Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Попытки говорить о "Древнем".  (Прочитано 160065 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11400/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 946
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67473
  • - Вас поблагодарили: 152590
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1770 : 18 Февраль 2024, 18:51:53 »

Тем не менее,  задачка  совершенствования этой  связи  получает дополнительные  основания.

  Кстати,  вспомнил сюжет  и   фразу  из КК.  Там  речь шла о том,  что если  тебя  (уважаемого  дона Хуана)  будет ждать чел  со снайперской винтовкой и задачкой ликвидировать,  то  чего ты  тут противопоставишь? 
Уважаемый ответил:
-  Я ТАМ ПРОСТО НЕ ОКАЖУСЬ.   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11400/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 946
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67473
  • - Вас поблагодарили: 152590
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1771 : 19 Февраль 2024, 05:46:26 »

Сейчас прочитал  и вспомнил   череду событий, которые были   просто критически алогичны, но  только такая алогичность,   которая была реально  "поперек ПСС" и могла  сохранить  мне жизнь...    вместо  абсолютно логичной гибели 

   Вот мы и подобрались  к  интересному   моменту.  Тот  закон  ПСС, который  нам известен и понятен  - это закон, действующий исключительно  рамках  нашей  физики.    Или,  в рамках  физики  нашей  полосы  Белого Света.

   Но Большой  Мир  состоит  не  только  из нашей  полосы и не  только  из  нашей  (тутошней)  физики.  И  похоже на то,  что мы  имеем  реальные  возможности   доступа, подключения, использования/применения   этих  "других   последовательностей  ПСС  и другой  физики".

  Это если  выражаться в рамках  махрового  материализма.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1772 : 19 Февраль 2024, 08:33:57 »

Вот мы и подобрались  к  интересному   моменту.

Да не подбирались мы к этому моменту, мы давно в нём. Нам давно известно, что нам многие составляющие ЛЮБОЙ псс - неизвестны. Просто в рамках некоторых действий мы можем условно пренебречь неизвестным, получая почти всегда истинный прогноз. Для другого мы даже придумали "науку" - вероятности. И уже даже не задумываемся над сутью этого понятия. А суть в том, что вероятность - это признание незнания.

 
Но Большой  Мир  состоит  не  только  из нашей  полосы и не  только  из  нашей  (тутошней)  физики.

Я никогда теоретически в этом плане не рассматривал "нашу физику" отдельно. Возможное наличие всевозможных "физик" не снимает для меня убийственный абсолютизм детерминизма.

Никакое явление не может возникнуть без производящей причины. Поэтому допустимо рассматривать настоящее состояние Вселенной как следствие его прошлого и причину его будущего. Демон Лапласа — это и есть существо, которое способно объять своим разумом все силы, приводящие природу в движение, и положение всех тел, от величайших созвездий до мельчайшего атома, в мировом пространстве. Для такого разума не было бы ничего неясного, и будущее существовало бы в его глазах точно так же, как прошлое. 

И  похоже на то,  что мы  имеем  реальные  возможности   доступа, подключения, использования/применения   этих  "других   последовательностей  ПСС  и другой  физики".

В нашем сегодняшнем состоянии - не имеем. И ты это видишь. Слепые попадания - это не умение. Нам нужно эволюционировать для того, чтобы заиметь. Переступать "за порог" мы не можем не из-за того, что у нас нет ключей. Двери открыты. У нас просто нет ног.
Записан

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 054
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 893
  • - Вас поблагодарили: 1779
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1773 : 19 Февраль 2024, 18:55:45 »

Возможное наличие всевозможных "физик" не снимает для меня убийственный абсолютизм детерминизма.
Знаешь, физики уже давненько доказали, что квантовый мир не детерминирован. Свободные квантовые объекты виртуальны. Они не находятся ни в каком конкретном состоянии (ну или находятся во всех возможных сразу). Более того, сейчас физики доказывают, что и почти классические объекты из тысяч атомов обладают квантовыми свойствами (в частности могут быть в двух местах одновременно). И физики собираются показать, что живое существо обладает квантовыми свойствами. Пока на очень маленьких существах, но... То есть квантовая физика продвигается в макромир и пока предела ее применимости не нашли.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1774 : 20 Февраль 2024, 03:00:58 »

Знаешь, физики уже давненько доказали, что квантовый мир не детерминирован.

Ну уже по моему высказыванию можно понять, что я совершенно не удовлетворён в самом себе этими доказательствами. Уж прости, но для меня по-прежнему очевидна фраза "бог не играет в кости" и производные её (теория скрытых параметров, парадокс Эйнштейна-Подольского и т.д...). То есть, проще - дело в незнании. Как ты прочитал у меня выше, даже само понятие "вероятность" - для меня всего лишь отсутствие полных знаний.
Ежели соединить две озвученные темы, то шелтовская "другая физика" - это и есть область нашего незнания. И познав "все физики" Мира, а за этим обретя и полную прозрачность всех причинно-следственных связей, я прихожу к тому же абсолюту детерминации. Я не вижу выхода из него в физике неживой материи и обратил свой взор на живую. С надеждой) Но и там пока ничего не выходит)) У меня нет никаких оснований считать, что любая мысль, любая идея, любой выбор нашей собственной известной или любой самой невероятной для нас формы жизни и основанные на этом выборе действия, не являются единственно возможными следствиями всех прошлых причин.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11400/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 946
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67473
  • - Вас поблагодарили: 152590
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1775 : 20 Февраль 2024, 06:27:23 »

У меня нет никаких оснований считать, что любая мысль, любая идея, любой выбор нашей собственной известной или любой самой невероятной для нас формы жизни и основанные на этом выборе действия, не являются единственно возможными следствиями всех прошлых причин.

  Ключевое  слово  "НАШЕЙ".  (От которой  мы  пляшем).

  А  давай  к   "нашей"  добавим  несколько активных детерминант  с  "императивным   правом голоса".

   В  СССР  была такая  традиция.  По большим  праздникам  объявлять амнистию.  Ну и в честь  праздника,  многим  ЗК  серьезно меняли  режим,  сроки,  а некоторых вообще освобождали. 
  Что это  такое?    Нечто  аналогичное  встречаем  в  Булгакова в его описании евангельского сюжета...  простить преступников в честь пейсаха 

  То есть.  Праздники, как мы знаем,  произошли из  дат  пика ритмов.  И в эти  "пики-центры  ритмов" ...  в  нашу  жизнь  вмешивалась  некая  "Осознанность Пространства".  С  императивными полномочиями,  чем принципиально ломала и  меняла  накатанные линии  ПСС. 
  Сама  идея  ритуалистики,  литургии   этих  Праздников  (в ритмах)   подразумевала  и построена  на  "сбросе"  накопившихся  линий  поведения,  быта и ...  ПСС. 
  Вспомни,  все праздники  (социальные и религиозные не предлагать) -  это  всегда  смена  контекста,  смыслов, значений.   Это 
 "практическое  перемещение в  другую  логику".  А  раз в другую  (игровую)логику,  то значит  и в другую  систему  ПСС  нашей  полосы.
   Есть одна поповская  обзывалка,  которая  нам  очень в тему -  "Бесовские ИГРИЩА".  (Так  они называли  не  христианские  празднества).  "Игрища".  Это больше и  глубже, чем  просто  игры.  Это  отмена  устоявшихся значений и назначение новых.  "Понарошку".  Это  создание  другого мира с другими связями. 
  Своего рода  "перезагрузка системы со  сбросом накопившихся  ошибок".   Что-то  типа  "С  чистого листа".   Но самое  здесь важное а том,  что  события  праздничного контекста  имели  прямое  продолжение  и развитие  вне и за  пределами  дел праздничных.  (Вспоминаем  амнистии  в разные  времена у разных  народов. Призы, подарки и титулы  полученные на праздник).

   То  сейчас  "праздники"   стали  плоским  бредом  ни о  чем,
без   сути и смысла,  но  это...  по причине  "дикого  количества  накопившихся ошибок".   :)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11400/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 946
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67473
  • - Вас поблагодарили: 152590
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1776 : 20 Февраль 2024, 07:12:09 »

И познав "все физики" Мира, а за этим обретя и полную прозрачность всех причинно-следственных связей, я прихожу к тому же абсолюту детерминации.

  Физика -  это  исполнитель.   Но  если  речь о  существах  разумных, то наверное,  тут   первоочередное значение будет иметь  "чем  дело наше отзовется"?   Так наверное? 
   Есть  второе значение  у  слова  "вакханалия".  А есть первое)))   Так вот  второе значение -  это  разрыв  всех  традиционных норм, форм,   смыслов и шаблонов.  (Что  очень близко к первому значению  слова).  Зачем?  А  затем,  чтобы  сбросить  (хоть на  время)   утомивший  контекст  бытия  и ПСС   превращающуюся  в  эгрегор. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1777 : 20 Февраль 2024, 07:13:16 »


С  императивными полномочиями,  чем принципиально ломала и  меняла  накатанные линии  ПСС

Ну и что? Ломала и ломала. В общем контексте ничего не поменялось. Она ломала как следствие своих причин. А первопричина "игрищ" - это просто более глубокое знание причинно-следственных связей. То есть, знание того, что по какой-либо причине в определённые моменты наступает "перезагрузка" частных проявлений устоявшихся в отдельном месте псс. Что само по себе является псс. Окна выбора я не вижу. Не абсолютная детерминация - это возможность хотя бы двух вариантов хотя бы раз в вечность.
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1778 : 20 Февраль 2024, 07:17:34 »

А  затем,  чтобы  сбросить  (хоть на  время)   утомивший  контекст  бытия  и ПСС 

Так я и говорю, что хочется найти оное) Кто это делает? Бог?) Мне не подходит такое обоснование)
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11400/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 946
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67473
  • - Вас поблагодарили: 152590
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1779 : 20 Февраль 2024, 07:36:47 »

Кто это делает? Бог?)

 Я  такого  товарища не знаю.  Читал  что-то,  что  ему приписывают,  но, оказалась  фальшивка. 

Так я и говорю, что хочется найти оное)
  Так  я  привел  схему.  Когда  к   логике   смены и переходов   состояний  Пространства  (читай - "старых значений")  подключается   технология  по  участию в этих  "переходах и   сменах значений". Не  только и не  столько  в нашем описании, а в  развитии   событий Пространства.
  Ты же  спрашивал   про  ПСС  наших, человеческих  дел? 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1780 : 20 Февраль 2024, 07:46:27 »

Ты же  спрашивал   про  ПСС  наших, человеческих  дел?

Нет, конечно. Даже полное крушение нашей псс в какой-то момент вполне себе возможно в рамках общей детерминации. Но... если мир детерминирован, значит у нас выбора нет. Нам от этого жить не интересней не станет. Но формат иной - мы переходим просто в режим актёра фильма.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11400/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 946
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67473
  • - Вас поблагодарили: 152590
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1781 : 20 Февраль 2024, 08:00:27 »

Нет, конечно. Даже полное крушение нашей псс в какой-то момент вполне себе возможно в рамках общей детерминации. Но... если мир детерминирован, значит у нас выбора нет. Нам от этого жить не интересней не станет. Но формат иной - мы переходим просто в режим актёра фильма.

    Может быть.  Но с таким же  успехом можно  ждать  комету с неба или астероид.   Такого-то числа  ровно  в  точное  время.
В  чем разница? 
  А может  литосфера  возьмет и луснет  на несколько  частей...  мы же не  в курсе, что  там за силы буйствуют?   

  Да  сама  ограниченность продолжительности человеческой жизни  -  уже   "игра с неизвестной датой".     В  любом случае,    Тайну  из этого сюжета  убрать не получится и это  замечательно!  (Не  идиоты  Проект делали)).
   А    вот насчет  "актеров" - это  вряд ли.  Отсутствие  кинокамеры  (или зрителей)  эту идею отменяет. Смысла нет в таком количестве  бездарнейших  "ролей".

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1782 : 20 Февраль 2024, 08:11:56 »

А    вот насчет  "актеров" - это  вряд ли.  Отсутствие  кинокамеры  (или зрителей)  эту идею отменяет.

Не в этом смысле, а в том, что уже всё записано на плёнку.

Не  идиоты  Проект делали

Ну по вопросам творения - точно не моя тема) А то ты меня из одной "бесконечной конечности" - детерминированной Вселенной, бросишь в другую - "матрёшку создателей") И приведёшь меня этим к суперкомпьютеру)
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11400/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 946
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67473
  • - Вас поблагодарили: 152590
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1783 : 20 Февраль 2024, 08:18:45 »

И приведёшь меня этим к суперкомпьютеру)

 Если куда  и приведу, то это будет строго противоположное направление. ))) 
  Обычно, если я использую комп как пример,  то это  исключительно  про  "железо и   перфокарты"...  кем-то   и  зачем-то  (а  скорее всего ДЛЯ  ЧЕГО-ТО)  сделанные.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11400/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 946
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67473
  • - Вас поблагодарили: 152590
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1784 : 20 Февраль 2024, 14:58:31 »

Ну по вопросам творения - точно не моя тема)

  Миша,  а  тебе не кажется,  что  идея "творения",  чем-то очень похожа  на идею "конспирологии"?   Некий  клерикально описанный  вариант,  который  монополизировал  за  собой  любое  участие каких-то творческих, созидательных  Сил?

   Я  ни в коем разе  не пытаюсь  "раскрасить  старую фигню новыми красками".  Я просто  хочу поменять   подход.  Отменить лингвистический  штамп  сбивающий  с толку.  И мгновенно отсылающий к Боженьке  с  его   "Способом творения".   
   Да,  "Божественное творение" - тупая ловушка  детерминированная   тысячей  трафаретов,  штампов  и  тупых клише.  Но  нужно быть ..  пленником  слов,  чтобы  этими клише  удовлетвориться  и  снять вариант  с  повестки дня.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))