Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Причинно-следственная связь и "Чудо".  (Прочитано 15730 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Kucher

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 218
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 24
  • - Вас поблагодарили: 116
Re: Причинно-следственная связь и "Чудо".
« Ответ #165 : 31 Октябрь 2016, 16:16:58 »

И раз она такая.. не допускающая детализации и размышления, то и сам предмет - осознавание умом своей ограниченности, выходит, тоже такой? Ваш персональный. Не объясняемый никому...
Мут, раз вы так думаете, значит так и есть.
Кучер, уже на оскорбления перешли.
Ни в коем случае не хотел вас оскорбить, да и сходу не пойму чем... Разве что с ребенком?.. Так это скорее комплимент: ребенок только слушает, а вы уже рассуждаете.
Записан
Memento mori

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Причинно-следственная связь и "Чудо".
« Ответ #166 : 31 Октябрь 2016, 16:28:29 »

Спасибо за добрые слова, Кучер.
Дети размышляют ещё как!
Дети вообще чудо природы...

А почему такой ник? То он означает

Я ж решила не спрашивать, так и перерешить могу )))
Записан

Kucher

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 218
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 24
  • - Вас поблагодарили: 116
Re: Причинно-следственная связь и "Чудо".
« Ответ #167 : 31 Октябрь 2016, 16:34:29 »

Дети размышляют ещё как!
Дети, конечно, размышляют, но больше слушают.
А когда не слушают, это частно нечто несносное, правда порой вырастающее в нечто аутентичное, вследствие своей самостоятельности. Другое дело что это происходит по той же причине, почему другие слушают: они тоже слушают, но только не людей. :)

А почему такой ник? То он означает
Ничего особенного, просто набор звуков, а ваш?

Я ж решила не спрашивать, так и перерешить могу )))
Я думаю это правильно: ладонь которая все время закрыта или все время открыта - искалеченная ладонь.
Записан
Memento mori

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Причинно-следственная связь и "Чудо".
« Ответ #168 : 31 Октябрь 2016, 16:56:43 »

Набор звуков сложился в слово. У него есть значение.
Оно Вам как-то близко? Что-то означает? Что за кони запряжены в повозку?

Вспомнилось, что Кришна был колесничим у Арджуны в битве на Курукшетре.

Мо ник я услышала в пространстве, когда регистрировалась. Уже потом узнала про богиню.


Спасибо Вам, Вы мне очень помогли.
Записан

Kucher

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 218
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 24
  • - Вас поблагодарили: 116
Re: Причинно-следственная связь и "Чудо".
« Ответ #169 : 31 Октябрь 2016, 17:24:13 »

Оно Вам как-то близко? Что-то означает? Что за кони запряжены в повозку?
Не знаю, как-то никогда не задумывался об этом. Кстати, неожиданно для меня один человек сказал мне как-то к моему удивлению, что это "повар" по-немецки :)

Спасибо Вам, Вы мне очень помогли.
Это приятно, хотя я и не знаю как.
Записан
Memento mori

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Причинно-следственная связь и "Чудо".
« Ответ #170 : 31 Октябрь 2016, 19:15:59 »

Думаю, человек пошутил.
Повар по-немецки Koch.

Очень помогли. Мне надо было поговорить о чём-нибудь отвлечённом.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Причинно-следственная связь и "Чудо".
« Ответ #171 : 31 Октябрь 2016, 23:18:09 »

Лирими, честно )

Честно.
Вы ведь связали ограниченность ума и неумение "видеть затылком"...
Но видим мы не только глазами (можно сказать - и затылком...там, между ушами сзади) - есть своеобразная воспринимающая зона) - так что возможно, наша ограниченность ума тоже кажущаяся...
или даже ему, уму - такая навязанная роль...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Причинно-следственная связь и "Чудо".
« Ответ #172 : 01 Ноябрь 2016, 00:08:02 »

или даже ему, уму - такая навязанная роль...

 Можно сказать иначе... ВСЁ  ЗАВИСИТ ОТ ЗАДАЧКИ. ))

 Какая задачка,таков и инструментарий. 

 Методология "познания Мира" -  это  принцип отношений  мозгов и Мира.  Наша текущая методологий мне кажется не только убой и ущербной, но и тупиковой. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Kucher

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 218
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 24
  • - Вас поблагодарили: 116
Re: Причинно-следственная связь и "Чудо".
« Ответ #173 : 01 Ноябрь 2016, 15:40:37 »

Наша текущая методологий мне кажется не только убой и ущербной, но и тупиковой. 
Не думаю, что умение видеть затылком и всякие другие "нормальные" способности принципиально отличаются, кроме сенсорного восприятия. С другой стороны, умение пользоваться тем, что есть и понимание ограниченности инструментов, позволяют узнать достаточно много. Уверен, мы пока ещё далеко не уперлись в наши сенсорные ограничения. Больше пока упираемся в неумение понимать то, что они нам дают.

  Будда с учениками у реки сидел и ждал лодочника. Появился йогин, который перешёл несколько раз по воде, и с пафосом обратился к Будде с вопросом:
   - Ну, а ты, Просветлённый так можешь?
   На что Будда спросил:
   - Сколько времени ты затратил на то, чтобы достичь этого?
   - Почти всю жизнь я затратил на то, чтобы научиться, провёл много времени в суровых аскезах.
   Пришёл лодочник и Будда спросил его:
   - Сколько стоит переправа?
   - Три гроша, - ответил лодочник.
   Будда повернувшись к йогину сказал:
   - Слышал? Вот столько стоит вся твоя жизнь.
Записан
Memento mori

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Причинно-следственная связь и "Чудо".
« Ответ #174 : 01 Ноябрь 2016, 16:09:29 »

Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 00:08:02
Наша текущая методологий мне кажется не только убой и ущербной, но и тупиковой.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Не думаю, что умение видеть затылком и всякие другие "нормальные" способности принципиально отличаются, кроме сенсорного восприятия.

  методология (в данном случае) - это методика обработки и осмысления того,  что было УЖЕ  воспринято/истолковано. 
  Так что сенсоры и сенсорное -  к методологии  и задачкам - прямого отношения не имеют. 

 
Будда с учениками

  Невероятная тоска накатывает на меня  всякий раз, когда  сталкиваюсь с подобными  "инструментами".  ((
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: Причинно-следственная связь и "Чудо".
« Ответ #175 : 02 Ноябрь 2016, 16:09:56 »

Будда с учениками у реки сидел и ждал лодочника. Появился йогин, который перешёл несколько раз по воде, и с пафосом обратился к Будде с вопросом:
   - Ну, а ты, Просветлённый так можешь?
   На что Будда спросил:
   - Сколько времени ты затратил на то, чтобы достичь этого?
   - Почти всю жизнь я затратил на то, чтобы научиться, провёл много времени в суровых аскезах.
   Пришёл лодочник и Будда спросил его:
   - Сколько стоит переправа?
   - Три гроша, - ответил лодочник.
   Будда повернувшись к йогину сказал:
   - Слышал? Вот столько стоит вся твоя жизнь.
Авторство данной притчи приписывают то Будде, то Лао цзы. Хотя я сомневаюсь в том что кто-то из них мог такое сказать и вот почему: Буддизм разделился на три основные ветви и две из них(Хинаяна и Варджаяна) предполагают серьёзное мистическое совершенствование, примерно такое, какое демонстрировал йогин.Поэтому отрицать то,  что потом будет изучаться, точно смысла нет. Вспомним хотя бы тренировки буддийских монахов, связанные с практикой облегчения веса, часто демонстрируемые в Ушу.
Человек в своём развитии, достигший состояния Будды вряд ли стал унижать другого человека, по целому ряду причин, а именно это показано в притче, когда несколькими словами была ОБЕСЦЕНЕНА ЦЕЛАЯ ЖИЗНЬ человека. Зачем? Мстить? Показывать другому, что я лучше???? Стал бы это делать настоящий Будда, давая волю своим чувствам? Вероятней всего, просто указал бы на неуместность данной демонстрации, если бы таковая имела место быть.
Ещё больше я сомневаюсь в поведении йогина. для того, чтобы быть хотя бы допущенным к изучению подобных практик, необходимо освоить целый комплекс практик, связанных с "управлением ментальной мощью" и регуляцией своего эмоционального состояния. Трудно представить, что после этого кто-то будет выпендриваться, выпячивая свои способности. Для чего???? Опять показать другому, что я лучше??? В современном мире болтунов от Йоги более чем достаточно, но встречали ли вы человека, достигшего в ней реальных результатов, который бы ими кичился? Надо им это? Или первые правила Йоги сразу рекомендуют отказаться от этого, поясняя, что без нравственного совершенствования не будет и развития.
Данная притча, МНЕ КАЖЕТСЯ, была написана не очень (мягко скажем) далёкими адептами, чтобы оправдать собственную лень.  Я сам так не могу, поэтому обесцениваю, ругаю то, что делают другие - это урок Будды? Очень сомневаюсь! Как правило так поступают тупые ученики: ВСЁ, что мне не нравится - плохо!
И дальше. К чему развиваться, если всё можно купить за деньги. Вывод из притчи: "Деньги правят миром" автор Будда?????? Согласны?
Оставляю за собой право на ошибку.
Записан
Филины стаями не летают!

Kucher

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 218
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 24
  • - Вас поблагодарили: 116
Re: Причинно-следственная связь и "Чудо".
« Ответ #176 : 03 Ноябрь 2016, 07:09:31 »

Филин, разница между ветвями буддизма заключается в том, что хинаяна предполагает своей целью просветление само по себе, а в махаяне просветление достигается, чтобы иметь возможность помочь другим существам обрести просветление. Ваджраяна - это тибетский буддизм, использующий тантры. По сути - это та же махаяна смешанная с тибетским дзог ченом. Шао Линьские монахи действительно исповедуют буддизм, но это характеризует сам буддизм чуть более чем никак. Только непонятно как эти знания относятся к смыслу притчи.
Хотя я в действительности не знаю откуда эта притча, она не терят от этого своей ценности. Смотрите не на авторитет, а на смысл. Будда в притче никого не унижает, хотя в силу некоторых особенностей мировоззрения атаку можно углядеть даже в самом будде. Будда просто вернул хвастуна на землю, ибо первый шаг в лечении болезни,  она же первая благородная истина - это её признание. При первом повороте он так же пришёл и поведал 5 отшельниками, как они заблуждаются и никто не видит в этом никакилх унижений, кроме распухших эго, которые видят для себя опасность везде, где есть истина.
Цель буддизма - это избавление от страданий и обретение счастья для всех живых существ. Практики всяких "нормальных" способностей к этому не относятся, а лишь отвлекают от основной цели.
Ну зачем, скажите мне тратить всю жизнь на обучение хождениям по воде, когда я могу потратить это время на помощь другим людям, а по воде можно пройти за 3 гроша?
Поведение этого йога - чистой воды эгоизм, да ещё и с последующей фаллометрией с другими йогами, словно он научился ходить по воде только для того, чтобы потом сказать.... 'Мама, смотри я без рук' :)
Далай Лама постоянно повторяет: 'Все в вашей мотивации. Если вы действуете с добрым сердцем, вы на верном пути'. Хождение же по воде относится к инструментам, так же как ноги или руки, например, а не к цели. И здесь ясный, незамутненный ум гораздо важнее хождения по воде, полётов по воздуху и прочего, т.к. если вы одержимы желанием похвастаться, то и ваши умения, сколь удивительными бы они ни были, будут служить только вашему хвастовству.
Записан
Memento mori