Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Очень холодный душ.  (Прочитано 8130 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Очень холодный душ.
« Ответ #30 : 14 Февраль 2022, 05:40:08 »

- с огромным интересом жду  отчеты тех, кто попробовал сегодня "холодный душ"
Прочитала эту фразу... ну что, думаю - надо идти... ну ё-маё! :())
В общем, приняла)
В процессе получилось сказать около трёх непечатных слов. На большее количество дыхания не хватило - перехватывает.
Выдержала секунд 10. По 5 с интервалом секунды три.
Пока ничего не поняла, кроме того, что это жесть какая-то))
Ощущение, что все мышцы сократились и не расслаблялись минуты четыре.
Кожа холодная была около минуты, как курица из морозильника)
После жарко не стало, но, однако, тепло сейчас довольно приятно... И довольно ощутимо ослабла утренняя скованность в суставах, что неожиданно. Пока всё)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Очень холодный душ.
« Ответ #31 : 14 Февраль 2022, 06:50:39 »

На большее количество дыхания не хватило - перехватывает.
Выдержала секунд 10. По 5 с интервалом секунды три.
Пока ничего не поняла, кроме того, что это жесть какая-то))
Ощущение, что все мышцы сократились и не расслаблялись минуты

 Ну, дыхание  наладится через  два-три раза,  кожа тоже.  Ну и "жарко и приятно" - так же. 
 Честно говоря, не помню, откуда у меня была  уверенность, что всё будет вкусно и замечательно, когда  я начинал?  Загадко))

  Короче - "первую сигарету" ты попробовала.  Теперь всё зависит от тебя. А точнее  - от твоих дальнейших действий.  *DRINK*
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Очень холодный душ.
« Ответ #32 : 14 Февраль 2022, 07:22:05 »

Короче - "первую сигарету" ты попробовала.  Теперь всё зависит от тебя. А точнее  - от твоих дальнейших действий
Появились некоторые отдалённые последствия)
Последние месяцев восемь мне не хотелось просыпаться - возвращаться в реальность.
Не от того, что во сне интереснее - снов я практически не вижу/не помню, по сути просто как рубильник выключили-включили. Но вот это включение в реальную жизнь... в общем, пониженный фон настроения с самого утра и до вечера. Всё это время практически полное отсутствие желаний, интересов. Жизнь на автоматизмах.
И вот впервые после этого коротенького душа вполне ощутимое оживление в организме плюс в мозгах.
Проверить надо - если это как-то связано... то продолжить стОит хотя бы ради этого :)
А там посмотрим - может, ещё что обнаружится)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Очень холодный душ.
« Ответ #33 : 14 Февраль 2022, 07:39:34 »

с огромным интересом жду  отчеты тех, кто попробовал сегодня "холодный душ"

Душ не пробовал, а вот в упражнение "рывок" 10кг прям влюбился)) Я весь нацелился на позвоночник в последние дни. И от рывков мышцы вокруг позвоночника (и ещё задних поверхностей бёдер ближе к коленям) полдня прямо-таки горели! Не что-то где-то кажется, а реально горели. А сейчас ощущаю позвоночник вообще как какую-то отдельную часть тела)
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Очень холодный душ.
« Ответ #34 : 14 Февраль 2022, 07:58:09 »

И вот впервые после этого коротенького душа вполне ощутимое оживление в организме плюс в мозгах.
Из-за этого эффекта ледяным душом я пользуюсь не только по утрам, но и когда нужно взбодриться, оживиться, а в сон уйти для этого нельзя. Так что да, это  как-то связано.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Очень холодный душ.
« Ответ #35 : 14 Февраль 2022, 08:04:55 »

Из-за этого эффекта ледяным душом я пользуюсь не только по утрам, но и когда нужно взбодриться, оживиться, а в сон уйти для этого нельзя. Так что да, это  как-то связано.
Я его попробовала сегодня через почти три часа, как проснулась.
До того уж два бокала крепкого кофе глотнула - обычный мой утренний процесс включения в жизнедеятельность.
Но эффект от холодного душа в разы превосходит, похоже. И по скорости действия, и по силе.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

ket

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +1423/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 915
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21006
  • - Вас поблагодарили: 18250
Re: Очень холодный душ.
« Ответ #36 : 14 Февраль 2022, 09:34:22 »

Года три назад, на протяжении примерно пары месяцев, ездила по утрам купаться на озеро.
Предистория этого действа была такова: лето выдалось на редкость холодное и дождливое, так что ходить купаться (по обычной схеме) особо погоды не было, а вот в середине августа примерно погода наконец-то наладилась, но как успеть накупаться пока не похолодало опять? и вот мы со знакомой решили ходить каждый день с утра пораньше, до того как мне на работу.
И выработался такой режим. Чтобы успеть мне естественно пришлось начать вставать на час раньше, это примерно в 6 утра. Проснулась, умылась, велик в руки и на озеро, до него примерно 1,5км. Там небольшая разминочка, минут на 10-15, чисто потянуться, суставчики покрутить и т.п. И потом Окунуться в озере минут 10, на велик и обрано, собираться на работу. В общей сложности это действо занимало примерно час.
В такое время народу там естественно почти не было, максимум 2-3 человека, в основном пенсионного возраста) Водичка хорошая, освежающая, не взбаламученная еще кучей народа. Вобщем красота да и только. Удовольствия море.
Но... лето быстро закончилась, а накупаться не получилось. И мы решили продолжать дальше. Так прошел сентябрь... Температура воздуха конечно стала падать, ну и воды заодно. В конце сентября в 6 утра было градусов 12 всего. В воду залазишь, а она уже очень холодная. Но... кайф то остался))) Через пару минут бултыханий  в теле включался другой режим, это прям очень хорошо чувствовалось, и вода ощущалась не холодной, а такой приятной и освежающей, что не хотелось вылазить))) И если в какой-то день не получалось поехать утром купаться прям чувствовалось как не хватает чего-то очень важного.
К сожалению в начале октября, на работе ввели жесткий контроль за приходом вовремя (до этого можно было приезжать попозже, главное работу вовремя сделать) и для того чтоб совершать свой утренний моцион, мне бы пришлось вставать уже не в 6, а в 5 утра, а при том что ложиться раньше 23-24 ч не получалось это становилось уже слишком для меня. На этом утренние купания пришлось закончить.
Но с удовольствием бы вернула это, надо только как-то менять режим работы и отдыха))) А пока может попробую с душем. Это конечно не озеро на рассвете, но за не имением лучшего может и зайдёт.
Записан
У каждого человека свои звезды

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Очень холодный душ.
« Ответ #37 : 15 Февраль 2022, 02:24:47 »

на протяжении примерно пары месяцев, ездила по утрам купаться на озеро.
Такое тоже было.  Бегали на  Десну  купаться по осени. Но процедура была очень длинная, сложная и громоздкая... да и "температурозависимая."  Пришла зима и всё закончилось. 
А так, да, после  пробежки и осенней  реки - бодрость/свежесть  неплохо  так переполняли... Но на  это уходило  больше часа времени. А на холодный душ  уходит минута.
И ощущения почти  те же. Только  без пробежки  и плавания.
У  меня  сейчас до Онеги ближе, чем было  в Чернигове  до Десны.  Но мыслей по утрам бегать  на озеро - не  возникает.  И не потому, что  там сейчас метр льда, а потому, что бегать по утрам нельзя.

  Давайте, признавайтесь, отчитывайтесь, рассказывайте,  кто подключился к  "очень холодному душу"!
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Очень холодный душ.
« Ответ #38 : 15 Февраль 2022, 02:33:49 »

Я его попробовала сегодня через почти три часа, как проснулась.

  Это надо делать как только  проснулся. Потому как тело со временем запоминает, что проснувшись - в душ! И просыпаешься уже свеженьким, уже  не сонным и не  хилым/доходяжным...
  Не исключаю, что  эта процедура  меняет качество сна. Засыпание  становится  делом 2-3 минут, и до подъема   ни одного пробуждения.  Ну и  высыпаешься лучше...  Хотя, тут я  могу быть неправ.  Это могло получиться и от  физ.нагрузок. 
Но  по любому, положительное влияние  на качество сна  есть и оно весьма не  слабое.

Но эффект от холодного душа в разы превосходит, похоже. И по скорости действия, и по силе.

 А если  это делать сразу,   как только  проснулся - эффект  будет  еще  вкуснее!
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Очень холодный душ.
« Ответ #39 : 15 Февраль 2022, 03:21:30 »

Душ не пробовал, а вот в упражнение "рывок" 10кг прям влюбился))

 В  "очень холодный душ" влюбишься еще больше!
Подозреваю, что  именно тебе он принесет максимальный результат  и откроет новую страницу в жизни.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Очень холодный душ.
« Ответ #40 : 15 Февраль 2022, 05:05:58 »

отчитывайтесь, рассказывайте
Сегодня лучше прошло.
Хотя вчера было мелькала мысль -"да ну его на фиг")
Сегодня не сказала ни одного непечатного слова. Только одни междометия - но такие, нормальные))
Выдержала уже 15 сек (или чуть больше) без перерывов.
Что нравится больше всего - так это то, что утренняя скованность суставная моментально проходит, а то раньше требовалось часа три, чтобы разгуляться. И настроение весьма повышается - связано, значит.
Какие-то подзабытые уже ощущения)
Вспомнилось, как в детстве мы каждый день бегали на речку на моей родине - Алма-Ате. Был такой микрорайон рядом с нами - посёлок Горный Гигант. Он и сейчас есть, а тогда почти сплошь был частный сектор.
Это уже предгорья и протекала там речка Весновка (Есентай) - один из рукавов реки Малой Алмаатинки. Да и вообще речек горных много. Берут начало они с ледников Заилийского Алатау, вода в них холоднючая, течение очень быстрое, прогреваться вода толком и не успевала. Делали запруды из валунов, получались небольшие каменные бассейны. И ведь хлюпались в них до полного посинения, а ведь вода похолоднее моего максимально холодного душа... и нормально же было, в порядке вещей!
А когда собак своих выгуливала за городом по Уралу, так купаться начинали в мае, а заканчивали в октябре, ибо на воздухе бывало уже/ещё достаточно тепло, но сама вода-то холодная.
Вот теперь вспомнилось)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

ket

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +1423/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 915
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21006
  • - Вас поблагодарили: 18250
Re: Очень холодный душ.
« Ответ #41 : 15 Февраль 2022, 07:13:02 »

что бегать по утрам нельзя.

Пробежки да, бегала одно время по утрам, поняла, что не моё. А вот велик с утра очень даже не плохо, но если без напряга, чисто прогулочная езда)
Записан
У каждого человека свои звезды

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Очень холодный душ.
« Ответ #42 : 15 Февраль 2022, 07:47:40 »

Работает  примерно от  13 и ниже.
Озадачившись этим вопросом, измерила сейчас температуру холодной воды из крана.
Есть термометр у меня ртутный, лабораторный, советский ещё. Глючить не имеющий права.
Лежит в закромах высоко, чтобы не разбить нечаянно (я его при варке варенья использую, там шкала от 0 до +160).
Показал ровно +10.
А по ощущениям (вчера) казалось, будто аж минус 25 :D
Сегодня уже таких ощущений экстремальных нет)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +123/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 632
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3859
  • - Вас поблагодарили: 4073
Re: Очень холодный душ.
« Ответ #43 : 15 Февраль 2022, 07:49:21 »

 Люблю ледяные обливания, но сейчас могу это делать, только стоя на одной ноге, вторую ступню не могу пока в ледяную воду, только в просто холодную - долго объяснять почему.
У меня есть ещё вот какой способ, футболка длинная - х/б, по колено. Мочу её, отжимаю, кладу в пакет в пакет и в морозилку на несколько минут. Надеваю ледяную футболку после чуть тёплого душа, через пару минут она полностью нагревается от моего тела. Если в доме или на улице жарко - хожу в ней пока не высохнет, если прохладно - меняю на сухую. Льдом из морозилки протираю лицо-шею-руки по плечо, он тает на пол, заодно мою пол.
На даче ледяной водой из колодца умываюсь до минус десяти на улице - лицо, шея, руки по локоть. но сразу в дом.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Очень холодный душ.
« Ответ #44 : 15 Февраль 2022, 14:56:12 »

У меня есть ещё вот какой способ, футболка длинная - х/б, по колено. Мочу её, отжимаю, кладу в пакет в пакет и в морозилку на несколько минут. Надеваю ледяную футболку после чуть тёплого душа, через пару минут она полностью нагревается от моего тела.
Наташа, я тоже делаю умывания ледяной водой и протираю кусочками льда, замороженными отварами трав. С юности.
А вот про замороженную футболку не поняла - какой эффект от неё? Похоже на обёртывания, но не оно. Длительное воздействие холода?



Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.