прошлые и будущие события должны где-то храниться, в материальном или не материальном. Так же как знания и открытия человечества.

На наши вопросы отвечает Пространство. Откуда оно знает, что мы задали, раз вокруг одна материальщина и на все вопросы есть ответы в только научных трудах?
Привожу пример. В июле составляла монографию Пастушьей Сумки. Захотелось уже точно зная описание этого растения найти его в городе ( должно расти, например, вдоль дорог). Но не удалось, мест произрастания не нашла, либо не признала.
И тут в начале сентября, когда у нас выдалась теплая погода, у родителей на даче, в горшке с пустой землей, стоявшим на улице, вдруг проросла именно Пастушья Сумка.
Совпадение ли? Мой запрос был где-то записан и передан на исполнение.
Эти события, знания, запросы можно читать. Только вопрос как именно?

есть строки в которых прямое указание вырубать священные рощи.
В соседней с Москвой области есть долина камней, которые в советское время пытались взорвать большевики.
Действительно, нахрена!? )) Или это входило в борьбу с религиозными воззрениями?
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Тогда предметно никто не захотел говорить))

Не оказалось вблизи ясной видимости аргументов на  предметы...:)


   А  предмет разговора точно был?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415

А  предмет разговора точно был?

В том то и вопрос - а был ли мальчик по имени Самсон Суханов?
Немножко бреда про него я писала здесь  Ответ #2120 - http://filens.info/forum/index.php?topic=191.msg280296#msg280296
Это, конечно не отображает всю грань выдуманного про строительство Александровской колонны и Исаакия.
Альбом с рисунками Монферрана в сплошных противоречиях.
Почему нигде нет описания точной ручной технологии изготовления колонн? Почему никто не берется повторить? Если не брать в расчет денежный вопрос, разумеется. Было то это всё совсем недавно, по меркам истории.
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266


Почему нигде нет описания точной ручной технологии изготовления колонн? Почему никто не берется повторить?

Не хотят.
Не могут.
Или неинтересно (то есть это просто не надо)

Можно найти любого человека и спросить его - почему не берутся? Видимо, это вне сферы смыслов (а они порождают задачи) тех людей, которые имеют физическую возможность это сделать

Мы вообще очень много не можем повторить из того, что было в прошлом. Потому что дело далеко не только в технологиях
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164

В соседней с Москвой области есть долина камней, которые в советское время пытались взорвать большевики.

А подробнее нельзя?
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

В том то и вопрос - а был ли мальчик по имени Самсон Суханов?

  Самсон - имя библейское. Христианское.  Насколько  соотносится столь значимая работа с христианством...  большой вопрос. А если не  терять из  виду, что  с хронологией и назначением  памятников у нас  очень далеко не  всё  в порядке,  то  у меня  лично,   масса  сомнений   в том,  что  здесь  "предание"  аутентично.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164

Прошлые и будущие события должны где-то храниться, в материальном или не материальном. Так же как знания и открытия человечества.

На наши вопросы отвечает Пространство.

Я спросил,однажды , у пространства:
" Как был построен во Флориде  замок из кораллов?"...

Пространство мне   не отвечало
Только тихо ветви дерева качало...

https://www.kramola.info/vesti/neobyknovennoe/tajna-korallovogo-zamka-vo-floride
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде