Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: СОЗНАНИЕ, ОСОЗНАНИЕ, ПОНИМАНИЕ, ПСИХИКА... что это, где и как?  (Прочитано 25937 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6212

В.Н., привет.
Троллей в сети и в жизни было и будет ещё много, и не только их.
Рекомендации - контролировать свои я, пропускать первые)) не вестись на них, разотождествляться, не распыляться и тем самым сохранять силы (для другого).
Записан

В.Н.

  • Охотник
  • *
  • Согласие +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 161
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60
  • - Вас поблагодарили: 165

Добрый день.
А вообще я себя "пупом земли" не считаю. Великим гениям такая заносчивость не свойственна!!! )))))
вам все же лучше пойти поспать уже...
утро вечера муденее...
Шутка известная, можно сказать уже "баян". А вы меня за юмор спать отправляете??? )))))))))))))))))))) ;)
Благодарю за интересную беседу...
Записан

В.Н.

  • Охотник
  • *
  • Согласие +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 161
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60
  • - Вас поблагодарили: 165

В.Н., привет.
Троллей в сети и в жизни было и будет ещё много, и не только их.
Рекомендации - контролировать свои я, пропускать первые)) не вестись на них, разотождествляться, не распыляться и тем самым сохранять силы (для другого).
Здравствуйте.
Как это верно сказано. И правда, что-то я распылился. Благодарю за совет. От души!
Записан

В.Н.

  • Охотник
  • *
  • Согласие +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 161
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60
  • - Вас поблагодарили: 165

Владимир Н., ЕСЛИ БОЛИТ ГОЛОВА, то умная Душа
изнутри постукает вас по "тыковке" и пошлёт в по-
ликлинику к участковому терапевту!...
Спасибо за предложение. Душа-то стукает, только нас "голыми руками" не возьмешь. Иду сдаваться врачам, только когда что-то отваливаться начинает. Пока не отваливается - жить можно))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Записан

Semenof

  • Охотник
  • *
  • Согласие +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 119
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5
  • - Вас поблагодарили: 161

Доброго времени.
Всем, в данный момент наблюдающим за этой темой, практический вопрос.
В начале года перестал расти ноготь большого пальца ноги.
В общем, желающим высказаться, что с этим делать?
Как на это смотреть, в плане данной темы форума.
И в вот этом плане:
когда клетки выполняют функции органа, это сознательное поведение или бессознательное ?
а когда они самодурствуют вопреки и во зло потребностям органа - это сознательное или бессознательное поведение ?
Ну и да, по большей части вопрос белому пёсе, наверное, потому как:
потому физическое тело есть форма проявления структуры в данном материальном диапазоне. размышлять о функциях структуры исходя из видимой верхушки айсберга - физического тела мне видится как минимум ошибочным.
- размышлять о функциях/дисфункциях органов - тоже самое или не тоже самое, что о функциях упомянутой структуры?
Предупрежу сразу, вопрос пока решен, исходя из моей картины мира (клетки перестали самодурствовать, вопрос - сознательно или бессознательно?), т.е. это не насущная на данный момент проблема, это больше как пример для обсуждения сознания/бессознания тела, чтобы не разговаривать беспредметно.
В моей картине мира, это предупреждение о проблемах, невнимательность к которым может выразиться и другими неприятными явлениями.
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !

Шутка известная, можно сказать уже "баян".
в любой шутке есть доля шутки... баянистов сегодня хоть пруд пруди...

так вот шутит человек, шутит... а потом удивляется, что у него вдруг ноготь перестал расти... или на нем бороздаа пошла...
пока рак на горе не свистнет, мужик не перекрестится...

все болезни в человеке от его незнания себя, неумения собой управлять, невнимательность...
медицина лечит последствия, не причины... если вообще лечит...
хочешь сам исправить проблему, определяй её, меняй отношение, реагирование... т.е. образ жизни в итоге...
но впадание в крайности, типа "жил в городе, поеду в деревню" слишком банально.


Записан
У всего в мире своя песня.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !

вот, кстати, отличный пример !

Владимир в беседе со мной постоянно признается, что не понимает... просит ответы и не находит их...
все, что ему достается, лишь придирки, цепляния за слова и прочая нелепица....

и тут появляется мудрый Мишук...
Троллей в сети и в жизни было и будет ещё много, и не только их.
Рекомендации - контролировать свои я, пропускать первые)) не вестись на них, разотождествляться, не распыляться и тем самым сохранять силы (для другого).

и сразу реакция
Как это верно сказано. И правда, что-то я распылился. Благодарю за совет. От души!

то, что сказал Мишук, ему узнаваемо, понятно, разделяемо... душевно даже !

А о чем сказал Мишук ?
Сначала про троллей...  видимо, имел в виду меня, раз обращается к Владимиру...
все, что непонятно (считай пусто) есть троллинг. отличный современный шаблон !
повесил бирку и можно не париться...
далее конкретная рекомендация специалиста... контролировать нечто о чем слышал, но не особо в курсе...
игнорить, разотождествляться, не распыляться... и, главное, экономить !!! )
кстати, Мишук, а по какому принципу определять первые и все последующие ?

полагаю, на эти игноры и контроли сил уйдет поболее, чем получиться сэкономить на НЕраспылении... )

и главный вопрос: на что планируется потратить те заветные сэкономленные силы ?


знаете... когда озвучиваешь понятие Потребительство, ассоциация в первую очередь у всех  чисто с материально-бытовым потреблением... все же следует идти в ногу со временем и признавать, что сегодня в не меньшей степени развито потребительство информационное... суть одна, формы разные...
есть потребность и надо её удовлетворить... зачем ? ну, чтоб получить преимущество...
о наличиии потребительства можно судить уже по вопросам... по форме они схожи... типа, как что-то получить или чего-то достичь ? при этом предполагается, что должен быть ответ, который  позволит получить желаемое... банально определить минимально необходимые действия, совершить их и достичь желаемого...
В представлении потребителя Путь есть маршрут из точки А в точку Б с заветным результатом...
а еще говаривают : - каков вопрос, таков и ответ...

В нашем случае часто выглядит примерно так... человек, который ведет привычный образ жизни "Всё как у людей, работа, дом, еда, сон.", на досуге "латает информационные дыры" и однажды узнает, что так желаемый им приз получит победитель международного марафона...  значит надо принять участие в этом марафоне и победить всех ! и он принимает решение... начинает насиловать себя ежедневными тренировками по чьим-то методикам...

и есть другой подход, не потребительский... другой человек вовсе не знает, что ему надо, но ему нравиться бегать...  и он без всякой цели ежедневно практикует и наблюдает... ему интересно... работает с дыханием, учится эффективно двигаться с разными скоростями...умение чувствовать свое тело позволяет ему привести его в равновесие...Его путь не имеет точки начала и точки конца... его путь - его жизнь, до последнего дыхания...

ну и представим совсем голливудский финал, когда первый, изнуряющий себя тренировками, приезжает на марафон, где собрались лучшие бегуны мира... второй волею судьбы тоже оказывается там и решает использовать ситуацию для проверки себя в сравнении с другими... как думаете, у кого больше шансов ?

подготовка подготовке рознь... а марафон - дело серьезное...

насилием над собой вы превращаете себя в керамическую фигурку... может ли керамическая фигурка изменить свою форму ? а изменив вернуть прежнюю без потерь ? то-то и оно...
надо стать глиной, которая легко может менять форму и восстанавливать прежнюю... это и называется гибкостью структуры... без гибкости даже в собственной реальности сложно, а за её пределами и подавно...

и начинать надо не с привлекательных рекламных практик, обещающих некий результат, который всякий раз оказывается очередной иллюзией... начинать надо с подготовительных практик. они малопривлекательны и не обещают никаких фокусов... их задача расшатать жесткую структуру, сделать её гибкой и подвижной... такие практики есть в разных учениях.
быть готовым вовсе не значит набить голову полезной информацией, ибо с большой вероятностью вы окажетесь не там, где вам обещали... быть готовым значит иметь необходимые навыки и способности...
когда я намекаю, что человек не готов, я именно это имею в виду... в беседе такая готовность хорошо проявляется.


вопрос же нужен не для того, чтоб подбирать подходящие ответы... вопрос иначе работает...






Записан
У всего в мире своя песня.

В.Н.

  • Охотник
  • *
  • Согласие +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 161
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60
  • - Вас поблагодарили: 165

вот, кстати, отличный пример !
Владимир в беседе со мной постоянно признается, что не понимает... просит ответы и не находит их...
все, что ему достается, лишь придирки, цепляния за слова и прочая нелепица....
Очевидно, что мы "отзеркалили" друг друга. Наша беседа очень показательна и достаточно продолжительна, чтобы сделать предварительные выводы. Предлагаю все соломинки в глазах друг друга применить к себе.
Что касается ваших ответов на мои вопросы. Почему же не нахожу? Просто они меня не удовлетворяют и противоречат моему опыту. Ну вот, например, вы ответили:
Эгоизм! По моим понятиям это встроенная программа сознания.
эго - термин греческий... означает Я... по-русски эгоизм можно назвать Я-каньем... т.е. эгоист, это человек, который прежде всего беспокоится о собственном Я. конечно же в плане потребностей этого Я...
программа ли это ? программы бывают у роботов...  роботы не имеют сознания, хотя они могут управляться с центра управления, дистанционно. в таком случае связь с этим центром будет для них со-знанием...
говоря о человеке, могу предположить, что человек, действующий по программе не испорчен самоконтролем... да и программа его не есть какое-то ПО, которое устанавливается каждому по умолчанию... просто с рождения людям социальная среда вбивает в голову определенные алгоритмы и представления и из них уже формируется в соответствии с внутренними ценностями определенный набор шаблонов реагирования. я все же не называл бы это программой, этот термин уводит ход мысли в ложном направлении... отсутствие должной культуры поведения и неконтролируемые хотелки не стоит преувеличивать до размеров программы... я бы уровень культуры человека определил, как программу, которую каждый в себе должен создать сам... пока не знаю случаев, когда это делает кто-то извне.
Было бы странно, если бы вы свое Я в себе не наблюдали, так что нет ничего ненормального в эгоизме... если его понимать правильно...
Эгоизм - это не только Я-канье и беспокойство о собственном Я в плане потребностей. Философский словарь http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/3745/%D0%AD%D0%93%D0%9E%D0%98%D0%97%D0%9C
"ЭГОИЗМ (от. лат. ego — я), принцип жизненной ориентации, основывающийся на мотивах себялюбия и своекорыстия, забота о своём «Я» и его интересах даже ценой блага других. Э. противоположен альтруизму".
Жизненная ориентация! Себялюбие и своекорыстие! Забота о своем Я даже ценой блага других! При этом вы пишете, что ничего ненормального в эгоизме нет, если его понимать правильно. Я такие ответы не принимаю, ибо вижу ваш поверхностный подход к этому предмету.
Теперь по поводу программы, помимо наблюдений за собой любимым и взрослым окружением у меня еще дети есть. Программу эго (да, да, именно программу) я наблюдаю задолго до того, как детей коснулись социальная среда и ее алгоритмы. Должная культура то же тут неуместна, ибо малое дитя еще не в состоянии ее (культуру) впитать. И на хотелки это не спишешь, ибо хотелка подразумевает определенные выгоды, пользу, удовольствие от предмета хотения, что у малых детей быть не может в виду малых лет от роду. С программой эго можно и нужно работать. Личный пример, воспитание и так далее. Во взрослом же состоянии несколько иные методы. Например, любовь к ближнему! Очень даже хорошо справляется с желанием удовлетворить свое Я за счет другого человека.
Далее мой вопрос к вам:
подвох тут к сознанию не относится... внимательный человек внимателен и в словах.
он никогда не скажет, что у него спустило колесо ))
это ведь именно с машиной случилось...?
и если вы так говорите, считайте это примером вашего противоречия...
Давайте еще осмыслим, не догнал. "У меня болит голова" - относится к одному из нескольких Я. Таких Я может быть много. Что со всем этим делать и как это относится к душе? Относится ли вообще? Нужно ли или не нужно слияние с душой?
Может пора уже вам рассказать о своей картине мира? По крайней мере, в чем смысл нашего земного бытия???
Ваш ответ:
Может пора уже вам рассказать о своей картине мира? По крайней мере, в чем смысл нашего земного бытия???
так я постоянно выдаю что-нибудь по ходу разговора, а вы все воспринимаете, как поучения... )
вы не готовы видеть мою картину мира... гибкости не хватает... не обижайтесь...
в чем смысл ? )) да в чем только его нет ! мы же все осмысливаем, что под руку попадется... даже не задумываясь, уместен он или нет...
придет время, поймете, о чем я... как говаривал один человек, "каждому цветку в свое время цвести"..
ММММ, "отличный" ответ и на множественные Я, и на связь с душой)))))))))))))))))))))))))))
Придет время пойму, говорите??? Аминь!!!
А этот "шедевр"?
Бывало такое. Именно при получении доп энергии удалось "увидеть" души двух человек. Было очень хорошо. Может быть доза маловата была?
Не ведитесь на изотерические байки, они как наркотик... привыкание быстрое...
Байка в чем? В том, что я реально, в составе группы осуществлял одну из практик, с определенной целью и в процессе выполнения увидел душу человека, хотя это не было целью данной практики? Я себе рассказал байку, на нее повелся и привык?
УВАЖАЕМЫЙ белый песа, видимо я действительно не готов к таким ответам. Вопросов к вам больше не имею. Искренне благодарен за потраченное время, увидел в себе много чего "интересного". Если чем обидел - простите. Не хотел.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Байка в чем? В том, что я реально, в составе группы осуществлял одну из практик, с определенной целью и в процессе выполнения увидел душу человека, хотя это не было целью данной практики? Я себе рассказал байку, на нее повелся и привык?
УВАЖАЕМЫЙ белый песа, видимо я действительно не готов к таким ответам. Вопросов к вам больше не имею. Искренне благодарен за потраченное время, увидел в себе много чего "интересного". Если чем обидел - простите. Не хотел.

Цитата: Шелтопорог от 30 Декабрь 2015, 23:40:05

А теперь - как это происходит. 
     Года три назад, занимался я интересной практикой созерцания.  Выключаю в комнате свет. В прихожке оставляю включенным. Свет в мою комнату проникает сквозь  стекло двери. СТЕКЛО - цветное, РИФЛЕНОЕ. ЕГО ПОВЕРХНОСТЬ СОСТОИТ ИЗ РАЗНОРАЗМЕРНЫХ КАПЕЛЕК. Глядя в это стекло из внутренней тишины, я вдруг увидел, что узор капелек превратился а лицо старика. Нихрена себе!!! Конкретное лицо в деталях. Отвожу взгляд. Возвращаюсь. Лицо не куда не девается. Но - чуть меркнет, потом собирается опять. А раньше - был только бесформенный и беспредметный набор капелек!  Главным было то, что НУ БЛИН, НУ КАК МОЖНО ЭТОГО ДЕДА ТУТ НЕ ВИДЕТЬ?!?! НУ ВОТ ЖЕ  ДЕД!!!
      Понимая природу этого "деда", я решил "собрать" в окне девушку. Подкорректировал деда, собрал девушку. БЛИН!!! НУ КАК ЕЕ РАНЬШЕ МОЖНО БЫЛО НЕ ЗАМЕЧАТЬ!!! Пофлиртовал с девушкой, решил заменить ее на трефовый туз.  Появился туз. Чот, по ассоциату, решил собрать три семерки. Не вопрос.  Три изящные семерки, романского шрифта "Альдинэ" идеально по композиции  светились в рифленом стекле. И в это время, если бы какая - то сцука сказала мне, что в стекле не семерки, а портрет деда или девушки, а тем более, трефовый туз - да я  бы  его на костре спалил, объявил бы ему джихат и газават, расстрелял бы как врага народа на 25 лет с конфискацией и без права переписки.
  Но... с девочкой "верой" у меня не сложилось, по этому все живы и здоровы...  а могло быть....



  Это писано еще за три года до 2009 ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

В.Н.

  • Охотник
  • *
  • Согласие +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 161
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60
  • - Вас поблагодарили: 165

Цитата: Шелтопорог от 30 Декабрь 2015, 23:40:05
А теперь - как это происходит................................
Поляна на берегу реки. Небольшие группы деревьев вокруг, чуть далее лесной массив. Совсем рядом бьет ручей. Около 70 человек образовали два круга (малый и большой). Новичков поставили в круг малый, ибо там больше всего энергии, легче дается практика (я был в малом круге). В центре круга очень сильный (опыт, энергетика) человек - ведущий данную практику. Глаза закрыты, никакой визуализации, слов, наставлений. Прошу простить за нежелание разглашать место, цели и задачи практики. Было как-то так.
А созерцанием я то же люблю заниматься. Предпочитаю облака. На речке очень качественный результат. Суета быстро отступает, только Здесь и Сейчас!..
Записан

В.Н.

  • Охотник
  • *
  • Согласие +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 161
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60
  • - Вас поблагодарили: 165

Шелтопорог, вопрос назрел. Я родился и вырос на Кубани. "Степь, да степь кругом" - как в песне поется. Поля большие, лесопосадки между ними. Реки... Сейчас в Московской области. Лес интересен, очень даже, но внутри какой-то страх присутствует. Не вижу горизонта, полумрак. Внутри напряжение. На участке леса, примерно километр на два (от поселка до дороги) два раза круг сделал, аж жутко стало (думал, что иду прямо, к дороге). Один раз в незнакомом лесу оказались, за грибами ходили. Было спокойно, пока шум дороги перестал слышать. Вот тут накатило пострашнее, ибо лес уже не километр на два, а по-более. Вспомнил о мхе на северной стороне деревьев, про муравейник с южной (правда, муравейника там не нашел). Нашел мох, пошел  по направлению. От машины метрах в 500-х вышел, чуток промазал. Как работать с внутренним страхом перед лесом?
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6212

Так, много важного понаписали тут. Почитаю.

Белый Пёса, да, я слишком не корректно выразился, прошу прощения и не вели казнить.
Но, троллей всё равно много же? Взять хоть меня временами))
Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************

Творческие личности всегда в любом
рисунке могут увидеть массу интересных
других образов. Потому как это творцы!

Например, психиатров напрягло бы, если
бы в каком либо пятне, рисунке, человек
постоянно видел одно и то же НЕГАТИВНОГО
характера: ужасных зверей, убийц из извест-
ных фильмов, растерзанные тела...
Записан

В.Н.

  • Охотник
  • *
  • Согласие +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 161
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60
  • - Вас поблагодарили: 165

Например, психиатров напрягло бы, если
бы в каком либо пятне, рисунке, человек
постоянно видел одно и то же НЕГАТИВНОГО
характера: ужасных зверей, убийц из извест-
ных фильмов, растерзанные тела...
Анекдот армейский вспомнил. Солдат срочников проверяет психолог. Рядовой Иванов, о чем вы думаете, глядя на окружающих вас людей? О сексе. Почему, объяснитесь? Ну, много красивых девушек, идут, юбки развиваются и так далее. Иванов, о чем вы думаете глядя на кирпич? О сексе. Объяснитесь? А я о нем постоянно думаю... ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6212

Про накопление энергии и потребительство.
Да скорее не разбазаривание и перенаправление русла. Никто не говорит, что это просто, но можно повышать уровень. Ну, а сама энергия в этой жизни всегда нужна.
Видимо, ещё, она бывает разной плотности. Из более грубой некоторые трансформируют более тонкую (и высокую). Например, умелый скульптор может камень трансформировать в произведение искусства.

Короче, сила нам постоянно даётся, идёт рекой через нас. И можно научиться направлять или туда или сюда.
Записан