Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Направленное внимание или магия внутренней тишины  (Прочитано 31929 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679

Можно обдумывать появляющиеся ощущения, то есть заниматься самонаблюдением, а можно отрешенно, осознанно наблюдать за ними.

И в какой момент,по вашему,Человек в данном случае был осознан? Разве "выключившись" мы осознаём? Когда,после "включения" люди обнаруживают сахарницу в хлебнице,а сигареты в холодильнике - что это,действия из "второго внимания" или просто без внимания? После обнаружения Человеком своего состояния всё "волшебство" прошло,осталась только память. Но память о чём? О бессознательной работе руки? Вовсе нет. Память о включении. Вот эта секунда,этот миг,вспышка.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)

И в какой момент,по вашему,Человек в данном случае был осознан?

Он был в усиленном сознании все время, пока ощущал себя вне наблюдаемого объекта. Это называется отрешенность. Ее часто путают с некой задумчивостью, которая отрешенности прямо противоположна.

Разве "выключившись" мы осознаём?

Мне не очень понятно, что такое "выключиться"

Когда,после "включения" люди обнаруживают сахарницу в хлебнице,а сигареты в холодильнике - что это,действия из "второго внимания" или просто без внимания?

Я избегаю оперировать понятием "второе внимание". Во-первых, из-за разного понимания этого термина, а, во-вторых, мне хватает слов описать свои состояния без этого сомнительного термина
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679

Он был в усиленном сознании все время

Простой сон тоже "усиленное сознание"? Или оно непременно связано с действиями?

Ее часто путают с некой задумчивостью, которая отрешенности прямо противоположна.

То есть отсутствие непосредственного контролируемого умом внимания - положительный элемент. Перевод этого внимания - отрицательный. Почему вы называете это сознание усиленным? Не наоборот ли,оно упрощённое,незамусоренное?
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)

Простой сон тоже "усиленное сознание"? Или оно непременно связано с действиями?

Усиленная осознанность ни с чем не связана. Это отстраненность. Ощущение себя вне происходящего и даже вне тела. Человек описал это очень ярко. У Шелта где-то было не найду. Можно вот здесь посмотреть
http://forum.postnagualism.org/index.php?topic=13274.0

Осознанность может и во сне быть. ОС называется
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67346
  • - Вас поблагодарили: 152362
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Потому что раздрай внимания - проблема целостности человека на всех уровнях. И в первую очередь на уровне осознания физического тела.
Согласен. Но хотелось бы услышать поподробнее.  Ибо, дело интересное. И вполне может быть, что у Вас что-то есть из того, что будет дополнением к известному мне.  Наверное, форумы для этого  существуют?
Вы же эти вещи использовали для подтверждения своих выводов о внимании как энергетической категории.
  Дело в том,  что "для подтверждения моих выводов" годится абсолютно всё. Всё, где присутствует внимание.   И вот замечательнейший примерчик: (он может показаться самым неподходящим,  тем более, это Ваш вопрос)
Пол страны поминают Чубайса, а оно все в качество не переходит :-)
  Даже если бы к этому бездарному занятию присоединилось  еще миллиард китайцев и миллиард индусов, ситуация бы не изменилась.  По очень простой причине - внимание этих отдельных персонажей  у каждого отдельного индивида висит на собственных смыслах, а не на Чубайсе.  Они "смотрят"   в свои смыслы, представления, описания...  делают какие-то выводы о "добре и зле", "справедливости и несправедливости", и так далее.  Они играют сами с собой и со своими смыслами.  А не с Чубайсом.  Так что, главному приватизатору девяностых в этом смысле ни холодно ни жарко от чужих игр внутри себя со своими описаниями и представлениями)).

 Переходит оно из количества  в качество, немножко иначе.

Старый принцип магии - состояния формируют события.
тут надо  упомянуть о внимании и смыслах, как создателях (эмоций)  настройки.  Это хорошо, когда удается запустить  настройку.  А настройка бывает очень разная по качеству.  Очень.  Хороший ресурс внимания, сам находит нужные для настройки смыслы. Слабое внимание на такое на способно.  То есть - когда ресурс внимания приличен - он способен подключать то, о чем мозги не знают.
Речь о нас с Вами как о целостном потоке энергии.
Принимается, без вопросов.

И да, без внимания получится. Если вкладывать в отсутствие внимания просто пасивное отрешенное наблюдение за происходящим.
Боюсь, что тут подмена. Наше сленговое "внимание на всем сразу" почему-то предлагается как "без внимания вообще".  А зачем?  Восприятие то какое-то есть?  Значит и внимание задействовано.  Просто, используется иначе. Но от этого, оно не перестает быть вниманием.
В йоге это называется - поймать поток.
  тут я не в курсе.  Но  если
без внимания получится.
то этого можно и не делать. Один хрен, ничего воспринято не будет.  Или будет? ))
« Последнее редактирование: 13 Март 2013, 10:01:54 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

lkj

  • Охотник
  • *
  • Согласие +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5
  • - Вас поблагодарили: 268

Можете сформулировать разницу между чувствованием/ощущением и осознанием?

Miya :) Меня всегда интересовала история Адама и Евы. Вот та подлянка с яблоком она действительно "плод Змея" или все же это женская сущность? :-) И когда я пытаюсь доступными мне инструментами в этом вопросе разобраться... Змея я не нахожу. )))))))) Так что я думаю, Вы не знали, насколько Ваш вопрос неудобен. Но с сущностью не поспоришь... )))))))))

Есть много разных уровней объяснения одного и того же. ОБъяснить Вам осознание через физиологию и высшую нервную деятельность, наверное, проще всего. Но для данной темы этого мало. Вводить понятие информации и касатся механизмов вИдения - много и в силу ряда причин очень нехочется. Давайте я попробую сделать нечто среднее, но когда Вы будите это воспринимать, большая просьба помнить, что по сути осознание и есть жизнь. :-)

Обычная ситуация - Вы погружены в некоторую ситуацию на работе/дома не важно. И в друг испытываете, думая о ней, некоторое чувство (если Вы женщина) или скорее ощущение (если Вы менее чувствительный мужчина). Самый простой уровень осознания позволяет Вам понять, что Вы что-то испытываете. Чуть более высокий уровень осознания позволяет понять, что например, это некий дискомфорт. Еще более высокию уровень осознания позволяет ЗНАТЬ, что происходит. А чувство одно.

Физиологически есть чувства, которые испытывает тело, но они не осознаются. Через техники Гипноза Вы можете вытащить прочувствованное и оставившее след, но не осознаное. Перепросмотр в том числе позволяет осознать прочувствовованное.

Давайте для уровня этой беседы оставим очень условно знак равенства между почувствовать и осознать, понимая что вариант осознать без чувства или ощущения мы не рассматриваем и так же понимая, что у осознания может быть разная глубина. И единственное, где нет осознания - это в понимании. Потому что понимание работает с памятью, а осознание - это всегда переживание в здесь и сейчас и далеко не всегда оно сменяется пониманием. В общем, есть нюансы.

С уважением.

P.S. Мне очень хочется рассказать Вам анегдот про Петьку, Василия Ивановича и нюансы, но к сожалению, пробелы воспитания и, наверное, правила форума не позволят мне это сделать. :-) Извените.
« Последнее редактирование: 13 Март 2013, 16:04:41 от Шаня »
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)

Мне очень хочется рассказать Вам анегдот про Петьку, Василия Ивановича и нюансы, но к сожалению, пробелы воспитания и, наверное, правила форума не позволят мне это сделать. :-) Извените.

Элкаджей, пробелы воспитания и знаний грамматики написания терминов, к нему относящихся (я про "извЕните") не самое печальное в твоей жизни, которую ты посвятил, как считаешь, изучению человека.
У тебя каша в голове по  самым основными эзотерическим понятиям.

Ты спросил у "лажанувшегося" Шелта, нужна ли ему разборка его текстов. Он не побоялся ответить утвердительно. Я последую твоему примеру. Тебе нужен разбор твоих текстов?

Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679

Вот та подлянка с яблоком она действительно "плод Змея" или все же это женская сущность?

А в чём подлянка-то?)) Внутреннее знание правды и стремление к ней. С рисками и расплатами. Моё почтение женщинам за это!))
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)

А в чём подлянка-то?))

Элкаджея похоже женщины обидели. Бывает. Только зачем превращаться в женоненавистника?
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)

Miya  Меня всегда интересовала история Адама и Евы. Вот та подлянка с яблоком она действительно "плод Змея" или все же это женская сущность? :-) И когда я пытаюсь доступными мне инструментами в этом вопросе разобраться... Змея я не нахожу. )))))))) Так что я думаю, Вы не знали, насколько Ваш вопрос неудобен. Но с сущностью не поспоришь... )))))))))

А вопрос у Мийи был следующий:

"Можете сформулировать разницу между чувствованием/ощущением и осознанием? "

Что по этому поводу скажут форумчане?
Я могу только очередную гадость сказать :)
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67346
  • - Вас поблагодарили: 152362
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Я могу только очередную гадость сказать
Не надо)).
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)

Не надо)).

Ну, не надо так не надо. Главное предложить :)
Записан

nonamare

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +127/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 361
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1592
  • - Вас поблагодарили: 1873
  • Улыбайся чаще... И чаща улыбнется тебе...

Главное предложить
"главное - предлагать востребованный товар!" (с) Карл Маркс и Слава Кппс....
Записан

lkj

  • Охотник
  • *
  • Согласие +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5
  • - Вас поблагодарили: 268

to Шелтопорог.

Я хочу предложить Вам одну не очень популярную, точнее совсем не популярную точку зрения на магию... нет, извените, давайте назовем - на эзотерику. Это научный подход. Не наукообразный, а научный. Там много всего - от бритвы оккама, до понимания, что единственное знание, которое научное то, которое можно опровергнуть. Но в нашем случае нам нужен пока только один принцип - принцип стандартизации в терминологии.

Существует точка зрения (и лично я с ней пока согласен) что все что нужно и можно было сказать про эзотерику - уже сказано и написано. Причем в 20 веке древние тексты переведены на ту терминологию, которая соответствует "модальности времени". Теперь давайте посмотрим глубинную причину того, почему появляются новые термины. Есть человек и он жаждет славы или просто внимания. Он вводит новые термины и придумывает новые понятия. Этот человек может быть талантлив и может реально уметь многое. Но причина того, что он вводит новую терминологию, а не использует старую только одна - он ставит себя в центр мира понимая или не понимая это. Как правило такие аспекты проявления ЧСВ осознаются на очень поздних стадиях личного Пути. Вторая причина - гораздо хуже первой. Человек вводит новые термины тогда, когда не осознает и не понимает происходящее. Тогда его описания - попытка объяснить одно неизвестное другим и вырасти в глаза что собственных, что других - не принципиально. Это тот самый механизм защиты тоналя, который существует и описан, например, у Кастанеды. Вы приняли пустышку и выздровили. Что бы не сойти с ума придуман термин - плацебо. Вам сказали - "это эфект плацебо". И Вы успокоились.  Стало "как бы" понятно, хотя никто не понимает КАК это работает.

Существует механизм защиты вида от вымирания. Его можно назвать консерватизм. Природе нужно что бы Вы могли рожать детей, а не что бы Вы развивались. Поэтому все принципиально новое ментально воспринимается в штыки, а энергетически - любое новое энергетическое состояние изначально воспринимается как негатив или сопровождается проявлениями страха, апатией, раздражением, депресией. Потом оно становится обычным и негатив уходит.

Существует и другой вариант защиты текущего энергетического состояния тоналя. Это автоматическое отбрасывание того, что кажется неважным. Но кажется оно неважным ровно потому что это то же тот самый щит. Безупречность - один из вариантов победить эту защиту и "достучаться до небес". Потом может быть очень плохо. Но это единственный путь не к комбинаторике известного и псевдо творчеству, а к реально новым качествам и энергетическим состояниям.

Идем дальше. Мы можем обсуждать термины и их наполненость и их особенность. И нюансы. Но все это имеет смысл только в том случае, если это не философия, а попытка понимания конкретного осознания (опыта). Потому что для разного опыта нужна своя глубина и наполненость терминов. Какой смысл спорить что такое душа, если люди не нашли в себе нечто, что душой хотя бы "может быть"?

Шелтопорог, мы можем очень долго и интересно понимать термины и раскидывать друг перед другом павлиньи перья. Читающие нас будут восхищаться и ставить плюсики или исходить ядом и ставить минусики. Мне это не интересно.

Есть более практичный подход - есть осознаное явление - есть задача его описать. Оно описывается в тех терминах, которые уже существуют. Я описал Вам "как разрубить яйцо" с точки зрения любой телесноориентированной школы. Думаю, поговори Вы с мастерами у-шу или цигун или с человеком который умеет держать в руках катану - Вы услышали примерно то же самое. И акцент был бы совсем не на том, о чем думает каждая часть тебя. Вам бы просто сказали одно слово - концентрация. Если ты умеешь концентрировать тело в ударе, ты умеешь концентрироваться и у тебя нет проблем с целостным действием и думаньем о куче вещей сразу. Опыт концентрации насчитывает хрен знает сколько тысячелетий. Он описан, вылизан и разложен по полочкам.

Вы хотите обсуждать термины и нюансы? Легко - но мне это интересно по другому: есть найденое явление/опыт/ситуация и из нее делаяются выводы и обощения. Тогда термины и их наполнение имеют смысл.

Такой подход  позволяет сформировать картину мира, парадигму, в рамках которой возникают новые техники и способы работы внимания. Практические способы, а не пустая философия и членомерство. Знаете, например, когда некоторый человек узнал о тонельном эфекте в квантовой физике и о некоторых других эффектах микромира, в частности квантовой согласованности, он по другому отнеся к понятию телепортации. И если раньше его практики и медитации включали целую гамму плавных ступений для получения нужного внутреннего состояния и эффекта, например, трансформации и выбрасывания негативных энергий, то потом он стал просто вниманием "телепортировать" негатив... неважно куда - это его находка. И смог мгновенно менять состояния. Так работает практическое расширение картины мира. Можно конечно то же объяснить совсем для тупых - пока Вы думаете что звезды это души предков, взирающие на Вас с неба, Вы не станете строить космические корабли. Потому что путь к звездам - клинок в брюхо.
__________________

Это все была преамбула к одному единственному посылу. Из всей нашей беседы реальной Силой (с моей колокольни) и реальной важностью обладал только один вопрос. Тот самый который был задан и которого Вы до сих пор не коснулись. На уровне доступного мне восприятия я вижу что Вы в состоянии понять, что вкладывалось мной в термин "осознание". Этого достаточно для попытки ответить на заданный вопрос. Ну а будут другие конкретные вещи - под них в термин "осознание" или в любой другой будет вложено свое значение.

Вы ведь поймите, у меня нет задачи уронить Ваш авторитет и на многие вопросы которые я сам задаю - ответов я то же не знаю... Интересна практика, а не обсуждение того "возможно ли сунуть палец в огонь и не обжечься". Я и так знаю что возможно. А вот возмож но ли при этом сохранить палец - это уже вопрос. И лично мне, на данном этапе развития, он не интересен. Если я увижу это в натуре - тогда и стану обсуждать.

С уважением.
Записан

lkj

  • Охотник
  • *
  • Согласие +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5
  • - Вас поблагодарили: 268

Т.е. в основе понимания/знания лежит осознание, тогда каким таким образом получилось, что понимание не включает в себя осознания?

Miya, я что-то там вроде писал про неудобные вопросы? Нет? :-)

но когда Вы будите это воспринимать, большая просьба помнить, что по сути осознание и есть жизнь. :-)

Для нас с Вами, как людей погруженных в эзотерику, базовый уровень осознания не важен. Он уже есть, потому что мы живы. Понимание - функция разума. Физиологически - больше левого полушария мозга. Она возможна потому что мы живы, мы ЛЮДИ и обладаем осознанием. Если хотите фоновым осознанием живого. Поэтому, когда в эзотерике говорят об осознании имеется ввиду все что отличается от базового, (условно - "животного") уровня. Хотите я сейчас придумаю Вам что-нибудь про "волны осознания" и напишу, что понимание находится в глубине, а вот волны осознания способны помочь нам достичь неведомых вершин и сказочных зверей? :-)

Поэтому Вы правы в своем занудстве - мертвые не понимают. Но для наших целей тот уровень осознания, который позволяет понимать - неитересен. Он самый неэнергоемкий и определяется эволюцией вида Хомо Сапиенс, а не личными достижениями конкретного человека. По крайней мере изначально. Люди пока не изобрели методику как воспитывать гениев, знаетели.

По поводу Ваших мыслей о глубине чувств... Для меня это вопрос энергии, Личной силы. Как и вопрос осознания по большому счету. Ну а:
... что чисто физиологически осознание не играет столь решающей роли, в отличии от ощущений.


Только в одном случае - если вокруг Вас нет живого. Если Вы живы, что толку от чувств без осознания? Вам будет больно когда Вас едят? Будет. По крайней мере тело реагировать будет. Но если Вы не осознаете, то Вы не сможете использовать ВОЛЮ для того что бы противостоять тому, что Вас кушают.

Miya, осознание слишком базовое, основное понятие, на котором строится все. Хотите отдельную тему - не вопрос, только ссылку киньте. Но есть одно большое но. Мне уже не интересна голая философия. Если в этой теме не будет конкретных ситуаций и выводов из них - я просто не буду участвовать. Скорей всего не буду точнее. :-)

С уважением.
Записан