Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Berendey. Ритмы.  (Прочитано 29433 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

BerendeyАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +712/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 23188
  • - Вас поблагодарили: 4026
  • Для всех всегда открыт; и ко мне только на «ты»…
Re: Berendey. Ритмы.
« Ответ #195 : 06 Май 2017, 20:29:37 »

     ЧИЖИ – моя особая, давняя, непреходящая Любовь! Очень симпатичны они на деревьях, свисающие вниз спиной или головой. И не менее прекрасны они весной, когда видишь их бродящими по земле почти у ваших ног, собирающими просыпавшиеся зимой скудные семена то ли ольхи, то ли туи, то ли более питательные крылатые орешки сосны или ели.

     Такого Чижика – «бравого солдата Швейка» – увидишь нечасто. Гулять по тротуару почти под ногами у прохожих или на виду у алчных кошек весьма опасно. И потому этот Чиж сейчас весь «внимание». Но тут видна целая россыпь таких манящих вкусняшек – семян канадской Тсуги… Ну как тут воздержаться?


     По газонам гуляют Чижи, добывая в траве те лакомые семена Тсуги. Но почему-то одни самцы – они смелее самочек, что ли?



     Какой красавец! Далеко не все Чижи под клювом «носят» вот такую замечательную бабочку-мушку. Наверняка этот принадлежит к какой-то высшей касте Чижей-самцов:


     Семена Тсуги рассыпаны по всей ближайшей территории. Но и в траве их отлично разыскивают эти милые, симпатичные жёлто-зеленые Птички!



     А с вершин близстоящих Деревьев разносятся незатейливые, но приятные песенки подкрепившихся разнообразными семенами пролётных весенних Чижей.
Записан

BerendeyАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +712/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 23188
  • - Вас поблагодарили: 4026
  • Для всех всегда открыт; и ко мне только на «ты»…
Re: Berendey. Ритмы.
« Ответ #196 : 13 Май 2017, 10:22:53 »

     Существует такое выражение --  «Черёмуховые Холода». Иногда в этом я сомневался. Но чаще всего, а особенно этот год полностью подтвердил эту народную примету.
     Восьмое мая, канун праздника. Зацвели многие деревья, кустарники, травы. А Черёмуха в пойме р.Свислочь просто разбушевалась!









     В заключение – кустик нарядной Черёмухи чуть ли не из-под дверей нашего подъезда:


     Но в последующие три дня мы окунулись в настоящий катаклизм!.. И об этом в заметке ниже.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67345
  • - Вас поблагодарили: 152362
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Berendey. Ритмы.
« Ответ #197 : 13 Май 2017, 10:27:40 »

     Существует такое выражение --  «Черёмуховые Холода».

  А вот я, относился   к ним как к загадке, неизбежности и еще одной улыбке Природы, которая живет по-своему, а мы этого не понимаем. 
  Узнал я про  Черемуховые холода - лет сорок назад.  С тех пор  согласился,  что да, без них не бывает.  Но вот знать бы, почему они происходят....  это было бы что-то!!!  *THUMBSUP*
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

BerendeyАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +712/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 23188
  • - Вас поблагодарили: 4026
  • Для всех всегда открыт; и ко мне только на «ты»…
Re: Berendey. Ритмы.
« Ответ #198 : 13 Май 2017, 12:25:36 »

     За все свои 70 с лишним лет жизни не припомню я такой сюрпризной Весны – с аномально холодным апрелем, с метелями и снегопадами в мае!
     Да, был день 22-го апреля 1978 года, когда я расчищал от снега по лесу маленькие площадки для подкормки Зябликов и прочих прилётных Птиц,.. Вспоминается день 1-го мая 1982 года с засыпанными снегом полями!
     А здесь случились только три денька по-настоящему тёплых, а затем  с 9-го мая по 11-е – что-то вообще невообразимое… Резкое похолодание и затем неописуемая снежная кутерьма!








     Растущий прямо под окном, уже полностью распустившийся и зацветший мой дружище Дубок, герой многих моих фотосессий, совсем приуныл, но несгибаемо стоит:


     Берёзкам потруднее, но они по природе своей чаще всего живут с повислыми ветвями, и с любым дуновением ветерка стряхивают с себя это белое пуховое «одеяло»:


     На подоконнике, вернее на водоотливе за окном можно было бы собрать и увесистый снежок:


     На школьный стадион можно выходить и лыжникам:


     Но… «у Природы нет плохой Погоды, всякая погода Благодать…», – так пела когда-то Алиса Фрейндлих. Что ж, поверим ей в надежде, что после неприятностей в нашу жизнь придут и моменты Радостей.
Записан

BerendeyАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +712/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 23188
  • - Вас поблагодарили: 4026
  • Для всех всегда открыт; и ко мне только на «ты»…
Re: Berendey. Ритмы.
« Ответ #199 : 13 Май 2017, 13:36:44 »

          Растущий прямо под окном, уже полностью распустившийся и зацветший мой дружище Дубок, герой многих моих фотосессий, совсем приуныл, но несгибаемо стоит:

     А вот сегодня молоденький Дуб Черешчатый (именно так, через "шч"), два дня тому назад страдавший под запоздалым, аномальным дыханием Матушки-Зимы, засиял на истинно майском Солнышке!
     Вот фрагмент одной из его Веточек (на снимке выше из верхнего угла справа):


     Эх, Ритмы-Ритмы, какие же вы чересчур синусоидально-ломаные!..
Записан

BerendeyАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +712/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 23188
  • - Вас поблагодарили: 4026
  • Для всех всегда открыт; и ко мне только на «ты»…
Re: Berendey. Ритмы.
« Ответ #200 : 26 Май 2017, 23:02:40 »



     Вопрос к Шелтопорогу:
     Вот только так выставляются у меня на Форум все мои последние фотки - не вмещаются в формат страницы.     
     В чем дело и как это исправить?

         
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14815/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 197
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60989
  • - Вас поблагодарили: 107511
Re: Berendey. Ритмы.
« Ответ #201 : 27 Май 2017, 12:03:59 »

Берендей, в чём дело, я не знаю, и как исправить - поэтому тоже.
Но я скопировала Вашу фотографию на яндекс-фотки, просмотрела на форуме - у меня получается нормальным размер, без прокрутки.

Возможно, стоит перейти на другой фото-хостинг?
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

BerendeyАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +712/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 23188
  • - Вас поблагодарили: 4026
  • Для всех всегда открыт; и ко мне только на «ты»…
Re: Berendey. Ритмы.
« Ответ #202 : 29 Май 2017, 21:07:57 »

     Не совсем простые у меня отношения с Пеночками в смысле фотообщения. В моих архивах всего лишь несколько снимков Пеночки-Веснички и Пеночки-Трещетки, да и те не лучшего качества.
     А тут случилась встреча с Пеночкой-Теньковкой. Как же я её умолял выйти на контакт со мной!.. И Она меня услышала!

     Где-то в кроне этого Дерева Теньковка выдает своё звонкое "тень-тень-тень":



     "Да вот же я здесь!" - говорит Она мне:


   
     "Прости, дорогой, у меня тут вкусняшка пролетает мимо..."



     "Вот я - в полном твоём распоряжении!"



     "И песенка моя лично для тебя!"





     "А теперь разреши откланяться!"



      Что ж, благодарю тебя, Птичка-невеличка, за эту великолепную, пусть и кратенькую фотосессию! До новых встреч!
Записан

BerendeyАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +712/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 23188
  • - Вас поблагодарили: 4026
  • Для всех всегда открыт; и ко мне только на «ты»…
Re: Berendey. Ритмы.
« Ответ #203 : 29 Май 2017, 21:16:09 »

Берендей, в чём дело, я не знаю, и как исправить - поэтому тоже.
...
Возможно, стоит перейти на другой фото-хостинг?

Спасибо, Лири, за внимание к моей проблеме и за предложение выхода из неё!
Не знаю, что изменилось, но всё нормализовалось. И вот я выставил новую маленькую тему без этих проблем. Возможно, это всё подкорректировал сам Шелтопорог. Тогда спасибо и ему!
Записан

BerendeyАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +712/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 23188
  • - Вас поблагодарили: 4026
  • Для всех всегда открыт; и ко мне только на «ты»…
Re: Berendey. Ритмы.
« Ответ #204 : 30 Май 2017, 21:52:00 »

ЧОМГИ. СТРОИТЕЛЬСТВО ГНЕЗДА (заготовлено 22.05.17 г.)

     У большинства пернатых Жителей Живого Пространства брачные игры уже завершены. У многих из них появилось новое потомство в виде Пуховичков и даже вполне оперившихся Слётков.
     А вот Чомги – Большие Поганки – пока заняты обустройством своих плавучих «домов», что мне и удалось подсмотреть на нашем городском водохранилище под примечательным названием Чижовское (расстояние до объектов моего внимания составляло около 90 м.; снимал на большом зуме с высокого берега):
 





     Удивительно, но я никогда не встречал Чомгу в полёте. Глядя на этот снимок, можно засомневаться – а способна ли Она вообще к полёту с такими коротенькими крылышками и таким весомым туловищем? Понятно, что Она крылья складывает особым образом и они кажутся такими укороченными. Но всё же…
     У кого-то есть фото летящей Чомги? Покажите!

     А гнездо продолжает строиться:
   


     Невдалеке от Чомг Сизые Чайки местом своего временного отдыха избрали торчащую из воды корягу:



     А Чомги всё трудятся и трудятся – время-то поджимает! Самец разыскивает на поверхности и на дне неглубокого в данном месте водоёма разнообразные отмершие растения и без устали таскает весь собранный «стройматериал» к гнезду, где и передаёт Самочке:





     Иногда Он подносит своей Подружке в виде угощения маленькую рыбку. Заботливый!



     В какой-то момент Самочка как будто говорит своему Дружку: «Достаточно! Передохни!»:



     Самец соглашается: «Да, можно и дух перевести!..»:



     И отправляется принимать водные процедуры, принимая в ходе их различные удивительные позы, как вот эта, где непонятно даже, зверушка это или всё же птица на воде:



     Самочка тоже даёт себе небольшой отдых:



     Соседи Чомг, Чайки Озёрные, пытаются загнездиться почти рядом на хлипком травяном островке:



     У них ещё вроде продолжается «конфетно-букетный» период:



     «Жених» Чайки решил выступить в роли строгого хозяина территории и попытался припугнуть сидящую на гнезде Самочку Чомги. Та поняла его намерения и встретила новоявленного притязателя на конкретное место «под солнцем» с угрожающим видом:



     Отбив попытку атаки Самца Чайки, Чомга успокоилась и занялась своей внешностью (не была б то дама!):



     Ещё один сосед – Нырок Красноголовый – рядышком патрулирует свою территорию:



     А Чомга, успокоившись полностью и окончательно, приступает, вероятно, к своей самой великой миссии на данный момент – откладке яиц:



     Ни пуха, ни пера вам всем, Крылатые Жители Живого Пространства!

Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 926
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67916
  • - Вас поблагодарили: 46207
Re: Berendey. Ритмы.
« Ответ #205 : 30 Май 2017, 22:23:13 »

ЧОМГИ. СТРОИТЕЛЬСТВО ГНЕЗДА
Спасибо Вам, Берендей!
Живо, интересно, увлекательно! И главное - в каждом слове бесконечная любовь! Это и чувствуется и передаётся! *THUMBSUP*
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

BerendeyАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +712/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 23188
  • - Вас поблагодарили: 4026
  • Для всех всегда открыт; и ко мне только на «ты»…
Re: Berendey. Ритмы.
« Ответ #206 : 01 Июнь 2017, 08:40:12 »

     Мне интересно абсолютно всё, что связано с Птицами - естественно, сами Птицы, их Птенцы, Гнёзда и в целом Среда их обитания.
     Казалось бы, ну какой интерес могут представлять собой Гнёзда? А ведь это Колыбель абсолютно для всех вновь рождающихся Птиц! И какое же разнообразие этих Колыбелей существует в Живом Пространстве!
     Мне очень импонируют Гнёзда Зябликов - аккуратные, компактные, плотные, надёжные. Ох, и уютно же там, должно быть, расти малышам!
     Вот Гнёздыко Зяблика на ветке Яблони в дачном саду - весьма искусное сооружение из травы, мелких веточек, бересты, птичьих пёрышек и шерстинок животных:



     А это Гнездо строится Зябликом из Мха и древесных Лишайников в развилке веток Ольхи на берегу р.Свислочь:



     Здесь же настоящий шедевр искусности возведения "домика" для своих отпрысков - идеальнейшая маскировка под цвет коры и листьев Туи:



      Похожие Гнёзда строят и Щеглы.

      Встретив где-либо чьё-либо подобное произведение искусства, с благоговением подумайте, что именно здесь рождаются и растут наши самые большие Любимцы!..
Записан

BerendeyАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +712/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 23188
  • - Вас поблагодарили: 4026
  • Для всех всегда открыт; и ко мне только на «ты»…
Re: Berendey. Ритмы.
« Ответ #207 : 04 Июнь 2017, 10:07:04 »

        ГРУСТНАЯ ПЕСНЬ СОЛОВЬЯ

     Если в каком-либо литературном произведении автору необходимо изобразить романтическую сценку на Природе с соответствующим звуковым фоном, то очень часто таким фоном бывает песнь Соловья. Человек, далёкий от мира Птиц, за пение Соловья готов принять трель почти любой Птицы.
     Вот как поёт Лев Лещенко в одном из своих музыкальных произведений: «…Осень-осень! В твоих садах колдует соловей...»
     ???
     А истинный-то Соловей… молчит уже аж с середины июня. Ну, да ладно – отнесём этот казус на поэтическую гиперболу автора слов той песни.
     Я же в поиске Соловья ориентируюсь на его истинные Трели, спутать которые с песнями других Птиц невозможно. Но в этот раз я был всё-таки озадачен. Из куста Черёмухи раздавался односложный, непонятный, очень грустный свист. Притормозил я возле этого куста, да углядеть сквозь густую его листву хоть кого-то было невозможно. Решил подождать выхода этого непонятного «артиста» на открытую сцену. Долго ждать не пришлось. Из густого куста полностью распустившейся  Черёмухи в прозрачный куст только что начинающего распускаться Дёрена перелетела рыжая Птица. Да ведь это СОЛОВЕЙ!!! Именно тот Герой, за которым я сегодня вышел на охоту!
     Вначале Он устроился на веточке в глубине куста, определяя, а стоит ли со мной знакомиться. Не определив во мне недруга, передвинулся на более открытое место.




   
     И вот этот прекрасный рыжий Франтик уже и прибирается, всерьёз готовясь к длительной фотосессии.



     Затем Соловушка передвинулся на веточку поближе, представ передо мной во всей своей красе.





     Всё время казалось, что Он пытается заговорить, глядя мне в глаза. Из закрытого клювика доносились какие-то односложные очень тихие звуки, словно предназначенные только для меня. И вовсе не тревожное «каррр». Песни как таковой не было.



     Аккуратненький такой, собранный, чистенький, с чуть-чуть приопущенными по-соловьиному крылышками, Он выглядел истинным Франтом.





     Определив, что я Его не до конца понимаю, Соловей перелетел на высокую Иву, за стволом которой я «укрывался». Сделать снимок Его прямо над своей головой мне не представлялось возможным. Пришлось изображать какую-то каракатицу и почти ползком отодвигаться от дерева, на которое присел мой Герой.
     Отодвинуться я смог метра на четыре, когда Он запел. Песня брала за душу не своей оригинальностью и классностью, а какой-то отрывистостью и неизбывной грустью. Контур Соловушки проектировался на белесое небо. Рассмотреть в деталях его мне было трудно.





     И только придя домой и сбросив фотки на комп, я увидел причину такого не совсем стандартного поведения этой замечательной Птицы. Буквально на всех снимках Соловушка был… с одной лапкой!.. Где и при каких обстоятельствах Он потерял вторую – этого никогда никому выяснить уже не представится возможным.

     Грустная до боли история…
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67345
  • - Вас поблагодарили: 152362
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Berendey. Ритмы.
« Ответ #208 : 05 Июнь 2017, 17:01:37 »

ГРУСТНАЯ ПЕСНЬ

   Да уж,  есть такое....

 

  А бывает совсем грустная.  И даже не знаешь  как ее назвать.







Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Berendey. Ритмы.
« Ответ #209 : 05 Июнь 2017, 17:39:54 »

У меня за кухонным окном в кормушке зимой
бывали синицы, лазоревки. Одна синица была
с одной лапкой...Сердце кровью обливалось,
глядя на её неуклюжие попытки удержаться
на кормушке...
Даже сейчас вспоминаю - мороз по спине...
Это вороны разбойницы гоняются за неболь-
шими птицами и откусывают им то лапки, то
часть крыла...
Сколько в мире жестокости! И птичий мир
не исключение.
Записан