Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Сады-Огороды  (Прочитано 164042 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2728/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 933
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67950
  • - Вас поблагодарили: 46225
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1380 : 01 Апрель 2024, 13:07:06 »

Думаю, что еще  таким же "диким образом"  можно  по окрестностям  посадить?
Можно посадить разные кусты. Но, если хочешь олучить ягоды, нужно ухаживать за ними, как за своими  - не важно, где они растут.
Наши соседи 4 куста чёрной смородины вынесли "за забор". Урожайность кустов, за которыми ухаживают, и "изгнанных" несравнима - на тех, что за участком ягодки одинокие, случайные.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Герольд

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +15/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 953
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 639
  • - Вас поблагодарили: 711
  • and me? Who am I?
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1381 : 01 Апрель 2024, 15:43:40 »

что еще  таким же "диким образом"  можно  по окрестностям  посадить?
я бэ..  жимолость посадил...  и боярышник))..

а в малиннике..   обязательна заведеццо ведмедь...))
Записан
there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14816/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 202
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60997
  • - Вас поблагодарили: 107527
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1382 : 01 Апрель 2024, 18:01:28 »


Лена, я очень удивлена - слова "чубушник" ни разу не слышала. И даже стала искать-проверять - не могла же я так ошибаться всю жизнь, и все вокруг тоже ошибались?!


 *SCRATCH* *SCRATCH* Хотя на форуме неоднократно так упоминался жасмин-чубушник и ты даже это читала)))

Хочу сохранить запах... Не простой.
Просто потому, что очень нравится. И хочется такие духи)

Сегодня после дождя набрала букет шиповника и совместила с жасмином(чубушником)
Думала, чтобы сочеталось... а сочетание цвета и формы и запах принес - невероятно свежий и глубокий. И просто роскошный...
Легкая прозрачная горчинка жасминовая спелась с медово-тягуче-сладковатым и низким по звучанию запахом розы.
И вот они зазвучали, запели вместе) Жаль, по фото это не передать...



Может, есть способы сохранять ароматы?

Сирень расцветает...

Удивительно как быстро у нас в Питере всё расцвело. Кажется буквально за неделю распустились листья и цветы на деревьях и кустарниках.
Черёмуха, вишня, сакура, чубушник. Цветы на яблонях и сирени только начинают набухать, ещё не распустившись.
Наконец-то в воздухе по-настоящему запахло весной - цветами и молодыми листьями)).
Лиственницы напротив моих окон наконец-то нарядились в молодую хвою, поэтому особенно ночью чувствуется любимый мной хвойный аромат.



И даже вот - самый ни на есть "жасмин", который чубушник

Philadelphus coronarius

Чубушник венечный








Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +126/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 669
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3945
  • - Вас поблагодарили: 4180
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1383 : 01 Апрель 2024, 19:41:20 »

неоднократно так упоминался жасмин-чубушник и ты даже это читала)))
А откуда сведения, что именно "читала", а не просто поставила "спасибо" за понравившиеся фото?
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14816/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 202
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60997
  • - Вас поблагодарили: 107527
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1384 : 02 Апрель 2024, 11:02:45 »

неоднократно так упоминался жасмин-чубушник и ты даже это читала)))
А откуда сведения, что именно "читала", а не просто поставила "спасибо" за понравившиеся фото?

По себе, видимо, сужу  *DONTKNOW*
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Вумп

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +1102/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 763
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19274
  • - Вас поблагодарили: 7960
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1385 : 04 Апрель 2024, 18:53:49 »

я бэ..  жимолость посадил...  и боярышник))..

а в малиннике..   обязательна заведеццо ведмедь...))
К слову, Медведь  боярышник тоже уважает)
Записан

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +67/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 872
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5063
  • - Вас поблагодарили: 4412
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1386 : 04 Апрель 2024, 20:10:39 »

Медведь  боярышник тоже уважает)

Знаменитую настойку?)
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14816/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 202
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60997
  • - Вас поблагодарили: 107527
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1387 : 05 Апрель 2024, 10:16:38 »

Ага, на любом подходящем пустыре сажай малину - она сама потом разберётся. А у тебя будет вагон ягоды летом)

  так и  сделаю.  Земли свободной тут хватает,  а  малины  наморозить на зиму - это   дело  совсем не лишнее.

   Думаю, что еще  таким же "диким образом"  можно  по окрестностям  посадить?

Себе? Живому пространству?
Себе и Живому пространству?)

Я рассаживаю всё, что уродило дома и мне на участке из-за нехватки места не нужно. И специально рассаживаю калину, шиповник, бузину - птицам. Ну и себе собрать на зиму немного

Например, есть грецкий орех, большой и плодоносный, орехи с которого не собираем все полностью из-за его вышины, а сойки растаскивают и прячут. Так что вот на сейчас три сеянца ореха у меня лишние, на выходных где-то посажу (соседей уже всех снабдила)
Постоянно есть сеянцы из падалицы абрикосы, сливы, вишни-шпанки. Тоже вынесу на пустыри за посёлком - раньше там были колхозные поля, потом частные наделы горожан, а теперь всё брошено, домишки-времянки почти сравнялись с землей.
Шелковица - ну её я специально из высушенных ягоды выращиваю в уголке сада, сеянцы пока маленькие, перенесу за посёлок на будущий год только. Зато птицам и детям будет чем  полакомиться
Но орех и шелковица - не карельские жители)

Рассадить можно смородину, крыжовник и малину, но не сортовую, а обычную деревенскую. Они сильно не "выродятся", сладкими и крупными ягоды вряд ли будут, а вот собрать на компоты, на сушку на зиму, просто кинуть в рот пару горстей мимо проходя - вполне можно. Опять же, земля прикрыта, земля задернована, птицам есть где покормиться, загустение пространства идёт  - хорошо же!

Ещё высадила топинамбур. Вот это уж совсем просто - сорняк он душит сам, растёт сам, производит прорву органики, что хорошо улучшает структуру самой бедной почвы. Не сразу, через пару лет, конечно
Раз в два года я выкапываю его на неудобье, где и развела - вчера и сегодня с соседкой набрали шесть вёдер крупного топинамбура - себе на еду весной, плюс клубни хранятся, хоть и недолго, но месяца полтора в холодном погребе точно. А ещё отличная весенняя витаминная подкормка курам, кроликам, козочкам...

Можно муки наделать, и сытно, и полезно, и вкусно - но это если время будет.
Шесть вёдер крупного и тачку мелочи - её просто поварим в пюре и подмешаем курочкам - они очень любят
И часть клубней посадили снова туда же, присыпали органикой - и всё, снова на два года оставим самому расти (больше не надо, тесно станет клубням, измельчают. Можно и раз в год копать, но руки не доходят)
Посмотрела - топинамбур у вас вполне успешно выращивают
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 872
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67374
  • - Вас поблагодарили: 152401
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1388 : 05 Апрель 2024, 20:08:32 »

Себе? Живому пространству?
Себе и Живому пространству?)

  И себе  и Пространству!  И всем его топтунам - обитателям. 
Включая  всех  и всяких.

И специально рассаживаю калину, шиповник, бузину - птицам. Ну и себе собрать на зиму немного

  Калину  я уже  весьма    успешно посадил  у забора.  И рябину тоже. Летом  подкармливаю, поливаю,    годовой
 прирост  выглядит очень убедительно! 

Например, есть грецкий орех, большой и плодоносный, орехи с которого не собираем все полностью из-за его вышины, а сойки растаскивают и прячут.

  Сойки - это вообще  лучшие  сеятели орехов, дубов...  но, это  не  для нашей  местности.  У  нас они не  очень  ... дубы  да, иногда приживаются,  а с орехом - бесполезно. 

Постоянно есть сеянцы из падалицы абрикосы, сливы, вишни-шпанки.

  Вишни  у нас  как-то странно себя ведут - цветут дико-бешено, а плодоносить - ноль. Не получается что-то  у них с плодоношением.  А распространяются  корешками.  Расползаются от кустика. (Они здесь имеют  форму кустарника)))

Рассадить можно смородину, крыжовник и малину,

  У  меня почему-то  к  смородине  серьезное недоверие.  Тут по берегу  есть просто  громадные  заросли  в  десятки квадратных  метров  смородины...  но ни единой  ягодки там нет.   Тоже проблемы с плодоношением))

Ещё высадила топинамбур.
А вот на эту тему надо подумать. О  семенах)))  Точнее - о клубнях.  Для посадки.   Всегда с уважением  относился к этому  корнеплоду...  и вкус нравился,  и его  жизнестойкость и  неприхотливость... 
  Пасиба за мысли, Лири!!!!
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14816/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 202
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60997
  • - Вас поблагодарили: 107527
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1389 : 06 Апрель 2024, 20:34:25 »

  Вишни  у нас  как-то странно себя ведут - цветут дико-бешено, а плодоносить - ноль. Не получается что-то  у них с плодоношением.  А распространяются  корешками.  Расползаются от кустика. (Они здесь имеют  форму кустарника)))

  У  меня почему-то  к  смородине  серьезное недоверие.  Тут по берегу  есть просто  громадные  заросли  в  десятки квадратных  метров  смородины...  но ни единой  ягодки там нет.   Тоже проблемы с плодоношением))


Ты смотри, как интересно... И сразу вопросов море - а почему? Из-за чего? Как бы узнать?
Поговорить с ними, проследить за погодой во время завязывания плодов... Что там с опылителями? Или сбрасываются завязи уже?

Ужасно интересно, столько вариантов для наблюдений и поиска) Намного загадочней, чем у нас - зацвело-завязалось-собрали урожай))) Никакой интриги)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 054
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 893
  • - Вас поблагодарили: 1778
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1390 : 13 Апрель 2024, 18:29:36 »

Вишни  у нас  как-то странно себя ведут - цветут дико-бешено, а плодоносить - ноль. Не получается что-то  у них с плодоношением.  А распространяются  корешками.  Расползаются от кустика. (Они здесь имеют  форму кустарника)))
Ух ты, у нас все точно так же. Даже не ожидал.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 872
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67374
  • - Вас поблагодарили: 152401
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1391 : 13 Апрель 2024, 18:38:00 »

И сразу вопросов море - а почему? Из-за чего?
  Даже  примерно не  могу предположить.  Но,  если быть честным, то на пару-тройку тысяч цветков,  не исключена одна  вишенка.  Что вообще  окончательно сбивает с толку и ставит  в тупик. 

проследить за погодой во время завязывания плодов... Что там с опылителями? Или сбрасываются завязи уже?
  Насекомышей  там  при цветении  - толпы бешеные.
Опылять есть кому.  Но потом... уже с завязью могут  облететь все до единого.
 А некоторые и без завязи облетают. 



Поговорить с ними,

  Ты права.  Это единственный  вариант  узнать в  чем проблема.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 054
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 893
  • - Вас поблагодарили: 1778
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1392 : 13 Апрель 2024, 18:43:16 »

Это единственный  вариант  узнать в  чем проблема.
Я пытался "говорить" со своими вишнями. Не получается. С кедром получается, а с с ними нет. Но они на что-то жалуются. А на что не пойму.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 872
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67374
  • - Вас поблагодарили: 152401
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1393 : 13 Апрель 2024, 18:48:32 »

Кстати,  этой зимой  у меня была замороженная  рябина,  оказалась  и вкусная и приятная.  Ел с удовольствием.  На  следующую зиму  надо наморозить поболее.   
 Но тут нюанс.  С бедных почв  рябины  сухая и никакая.  В заготовку идет только та  рябина, которую ты летом хорошо подкармливал.  От подкормки она   вырастает крупная,  сочная, мясистая и очень даже  вкусная.
  Но,  там не только  вкусное, но и полезного немеряно. Рекомендую взять на заметку.  А я на новом дворе буду  выращивать рябину как  садовую  культуру.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))