Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: О сталкинге  (Прочитано 15715 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ВикАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 890
  • - Вас поблагодарили: 1775
О сталкинге
« : 03 Февраль 2021, 19:51:48 »

Пришли мысли про сталкинг ("но никого не застали дома и ушли"). Пошарил по форуму, вроде, соответствующей темы не нашел. Рискнул создать.
Я сталкинг делю на два уровня: "обычный" (1-го уровня) и 2-го уровня. Первый - выслеживание себя, своих привычек и заморочек и их разрушение, а так же выслеживание других, манипулирование ими и игра в прятки с ними. Второй - фиксация точки сборки в необычных положениях (во втором внимании). О втором уровне я понимаю меньше, чем в китайском языке, так что могу только просить что-нибудь написать об этом (желательно попроще). А про обычный сталкинг могу даже сказать чуть-чуть.
- "Выслеживание себя" я понимаю как рефлекторное переключение внимания на свои эмоции, ощущения, желания, реакции, определение повторов (стереотипов реакций). Тут мне кажется важно, чтобы появилась фоновое включение (не пялиться же на себя 24 часа в сутки). То есть живешь обычной жизнью, но... Лучше условный пример. Вы страстно любите Аграфену. Произносят ее имя - ваша эмоциональная реакция молниеносна и надо успеть ее поймать (Аграфену ловить пока не надо, ладно) и пронаблюдать как она развивается, что происходит с вами. Разрушать ли такой стереотип решать вам.
У меня как всегда - ловил я ловил свои эмоции, а они не ловятся ни в какую. Точнее не успеваю. Бац, а я уже в эмоции или уже прыгнул. Плюнул. А однажды шел в магазин и делал свою пранаяму, а по другой стороне улицы чешут пара дам. Одна говорит: "Смотри, мужик идет ничего вроде". Пранаяма эта требует сосредоточения и я их и не видел, тем более, не прислушивался. Да и вообще я плохо слышу. А тут услышал. И вдруг поймал себя на том, что отслеживаю изменения своего состояния. С тех пор стало кое-что получаться.
Да, а вторая дма посмотрела и говорит: "Ты че, слепая, старик же."
- Ну, выслеживание других у меня врожденно мало-мало идет. Опять примеры. Пришел к нам знакомый лекарь. Вьетнамец. Разговорились о том, о сем. И вдруг чувствую, что он в моей голове шарит. Я сначала расслабился, а потом внутренний взрывной импульс безличной ярости. И он вздрогнул... Заболтать могу и изобразить. Изобразить это не играть, а стать. Ну, например, стать пррокоммунистическим (или наоборот) или стать религиозным. Но под контролем. И это не ложь, а контролируемая глупость.
Ладно, "несть спасения во многом глаголании".
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 790
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152206
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О сталкинге
« Ответ #1 : 03 Февраль 2021, 20:08:34 »

- "Выслеживание себя" я понимаю как рефлекторное переключение внимания на свои эмоции,

  А  что  вы подразумеваете под словом  "эмоции"?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +468/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 354
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10826
  • такая лучше? )))
Re: О сталкинге
« Ответ #2 : 03 Февраль 2021, 20:13:37 »

[quote author Вик link=topic=18925.msg385405#msg385405 date=1612372114] Изобразить это не играть, а стать. Ну, например, стать пррокоммунистическим (или наоборот) или стать религиозным. Но под контролем. [/quote]

насчёт контроля - не согласен. впрочем это сугубо мои заморочки. если остаётся контроль, то это именно - "играть". надо полностью поверить в "перерождение". а весь анализ - постфактум

не понял почему так получилось. вроде синеньким выделял кусок сообщения Вика
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6120
Re: О сталкинге
« Ответ #3 : 03 Февраль 2021, 20:46:18 »

Мне кажется сталкинг скорее вреден чем полезен.
Осознанность, про которую говорил Корнак - да. Это скорее полезное дело. И то не всегда. Но осознанность подразумевает чистое наблюдение за самим собой и всё.
Сталкинг же еще добавляет  навык -  анализирвать свои действия и стараться их изменить, то бишь  делать привычное - по другому. Не по наезженным рельсам. 
Но что значит анализировать?  Это значит мыслить  уже о самих своих действиях. Через описание для самого себя того, что делаешь (читай разговор с самим собой).
 Следующей ступенью должно стать анализирование мыслей о действиях и, таким образом, постепенное скатывание в дурную бесконечность выслеживания себя - себя и себя.. и так далее. .
Второе. Сталкинг разрушает полезные привычки и даже навыки или как минимум сбивает их с точного хода. Если отслеживать и пробовать менять свои действия во время заплыва - то скорее можно утонуть, чем доплыть)) Вернее любой сталкер после первого попёрхивания - мгновенно забудет о своем сталкинге, и поплывет нормально.
Это грубый пример. Но у каждого из нас есть сто пятьсот отработанных навыков, которые экономят время, силы и фактически энергию. Если сталкинговать завязывание шнурков, то из дома можно выйти только к обеду.
А как человек, практикующий сталкинг, сможет воевать? Защищать дом.. страну..? Своих детей и жену в конце концов. Да даже, чтобы хулиган в магазине чертей не навалял?
Так что интересная конечно психологическая игрушка, на день другой.. но не более. 
Если конечно я эту тему у КК правильно понял. Вполне может быть, что и нет.
Так что вы тут продолжайте про сталкинг.. а я буду внимательно читать.
Записан

Анклав

  • Дмитрий
  • Друг леса
  • **
  • Согласие +2/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 264
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 230
  • - Вас поблагодарили: 121
  • Пока спорят разные правды, Истина стоит в стороне.
Re: О сталкинге
« Ответ #4 : 04 Февраль 2021, 03:30:33 »

Сталкинг это когда тебе плюнули в лицо, а ты улыбаешься покорно.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 790
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152206
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О сталкинге
« Ответ #5 : 04 Февраль 2021, 07:01:46 »

Сталкинг это когда тебе плюнули в лицо, а ты улыбаешься покорно.
    Немножко не так.  Это когда тебе плюнули  в лицо, а твои последующие  действия  будут  самыми рациональными  из возможных. И даже невозможных..
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 790
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152206
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О сталкинге
« Ответ #6 : 04 Февраль 2021, 07:35:47 »

Пошарил по форуму, вроде, соответствующей темы не нашел.

  У  нас  немножко иначе.  У нас  тут  целый большой и насыщенный раздел есть  под названием  "СОСТОЯНИЕ  ОХОТНИКА"

  Отличие  нашего подхода  от  традиционно Какашного  вот в чем.
Мы не мистифицируем  ни свои действия, ни свои возможности. Мы пытаемся оптимизировать работу  внимания.
  Почему я  так  назвал раздел ?  Потому как в прошлые времена был очень  тесно-практически  знаком с  охотой  и относительно неплохо знаю это дело. Но уже  30 лет как завязал, а последние лет 12 занимаюсь фотоохотой.
 
  12 лет назад  мы (участники форума) начали  серьезные походы по местам безлюдным продолжительностью в полтора-два месяца, иногда больше. Сделали шесть таких походов. То есть - с  условиями, где твоя ошибка может стать последней, знакомились  на практике. Была  у нас такая развлекуха - "Одиночное плавание". Это когда мы расселялись поодиночке  и  жили без  всякого контакта с остальными  участниками похода. Ну а до ближайшей деревни   50-70 км без дорог. И разумеется, без  всякой  связи.
 Вот  такие дела сами по себе меняли принцип работы  внимания и собственных действий.  Это были практики по "Состоянию охотника". 
Который должен был сам, как минимум, не стать "добычей"  внешних сил и обстоятельств.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Анклав

  • Дмитрий
  • Друг леса
  • **
  • Согласие +2/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 264
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 230
  • - Вас поблагодарили: 121
  • Пока спорят разные правды, Истина стоит в стороне.
Re: О сталкинге
« Ответ #7 : 04 Февраль 2021, 10:48:33 »

Сталкинг это когда тебе плюнули в лицо, а ты улыбаешься покорно.
    Немножко не так.  Это когда тебе плюнули  в лицо, а твои последующие  действия  будут  самыми национальными  из возможных. И даже невозможных..
Это как понять национальными? Оговорка по фрейду? Рациональными видимо).
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 790
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152206
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О сталкинге
« Ответ #8 : 04 Февраль 2021, 11:15:45 »

Это как понять национальными? Оговорка по фрейду? Рациональными видимо).


  Спасибо за  подсказку!!!  Уже исправил.
Хорошо, когда  подсказывают.  Всегда благодарен за это.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ВикАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 890
  • - Вас поблагодарили: 1775
Re: О сталкинге
« Ответ #9 : 04 Февраль 2021, 13:39:55 »

А  что  вы подразумеваете под словом  "эмоции"?
Эмоции понимаю утилитарно: злой - добрый, грустный - веселый и т.д.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

ВикАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 890
  • - Вас поблагодарили: 1775
Re: О сталкинге
« Ответ #10 : 04 Февраль 2021, 13:45:55 »

если остаётся контроль, то это именно - "играть"
Ну, если женщина нравится, то вы же осознаете это. Можете броситься очертя голову, можете поосторожничать. Это контроль, но это не значит, что вы играете в нравится, она вам нравится в самом деле. Вы же себя, а не ее выслеживаете
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

ВикАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 890
  • - Вас поблагодарили: 1775
Re: О сталкинге
« Ответ #11 : 04 Февраль 2021, 13:52:24 »

Если сталкинговать завязывание шнурков, то из дома можно выйти только к обеду.
Так это же все одновременно происходит, в этом и трудность. И я не говорил, что надо менять обязательно. Надо уметь менять. Не умеешь - ограничен (не свободен) в действиях, умеешь - свободен.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 790
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152206
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О сталкинге
« Ответ #12 : 04 Февраль 2021, 13:57:00 »

А  что  вы подразумеваете под словом  "эмоции"?
Эмоции понимаю утилитарно: злой - добрый, грустный - веселый и т.д.
Но ведь это следствия . Результаты. Плоды  осмысления. Какой смысл следить за последствиями?
ЧТОБЫ ПОНЯТЬ ИЗ ЧЕГО ЧТО ПОЛУЧАЕТСЯ?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6120
Re: О сталкинге
« Ответ #13 : 04 Февраль 2021, 14:05:01 »

Так это же все одновременно происходит, в этом и трудность. И я не говорил, что надо менять обязательно. Надо уметь менять. Не умеешь - ограничен (не свободен) в действиях, умеешь - свободен.

Плохо понимаю, то что Вы говорите. Если можно, для таких тугодумов, как я, то с примерами.
Что умеешь? Что значит свободен?
Поясние, как делать "неделание", завязывая шнурки? Завязывать их шиворот на выворот, что-ли? И тогда я буду свободен?
Записан

ВикАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 890
  • - Вас поблагодарили: 1775
Re: О сталкинге
« Ответ #14 : 04 Февраль 2021, 14:08:29 »

Но ведь это следствия . Результаты. Плоды  осмысления. Какой смысл следить за последствиями?
ЧТОБЫ ПОНЯТЬ ИЗ ЧЕГО ЧТО ПОЛУЧАЕТСЯ?
Знаете я почему-то не анализировал (жаль, конечно). Залезаю в полный автобус. Он резко трогается, бабка "пол-тонны" не удерживается и наступает мне на раненный палец. Боль она же в доли секунды и с такой же скоростью злость. Но я как-то это успеваю отследить (как бы отдельно от себя). И очень быстро, пока боль развивается приходят мысли, что бабке трудно было устоять и пр. Они приходят сами, я только слежу. Ну и решаю не возбухать. Вот и все, событие ушло, эмоции ушли, а автобус еще и скорость не набрал.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"