Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Бубнострой  (Прочитано 16896 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Бубнострой
« Ответ #30 : 12 Январь 2014, 00:09:36 »

А колки изготавливаете  (резонаторы)?
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

KennitАвтор темы

  • Турист
  • Согласие +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 74
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 50
  • - Вас поблагодарили: 358
Re: Бубнострой
« Ответ #31 : 12 Январь 2014, 10:11:05 »

А колки изготавливаете  (резонаторы)?

Ни разу пока не делал, но особых проблем не вижу. Сейчас в работе обечайка, с единым резонатором по всей окружности. Идея подсмотрена в музее истории религии. Не знаю пока как оно будет реализовано, но как то будет))
Записан

Яся

  • Охотник
  • *
  • Согласие +224/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 754
  • - Вас поблагодарили: 552
Re: Бубнострой
« Ответ #32 : 12 Январь 2014, 11:36:31 »

Kennit, у меня ещё вопрос возник, насчёт чехла для бубна.
расскажите, вы из чего его сделали, чтобы было герметично и до бубна не доходили колебания влажности и прочие?
из какого материали?

у меня была мысль вшить внутрь туристическую пенку, чтобы, во-первых, защитить от ударов, ну и, во-вторых, - всё же мало-мальская защита от влажности.
но руки пока так и не дошли...)
Записан
..и мир лежит во мгле, и не кончается Любовь

KennitАвтор темы

  • Турист
  • Согласие +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 74
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 50
  • - Вас поблагодарили: 358
Re: Бубнострой
« Ответ #33 : 12 Январь 2014, 12:14:04 »

Kennit, у меня ещё вопрос возник, насчёт чехла для бубна.
расскажите, вы из чего его сделали, чтобы было герметично и до бубна не доходили колебания влажности и прочие?
из какого материали?

у меня была мысль вшить внутрь туристическую пенку, чтобы, во-первых, защитить от ударов, ну и, во-вторых, - всё же мало-мальская защита от влажности.
но руки пока так и не дошли...)

О, нашел! http://vk.com/note25426705_10193459 Это программа максимум и, вроде, реально есть люди, которые пользуются такими чехлами )

У меня чехол мягкий и не герметичный. Сначала бубен упаковывается в полиэтиленовый пакет, потом в него. В таком виде было пройдено, проехано, пролечено много тысяч километров, и ни один бубен не пострадал. Тут снова нужен компромисс рационального и разумного. Можно сделать пуленепробиваемый чехол, но сколько он будет весить? ))
Записан

eclogyte

  • Гость
Re: Бубнострой
« Ответ #34 : 12 Январь 2014, 12:36:22 »

Вот я тоже подумал про строительную листовую пенку, вкладываемую в карманы, а не пришиваемую намертво. Тем более, что она не очень долговечная.
Записан

KennitАвтор темы

  • Турист
  • Согласие +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 74
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 50
  • - Вас поблагодарили: 358
Re: Бубнострой
« Ответ #35 : 12 Январь 2014, 13:02:47 »

Вот я тоже подумал про строительную листовую пенку, вкладываемую в карманы, а не пришиваемую намертво. Тем более, что она не очень долговечная.

Да, возможно имеет смысл делать чехол наборный. Сыро на улице - вставляешь что-то герметичное. Есть риск повреждения в дальнем пути - вставляем жесткую вставку. А идем в лес на пол дня из дома в сухой день - берем только саму сумку
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Бубнострой
« Ответ #36 : 12 Январь 2014, 13:34:26 »

Глеб, ты продаешь бубны, то есть делаешь их и продаешь на заказ?

а как ты делаешь под человека бубен?
Для всех ли желающих ты их делаешь?

Я родом из мест, где бубны были всегда, как часть жизни, ни одно мероприятие не проходило без этого
Но владели им и играли на нем, только члены одной семьи.
И делали они сами.
Но опять же, видимо под задачи разные, делают и разные бубны, так?

Вот как ты делаешь их на заказ, и будешь ли выставлять в Витрине?
Записан

eclogyte

  • Гость
Re: Бубнострой
« Ответ #37 : 12 Январь 2014, 13:35:24 »

Это уже вряд ли — мне кажется, лучше тогда иметь два-три разных чехла. При доставании-вставлянии элементов ведь особо ничего не экономится — смысл экономить на небольшом весе появляется в дальней дороге, где уже важны все защиты. А в тепличных условиях «на полдня» наличие какого-то элемента отрицательной роли не сыграет.

Во всяком случае, универсальность двух чехлов будет не меньшая, а общая надёжность и износостойкость выше. А вот ремонтопригодность — штука важная.


ДОВЕСОК. И сушкопригодность тоже.
« Последнее редактирование: 12 Январь 2014, 13:48:01 от Эклогит »
Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Бубнострой
« Ответ #38 : 12 Январь 2014, 13:53:34 »

Доброго времени суток.
На весну интересует обечайка примерно 0,8 м. в диаметре - переклей из 5-7 слоёв, шпон сосновый. Толщина обечайки 10-12 мм.
Если в переклее используется эпоксидная смола, то в качестве каприза заказчика для более глубокой пропитки волокон, прошу использовать смолу Larit c отвердителем L287 - время жизнеспособности смеси - 90 минут, вязкость как у солярки. В России свободно не продаётся, готов передать свою. Обработку поверхности можно выполнить полиуретаном. Основная задача глубокой пропитки смолой закрыть доступ влаги к волокнам. Если есть возможность сделать термостабилизацию, буду вообще в восторге.
Задача номер два - ликбез по натягиванию шкуры оленя на обечайку, ну или натянуть вдвоём, моя рука обязательно должна коснуться производства, но нет временных ресурсов делать оснастку под производство одной обечайки. Качественный переклей достаточно трудоёмкая штука, а подготовить оснастку раз в десять сложнее. Шкура в наличии, без шерсти. Размер в плане укажу позднее.
Благодарю.
Записан

KennitАвтор темы

  • Турист
  • Согласие +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 74
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 50
  • - Вас поблагодарили: 358
Re: Бубнострой
« Ответ #39 : 12 Январь 2014, 17:47:12 »

Глеб, ты продаешь бубны, то есть делаешь их и продаешь на заказ?

а как ты делаешь под человека бубен?
Для всех ли желающих ты их делаешь?

Я родом из мест, где бубны были всегда, как часть жизни, ни одно мероприятие не проходило без этого
Но владели им и играли на нем, только члены одной семьи.
И делали они сами.
Но опять же, видимо под задачи разные, делают и разные бубны, так?

Вот как ты делаешь их на заказ, и будешь ли выставлять в Витрине?

Шаня, я снова похоже ввел в заблуждение, и прошу за это прощения)  Я не супер-мастер, а, фактически новичок, хотя занимаюсь этим больше года. За это время, из нашего дома на сторону вышел один бубен. Вышел бесплатно, так сложилось)  И бубен попросился к человеку, и человек попросил бубен.

В основном, я занимаюсь именно обечайками, т.к. по моему мнению это основная загвоздка, при создании человеком своего бубна. При нехватке оборудования и опыта народ делает такое.... тут в ход идут и ветки, и фанера. А, учитывая силу натяжения, обечайка должна быть прочной.

Что касается продажи. Здесь я работаю на другую сторону: на Мир, на духов. Люди хотят делать бубны, а Мир хочет чтобы они были красивыми!

Продаю ли я обечайки? Конечно. И в первую очередь для поддержания баланса. Не может работа не оплачиваться. Это не правильно. Прайс листа вот нет. Так как в каждом случае цифры будут разные.

Бубны мы тоже будем собирать. У шкур коз в России очень небольшой выбор. Фактически, 90% идут на помойку. А мне их жалко. По мере возможности выкупаем их, обрабатываем. Кто-то пойдет в пошив каких то штучек для дома, кто-то на бубны. За последний месяц количество наших домашних животных увеличилось с 4  до 27))))

Хм... Перечитал. Сумбур сплошной, да? Но эти вещи трудно объяснить даже самому себе, не то что написать)
Записан

KennitАвтор темы

  • Турист
  • Согласие +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 74
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 50
  • - Вас поблагодарили: 358
Re: Бубнострой
« Ответ #40 : 12 Январь 2014, 17:49:04 »

Это уже вряд ли — мне кажется, лучше тогда иметь два-три разных чехла. При доставании-вставлянии элементов ведь особо ничего не экономится — смысл экономить на небольшом весе появляется в дальней дороге, где уже важны все защиты. А в тепличных условиях «на полдня» наличие какого-то элемента отрицательной роли не сыграет.

Во всяком случае, универсальность двух чехлов будет не меньшая, а общая надёжность и износостойкость выше. А вот ремонтопригодность — штука важная.


ДОВЕСОК. И сушкопригодность тоже.

Дк, выглядит разумно
Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Бубнострой
« Ответ #41 : 12 Январь 2014, 18:09:54 »

(Кennit: "возможно имеет смысл делать чехол наборный")



По-моему "дамскому разумению" можно купить пластиковую
канистру. Она лёгкая и герметичная. Можно урезать её по
толщине, дно обклеить мягкой кожей с шерстью, потом опять
проклеить (пропечь) швы по периметру, кроме верхней части
"входа". А вот, вход, как раз, герметично не закрывать, а про-
ложить мягкой бумагой (по типу бумажных полотенец) - кожа
бубна должна "дышать"! Бумага будет брать на себя повышен-
ную влажность. Причём, чтобы не инфицировались ткани буб-
на, можно просыпать внутренность контейнера специей "сухие
бутоны гвоздики" - её аромат боятся все микробы и грибки!
Вход контейнера прикрыть решёткой, закрепив её скотчем.
При транспортировке отверстие контейнера держать снизу, по-
тому что любая влага по гравитации всегда опускается ниже.
Записан

KennitАвтор темы

  • Турист
  • Согласие +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 74
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 50
  • - Вас поблагодарили: 358
Re: Бубнострой
« Ответ #42 : 12 Январь 2014, 18:16:12 »

Доброго времени суток.
На весну интересует обечайка примерно 0,8 м. в диаметре - переклей из 5-7 слоёв, шпон сосновый. Толщина обечайки 10-12 мм.
Если в переклее используется эпоксидная смола, то в качестве каприза заказчика для более глубокой пропитки волокон, прошу использовать смолу Larit c отвердителем L287 - время жизнеспособности смеси - 90 минут, вязкость как у солярки. В России свободно не продаётся, готов передать свою. Обработку поверхности можно выполнить полиуретаном. Основная задача глубокой пропитки смолой закрыть доступ влаги к волокнам. Если есть возможность сделать термостабилизацию, буду вообще в восторге.
Задача номер два - ликбез по натягиванию шкуры оленя на обечайку, ну или натянуть вдвоём, моя рука обязательно должна коснуться производства, но нет временных ресурсов делать оснастку под производство одной обечайки. Качественный переклей достаточно трудоёмкая штука, а подготовить оснастку раз в десять сложнее. Шкура в наличии, без шерсти. Размер в плане укажу позднее.
Благодарю.


При таком диаметре, я бы рекомендовал толщину не меньше 18 мм твердого дерева. 60 бубны из сосны я видел, с толщиной обечайки 20 мм. Но при 32 дюймах... Я думаю 18, а лучше 20 мм клена, ясеня или дуба. Если принципиальна сосна, то минимум 25.

Дальше, ламель из сосны, по ощущениям лучше делать 5-6мм, т.е. набрать 25 можно 5 ламелями. 7 слоев.... не могу себе представить зачем. 3 ламели - оправданый минимум. Увеличение количества возможно с ростом толщины, но в разумных пределах. Или у Вас какие то свои соображения?

Клею слои я Тайбондом. В то, что обечайка не будет менять свою геометрию вообще я не очень верю, а в таком случае от клея нужна некоторая эластичность. Не уверен, как у эпокситки с эластичностью, но подозреваю что не очень. В любом случае, тайбонд доказал свою надежность многими годами.

По нятяжке... сделаю фото инструкцию в ближайшее время. Если Вы территориально не далеко, то можем встретиться и вместе пройти процесс на другом бубне. В общем как удобно) 

Обработка сверху - масла (тунговое, датское и т.д.) Но и ПЭ лак тоже возможен.

Про термостабилизацию - не очень понял что это.
Записан

KennitАвтор темы

  • Турист
  • Согласие +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 74
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 50
  • - Вас поблагодарили: 358
Re: Бубнострой
« Ответ #43 : 12 Январь 2014, 18:22:45 »

(Кennit: "возможно имеет смысл делать чехол наборный")



По-моему "дамскому разумению" можно купить пластиковую
канистру. Она лёгкая и герметичная. Можно урезать её по
толщине, дно обклеить мягкой кожей с шерстью, потом опять
проклеить (пропечь) швы по периметру, кроме верхней части
"входа". А вот, вход, как раз, герметично не закрывать, а про-
ложить мягкой бумагой (по типу бумажных полотенец) - кожа
бубна должна "дышать"! Бумага будет брать на себя повышен-
ную влажность. Причём, чтобы не инфицировались ткани буб-
на, можно просыпать внутренность контейнера специей "сухие
бутоны гвоздики" - её аромат боятся все микробы и грибки!
Вход контейнера прикрыть решёткой, закрепив её скотчем.
При транспортировке отверстие контейнера держать снизу, по-
тому что любая влага по гравитации всегда опускается ниже.

Наталья, тут есть ряд принципиальных ошибок. Мембране не зачем дышать, с ней ничего не слувится без вентиляции, если на ней нет влаги.

Гравитация тянет воду вниз, а вот капилярность туда, где ее меньше. Бумага в этом плане идеальна. Попробуйте опустить бумажную полоску в стакан, и посмотреть насколько по ней вода заползет наверх...

Не уверен насвет гвоздики, но во многих ркстительных продуктах содержаться дубильные вещества. Дубление, для мембраны бубна, очень-очень не хорошо.

Видите, какая сложная наука?))))
Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Бубнострой
« Ответ #44 : 12 Январь 2014, 18:29:37 »

Спасибо. Ответ понятный, даже деликатный,
особенно - "Видите, какая сложная наука?))))".

Вижу. Уважаю тех, кто с уважением относится
к своим увлечениям!
Записан