Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Миссия человека на нашей Земле  (Прочитано 10210 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: Миссия человека на нашей Земле
« Ответ #15 : 31 Октябрь 2022, 19:54:18 »

а у человека этих ЛИШНИХ идей - как у дурака фантиков.
Лишних Идей у человека быть не может (дурацких мыслей - полно, согласен). Идеи слишком глобальная тема и просто так они не появляются.
Есть всякая бытовая фигня в массе именуемая "идеями" (идея пожрать, в кино сходить...).
Идеи это всегда стратегия. Именно через них проявляется интерес как способ и возможность претворения некой Идеи в Жизнь.
Записан
Филины стаями не летают!

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Миссия человека на нашей Земле
« Ответ #16 : 01 Ноябрь 2022, 03:43:21 »

Говорить о Миссии имеет смысл только в том случае, если КМ доросла до понимания ИДЕЙ, которые самореализуются в нашем мире через наши действия.

 Замечание, просто великолепно!!   
 В  какой-то мере, даже регламентирующее)) 
Ибо вороха банальщины и тривиальщины  народ очень часто  принимает  за "основы основ". Какой бы звенящей  и безнадежной эта банальщина/тривиальщина ни была.  Не важно. Важно, что это  понятно всем. А что понятно  всем?



 
Человек через свои действия может реализовывать несколько глобальных Идей (например: стремление к красоте, мастерству, совершенству, или общественной гармонии и т.д.


  Где-то, как одна из системных задач  (или даже базовых), однозначно присутствует.  Ибо  деструкторы  и разрушители  для  отлаженной здоровой системы вряд ли могут  быть нужны.
Эти идеи далеко не всегда осознаются, но именно их реализация наполняет нашу жизнь Высоким Смыслом.

 Кстати, эти деяния отдельных  личностей поднимают  на новый уровень целые народы. Достижения, открытия, озарения - удел отдельных личностей, но их плодами потом пользуются  все последующие поколения. (До впадения в одичание).
Именно в их реализации все части нашего организма (не путать  с телом) начинают работать как единое целое.

 Замечательная мысль.
 Да, полностью согласен - идея, уровня   "центральных смыслов"  перестраивает всю систему. Иногда, это случается очень сильно в ущерб другим  качествам и возможностям. Тем не менее... 
Миссия - Идея самого себя как частный случай проявления суммы других глобальных идей.


 Принято и  понято. И согласен полностью. Но тут опять засада. НАСКОЛЬКО ШИРОКО И ПОНЯТНО ДЛЯ  ВСЕХ ЭТО МОЖНО ОБЪЯСНИТЬ ?  Не широко... Тем актуальнее  аккуратность  и  тщательность  тех, кто понимает предмет разговора. Поэтому, предлагаю попробовать побольше "чутья и наития" к чужим попыткам описать  свои варианты/версии. 

Здесь очень скользкий путь вхождения в суть Идей - очень легко сорваться в Веру, религию.


  Тоже, совершенно замечательная мысль! И тоже, тонкость и глубина вопроса требуют максимальной аккуратности  уже на подходе к теме. А к ней, особо-то  и не подходили)))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Миссия человека на нашей Земле
« Ответ #17 : 01 Ноябрь 2022, 03:50:06 »

Есть просто жизнь - у меня живёт мой барбоска, ну и живёт: ест, бегает, дерётся, просто радуется жизни.
А мне этого мало.

 «Для Атоса это слишком много, а для графа де Ла Фер — слишком мало» (с).

 У  каждого вида живых существ - свои задачки. И они,  напрямую связаны с возможностями. Я бы даже сказал наоборот - возможности связаны с задачками. ))

 Старая мини на эту тему: 

Рядом с валежиной

Бродил по лесу. Слушал. Смотрел.  Нюхал.

  Сегодня было влажно, и "Двери были немножко приоткрыты". Чуялось лучше.

  Нашел несколько замечательных пней, которые стали "клумбой".
  Новым существом из множества разных жизней, которые почему-то  сплелись в одно целое.
  Так воспринималось.

  Встретил сосенку. На которую свалились огромное сухое дерево.  Прислушался.  Странно!  Сосенка не стонет и не плачет. Ни какого дискомфорта от навалившейся на нее тяжести.  Она  ровная, радостная, умиротворенная и комфортная.
   

  Два поваленных дерева лежали рядом. От них исходило чувство уюта и правильности. Они правильно лежали и лесу это было очень нужно.
  Это ощущение остановило и пригласило прилечь рядом, послушать.

  Чтобы быстрее и качественнее "растечься",  стал представлять себя старой замшелой валежиной, полной всяких жизней и связей с вокруг.

   Едва  настроил хорошую тишину, как ощутил себя  слишком однородным, мощным  сгустком "другой жизни". Совсем не похожей на жизнь пней или валежника.    Дальнейшие ощущения можно описать так:
  ... я не пень. И не дерево. А гораздо серьезнее. И у меня совсем другие функции и задачи. Потому что человек.  Я человек  - это уже, очень много, сильно и важно.

   Это понимание пришло как что-то очень  значимое  и фундаментальное. Волнующее,  удивительное и тревожное одновременно. Это даже если делать скидку на то, что все подобные "подглядывания", несут высокую чувственную густоту.


Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Миссия человека на нашей Земле
« Ответ #18 : 01 Ноябрь 2022, 03:57:30 »

а у человека этих ЛИШНИХ идей - как у дурака фантиков.
Лишних Идей у человека быть не может (дурацких мыслей - полно, согласен). Идеи слишком глобальная тема и просто так они не появляются.
Есть всякая бытовая фигня в массе именуемая "идеями" (идея пожрать, в кино сходить...).
Идеи это всегда стратегия. Именно через них проявляется интерес как способ и возможность претворения некой Идеи в Жизнь.

  А здесь,  скорее,"вопрос слов".  И он может путать, сбивать с толку,  заводить в разные углы.  А чтобы этого не происходило - давно придумана крайне полезная процедура - "ОПРЕДЕЛИТЬСЯ В ТЕРМИНАХ".
 Нам бы она тоже, не помешала.  Думаю, народ со мной согласится.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: Миссия человека на нашей Земле
« Ответ #19 : 01 Ноябрь 2022, 06:52:11 »

А к ней, особо-то  и не подходили)))
Платон - Плотин - Спиноза - Гегель - Соловьёв. Особняком Марк Аврелий и Сенека. Краткая "теоретическая" база для того, чтобы понять откуда берутся Идеи. Хотя очень хорошо понимаю, что народ напрягаться не любит. Это для понимания сути неоплатонизма и того как эти ребята пришли к русскому космизму. Со всей этой команды авторов тяжело читается только Гегель.
Ещё раз: если человек талантлив, то его книги читаются очень легко (разумеется только для тех, кто держал в руках что-то посерьезней букваря и учебников)
Ибо  деструкторы  и разрушители  для  отлаженной здоровой системы вряд ли могут  быть нужны.
В качестве антитезы для устойчивости системы - самое то! Без сопротивления - может развалиться.
Иногда, это случается очень сильно в ущерб другим  качествам и возможностям. Тем не менее... 
Согласен. Сколько угодно примеров, когда люди жертвовали жизнями для реализации Идеи.
Записан
Филины стаями не летают!

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Миссия человека на нашей Земле
« Ответ #20 : 01 Ноябрь 2022, 07:59:11 »

Платон - Плотин - Спиноза - Гегель - Соловьёв. Особняком Марк Аврелий и Сенека. Краткая "теоретическая" база для того, чтобы понять откуда берутся Идеи.

  Я не про этих замечательных товарищей, я про наше общественное сознание в котором мы все радостно процветаем. ПРО НАШ ЭЙДОС, А НЕ ПРО ИСТОРИЮ ВОПРОСА.

В качестве антитезы для устойчивости системы - самое то! Без сопротивления - может развалиться.
Антитеза - это не совсем деструктор. Деструктор - это песок в масле ДВС, дырка в резиновой лодке, деготь в мёде)))

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: Миссия человека на нашей Земле
« Ответ #21 : 01 Ноябрь 2022, 10:21:50 »

ПРО НАШ ЭЙДОС, А НЕ ПРО ИСТОРИЮ ВОПРОСА.
Думаешь я не допускал мысли, что историей вопроса народу в большинстве заниматься не захочется?
Побыстрей бы, поскорей бы, как-нибудь, чего-нибудь - основная тема современного "духовного" развития.
При таком подходе база и реальное понимание сути будут?
Увы, стоящие Идеи посещают только подготовленные умы.
На Форуме одна из сильнейших Идей - разностороннее познание, создание и принятие красоты.
попробуй обобщить все поделки, фотографии, обсуждения -  к чему они сводятся?
Красота в её всевозможных формах.
Записан
Филины стаями не летают!

Густман

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +24/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 664
  • - Вас поблагодарили: 1394
Re: Миссия человека на нашей Земле
« Ответ #22 : 08 Февраль 2023, 06:02:51 »

НЕ ПОНЯТЬ зачем всё это (житие наше) происходит.

  Наверное,  есть смысл присмотреться к другим живым существам по соседству.  Они зачем?   Ну  и мы для  того же. 
В Природе ничего ненужного нет   и быть не может.

Не согласен.
Смыслы, приведённые тобой оценочны и вопрос "они зачем?", лишь оправдательный.
А вот про "ничего ненужного нет и быть не может", согласен.
Только я ставлю вопрос по-другому: для кого вся эта игра?
Много ли бы ты потерял, если бы не родился?
Огорчился бы ты по этому поводу сейчас?

Потеряла ли бы что-то, сама Идея создания разумного мира без тебя?
Тогда кто ты для неё?

Записан
And confessed that they were strangers and pilqrims on the Earth.

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Миссия человека на нашей Земле
« Ответ #23 : 08 Февраль 2023, 08:00:45 »

есть смысл присмотреться к другим живым существам по соседству.  Они зачем?   Ну  и мы для  того же. 
В Природе ничего ненужного нет   и быть не может.

Если мы сильно выделились на фоне других, а в Природе ничего ненужного нет, значит и это наше явное отличие нужное. А значит никак мы не можем быть точно для того же.
Записан

Густман

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +24/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 664
  • - Вас поблагодарили: 1394
Re: Миссия человека на нашей Земле
« Ответ #24 : 08 Февраль 2023, 08:10:51 »

есть смысл присмотреться к другим живым существам по соседству.  Они зачем?   Ну  и мы для  того же.
В Природе ничего ненужного нет   и быть не может.

Если мы сильно выделились на фоне других, а в Природе ничего ненужного нет, значит и это наше явное отличие нужное. А значит никак мы не можем быть точно для того же.

А если не "точно для того же", то кто мы?
Записан
And confessed that they were strangers and pilqrims on the Earth.

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Миссия человека на нашей Земле
« Ответ #25 : 08 Февраль 2023, 08:31:13 »

Потеряла ли бы что-то, сама Идея создания разумного мира без тебя?
Тогда кто ты для неё?

Если считать этот жестокий мир созданным, то его части являются лишь рабами системы. Для меня данная система, будучи сознательно созданной, является неприемлемой, резко противоречащей моим фундаментальным смыслам. А я никак не могу допустить мысли, что жизнь - это умышленно созданная жестокость. Поэтому вопрос создания и создателя нашего скромного мира для меня никогда серьёзно не стоял. Не было этого. А если я всё же задумывался над возможностью сознательного создания, то сразу принимал позицию его изменения, а вовсе не поддерживания. Значит наш мир был создан или "бессердечным" создателем, или неумелым эксперементатором. В обоих случаях, внутренний голос требует или изменения мира жестокости, или побега из него, а вовсе не покорности.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Миссия человека на нашей Земле
« Ответ #26 : 08 Февраль 2023, 08:41:00 »

Не согласен.
И молодец!  Правильно!
Какой смысл соглашаться... сейчас время такое, что все со всеми не согласны. А из потока выпадать нельзя!  ))

 Шучу немножко))



Смыслы, приведённые тобой оценочны и вопрос "они зачем?", лишь оправдательный.

 Дорогой друг!!!  У нас все смыслы - ОЦЕНОЧНЫЕ!  А если точнее, то ОПИСАТЕЛЬНЫЕ. Потому что смыслы наши - это наше описание воспринятого.  И других смыслов ни у нас, ни у вас - нет и быть не может.
 И не соглашайся дальше!!!

Только я ставлю вопрос по-другому: для кого вся эта игра?

 Для  автора проекта.  Его фамилию и должность  я не знаю.


Много ли бы ты потерял, если бы не родился?
Попробуй убрать логические   ляпы,  а когда в вопросе появится смысл - с удовольствием отвечу.

Потеряла ли бы что-то, сама Идея создания разумного мира без тебя?

 Ты генератор случайных слов запустил?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Миссия человека на нашей Земле
« Ответ #27 : 08 Февраль 2023, 08:45:00 »

не можем быть точно для того же.
А по мне так вообще - ни для чего.
Люди всё время задаются вопросом - зачем, мол, человек в природе... какова его миссия и прочее бла-бла.
Но если поставить вопрос другим ребром - не для чего, а почему?
То можно предположить, что человечество лишь звено в бесконечной цепи проб и ошибок в лаборатории природы. Сколько их уже было... огромное количество видов живого в этом природном эксперименте... канувших в небытие.
Вид, конечно, интересный.
Забавный и мерзотный одновременно. Суетный, маетный, чего-то ищущий, постоянно что-то теряющий, какую-то хрень созидающий, основное и важное - разрушающий, единственный из видов, уничтожающий сам себя.
Слабый физически и тронутый умом.
Назовите хоть одну причину, по которой природа нуждается в этом уродстве.
Я лично таких причин не вижу.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Миссия человека на нашей Земле
« Ответ #28 : 08 Февраль 2023, 08:46:57 »

А по мне так вообще - ни для чего

Тоже вариант) Но лично я всё же здесь в другую сторону от тебя)
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Миссия человека на нашей Земле
« Ответ #29 : 08 Февраль 2023, 08:57:07 »

Но лично я всё же здесь в другую сторону от тебя
Это нормально)
Я не прочь изменить курс - но назови мне хотя бы одну причину. Причину и твоей, и моей нужности природе)
Нашей всеобщей, человеческой нужности.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.