Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Травы.  (Прочитано 65853 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Травы.
« Ответ #360 : 25 Август 2021, 09:55:50 »

мне кажется, причина в другом.
Ириш, спасибо за наблюдение.
Сама регулярно смотрю на наши городские "газоны")
Эта тема - косьба - в нашем городе прям выбешивает многих.
В моём климате и без косьбы травам трудно. Палящее солнце, редкие дожди... А газоны давно уж заселяют не "культурные" травки, а представители местной дикой флоры. Но и они глаза многих радуют.
Но местная администрация с "гильдией аллергиков" радость эту не разделяет)
Поэтому в моём городе с приходом лета есть два основных звука - звук газонокосилки  и звук бензопилы.
Косят и пилят, пилят и косят. И звуки эти мне отвратительны)
Что-то я затянула предисловие)
Так вот, мои измышлизмы насчёт "почему".
Возможно и так - трава имеет некое предчувствие вражеского вторжения.
Но на мой взгляд, не менее важны сроки вегетации и их периоды.
Отава после скашивания изо всех сил стремится успеть дать потомство. Ибо сроки вегетации начинают поджимать.
Ей некогда восстанавливать былую красу и мощь, нужно успеть дать семена.
Поэтому все силы направлены именно на этот процесс. Вот стоит, к примеру, Житняк - короткий, с обрезанными поверху листьями с прижухшими концами - а колос выметнул. Второй уже - первый скосили.
И сам процесс созревания идёт быстрее. Время, время, время уходит. Нужно успеть. И многие успевают - к великой моей радости)
А кто-то и нет. Видать, у разных растений по разному. Кто как выдерживает и переносит.
« Последнее редактирование: 25 Август 2021, 20:19:19 от Лариса »
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +123/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 632
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3859
  • - Вас поблагодарили: 4073
Re: Травы.
« Ответ #361 : 25 Август 2021, 10:10:57 »

Тоже наблюдала, где одуванчики растут густо и их косят, цветы начинают появляться прямо у земли, без стебелька. То есть косят, к примеру, оставляя три сантиметра от листьев, но все цветы - ниже и остаются нетронутыми. "Учатся на опыте предыдущих поколений". Причем информация или как ее называть хранится не в семенах, а в корнях. Те, что вырастают из этих семян в нескольких метрах, там где не косят - высокие, обычные одуванчики, у которых цветы расположены выше листьев.
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Травы.
« Ответ #362 : 25 Август 2021, 14:14:11 »

Эта тема - косьба - в нашем городе прям выбешивает многих.
В моём климате и без косьбы травам трудно. Палящее солнце, редкие дожди... А газоны давно уж заселяют не "культурные" травки, а представители местной дикой флоры. Но и они глаза многих радуют.
Но местная администрация с "гильдией аллергиков" радость эту не разделяет)
Поэтому в моём городе с приходом лета есть два основных звука - звук газонокосилки и и звук бензопилы.
Косят и пилят, пилят и косят. И звуки эти мне отвратительны)
да уж... и я тоже вздыхаю.

В Анапе была, там жара и в одном старом ещё советском доме отдыха между домиками из досок - трава! Обыкновенная, дикая и так радостно её видеть.

кое-где бодрая, а кое-где - еле вылезла. в некоторых места между домиками голая пыльная земля. Что в жару при ветре вообще мало радости приносит.

И тут - несчаствую едва вылезшую траву - косят триммером! Я спрашиваю администраторшу:
- Зачем дяденька уничтожает траву?
- Косит, - назидательно отвечает она. Я гляжу на клубы пыли из-под триммера, он прямо вровень с землёй. - Она вырастет. Ещё как быстро.
- Сомневаюсь...
- А я тут каждый год её вижу, вырастает ещё какая.
Где же она, думаю я... Там еле газончик, никаких бурьянов.
- Так хорошо, где есть трава - и прохлада и пыли нет, и глазу приятно. А тут такая же голая будет земля, если так косить, - стараюсь разрекламировать траву.
- Ну и хорошо, нам листья убирать удобно, будет чисто! - был гордый ответ.
Чооо..? хотелось мне сказать. Но я просто открыла рот и подняла брови...
« Последнее редактирование: 28 Август 2021, 20:07:26 от мут »
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Травы.
« Ответ #363 : 25 Август 2021, 14:25:45 »

"...от покоса травы можно и отказаться. Для этого нужно написать заявление в управляющую компанию, и его должны подписать больше 50% собственников жилья." (с)

Что конечно мало реально. Во-первых этим нужно заниматься.. ходить по квартирам. Во-вторых в популяции количество околоклинических идиотов, гораздо выше 50 процентов. Поэтому, даже если захочешь, подписи не соберешь, однозначно.


https://zen.yandex.ru/media/mutobor/zachem-v-gorode-kosiat-travu-60aa71c1f264e45e6c0647ec
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +466/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 287
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10677
  • биоробот в информационном лесу
Re: Травы.
« Ответ #364 : 25 Август 2021, 14:28:30 »

по Гоблину этот процент равен 95ти.  и эта цифра замечательно перекликается с вопросом про мирное уживание  :)
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Травы.
« Ответ #365 : 25 Август 2021, 14:30:08 »

по Гоблину этот процент равен 95ти.  и эта цифра замечательно перекликается с вопросом про мирное уживание  :)
и каждый считает так: это все они, кроме я. )))
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Травы.
« Ответ #366 : 25 Август 2021, 14:34:44 »

и каждый считает так: это все они, кроме я. )))

Ну так тут есть хороший метод определить идиот я или нет.
Если за покос травы в общественных местах - то однозначно, идиот. Если нет, уже гораздо лучше.. но еще не факт.. не факт..))
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +466/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 287
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10677
  • биоробот в информационном лесу
Re: Травы.
« Ответ #367 : 25 Август 2021, 14:37:46 »

 а я ваще только тропинку и прокашиваю. по Мишиной методике я - мудрецъ !
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Травы.
« Ответ #368 : 25 Август 2021, 14:43:49 »

а я ваще только тропинку и прокашиваю. по Мишиной методике я - мудрецъ

Тут немного не так. Всё должно быть в меру и разумно. А то и перемудрить можно.
Был тут один очень интересный человек, Рома из Сибири. Так вот он, купив домик с огромным участком, оберегал на нем каждую травинку и даже овощи сажал между травы, чтобы не повредить былинки. По Мегре там вроде или еще какая такая философия..
А потом на него, года через два, накатила противоположность в голове и он вычистил от травы весь участок, соорудив грядки и полупромышленную систему полива))
Так что, сначала договариваемся со своей головой, а потом уже с травой)
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +466/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 287
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10677
  • биоробот в информационном лесу
Re: Травы.
« Ответ #369 : 25 Август 2021, 14:58:38 »

 ну у меня подход сугубо рациональный. где я осуществляю какую то деятельность - там кошу. тропинка, площадка вокруг сварочного стола. на капище так и вовсе не первый год протравливаю почву конденсатом и засыпаю золой (один хрен - растёт)
 а где мне не надо - там и не трогаю. народ то весь участок косит. даже те, у кого никакой скотины нет. а мне нравится когда заросли.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Травы.
« Ответ #370 : 28 Август 2021, 13:06:03 »


да уж... и я тоже вздыхаю.

В Анапе была, там жара и в одном старом ещё советском доме отдыха между домиками из досок - трава! Обыкновенная, дикая и так радостно её видеть.

кое-где бодрая, а кое-где - еле вылезла. в некоторых места между домиками голая пыльная земля. Что в жару при ветре вообще мало радости приносит.

И тут - несчаствую едва вылезшую траву - косят триммером! Я спрашиваю админимтраторшу:
- Зачем дяденька уничтожает траву?
- Косит, - назидательно отвечает она. Я гляжу на клубы пыли из-под триммера, он прямо вровень с землёй. - Она вырастет. Ещё как быстро.
- Сомневаюсь...
- А я тут каждый год её вижу, вырастает ещё какая.
Где же она, думаю я... Там еле газончик, никаких бурьянов.
- Так хорошо, где есть трава - и прохлада и пыли нет, и глазу приятно. А тут такая же голая будет земля, если так косить, - стараюсь разрекламировать траву.
- Ну и хорошо, нам листья убирать удобно, будет чисто! - был гордый ответ.
Чооо..? хотелось мне сказать. Но я просто открыла рот и подняла брови...

Ира Мут, спасибо за такие примеченные явления и наблюдения!

А может, это не трава чувствует и руководит своим ростом, вернее, не только она  – а сама земля?
Она сама отдает нужные команды, чувствует, что нужно, а что нет...
Я вот глупый пример приведу   – лежит куча песка у меня за домом и у соседки. Мужики возили по старой улице и всем насыпали. На моей пырей заколосился пучками за лето, пара кустов мышия приросла

А у нее куча пустая. Соседка в сентябре строиться будет и песок заберет, а моя куча так и лежать останется, она мне без надобности...

Мы тут где–то пытались разобрать в одной теме вопрос, что на то, что бессмысленное и ни к чему не ведущее, природа не выдаст ресурс и аванс

А ведь с такой газонной травой так и есть  – она задумана так, чтобы расти высокой и давать семена...
А ей раз за разом не дают сделать природное предназначение, исполнить естественный ход...

У меня так в дачном поселке сосед через парук домов выкашивал перед домом все. Все  – это шпорыш, который и сам невысокий, и стелется красиво, и зеленый до самой поздней осени, глаз радует; клевер, "петушки" всякие невысокие злаковые

В общем, ничего такого прямо некрасивого в этом природном газончике перед домом нет вроде
Но он старательно выкашивал года четыре, каждые две недели  – слышу, снова триммер его визжит...

А то иду мимо, а он чем–то прыскает. Оказывается  – удобряет. Газон расти стал плохо и сохнет постоянно...

А вот на пастбищах, обычных, деревенских стихийных  – там ведь картина совсем другая? Вроде и коровы прошли, примяли все, как катком, а то и разлеглись, повалили стебли. И выжуют все, чуть ли не под корень откусят. А то и с корнем вырвут, до корня дожуют, а остальное бросят
А все равно трава и поднимается, и растет пуще прежнего. Дожди стеной пару дней  – скот не пасут на лужку, придешь, а там трава стеной...

Может, земля в одном случае сама чует бесполезность, отсутствие перспектив  – а в другом нет?

Миша-Зак, мне прол законы Менделя понравилось, да ведь на газоне трава не обязательно "местная" - очень много семян залётных, даже в течение всего лета прилетают семена и новые растения растут...
Они-то точно никакого отбора на низкорослость не проходили там, откуда прилетели...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Травы.
« Ответ #371 : 29 Август 2021, 07:30:50 »

Кстати, о коровах)
Корова, в отличии от лошади, овцы и козы, траву не щиплет.
А сначала захватывает её сбоку языком в рот.
Поэтому высота травостоя для неё важна - траву ниже (10, что ль, см корова зацепить языком не сможет)
Другое дело мелкий рогатый и лошади. Эти траву щиплют, т.е. скусывают при необходимости практически у самой поверхности земли.
Ну и уж совсем другое дело - свинки. Эти - да) И поверху травку поедят, и пороются, добираясь до приглянувшихся корешков. Не побрезгуют (а даже с большим удовольствием) и дождевыми червями, и личинками майских жуков, и грибами - ибо всеядны. Поэтому после выпаса свиней пастбище - как после бомбёжки)
По сути, выпас после крупного и мелкого рогатого скота выглядит даже несколько хуже, чем после косьбы, ибо в случае стада есть ещё один важный момент - вытаптывание, т.е., выбивание копытами.
После стравливания травостоя стадо перегоняют на другой участок, чтобы дать возможность предыдущему участку восстановиться. Корневая система цела, при наличии влаги трава отрастёт несколько (в среднем, за месяц) и можно попользовать этот участок ещё раз. Если он, конечно, сильно копытами не повыбит.

Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Травы.
« Ответ #372 : 03 Июнь 2022, 07:59:55 »

Смолка зацвела - робко, несмело, после довольно холодной весны, которая никак не раскачивалась в живое...
Пока под деревьями, где чуть теплее, но скоро покроет сплошным красивом  мои луга и поляны...

Смолка - дегтярка червонная, дрёмный ленок, дрёмка-огонёк, сон-дрема красная, сонулая трава. Что-то чуяли в ней люди прошлого















Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Травы.
« Ответ #373 : 01 Декабрь 2023, 13:59:05 »

Услышал про корень - Левзея. Моралий корень. Говорят, полезный. Купил в озон, завариваю в термосе, начал пить, посмотрим, что со мной будет.
Записан