Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Практика - ритуал по настройке внутренней тишины.  (Прочитано 51658 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

у меня сейчас пульс 66

Ух ты... эти цифры наводят на размышления..
Как дойдет до 666, скажи))))
Записан

ket

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +1426/-3
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 926
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21042
  • - Вас поблагодарили: 18307

у меня сейчас пульс 66

Ух ты... эти цифры наводят на размышления..
Как дойдет до 666, скажи))))



Ну да, конечно, так я вам все свои секреты и выдам)))
Записан
У каждого человека свои звезды

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14826/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 226
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 61097
  • - Вас поблагодарили: 107657

11.11. Лирими

Уложилась где-то к 12-ти

В этот раз попробовала по совету Шелтопорога сосредоточиться на дыхании.
Получилась, надо сказать – неплохо. Очень..естественно как-то.

Перед этим удалось – прогреться немного волной внимания.

После минут трёх (оказывается из неглубокой Тишины можно немного подглядывать на светящиеся часы, и если цифры различны по начертанию – то и видеть время) – тишина стала глубокой и больше не прерывалась
Соответственно я и на часы не смотрела

Почему-то подумалось – что если сосредоточиться на дыхании – то ощущения разогретости по телу более сильные. Было даже интересно, что некоторые участки «горели», другие просто грели, третьи просто кололи
Всё это приятные ощущения, если что – даже покалывания. На границе между удовольствием и щекоткой)

В этот раз Тишина первые дала ощущения приятности. Она действительно стала – приятна, удобна, желанна, что ли. Её впервые почувтсовалось – не что «надо создавать», а «хочется»))

Вот такое вот мелкое и, наверное – странное наблюдение)

Не знаю, сколько продлилась Тишина, но такие «ощущения» (прогретости и покалывания тела) – почувствовалось, что можно как бы "собрать" и заснуть с ними. Будто в сон уйти  вместе с их энергией
Пыталась собрать, но они только размылись. Не получилось. Заснула вроде бы- когда они уже поти прекратились, осталось только тепло.

Сновидений не было. Были какие-то яркие и приятные обычные сны, под самое утро приснились вдруг желтым-жёлтые вафли да с мёдом))) Хоть картину рисуй с них))

Утром Тишина была 8 минут, неглубокая – но с тем же новым для меня ощущением – что её хочется теперь.
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11400/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 952
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67480
  • - Вас поблагодарили: 152600
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Почему-то подумалось – что если сосредоточиться на дыхании – то ощущения разогретости по телу более сильные. Было даже интересно, что некоторые участки «горели», другие просто грели, третьи просто кололи

 Именно так и есть.  Потом ты начнешь  их различать еще тоньше и больше. Там вообще тысячи разных ощущений и все о чем-то  "про тело".  Но. Пока нам важно  именно жестко закрепить связку - улеглись - и в тишину.

Всё это приятные ощущения, если что – даже покалывания. На границе между удовольствием и щекоткой)

  Потом, доберешься и до неприятных. Найдешь и такие. И будешь получать удовольствие от их  ремонта. 


Вот такое вот мелкое и, наверное – странное наблюдение)
Никакое не мелкое.  А реальное, практическое и толковое. 


Утром Тишина была 8 минут, неглубокая – но с тем же новым для меня ощущением

 Да, утром она совсем другая.  Потому, что тело другое)))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15297

Грудная клетка начинает подниматься, а я начинаю почему-то задыхаться.
Получается, что я не наблюдаю, а начинаю участвовать в процессе и всё сбиваю.
Танюша, а ты каким местом вообще-то дышишь?)))
Если грудную "поднимать", то, да, задыхаешься, со мной такое было... ну, немного иначе, но почти. Я перестроилась таким образом.
Если преобладает грудное дыхание, то это вообще не очень хорошо, потому что оно поверхностно, и уносит в верх... поэтому и задыхаешься. Оно захватывает верхние отделы легких, нижние органы вообще "не при делах"... а тут важно "включить все тело", тогда дыхание разливается, захватывает все тело и гармонизирует весь организм.
Поэтому лучше привыкать дышать животом. Но и не им одним, а следить за тем, чтобы чуть участвовали и остальные(диафрагма, легкие), не отлынивали)
Дыхание животом самое жизненное. Вот когда мы испытываем нагрузку, то легкие включаются на полную катушку(и их тоже надо тренировать,чтобы присутствовала свойственная им глубина дыхания- это я во время пробежек поняла, на третий -четвертый день она начинает открываться)
Но поскольку мы говорим о спокойном дыхании, то здесь балом правит живот... через него мы вообще-то и живем, оттого такое название..и пуповина это же... Такое дыхание немного так же заземляет, ты "не улетаешь далеко" и не задыхаешься, потому что наполнение более глубокое)
(Можно даже визуально представлять пуповину, что связывает весь организм, его внутренне пространство, с внешним пространством, мысленно протягивая нити. Это, кстати, дает силы. Но при засыпании это не обязательно.)
Очень хорошо при вдохе( животом!) вниманием скользить вверх по позвоночному столбу, представляя светящийся энергетический сгусток, который наполняет и выправляет внутреннее пространство. При выдохе он опускается с головы до копчика. Это упражнение очень хорошо отвлекает от ненужных мыслей и выравнивает внутреннюю структуру, обезблочивает.

Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14826/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 226
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 61097
  • - Вас поблагодарили: 107657

  Потом, доберешься и до неприятных. Найдешь и такие. И будешь получать удовольствие от их  ремонта. 

Ну... Я знаю - что они бывают при тишине днём или специально созданной для лечения или проверки-сверки организма.
И если что-то такого плана хоть немного порвается беспокоить в тишине перед сном -я сбрасываю с них полностью внимание, с таких ощущений
Их чувствование не даст мне (пока или всегда) - ощущения расслабленности, которого хочется.
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!

У меня есть один из  способов создания тишины принятый мной на вооружение в непростое время
Я просто закрываю дверь (мысленно произвожу действие ) и остаюсь  один в тишине а там за дверью пошумев еще некоторое время все успокаивается
И тишину можно удерживать  но должна быть задачка и конечная цель как мне кажется
Хотя бы цель вниманием осмотреть части тела (органы)
Но вечером для меня держать тишину проблема
я обычно засыпаю на подлете к подушке  :D
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14826/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 226
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 61097
  • - Вас поблагодарили: 107657

Шелт - спасибо тебе за корректировки и объяснения.

если можешь - расскажи свой "золотой стандарт" такого ритуала и ощущения.
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Хотя бы цель вниманием осмотреть части тела (органы)

Очень важная строчка...
Вопрос: Как ты это делаешь?
Визуализируешь буквально или  представляешь так себе в общих чертах или в виде букв или слов (так мол..вот моя печень... вот мое сердце..)
Поясни пожалуйста.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Ну да, конечно, так я вам все свои секреты и выдам)))

Ууу..
Скрытая ведьмочка.. , впрочем что удивляться.. тут на форуме их целый шабаш)))
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11400/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 952
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67480
  • - Вас поблагодарили: 152600
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

если можешь - расскажи свой "золотой стандарт" такого ритуала и ощущения.

  Главная  несущая конструкция  этого ритуала (на мой взгляд) - НЕ БРОСАТЬ!!!
И время сделает своё дело. 
(Тут немного похоже на поговорку - сначала мы работаем на профессионализм, потом профессионализм работает на нас).
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7139/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 988
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 57103
  • - Вас поблагодарили: 34409

 А вот мне Волосатый очень толково помог, я прислушалась к совету и у меня стало получаться, спасибо большущее ему...
 Только видать как новичку мне еще не все подвластно - я задерживаю внимание на дыхании и проваливаюсь буквально через минуту в сон...
Где же ты был раньше и не подсказал раньше, очень мучилась со сном, а теперь - как в сказке - раз и все...
Наверное это просто временное состояние и потом будет по другому, но мне очень понравился результат, мне не было так здорово уже много лет...
Работа такая - люди постоянно перед носом и всегда с своими тараканами в голове, а тут такой отдых и отключка...

 Мой респект и уважуха ВОЛОСАТОМУ!!!!

Валера и тебе тоже за тему, а то и подсказок бы не было!!!!
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Ира, еще лучше задерживать внимание не на дыхании, а на общем совокупном ощущении своего тела..
Как бы нырнуть вниманием в самого себя.. тогда заодно можно пробежаться по органам с их сонастройкой и установкой на ремонт (сейчас дождемся ответа от Урсы как он к примеру  это делает) и сразу,  после этого,  уснуть.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11400/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 952
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67480
  • - Вас поблагодарили: 152600
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

я задерживаю внимание на дыхании и проваливаюсь буквально через минуту в сон...
Где же ты был раньше и не подсказал раньше, очень мучилась со сном, а теперь - как в сказке - раз и все...

 Ира, этот ритуал  помимо всего прочего, является идеальным лекарством от бессонницы. От долгого засыпания и прочих  медицинских проблем со сном.  Я его не отмечал отдельно, как и еще очень много чего ... люди это сами обнаружат по ходу практики. 

Мой респект и уважуха ВОЛОСАТОМУ!!!!

Валера и тебе тоже за тему, а то и подсказок бы не было!!!!

 Так на создание этой темы, меня Волосатый и подбил))))))) Гад.   :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3901/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 910
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62601
  • - Вас поблагодарили: 55408

Направляем внимание на дыхание - это значит просто следим за дыханием не меняя его
Тань, в моём случае это просто слушать дыхание. Перед сном, в постели, глаза закрыты. Не отслеживать глубину-частоту-движение, а просто слушать его.
Избавиться от мыслей в этот момент получилось быстро - уже на третью ночь почему-то.
Однако проваливаюсь в сон, как в пропасть - и более ничего. Пока дальше никуда не продвинулась.
Единственно, могу на некоторое время отключить мысли и в очень людном и шумном месте. На работе, например.  Не засыпая, а просто как бы нейтральная картинка с общим шумовым фоном.
Но со стороны слишком напоминает абсанс, поэтому на людях не практикую))
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.