Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Внимание - как инструмент №1  (Прочитано 172979 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6122
Re: Внимание - как инструмент №1
« Ответ #1395 : 07 Февраль 2022, 09:43:51 »

Вот именно, но у меня же нет "полномочий" на это, так как нет понимания работы и "целей" элементов внутри этой дорожки.

Почему нет?  Мы же не мои собаки.. которые, когда у них что-то заболит, смиренно лежат и ждут, в какую точку реальности кривая вынесет. У нас есть инструмент, которого нет у собак. Внимание.  И не очень умно им не пользоваться. Вернее пользоваться на половину, как у тебя, когда мы задаём только конечную точку и всё.
Чтобы убедиться, как такой метод работает в реальности и после этого использовать активнее, предлагаю простой эксперимент.
Возьмём, что-нибудь популярное. Допустим заложило нос. Это точка реальности - А. В ней я с заложенным носом. Я могу задать себе точку Б, и собрать на ней внимание, где в реальности у меня чистое и свободное дыхание, а потом ждать, когда я туда когда-то приплыву. Так уже моя собака не может. Мало того, этим не пользуются 99 процентов людей, хотя и могут. Это факт. Но я могу ещё и  нечто большее..
Прямо сейчас, в добавок к заданному пункту, собрать внимание на самом носе, представить, как расширяются хоаны носа, как уменьшается и исчезает отек слизистой, как нос, с собранным на нём вниманием, от этого внимания становится ощутимым и чуть ли не горячим в буквальном смысле слова.. И, в эти мгновенья, сразу чувствую, как задышала одна ноздря.. а потом с небольшим щелчком открылась вторая. И всё. Я в точке Б. Я дышу носом. Я уже живу в той реальности, в точке Б, которую, делая по методу без практики "сбора внимания", продолжал бы ждать и не известно дождался-ли бы вообще.
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Внимание - как инструмент №1
« Ответ #1396 : 07 Февраль 2022, 10:21:24 »

Прямо сейчас, в добавок к заданному пункту, собрать внимание на самом носе, представить, как расширяются хоаны носа, как уменьшается и исчезает отек слизистой, как нос, с собранным на нём вниманием, от этого внимания становится ощутимым и чуть ли не горячим в буквальном смысле слова..

Для этого я должен знать систему работы органов. И не примерно, а точно. Если я начну руководить своими внутренними органами, то уже завтра меня не будет) То есть, саму-то систему я считаю правильной и многократно убеждался в эффективности. Но смещение акцента в сторону нашего прямого вмешательства в работу органов, считаю не верной интерпретацией. То есть, вот это:
Прямо сейчас, в добавок к заданному пункту, собрать внимание на самом носе, представить, как расширяются хоаны носа, как уменьшается и исчезает отек слизистой, как нос, с собранным на нём вниманием, от этого внимания становится ощутимым и чуть ли не горячим в буквальном смысле слова.. И, в эти мгновенья, сразу чувствую, как задышала одна ноздря..

мне видится надуманным. Мало того, без этого:
Это точка реальности - А. В ней я с заложенным носом. Я могу задать себе точку Б, и собрать на ней внимание, где в реальности у меня чистое и свободное дыхание, а потом ждать, когда я туда когда-то приплыву.

оно не работает. И я вижу из опыта, что нос задышал от правильно сформированного первого "намерения" с точками а и б. А вторая, "конкретная" практика вообще не имела какого-либо влияния.
Да, добавлю ещё. Мне лично, вот в моей личной жизни, эта вторая "конкретная" практика не просто видится бессмысленной, но и отнимая внимание и силы, мешает. То есть, я не логически к этому пришёл. Меня прямо отталкивает от этого при формировании "намерения" - портится настроение, появляется неуверенность, деградирует прям на глазах сознание, теряется какая-то важная связь...
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6122
Re: Внимание - как инструмент №1
« Ответ #1397 : 07 Февраль 2022, 10:59:56 »

мне видится надуманным. Мало того, без этого:

Интересные существа- мы люди и очень разные).
Для кого-то, как раз надуманными и фантасмагаричными были бы рассуждения про точку А.. про точку Б... и прочая философия про отдельные пункты реальности, а вот собрать внмание на носу, на ушах или на левой стопе, чтобы они аж загорелись от жара - легко и просто.
Тут же у человека всё наоборот, отдаленная философия, реальнее самой кокнкретной конкретики) Да так, что я аж позавидовал) Кроме шуток.
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Внимание - как инструмент №1
« Ответ #1398 : 07 Февраль 2022, 11:06:16 »

а вот собрать внмание на носу, на ушах или на левой стопе, чтобы они аж загорелись от жара - легко и просто

Так не сложно, не спорю. Но от насморка таким образом я лично никогда не избавлюсь)
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6122
Re: Внимание - как инструмент №1
« Ответ #1399 : 07 Февраль 2022, 11:08:51 »

Но от насморка таким образом я лично никогда не избавлюсь)
Ты просто не пробовал.
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Внимание - как инструмент №1
« Ответ #1400 : 07 Февраль 2022, 11:23:45 »

Ты просто не пробовал

О неееет)) Пробовал, пробовал много и при различных условиях. Безрезультативно. И сам бы легко связал бы это с собственным неумением, если бы не обнаруженная эффективность иного метода.
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6122
Re: Внимание - как инструмент №1
« Ответ #1401 : 07 Февраль 2022, 11:38:21 »

О неееет)) Пробовал, пробовал много и при различных условиях. Безрезультативно. И сам бы легко связал бы это с собственным неумением, если бы не обнаруженная эффективность иного метода.

Подожди не спеши. Ноги ты можешь нагреть вниманием? Буквально нагреть, чтобы стопы горели?
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Внимание - как инструмент №1
« Ответ #1402 : 07 Февраль 2022, 11:59:14 »

Ноги ты можешь нагреть вниманием? Буквально нагреть, чтобы стопы горели?

Стопы точно могу. То есть, приток крови. Отток не могу)
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 853
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67354
  • - Вас поблагодарили: 152374
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Внимание - как инструмент №1
« Ответ #1403 : 08 Февраль 2022, 02:53:32 »

Стопы точно могу. То есть, приток крови. Отток не могу)
 
 Вот тут  и лежит точечка нашей  ошибочки.

  А  именно.  Мы  привычно "описали" произошедшее  теми  словами и содержанием, которое  заметили.
  А давай  попробуем чуток посоображать. А КАК  НАМ  УДАЛОСЬ  УВЕЛИЧИТЬ ПРИТОК  КРОВИ? 
  Давай попробуем описать хотя бы  ИЗВЕСТНУЮ  нам физику-механику.  Не боясь и не  стесняясь. И если получится, это может неплохо приблизить  нас к  пониманию  ЖС.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 853
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67354
  • - Вас поблагодарили: 152374
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Внимание - как инструмент №1
« Ответ #1404 : 08 Февраль 2022, 03:15:10 »

Для этого я должен знать систему работы органов. И не примерно, а точно.

  Боюсь, что  эту  "систему работы органов" НЕ ЗНАЕТ НИКТО.
Матерые   физиологи  вполне  могут знать много  связей и функций. Но нет такой  возможности  "знать всю систему".
Да оно в нашем случае и не  надо.  Бензин  подходит для огромного количества ДВС.  А  уж  для  цвета, формы, названий авто - там вообще  безразмерная  бесконечность. 
Примерно так же дела обстоят  и с ЖС. Она как  тот бензин,  подходит  всем органам независимо от цвета и размера. А без  нее, как без бензинки - работы не будет. 

  Ну и про детали.  Всё  наше  тело  живет  и функционирует  под задачкой  самовосстановления.  И как только  где сбой-проблема,   туда  летит  срочная помощь.  (ЕСЛИ У НИХ  ГОРЮЧКА ЕСТЬ). Так задумано и исполнено.
  Но со  временем  ЖС не хватает и получается по разному...
Первый  уровень,  когда "скорая" получила  сигнал и готова  выехать, но  у нее  нет  инструмента, оборудования, штата, препаратов. (ОНО ВСЕ - ПРОИЗВОДНОЕ ОТ ЖС).
Второй - когда  "скорая"  получила  сигнал, но "прибыть не может". ЖС не достаточно.
Третий и последний - когда диагност/наблюдатель  который так же производный от ЖС - пропал от недостатка питания. И продиагностировать  некому. Сообщить в  "скорую" - некому.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 853
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67354
  • - Вас поблагодарили: 152374
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Внимание - как инструмент №1
« Ответ #1405 : 08 Февраль 2022, 03:19:24 »

Но смещение акцента в сторону нашего прямого вмешательства в работу органов, считаю не верной интерпретацией.
Тут надо  уточнить, что ты подразумеваешь  под  "вмешательством".  Потому как  этот момент главный, но он у тебя не описан.

И я вижу из опыта, что нос задышал от правильно сформированного первого "намерения" с точками а и б. А вторая, "конкретная" практика вообще не имела какого-либо влияния.

 А давай  попробуем  посмотреть на  ЧТО ЕСТЬ ОБЩЕГО У ВНИМАНИЯ И НАМЕРЕНИЯ?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Внимание - как инструмент №1
« Ответ #1406 : 08 Февраль 2022, 03:27:31 »

ЧТО ЕСТЬ ОБЩЕГО У ВНИМАНИЯ И НАМЕРЕНИЯ?

Мозг. Создание новых и использование уже имеющихся нейронных связей. Именно оттуда и осуществляется связь с телом. Мало чем отличающаяся от связи с внешним миром по своей конструкции.
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Внимание - как инструмент №1
« Ответ #1407 : 08 Февраль 2022, 03:31:34 »

Боюсь, что  эту  "систему работы органов" НЕ ЗНАЕТ НИКТО

Я не про то. Какие-то участки мозга знают, они же управляют. Если вмешиваться другими участками - то это как мастера своего дела учит тот, кто ничего не понимает в этом деле.
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Внимание - как инструмент №1
« Ответ #1408 : 08 Февраль 2022, 03:38:29 »

А КАК  НАМ  УДАЛОСЬ  УВЕЛИЧИТЬ ПРИТОК  КРОВИ? 
  Давай попробуем описать хотя бы  ИЗВЕСТНУЮ  нам физику-механику.  Не боясь и не  стесняясь. И если получится, это может неплохо приблизить  нас к  пониманию  ЖС.

То же самое - видимо обнаружена связь, способная активизироваться неавтоматически. Так же и с болью - мы же притупляем боль в мозге, а не в ноге или руке. Ну те, кто умеет, я не умею)
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6122
Re: Внимание - как инструмент №1
« Ответ #1409 : 08 Февраль 2022, 04:19:16 »

Мозг. Создание новых и использование уже имеющихся нейронных связей. Именно оттуда и осуществляется связь с телом.

А зачем это всё нужно знать? Как мозг формирует намерение.. как мозг формирует внимание.. как мозг осуществляет связи.. какие участки мозга за что конкретное отвечают..? Зачем знать все эти устройства и механизмы? Если всем этим можно просто пользоваться и этого для нашей конкретной жизни, для выполнения поставленных задач, вполне достаточно.
Сейчас занимаюсь сканированием старого альбома.. Много работаю со сканером и особенно с фотошопом. С жутью представил, как бы я смог со всем этим работать, если бы мне для этой работы, пришлось изучить устройство компьютера и монитора, устройство сканера. принципы сопряжения всех драйверов и, самое главное, программный код фотошопа на его первом уровне, который сейчас плохо знают даже сами программисты и которые, для написания более высоких по уровню программ, сами уже пользуются ранее созданными программными кодами.
Тут, в нашем случае, если уж дальше проводить аналогию фотошопа с мозгом и телом, а также вниманием и намерением - люди пользоваться готовой мышкой, клавиатурой и экраном не хотят.. не то что вникать в глубокий код программы.
Записан