Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Особенности современной идеологии.  (Прочитано 14981 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6212
Re: Особенности современной идеологии.
« Ответ #75 : 13 Август 2017, 21:50:43 »

Пример, пожалуйста в студию.
Да я сам пример. Я ставлю на место директора своей организации в две фразы. А всё потому, что специалиста подобного мне он фиг где найдёт. А я на работу могу устроится куда угодно. Он знает, что мне дела нет до его зарплаты. Зарабатываю я в свободное от работы время, а на работу хожу, потому что мне нравится заниматься насекомыми. И потому что могу ходить по лесу, собирать травы, грибы и т. д. получая дополнительный доход.

О, научи нас так же! ))
Записан

МангустАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +237/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 274
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1161
  • - Вас поблагодарили: 1676
Re: Особенности современной идеологии.
« Ответ #76 : 13 Август 2017, 21:56:29 »

А теперь немного порассуждаем. Что будут делать финансисты с банкирами, если пекари откажутся печь хлеб? Вся эта система держится за счёт добровольного согласия быть в подчинении.

Дима, а это уже совсем другая тема.
На мой вопрос ты не ответил.
Записан
And confessed that they were strangers and pilgrims on the Earth.

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6212
Re: Особенности современной идеологии.
« Ответ #77 : 13 Август 2017, 22:00:35 »

Не знаю, что можно поделать с идеологией, кроме того, что жить свою локальную жизнь наилучшим образом. Начиная с душевной жизни)) а то и заканчивая ей. Какая уж там политика.
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6212
Re: Особенности современной идеологии.
« Ответ #78 : 13 Август 2017, 22:09:51 »

Возможно.
Сильно "улетать" от того, что ты видишь, слышишь, ощущаешь, чувствуешь и знаешь прямо здесь и сейчас - это путь удаления от истины)) Пафосно, но... а как по-другому?
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14815/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 197
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60989
  • - Вас поблагодарили: 107511
Re: Особенности современной идеологии.
« Ответ #79 : 13 Август 2017, 22:57:31 »

Я думаю - что "особенности современной идеологии" - это прежде всего необременённость знанием.

Нет, не "бытовой информированностью" - когда ты в курсе, что Плутон это уже не планета. А непонимание логик и правил, фактов и состояний...
Не только глубинных - а уже просто тех, которые вроде бы лежат на ладони.... (вот ведёт соседка домашний огородик на пестицидах от срока протравки семян до опрыскивания плодов, чтоб лучше хранились - и жалуется на аллергичность внучки, которую-то и потчует "домашненькими овощами")


От  необремененности знанием идут  представления об окружающем мире как о враждебной и требующей покорения, улучшения, замены на неживой пластик среды.
когда знание становится верой,
мудрость - религиозностью,
силы природы - Богами человека,
Мужчина и Женщина - партнёрами... И даже Жизнь - вечной борьбой за чужие смыслы...

И вот такие "облегченные картины мира" - облегчены не только Знанием, но и реальными целями (потому что из каких представлений исходишь - те задачи и породишь. А какие задачи вылепим из чужой информационной жвачки? а своего брать неоткуда - кругом мир, который мы не знаем и которого боимся...)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15297
Re: Особенности современной идеологии.
« Ответ #80 : 14 Август 2017, 10:36:54 »

Вся эта система держится за счёт добровольного согласия быть в подчинении.
Все, вроде бы, верно, но ведь не аксиома?

А если взглянуть шире?

Возьми несколько известных тебе систем и увидишь некие составляющие целое... и все это "работает", если они в системе.
 Выпало - оно либо исчезает, либо создает свою систему, либо входит в другую... Исчезаешь в том случае, когда жизнеобеспечение осуществлялось за счет системы, ...а она "пошла дальше", потому что система всегда сильнее ее небольшой части)
С этой точки зрения что такое "добровольное согласие"?
Наверное, принятие условий данной системы( если тебе это нужно).( Ты же все-таки устроился на работу, хоть и посылаешь начальника).
Как это влияет на Совесть и Свободу?
То есть всегда ли мы находимся в подчинении, соглашаясь на некие условия жизни в системе?

Мне очень нравятся условия современной идеологии, позволяющей мне думать широко  :D
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6212
Re: Особенности современной идеологии.
« Ответ #81 : 14 Август 2017, 10:47:30 »

Да, плюсы есть сейчас тоже, кстати!
Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +688/-15
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 494
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43937
  • - Вас поблагодарили: 21990
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Особенности современной идеологии.
« Ответ #82 : 14 Август 2017, 11:42:02 »

Сидит он себе на берегу Охотского моря и сугубо со  стороны.. без малейшего участия.. с интервалом примерно в 10 лет, не меньше.. смотрит на эту суетливую возню не задаваясь особо никакими вопросами
В город ездит с бабами пожить.
Я его понимаю.
Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +688/-15
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 494
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43937
  • - Вас поблагодарили: 21990
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Особенности современной идеологии.
« Ответ #83 : 14 Август 2017, 11:54:16 »

Цитата: Мангуст от Вчера в 12:32:46
куда делись передачи о науке, космосе и т.п.


  Мне кажется,  что  в случае наличия интернета, можно найти много интересного материала самостоятельно.  Но для этого как минимум,  надо иметь какой-то  "антивирус внутри".  Чтобы не  схватить блесну вместо рыбки. 

Вот этого, кстати, полно.
Можно сейчас в любительский телескопе зырить погоду на Юпитере, движения его спутников. Видно Юпитер с его кольцами.
Можно сгонзать в горную обсерваторию и там зырить во взрослый телескоп и прикидывать что и куда.
Вся эта херня вертится и шевелится.

Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +688/-15
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 494
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43937
  • - Вас поблагодарили: 21990
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Особенности современной идеологии.
« Ответ #84 : 14 Август 2017, 11:56:21 »

По моим  ощущениям,  до появления  социальных (аврамических)  религий,   для   помощи  в определении своего  направления  работали  практически все "специалисты"   причастные  к  делам не  бытовым.  Это астрологи,  аракулы, шаманы,  травники,  отшельники и еще тысяча "родственных  специальностей". 

И это было жизненно.
Хоть это и затёрли, но практически у каждого, кто не спился до соответствующего возраста, даже в наше безумное время, есть вопросы к таким "специалистам" Специалистов нету, поэтому и чердаки у всех съехавшие.
Записан

доктор Симпсон

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +53/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 786
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 322
  • - Вас поблагодарили: 910
  • Чеширский койот
Re: Особенности современной идеологии.
« Ответ #85 : 14 Август 2017, 13:29:24 »

Цитата: Дима от Вчера в 21:44:23
Вся эта система держится за счёт добровольного согласия быть в подчинении.
Все, вроде бы, верно, но ведь не аксиома?
Вот и хотят,чтобы стала аксиомой.
Записан
Куст - это совокупность веток, торчащих из одного места (армейск.)

доктор Симпсон

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +53/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 786
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 322
  • - Вас поблагодарили: 910
  • Чеширский койот
Re: Особенности современной идеологии.
« Ответ #86 : 14 Август 2017, 18:48:27 »

Доктор Симпсон - умный парниша, молодец!
Наталия, а где же Ваш гран-батман? ;)
Мифология - тоже интересная штука. Любопытно, как древние творили своих богов по образу и подобию своему. :)
Записан
Куст - это совокупность веток, торчащих из одного места (армейск.)

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Особенности современной идеологии.
« Ответ #87 : 14 Август 2017, 18:54:21 »

Для этого нужно или вернуться далеко назад ...
Или подождать поезда, который когда-нибудь
увезёт далеко вперёд... Пардон, это не поза,
это временной разрыв!
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022
Re: Особенности современной идеологии.
« Ответ #88 : 14 Август 2017, 20:13:47 »

Дима, а это уже совсем другая тема.
Ну почему же другая? Всё та же. Только расширенная. Если я на вопрос не ответил, то видимо не совсем его понял. Но, я и не вижу, чтобы финансисты чем-то правили или управляли. Они вообще никак на мою жизнь не влияют.

Смотри. Почему власть есть у тех, кто владеет деньгами? В чём заключается эта власть? И что такое деньги? Какова их роль? А роль у них проста до безобразия. Это универсальное мерило ценности предмета(или услуги). Цель денег, максимально облегчить процесс обмена товарами или услугами. Не поработить человечество, а облегчить обмен. Если согласно законам бартера я могу меняться шкурой только с теми, кому нужна шкура(а у них не всегда есть то, что нужно мне). То теперь я могу продать шкуру тем  кому она нужна. А потом, на полученные деньги взять то, что нужно мне. Но деньги при этом не имеют для меня ценности. Ценность имеет то, что мне нужно. Таким образом, если мне что-то нужно, я либо создаю условия, при которых этого добиваюсь, либо говорю, что мне не хватает денег (но это означает что либо мне это не нужно, либо я не пытаюсь этого добиться). Система кредитов основана на том, что мне якобы нет возможности заработать нужную сумму, и по этому можно взять сумму в кредит, а потом её возвращать. Иногда это может быть и удобно. Но не имеет смысла. Заработать нужную сумму можно всегда. Что такое "кандалы работника"? Я нанимаюсь на работу, работодатель - нешарящий в моём деле идиот, который говорит, что я должен делать в два раза больше, и никакой доп оплаты. А если я не согласен, то он меня уволит. А работников он ещё наймёт "подходящих". И я с этим мирюсь, считая что так надо (именно по этому начальство чаще всего является некомпетентным, и живёт по принципу "вы умеете, вы и выкручивайтесь" ). Ведь я работник который нанялся на работу, и должен выполнять распоряжения начальства. Я работая "на дядю". Нифига! Я - наёмный работник. Что это значит? Я предлагаю свои услуги работодателям за определённую плату. Я торгую своими знаниями и навыками. Если работодатель требует от меня деятельности, которую оплатить не в состоянии, я так и говорю и расторгаю договор. Точка. Дальше я ищу более финансовоуспешного заказчика. Или работодатель включает голову и понимает, что на мои условия лучше согласиться. Вот так работает вся эта система. Надеюсь схема понятна.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Особенности современной идеологии.
« Ответ #89 : 14 Август 2017, 22:41:15 »

Все было бы хорошо, если бы деньги оставались исключительно мерилом чего-то и самое главное объективным мерилом.
А так во первых они не объективны.. и основаны на спросе, который может быть надуманным, читай пустышкой.
Во вторых деньги сами могут быть товаром.. а пойду как я куплю сегодня долларов.. согласитесь, со стороны это звучит бредом, так как буквально значит следующее - "а пойду ка я за деньги куплю денег", но мы привыкли жить в такой реальности.. Где не имея ничего, вы можете продать напечатанный на бумажке текст под названием  акция.. у вас появляются деньги за проданную акцию,  вы создаете ростовщическую  контору под названием  банк и даете паре тысяч клиенитов ссуду.. за ссуду имеете процент.. и снова даете ссуду.. и вновь  выпускаете акции под залог этих денег или скупаете другие ценные бумаги сразу их перпродаете.. не зерно.. не сталь.. и даже не кефир.. нет .. просто бумагу.. а сейчас вообще цифры на жестком диске..
В итоге.. вы миллионер - на пустом месте.. и таких до фига и больше.
Записан