Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: ЛЕСНЫЕ НОЖИ  (Прочитано 66621 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 852
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ЛЕСНЫЕ НОЖИ
« Ответ #45 : 03 Июнь 2010, 19:09:33 »

а Нож всегда долженн быть с собой
  Это так...  если не туризм, а полноценная жизнь.  Тогда приходится делать массу вещей, и нож нужен всё время...  по этому, он должен быть удобен, практичен и главное - должен нравится...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

nonamare

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +127/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 361
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1592
  • - Вас поблагодарили: 1873
  • Улыбайся чаще... И чаща улыбнется тебе...
Re: ЛЕСНЫЕ НОЖИ
« Ответ #46 : 03 Июнь 2010, 23:52:41 »

А потолще - надо засунуть конец между стволов рядом растущих деревьев, используя их как рычаг, и сломать
Да, я тоже к тому же выводу пришел. Особенно когда дерево еще стоит, а большой топор носить с собой не хочется. Тогда особенно с руки его ломать о соседние  *WALL*
Или, скажем, вот сегодня под дождем рубил мелким топориком (фискар 400) бревно, толщиной с ногу. Устал. Пилой раза в три быстрее бы напилил. А места она раза в четыре меньше топора занимает. А для костра под ливнем нужны хорошие угли и хорошие дрова. С хворостом беда была б.

Или, как пример, в том же крыму небольшие, оставшиеся от прежних спилов, пеньки повыпиливать. Конкретный пример - Меганом. Большинство сухого дерева там уже давно вырублено. Свежее трогать не с руки. А вот напилять старых пеньков под корень - можно. И нужно.

Так что пиле свои задачи. Полезная она. Уже три года пользуюсь, не нарадуюсь. Нужна она. Ты, Долина, просто еще не сталкивалась с задачами, когда она понадобится.

Была у меня такая. Но я так и не понял, что с ней делать...
То ты, Шелт, инструкцию не читал  :D  :P. Она с пилой идет ;).

А по поводу моего ножа.... Викторинокс у меня, мультитул... Часто пригоджается по жизни. Качественная вещь...
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 852
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ЛЕСНЫЕ НОЖИ
« Ответ #47 : 23 Июнь 2010, 22:40:24 »

  Прошлогодним участницам похода сделал по нормальному лесному ножу.
  Пока ножны пока есть для одного, но в ближайшие дни придумаем еще одни.
  Рукоятка из валянка.  такая же как и на моём. только новая. Моей - больше двадцати лет.  По этому, новые держать в руках всеж приятнее... 
  Заточка на две стороны под разным углом. Тупой для консерных банок, острый для всего остального.  Ножи легкие и весьма удобные в руке. Не скользит, даже когда мокрый.

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: ЛЕСНЫЕ НОЖИ
« Ответ #48 : 23 Июнь 2010, 22:50:36 »

Сталь ?
Кованый ?
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 852
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ЛЕСНЫЕ НОЖИ
« Ответ #49 : 23 Июнь 2010, 23:00:30 »

Сталь ?
Кованый ?
  Хорошая нержавейка.  Марку не скажу, не знаю, выбирал по "щупанью". Что бы и не мягкая и не хрупкая. баланс. Мягкая нержавейка быстро тупится, хрупкую нормально не выведешь при заточке-правке. (А вдруг бриться понадобиться?)  :D
  Шутю.  Просто, иногда в лесу, случаются обстоятельства, когда заточку нужно вывести до бритвенной. Хрупкую (высокоуглеродистую) не выведеш. А мягкую можно. Но клинок (с более острым углом) будет легко тупится... вот и надо баланс...  вроде нашел.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 852
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ЛЕСНЫЕ НОЖИ
« Ответ #50 : 23 Июнь 2010, 23:17:08 »

Или, скажем, вот сегодня под дождем рубил мелким топориком (фискар 400) бревно, толщиной с ногу. Устал. Пилой раза в три быстрее бы напилил.
  Интересно, с чью ногу?  :D
 Если со среднечеловеческую, то топором (нормальным, правильно заточеным и правильно выведенным) - секунд 20.  Устать сложно ... даже, если это лиственница.
  Бензопилой быстрее. Не спорю.
 
  Кстати про "рубить".  Всегда  видно по отрубленному торцу - кто рубил.   
  Практика "рубить дрова" - одна из самых  толковых для работы по "собиранию внимания на том что делаешь".  И в самой прямой связи с действиями тела...  Дрова можно рубить по разному. И это может быть как точность и изящество, так и чо попало... при чем, не надо ни каких "особых знаний", это сразу видно со стороны, даже самому неискушенному и непросвещенному...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: ЛЕСНЫЕ НОЖИ
« Ответ #51 : 23 Июнь 2010, 23:28:57 »

(фискар 400)
Вообще фирма фискар выпускает очень не плохие топоры ,я себе тоже купил но больше эти топоры подходят -большие для колки а маленькие для рубки сучьев.
Для того что бы рубить бревно фискар не годится.
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Утконос

  • Охотник
  • *
  • Согласие +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 194
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1
  • - Вас поблагодарили: 278
Re: ЛЕСНЫЕ НОЖИ
« Ответ #52 : 25 Июнь 2010, 00:06:31 »

у меня универсал фискарс - топор-колун и колет и рубит прекрасно!
Записан

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: ЛЕСНЫЕ НОЖИ
« Ответ #53 : 25 Июнь 2010, 00:31:43 »

Но согласись что само лезвие топора узковато и лучше всего рубит то что ненамного шире чем сам топор
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Утконос

  • Охотник
  • *
  • Согласие +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 194
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1
  • - Вас поблагодарили: 278
Re: ЛЕСНЫЕ НОЖИ
« Ответ #54 : 25 Июнь 2010, 00:59:50 »

соглашусь с финскими лесорубами, которые выбирают фискарс - они знают толк в хорошем инструменте.
Записан

Утконос

  • Охотник
  • *
  • Согласие +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 194
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1
  • - Вас поблагодарили: 278
Re: ЛЕСНЫЕ НОЖИ
« Ответ #55 : 25 Июнь 2010, 01:05:56 »

собираюсь еще прикупить топор фирмы бахо - Швеция - многие хвалят.
опять же, многое зависит от рубщика....
Как он рубит.... видел многих, которые прекрасным топором укакивались рубить сосну толщиной в ногу.
ФИСКА! -  ОДНОЗНАЧНО МОЙ ВЫБОР И НЕ ТОЛЬКО ТОПОР.
еще прекрасная ножовка - телескоп. несколько кухонных ножей, лопата, и прекрасная точилка для ножей и топоров.
Записан

Одинец

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +61/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 702
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 909
  • - Вас поблагодарили: 1548
Re: ЛЕСНЫЕ НОЖИ
« Ответ #56 : 28 Июнь 2010, 02:31:07 »

Пожалуй, для брёвен хорош топор типа гуцульского. По совместительству, благодаря длинной удобной рукояти служит посохом, даже своего рода альпенштоком. При сравнительно небольшом весе она же обеспечивает высокую скорость, соответственно, энергию удара. Толстое бревно перерубается быстрее, чем режется пилой, при этом свободное пространство нужно лишь сверху, а не с боков, как для пилы, что устроить проще, особенно для лежащего на земле бревна, к тому же исключён зажим полотна. Им же можно бревно расщепить вдоль.
Мне как-то сделали такой по моему чертежу, но грубо, не точно, и, главное, из плохого металла, он вскоре сломался, но до этого я успел убедиться в его эффективности.
Записан
Иду к ищущим Истину, бегу от нашедших...

Пух

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 363
  • - Вас поблагодарили: 249
Re: ЛЕСНЫЕ НОЖИ
« Ответ #57 : 14 Июль 2010, 15:30:24 »

Как-то сидел и нарисовал несколько эскизов для ножиков на чем-попало. Верхний (последний) понравился больше всего. Его и попробую сделать. Не знаю только, надо-ли эту загогулину сверху вытачивать, не пригодится ведь скорее всего...

Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 852
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ЛЕСНЫЕ НОЖИ
« Ответ #58 : 14 Июль 2010, 15:59:22 »

Не знаю только, надо-ли эту загогулину сверху вытачивать, не пригодится ведь скорее всего...
  А чо эта загогулина должна делать? Какая у неё функция? 
  А вообще, что ножом собираешся делать, для этого и приспосабливай...  лишние детали вряд ли надо делать... :D


Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16839
Re: ЛЕСНЫЕ НОЖИ
« Ответ #59 : 14 Июль 2010, 19:53:48 »

Не знаю только, надо-ли эту загогулину сверху вытачивать, не пригодится ведь скорее всего...
у меня на одном ноже есть такая - я увидела её функцию  в отрезании мелких веточек,, перерезании верёвок и т.п. чот ещё? мож я не знаю..
в этом да, удобно. но ни одной функции, которую нельзя сделать просто ножом, не нашла
а вот когда моешь или вытираешь нож - очень сильно мешает. я вытираю от рукояти к острию лезвия
наткнулась несколько раз, пока привыкла, раз
Записан