Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Вопросы по практикам  (Прочитано 57759 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Вопросы по практикам
« : 14 Октябрь 2008, 17:11:51 »

Практики рождаются из практик.
вероятно так.
когда ты начинаешь вначале просто повторять услышанное, кем то уже проделанное, и в тот момент когда ты начал делоть, твое тело ищет наиболее правильное для тебя, и происходит что становится это твоей практикой и твоим опытом.
но всегда возникал вопрос. ведь делою совершенно по наитию, и не представляю к чему это приведет.
даже ставя какие то определенные задачи, цели, в результате практики происходит нечто, что и в помине не было.
есть вопросы у меня.
опять же про правильность практик.
как определить то ли ты делоешь?
и мало кому вообще повезло чтобы его вели, учили в реальности, в большинстве своем все практикуют в одиночку, и ищут сами путидорожки.

Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Вопросы по практикам
« Ответ #1 : 14 Октябрь 2008, 17:33:00 »


опять же про правильность практик.
как определить то ли ты делоешь?
   
    Хорошо замечено...  А правильно ли ты делаешь?
    Есть такое правило - лучше не делать ни каких практик, чем делать бестолковые.
    Пример бестолковой практики мне подарил один наш общий знакомый. Вот этот пример - "Качаю бицепс и созерцаю тень".
    Этот пример потрясающь по своей яркости.  Ибо правило №1 - эта ВНИМАНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НА ТОМ, ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ.  И нельзя делать что-то, зацепившись вниманием за совершенно другое..

    Все практики направлены на работу нашего внимания.  На работу СО ВНИМАНИЕМ. На кконтроль и развитие внимания.  Ибо внимание - эт единственный инструмент живой магии, который есть в нашем распоряжении.  Без работы с вниманием - нет ни чего. 

      ОВД - база и фундамент всего - начинается с работы над вниманием - МЫ ЗАПРЕЩАЕМ ЕМУ БОЛТАЦЦО ГДЕ ПОПАЛО.
     НАСТРОЙКА - это и есть собирание внимания на ........  чем то.

  Продолжать можно до бесконечности. Только там не будет ни одной практики, где внимание было бы не при делах...

   Для этого,   щас  сделаю тему  ПРАКТИКО №1.
     
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Вопросы по практикам
« Ответ #2 : 09 Декабрь 2008, 11:28:11 »

с удивлением стала замечать как меняется мое восприятие отношение к происходящему, вообще то как и что делаю.
полгода вроде совершенно простых практик,  ШАГ, СЕКУНДОМЕР, ДЫХАНИЕ, СОНАСТРОЙКИ С ДЕРЕВЬЯМИ, НЮХАНИЕ НОЧИ И СУМЕРЕК, СОНАСТРОЙКА СО ЗВУКАМИ ПРИРОДЫ, КРЫША И НЕБО, (эт я так называю свои любимые посиделки на крыше и сомтрение на небо и солнце) и много чиво что придумывается по ходу всех этих практик.
и нет ведь никакого ни графика ни режима. нееет. конечно.
вот на что потянет, вернее куда потянет, то и делоешь.
практики  и смены площадок меняют меня.  и эти изменения они проявляются в повседневной жизни, во всем.
Мотивация моих действий идет сегодня не из бошки, она идет из тела.
а тело напрямую связанно с Пространством.
следовательно эти мотивации идут из Пространства сегодня.
то что делаю, чувствую, ощущаю, проявляю  -все это совершенно иначе.
будто действую не задумываясь, а получается максимально эффективно.
вот уже неделю как выполняю довольно тяжелую и нудную работу........
но меня поразило то как я работаю сегодня и как это было три года назад...

три года назад также спокойно и с удовольствием, вернее с интересом выполняла все эти физические работы, и при этом в бошке уносилась далекодалеко, тело работало, точно и быстро, а голова писала стихи, пела, думала, придумывала, была с родными.

а сегодня, смеюся, совершенно ни о чем не могла думать! представляете!!!!!
ничего не могла ни думать ни придумывать ни отвлекаться. отчиво то!
то есть рубила яйца, и при этом действительно рубила именно эти яйца и была в этом вся, и ни каких не было с моей стороны ни усилий ни установок. это вышло самособой.

я мыла полы, и попыталась подумать о дизайн проекте, и не смогла :D
несколько раз попыталась и опять не смогла, плюнула слюняме тьфу :D
растерялась, остановилась, добавила моющее средство в ведро, и начала тщательно и внимаетльно мыть полы кофейни.

Записан

iskra

  • Гость
Re: Вопросы по практикам
« Ответ #3 : 29 Декабрь 2008, 23:35:17 »

Практики могут рождаться в медитации, войти в состояние Никто, зародышевое состояние, рождение и смерть каждую секунду в непрерывности времени, стать вплетенным во время, дальше пока мыслью не забредала...главно много травы не употреблять :)
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Вопросы по практикам
« Ответ #4 : 15 Январь 2009, 17:24:47 »

Сначала собственные изобретал, как вот Шаня делает, а сейчас вообще живу экспромтом. Типа, просыпаюсь и делаю то, что левая нога подскажет или там ещё какой орган... И ничё, нормалёк всё, вроде бы...
ага!
здорово то как!
а ведь это ведь и есть когда жизнь первращается в практику :)
ты слушаешь тело и делоешь то, что подсказывает тело организм, и получается совмещаешь знания из ниоткуда, со знанием тела, что ему нужно :)
так ведь!
то есть неделание сплошное какоето.
все шиворот-навыворот, не так как принято и как должно, а как удобно и комфортно.
 выходит "правильность" действий будет решаться из тела?
Практики могут рождаться в медитации, войти в состояние Никто, зародышевое состояние,
не знаю об этом ли ты говоришь
только вот иногда  очень сильное желание сесть и сильносильно прижать согнутые коленки к груди и прижать подбородок, ага, и так сидишь и слушаешь что там внутри...
 и через какоето время начинает тело чуть раскачиваться, и от всей этой позы, (младенца да?) кружится голова и ощущение сильное.
 
Записан

mate

  • Охотник
  • *
  • Согласие +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 126
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 18
  • - Вас поблагодарили: 65
  • КУРС 90, ПРИБОРЫ 300
Re: Вопросы по практикам
« Ответ #5 : 15 Январь 2009, 17:30:35 »

выходит "правильность" действий будет решаться из тела?

Ну уж не из головы - это точно. %) Не знаю, как у других, а моей башке доверять ни в чём нельзя. :D
Записан
НЕ НОЙ ПОД ЛУНОЙ И ПОД СОЛНЦЕМ НЕ НОЙ!

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Вопросы по практикам
« Ответ #6 : 03 Март 2009, 22:32:08 »

вот как-то само родилось.
а потом оказалось, есть такое

скольжение по насту
просто иду проваливаюсь. по колено. такой довольно плотный наст, сверху присыпан снегом. не в поле, между старыми-старыми колеями. ну все равно - не укатанный снег.
начинаю как-то двигаться, что-то напрягую внутри - иду по насту, не проваливаюсь.
расслабляю это что-то - проваливаюсь.
афигенна
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Вопросы по практикам
« Ответ #7 : 07 Март 2009, 16:23:10 »

Тоже само родилось :)
сейчас занимаюсь своими глозами.
дел в том что вижу плохо, близорукость, только вот очки никогда не носила нет такой потребности, да и близорукость, это мое само и сделала себе :)
ну раз неполучается в сновидении как у мута, и нет друга который могет мне енто исправить  там :[, над самой исправлять.
внимаетльно стала наблдать ощущения глаз во время прогулок, и вот совершенно случайно ехела в машине, с затемненными стеклами, смотрю на солнце и лишь через какоето время понимаю, что ужасно приятно и легко смотрю, не морщась, и как то широко открыв глаза, и мне очень приятно, приэтом очень легко останавливается мыслепоток.
приперлось домой, взяла темное стекло и поперло на крышу сижу и смотрю, оч интересно:) и помогает
еще.
очень часто и помного хожу, стала играть глазами, самособой получилось, бысро открываюзакрываю глоза, то левый то правый, потом иду закрыв один глаз и так чередую.
вся эта игра с глазами, не просто останавливает мыслепоток, ты весь преращаешься в какойто луч...
костер и дым, много писалось и говорилось ток вот заметила, иногда дым сам зовет, опять делаю костры и уже дышу глазами, и дышу всем что есть :)
тож очень помогает глазам...
вот чиво родилося :)
Записан

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Вопросы по практикам
« Ответ #8 : 07 Март 2009, 20:23:36 »

Оч хорошо смотреть на восход и закат СОНЦА аки птица . *DANCE* *DANCE* *DANCE*
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Вопросы по практикам
« Ответ #9 : 22 Март 2009, 16:30:34 »

забавное штуко.
иду по пруду заснеженному. закрываю глаза.
прошедши весь пруд, оборачиваюсь смотрю - мои следы, наткнувшись на собакин след, не пересекли его, а повернули и дальше идут рядом метра полтора справа. и так через весь пруд. хоть там полторы тыщи квадратов ровного снега - куда хошь иди.
забавно..

начинаю как-то двигаться, что-то напрягую внутри - иду по насту, не проваливаюсь.
расслабляю это что-то - проваливаюсь.
еще было несколько раз
вот вчера и сегодня забавно :)
вчера иду - проваливаюсь.
думаю, да ну его, это наст.
и тут же - аки посуху..
а сегодня даже и думать не пришлось :) просто иду и все. мож, наст другой.
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Вопросы по практикам
« Ответ #10 : 11 Апрель 2009, 14:22:22 »

Сижу закрымши глаза, прислонившись спиной к сосне, чую телом вокруг. Спокойно, мягко, не расширяюсь, просто чую всеми пятью чувствами и теми, какие еще есть. чую не знаю насколько всё вокруг. Широкое белесое пятно-облако вокруг костра. Деревья - отдельные и все-целое. Вдруг это общущение собирается в картинку - потрясающе четкую, ятную. Вижу солнце, деревья, тени, траву - как открытыми глазами. даж не сновидное смотрение,  какое-то другое... не знаю как сказать. впереди-справа вертикально висит клякса - с метр диаметром. Висит себе спокойно, не агрессивно. не требует внимания, не ищет ничего. Предмет экстерьера. Некоторое время наблюдаю все это.
С периферии поля зрения наползает туман. Оставляет окно – в центре.
Вокруг в тумане, в центре – четко все. Там, метрах в трех над змелей в воздухе висит дорожка, тропинка.
Точней ее начало. Кирпично-желтая. Изгибаясь, уходит вперед-вправо.

Цепляюсь за нее. “еду” по ней. Пейзаж меняется на молодой березняк. “еду” еще. Овражек.
Слева сосны, справа – молодой ельник, впереди, за овражком – вперемежку и немного берёз.
Вижу все более чем отчётливо. На периферии теплый туман. Поездив по тропинке, возвращаюсь к телу.
Теперь вдруг туман собирается плотнее и образует плотный потолок, метрах в 6-7 над землей.
Смотрю вниз – и нет земли. Понимаю, что я под землёй, и этот потолок- поверхность земли. Из тумана вниз торчат стволы. Странно, вроде должны быть корни.

Состояние очень странное, не сновидное. Какое-то очень.. реальное..

Корней нет. Есть стволы, торчащие вниз. Как стержни. А вокруг них – как облака что-ли.. и каждому свое, только границ между ними не вижу, мутные границы. “Стволы” - четко, а границы – размытые.  “Хожу”, точнее, плаваю вертикально держа тело, осматриваюсь.

Возвращаюсь “наверх”. Клякса висит себе там же. Никого не трогает.
Открываю глаза. Солнце. птички. спокойно. тихо. поворкивает костер. Встаю заварить чаю.
Записан

fin

  • Гость
Re: Вопросы по практикам
« Ответ #11 : 12 Апрель 2009, 12:05:43 »

скольжение по насту
просто иду проваливаюсь. по колено. такой довольно плотный наст, сверху присыпан снегом. не в поле, между старыми-старыми колеями. ну все равно - не укатанный снег.
начинаю как-то двигаться, что-то напрягую внутри - иду по насту, не проваливаюсь.
расслабляю это что-то - проваливаюсь.
афигенна
ха,  я тож так делал

а еще с тем же ощущением* с детства по деревьям лазаю, чтоб тонкие ветки подо мной не обламывались

ощущение* - внутри живота собирается "комок", который..... который!

Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Вопросы по практикам
« Ответ #12 : 12 Апрель 2009, 12:47:57 »

с детства по деревьям лазаю, чтоб тонкие ветки подо мной не обламывались
и на макушку берёзы залезть, где уже под твоим весом качается, и кружиться.. да?
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Вопросы по практикам
« Ответ #13 : 12 Апрель 2009, 14:54:07 »

ха,  я тож так делал

а еще с тем же ощущением* с детства по деревьям лазаю, чтоб тонкие ветки подо мной не обламывались

ощущение* - внутри живота собирается "комок", который..... который!
босиком, по шершавой поверхности дерева, цепляясь за ствол, и поднимаясь по стволу, весь уходишь в это лазание, и при этом, да согласное пузяко участвует, и мыслей ноль, от того что весь уходишь в это, а может и Дерево притягивает, обнимает, уносит, только вот это состояние, когда всем телом обняв ствол дерева и над землей выыысоко, и шокой прижавшись к шероховатому стволу, вдруг начинаю ощущать, как бъется сердце и бабахает пузяко, и телом ищу куда ставить ногу и как поудобней устроится :) и ага, мут, всем телом, качаешься на верхушке, становясь тоже деревцом :)
Записан

fin

  • Гость
Re: Вопросы по практикам
« Ответ #14 : 12 Апрель 2009, 18:36:52 »

и на макушку берёзы залезть, где уже под твоим весом качается, и кружиться.. да?
ага.
и это при том, что я высоты боюсь. а на дереве вот не боюсь.

или игра с ребятами: до выбранного места не касаясь земли - сдерева на дерево.
игра с пограничными состояниями, когда одно дерево почти отпустило, а второе еще не приняло. и надо оккуратненько достать себя из одного и поместить в другое, да так чтоб края не поломать. и которое приняло становится таким родным, на миг. а потом следующее.

а некоторые рядом стоящие дерева такое целое, что и границу не различить.
Записан