Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Там, где живут Лунки  (Прочитано 82851 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67345
  • - Вас поблагодарили: 152358
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1110 : 19 Февраль 2018, 20:50:26 »

И не удивлюсь если это "сигнал" идёт на частотах нам не доступных.


  Скорее всего.  И это что-то похожее  на   многократно  описанные  сюжеты - где срабатывает ЧТО-ТО.  Какой-то другой орган восприятия, который мы не можем понять. 
Как ВОроны видят  сквозь густющий туман?  Как Дрозды и Кулики видят червяей и ЛИЧИНОК  сквозь   почву?  Как Куропатки и Чижи видят семечки под  снегом? 
Откуда они  знают про настроение Ястреба?  И еще  очень- очень много вопросов без ответа.   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1111 : 19 Февраль 2018, 20:59:23 »

Прямо вот девочка-предевочка!!!
Зоя, думаю Вы и без меня знаете, что девочки у снегирей... это ОГОНЬ!
За еду в драку первыми всегда ввязываются самочки, напыщенные самцы только тихонько сторонятся от греха подальше)))

Есть смысл  пытаться увидеть в них личность...

Согласен полностью.
Синиц нельзя назвать не выразительными. Особенно вблизи - всегда любуюсь





Спасибо, Валера за добрые слова.
Кедровкам привет передам.

У меня они теперь бывают регулярно особо не опасаясь на высоте 8-9 метров над землёй.
Сейчас висят четыре жировых "шарика".
Спасибо охотоведу, своими пакостями надоумил закинуть кормушки повыше, там птицам спокойнее и дятлы и сойки прилетают. А вот сороки... нет. Без меня прилетают при мне только с очень большой высоты верхом проходят и всё равно разглядят под деревьями. Меньше всего фоток у меня - сорок. Их встречаю в городе, но там это совершенно другие птицы. В городе снимать можно,но интересно.
А в тайге не подпускают, даже на 600 мм не достать ОЧЕНЬ осторожные. Видимо в них стреляют и они от человека улепётывают лишь заслышав или увидев издали.
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67345
  • - Вас поблагодарили: 152358
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1112 : 19 Февраль 2018, 21:04:20 »

Кедровкам привет передам.

  А Кукши  у вас есть?  Совершенно потрясающие птицы!!!! 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1113 : 19 Февраль 2018, 21:39:11 »

А Кукши  у вас есть?  Совершенно потрясающие птицы!!!!

Кукши есть. Очень осторожные птицы.
У меня их снимков нет.
На ферме однажды лишь застал и то смеркалось, фотки не получились.

Как ВОроны видят  сквозь густющий туман?  Как Дрозды и Кулики видят червяей и ЛИЧИНОК  сквозь   почву?  Как Куропатки и Чижи видят семечки под  снегом? 
Откуда они  знают про настроение Ястреба?  И еще  очень- очень много вопросов без ответа.   

Про настроение ястреба мне думается мы живём в упрощенной модели мира. Сознательно упрощенной или по скудоумию? В какой нибудь Масаи-мара антилопы, зебры спокойно гуляют рядом с прайдами сытых львов, поскольку понимают что сейчас им ничего не грозит. Не от тупости ставят свою жизнь под угрозу, а объективно оценивают ситуацию. Видимо выходя на охоту хищники свой "эсперанто" приглушают в меру сил, чтобы намерения не обнаруживать. Однажды я с ротвейлером вышел на прогулку. На стадионе не далеко от дома стоят какие-то вагончики. много. Что за вагончики ? ХЗ.
Но как только я попытался пройти мимо... мой ротвейлер включил такую заднюю... оказалось что ночью приехал цирк и в этих "вагончиках" были львы. Я ничего не видел, не слышал и не учуял носом. Ротвейлер понял за сотни метров что там находится смерть и предпочел судьбу не искушать. А я сначала не сообразил чего его перекосило, он молод был, думал какой-то завих неподчинения, а он львов (которых ни разу в жизни не видел) считал на раз и чем ему грозит встреча - тоже просёк.

С навигацией птиц - это однозначно работа энергетически полей (неизвестно каких), не зрение в нашем понимании, особенно перелётные - фигачит в заданном направлении тысячи км и с курса не сбивается.
Про чутьём под почвой, под снегом - читал наблюдения что птицы слышат как ну я не знаю шевелится личинка жука в стволе дерева. Дятел простукивает ствол, побеспокоенная личинка шевельнулась.. и всё - иди сюда моя душа. Так же крот по слуху находит насекомых, думаю и дрозды руководствуются тем же принципом. Поскольку мы такими способностями ... хотел написать "не обладаем", нет обладаем, но не пользуемся, нам трудно это представить

Читал исследование поведения кедровок. Они безошибочно находят свои прикопки под землёй и под слоем снега до метра!!! Корытин объясняет такой феномен (опять же опираясь на свои наблюдения) что длительное нахождение семян в одном месте так или иначе даёт запах на поверхность и нижним чутьём еле уловимый аромат вычисляют и грызуны и птицы и начинают в этом месте копать. Точно так же по запаху свинья ищёт трюфели под землёй. Нам трудно это осознать, поскольку наше обоняние в сотни раз хуже, чем у животных, мы им просто не пользуемся.

Но вот ты написал про семечки.
Даже в сильный мороз рассыпаешь семечки на снег и днём пространство вокруг них начинает вроде как протаивать. Хотя -30, но на Солнышке черная семечка моментально концентрирует в себе тепло. Внимание. Даже когда Солнца на небе нет. Но ультрафиолет или что-то там ещё семечка все равно улавливает и проседает глубже в снег.

Может к слуху они ещё как эхолокаторы могут различать разницу в структуре материала (полости в почвах заполненные другим материалом - червём?). Поскольку мы этим не обладаем, то врядли когда-то об этом узнаем.
Подумалось спорим по книге о Шамане как он общается с сущностями, а понять как дрозд червяка на глубине безошибочно находит не можем))) Видимо у птиц и животных есть по крайней мере на одно чувство больше.

Написал про одно. Мне видится как минимум два.
1. Способность читать состояние, намерения, информацию с другой особи (про птиц говорили как они передают сигналы всем остальным)?
2. Способность обнаруживать пищу не видя её и не слыша. Тот же дятел он может поле личинки чувствует. а не звук. Когда она зимой в коконе - какой там нафиг звук. она в анабиозе, но дятел то её находит?
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Зарина

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +5678/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6 471
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45377
  • - Вас поблагодарили: 42225
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1114 : 19 Февраль 2018, 22:44:48 »


В тайге пасмурно, темно. Идёт снег.
Не лучшие условия для съемки ярких, контрастных птиц на снегу.








Саша, за Снегирей отдельное спасибо!  *ROSA*
Даже в таких погодных условиях они получились у тебя замечательные!
Очень их люблю, но почему-то редко они тут встречаются.
Наверно предпочитают более северные регионы.

А вот эта поза Гаички - это тоже ритуальная поза?
Она так реагирует на другую подлетающую птицу?



Записан
Со светом звёзд, реки дыханьем душа сливается моя,
и кажется, что в мирозданьи ни с чем не разделима я.

Зарина

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +5678/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6 471
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45377
  • - Вас поблагодарили: 42225
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1115 : 19 Февраль 2018, 23:10:14 »


Меньше всего фоток у меня - сорок. Их встречаю в городе, но там это совершенно другие птицы. В городе снимать можно, но интересно.
А в тайге не подпускают, даже на 600 мм не достать ОЧЕНЬ осторожные. Видимо в них стреляют и они от человека улепётывают лишь заслышав или увидев издали.

И у меня точно также.  :)
Вроде бы Сороки - очень распространённые птицы, но у меня нет ни одной их фотографии.
Здесь никто в них не стреляет, но улепётывают точно так же, только завидев человека издалека.
Очень осторожные и умные птицы.


Дятел простукивает ствол, побеспокоенная личинка шевельнулась.. и всё - иди сюда моя душа. Так же крот по слуху находит насекомых, думаю и дрозды руководствуются тем же принципом. Поскольку мы такими способностями ... хотел написать "не обладаем", нет обладаем, но не пользуемся, нам трудно это представить

Наблюдала, как Чибис ищет под землёй червяков:
замрёт на мгновение, прислушается, потом начинает быстро-быстро дрожать одной ногой, как бы постукивая ей о землю.
Потом снова прислушивается, и безошибочно вытаскивает из земли червяка.
Поразительно!

Записан
Со светом звёзд, реки дыханьем душа сливается моя,
и кажется, что в мирозданьи ни с чем не разделима я.

Alena_Germes

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +171/-0
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 716
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 8093
  • - Вас поблагодарили: 2779
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1116 : 20 Февраль 2018, 04:23:01 »

Тот же дятел он может поле личинки чувствует. а не звук. Когда она зимой в коконе - какой там нафиг звук. она в анабиозе, но дятел то её находит?
Это лишь предположение, но может он ориентируется на приглушенности обратного звука в дереве? Я в птицах не разбираюсь, но насколько помню, дятел пускает звук по дереву(клювом) в поисках личинок.
Например дельфины и летучие мыши могут "видеть" слухом. С помощью этого "вИдения", они определяют дальность и место обекта, там где зрение бессильно. Вполне вероятно, что подобное есть и у дятла. В этом случае не играет роль, анабиоз или нет, по обратному звуку, он может определить есть ли кто в дереве. Ведь кокон и дерево имеют разную структуру, и получается звук они отдают разный.

Цитировать
Видимо у птиц и животных есть по крайней мере на одно чувство больше.
Например электрический угорь, пускает ток для охоты и навигации :) Не исключено, что есть еще много интересного, о чем мы и представления не имеем :)
Записан

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1117 : 20 Февраль 2018, 07:02:12 »

Это лишь предположение, но может он ориентируется на приглушенности обратного звука в дереве?
Например дельфины и летучие мыши могут "видеть" слухом. С помощью этого "вИдения", они определяют дальность и место обекта, там где зрение бессильно. Вполне вероятно, что подобное есть и у дятла. В этом случае не играет роль, анабиоз или нет, по обратному звуку, он может определить есть ли кто в дереве. Ведь кокон и дерево имеют разную структуру, и получается звук они отдают разный.

В точку!
Имел ввиду изначально звук издаваемый самой личинкой и движении как отзыв на стук дятла. Т.е. зимой она не издаёт теоретически никаких звуков...но может она как-то... "дышит", тело то не мёртвое совсем, какие-то обменные процессы в нём идут?

Я имел ввиду что природа "слуха" у птиц несколько иная, чем мы привыкли использовать и осознавать у себя.
В чем нюансы можно только догадываться.
Для нас есть пороговое значение, ниже которого звук мы не воспринимаем. Т.е. на фоне громких звуков окружающих нас (автомобили, механизмы, работающая электроника и т.д.) тихие звуки природы это ... как цифровой шум. Для нас это в пределах погрешности восприятия.

Хотя... это тоже сильно развито у нас, особенно если над этим поработать.

Наблюдала, как Чибис ищет под землёй червяков

Отличный пример!
Не раз встречал в специальной литературе, что почва очень хорошо проводит звук, даже лучше чем воздух - природа передачи другая. Чибис простукивает почву и/или определяет место которое отзывается необычно за счет неоднородной структуры (не отражающий мягкий червь против грунта). Либо передаваемый чибисом вибрации заставляют червя шевелиться и выдавать своё местоположение. А может и одно и другое! плюс ещё что-то о чем нам просто не понять.

Мне тут во сне пришла такая мысль)))
(я техники работы со сном использую несколько иные, чем общепринято здесь).

Если сравнить по размеру нас и скажем .... Чибиса.
Он гораздо меньше нас, но мы в состоянии воспринять звуки движения издаваемые Чибисом, если находимся слишком близко, но в тишине даже с высоты своего роста (160-180 см) - он зацепил травинку или листик это слышно.
Червь или любое другое насекомое по размерам сопоставимо с Чибисом в пропорциях примерно как птица с нами.
Только для нас движения насекомого уже за пределами нашего восприятия с высоты роста (хотя если жучок будет копошиться над ухом, рядом с ушной раковиной мы услышим в тишине.
А вот Чибис учитывая что в лесу или в поле нет сильных посторонних шумов, а скажем шум ветра в листве хорошо слышный нам на высоте нашего роста для Чибиса, когда он находится в нескольких сантиметрах от червяка это только далёкий шум. Т.е. у себя над ухом Чибис слышит любое самое незначительное движение насекомого сопоставимого с собой по росту в то время, когда для нас это кажется невероятным чудом)))

А вот эта поза Гаички - это тоже ритуальная поза?
Она так реагирует на другую подлетающую птицу?

Сумевший задать вопрос может сам на него ответить)))
Да. Предъявляет претензию на еду. Хотя сидит на куче, которую скушать не в состоянии.

Татьяна, в нескольких постах я дал практику изучения и освоения места.
1. Сначала рассказал как привёл человека в место кишащее жизнью.
2. Потом объяснил что жизнь кишит там не всегда - на это есть вполне разумные причины.
3. Потом объяснил путём каких умозаключений пришел к раскрытию потенциала этого места - кормовая база, ландшафт проживания и т.д..
4. Дал ссылки на книги, которые помогут получить  дополнительные знания по взаимодействию животных и птиц со средой обитания - как растения влияют на животных и наоборот - потребители семян (далеко не все, только некоторые!) являются и распространителями этих семян, помогая выживанию вида растений, а растения спасают птиц и животных от паразитов и т.д.

Т.е. к примеру наши северные ягоды (брусника, шикша, черника) обладают мощнейшим запасом витаминов и ... дубильных веществ, которые стабилизируют у птиц и животных пищеварение типа наших таблеток от расстройства желудка)))

Но.
Все эти практики работают только когда ты в состоянии сосредоточить своё внимание.
За заболоченный берег Агана я приходил чисто из эстетических соображений, там протока красивенная, в то время как на противоположном вполне практично собирал грибы и княженику (где подлесок из свидины и черёмухи и где раньше относительно часто видел рябчиков).

И вот однажды после сильного дождя идём от реки к трассе. Я присел на просеке поснимать капли дождя на листьях. Дан рядом со мной прилёг.  И тут буквально в двух метрах от нас из подлеска выходит рябчик! и такой неспешно поковырялся в песке и продефилировал мимо в противоположную часть леса. Мы с Даном рты от изумления раскрыли в полной тишине))) Но видимо мы были настолько гармоничны с лесом, что он в нас абсолютно никакой угрозы не почувствовал.

В тот же день, тут же я пошел искать рябчиков и ...нашел несколько особей!!! хотя раньше на болоте у меня мысль не возникала искать. Т.е. случайная встреча меня подтолкнула проанализировать непригодное (на мой взгляд) для боровой птицы место и... вуаля! Открыл целый "затерянный" мир, который гиперактивный в течении двух недель в период таяния. А может там в разы больше невероятных вещей происходит, просто я пока до их понимания и осознания не дорос.
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Зарина

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +5678/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6 471
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45377
  • - Вас поблагодарили: 42225
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1118 : 20 Февраль 2018, 11:02:34 »


Татьяна, в нескольких постах я дал практику изучения и освоения места.
1. Сначала рассказал как привёл человека в место кишащее жизнью.
2. Потом объяснил что жизнь кишит там не всегда - на это есть вполне разумные причины.
3. Потом объяснил путём каких умозаключений пришел к раскрытию потенциала этого места - кормовая база, ландшафт проживания и т.д..
4. Дал ссылки на книги, которые помогут получить  дополнительные знания по взаимодействию животных и птиц со средой обитания - как растения влияют на животных и наоборот - потребители семян (далеко не все, только некоторые!) являются и распространителями этих семян, помогая выживанию вида растений, а растения спасают птиц и животных от паразитов и т.д.

Но.
Все эти практики работают только когда ты в состоянии сосредоточить своё внимание.


Саша, спасибо, что делишься своими практиками и опытом.  *ROSA*

Это очень интересная тема, чем дальше идёшь в этом направлении, тем открываешь всё больше.
И тем больше возникает вопросов, на которые хочется найти ответы. )))

Каждый должен пройти этот путь сам, потому что это практический опыт.
Вижу направления, в которых нужно совершенствоваться:
1. Накапливать знания, и практические, из наблюдений, и теоретические, из книг.
    Знания о том, как всё взаимосвязано в Природе, что от чего зависит.
2. Учиться сосредотачивать своё внимание на важном, не упуская никаких мелочей.

А может там в разы больше невероятных вещей происходит, просто я пока до их понимания и осознания не дорос.

Вот такие невероятные вещи и хочется открывать, наблюдать и принимать в них участие.)))
Записан
Со светом звёзд, реки дыханьем душа сливается моя,
и кажется, что в мирозданьи ни с чем не разделима я.

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1119 : 20 Февраль 2018, 16:48:40 »

Вот такие невероятные вещи и хочется открывать, наблюдать и принимать в них участие.)))

Следующий этап в практике "освоения места" - знакомство со всеми жителями.
Перемещаясь очень медленно и тихо примечаешь где чьи гнёзда?
Те же рябчики как правило гнездятся и любят отдыхать у комлей деревьев, под раскидистыми ветвями старых елей. Там их и ищи когда пришел. На фото рябчик в кустах смородины.












Бурундуки.
Первые годы на севере я видел всего пару штук случайно.
Теперь понимаю что они практически везде)))































Мыши - они везде




Белки простофили только на первый взгляд.
О хитрости зайцев ходят легенды.
О хитрости белок... мало кто догадывается.
Белка, которая прямиком идёт из гайна и в гайно долго не проживёт.

При выходе из гнезда Они делают огромные круги по деревьям верхами до того, как оставить свой след на земле.
Т.е. по земле к гнезду белка не идёт.
Некоторые крутят достаточно сложные петли по деревьям, чтобы запутать свой след к дому.
Промысловики зимой выслеживают белок... по опавшим снежинкам с веток.
Т.е. если недавно был снег и массового схода снега с веток нет, значит осыпь - белка прошла.







Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1120 : 20 Февраль 2018, 17:43:33 »

Дальше после случайных встреч ищешь "домики".
Но это уже очень тонкий лёд.
Подбираемся со всеми предосторожностями.
Я не хожу к гнёздам, когда там потомство.
Для меня развлечение - живности стресс невероятный.

Интересные для наблюдений места помечаю на веточке полоской белого тонкого лейкопластыря (специально ношу с собой). Если дерево при желании найти в тайге не проблема, то норку бурундука размером 4 см в тайге найти почти не реально.
Поэтому выследив где живёт "зверь" (а это отдельная практика)  делаю пометочку где-то рядом на тоненькой ветке так, чтобы внимание человека (если вдруг набредёт) не привлекала. И потом без труда нахожу норку и при желании наблюдаю за жизнью.

Почему лейкопластырь?
Бурундук нору закрывает листьями.
Т.е. если не знаешь где она в жизни не найдёшь.

Но.
Малейшая оплошность и зверёк нору бросает.
Мне развлечение - им труд невероятный и стресс,  поэтому не злоупотребляю.
Я совсем близко, но бурундук меня не видит. Как ему понять, что гора в камуфляже рядом живая?
Я для него как дух местности - уму непостижимый)))

Он чувствует что то-то не так. Зайдёт в нору, выйдет назад. Принюхивается, присматривается.
Что-то пахнет не так, что-то настораживает, но в реальности бурундука я не существую.

















Вдалеке снег. Бурундук недавно лишь вышел из зимней спячки















Разница между следующими фото первая 18:05:16 сек



18:05:55 сек
39 секунд прошло с момента последнего снимка. Я услышал какой-то шорох дальше норы бурундука.
Май, в 18 часов уже сумерки. Думал ещё один бурундук - а это крыса водяная. Ручей рядом, они по берегу живут. Вокруг всё норами изрыто, как у кротов ходы по поверхности холмики. Когда-то и думал, что это кроты, а нет крысы.
К слову кроты хищники и они растения не едят. Корни растений травят крысы эти грызуны))).

В этом году забавный случай был. Тропил зайцев, вышел к ручью, решил умыться - вода для питья в 3-х литровом гидраторе ещё есть. Снял рюкзак, разгрузку, уже склонился к воде умываться и что-то насторожило. Вот как ёкнуло что-то. Буквально три метра выше по ручью за кустом смородины труп водяной крысы на берегу лежит. Вот так случайно решишь попить из ручья и козлёночком станешь. Не стал и умываться, поднялся выше по течению.







А рядом журчит ручей и кипит жизнь)))
У меня есть специальная практика - слушать ручьи. Потрясающая вещь!























Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67345
  • - Вас поблагодарили: 152358
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1121 : 20 Февраль 2018, 20:19:50 »

знакомство со всеми жителями.




  Ранняя весна?  Юрок в брачном  наряде)))




Овсянка Ремез?
  У нас такая не водится.  В Карелии  есть.))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1122 : 20 Февраль 2018, 21:00:41 »

Валера, обе фотки сделаны 21 мая с разницей в час.

У нас только снег сходит к концу мая, в лесу ещё много.
Снимки бурундука у норы и этих птиц сделаны в течении одной календарной недели, из двух походов в одно и то же место.

На первом - вьюрки и зяблики только прилетели.
На втором овсянка-крошка. 

Татьяна (Зарина) спрашивала как снимаю в дождь. Вот рябчик мокрый "до нитки" и с неба поливать не перестаёт, влажность такая что помимо дождя объектив заливает конденсатом. Но тряпочкой вытираю мокрую линзу и снимаю мокрого рябчика))) Резкости нет, потому что на линзе воды много и тряпочка уже мокрая, не выкручивается так, чтобы хоть как-то воду собирать

снято через 40 минут после мокрого вьюрка в предыдущем сообщении. Пошел смотреть когда снимал Овсянку и вьюрка и увидел мокрого до нитки рябчика в тот же день в архиве)))












Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67345
  • - Вас поблагодарили: 152358
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1123 : 20 Февраль 2018, 21:15:00 »

Валера, обе фотки сделаны 21 мая с разницей в час
Ясно.  Это  ты специально старался в честь моего Дня рождения!  Ну  у тебя и предвидение!!!! 
У нас только снег сходит к концу мая, в лесу ещё много.

   На широте Медвежьегорска  в это время Тутухтаны токуют,  Глухари с Тетеревами  неделю как тока закончили,  Журавли  танцы с плясками  вовсю устраивают,  и где-то через неделю - черемуховые холода придут))

  А к 21 мая - на деревьях  уверенные пол-листа уже есть,  снег только в оврагах и ельниках. Сморчки и Строчки   недавно закончились.  Скоро  Лещ с Плотвой  пойдут на нерест.  Щука давно отнерестилась  и  будет обжираться Плотвой (Чебаком, Сорогой). 
  Вот такие ритмы вокруг моего Дня рождения))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1124 : 20 Февраль 2018, 21:18:23 »

Это  ты специально старался в честь моего Дня рождения!  Ну  у тебя и предвидение!!!! 

Я тогда не знал, что у тебя в этот день - День рождения)))
Но EXIF  не врёт, посмотри)))
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.