Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Очень холодный душ.  (Прочитано 8126 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Очень холодный душ.
« Ответ #15 : 13 Февраль 2022, 09:40:47 »


  Ну  и в таких делах/процедурах  не должно быть не комфортных составляющих.  Не  комфортное телу - будет отторгнуто.

А как выйти на уровень того, что действительно некомфортно телу? Ведь связь физиологии и картины мира никто не отменял - то, к чему приучил/ся человек, то и будет считаться комфортным/некомфортным
Это как с ходьбой босиком - если человека приучили, что земля грязная, полна заразы-микробов-палочек, то ходить босиком ему заранее будет "некомфортно"
Если приучили кутаться, беречься сквозняка даже в виде свежего ветерка (кто ездил в автобусах/электричках далеко навернякакхоть раз был свидетелем - только кто-то приоткроет окошко ради свежего дуновения, начинаются крики про немедленное "продует-просквозит") - тому заранее даже мысль о холодном душе некомфортна

Я бы к вышесказанному добавила, что такой холодный душ не только тонизирует кожу (а она для нас очень многое - от органа осязания до выведения всего вредного/лишнего. Так что уже для кожи такое оздоровление лишним не будет), но и убирает спазматическую боль. Очень хороший и действенный метод, кстати - при женских болях, зубной и т.д.
Именно потому что от холода идет сокращение, а затем естественное расслабление мышц, и  предыдущие спазмы с бОльшей вероятностью не вернутся или вернутся нескоро
А это время можно использовать для того, чтобы создать ВТ и долечить вниманием
Так ведь часто бывает, что что-то болит, а сконцентрироваться не получается именно из-за боли
Холодный душ хорошо убирает такую боль

А если у кого есть возможность использовать чистый снег - его добавлять к такому душу или просто холодному умыванию  просто отлично
 
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 290
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10682
  • биоробот в информационном лесу
Re: Очень холодный душ.
« Ответ #16 : 13 Февраль 2022, 10:31:00 »

И что значит  "переводить"? )))  Из Земли пришла, в Землю ушла.  ))

это у тебя - пришла\ушла. а у меня - я её в руках принёс  :D к слову - лучший способ борьбы за экономию. в городе, до установки счётчика, частенько зависал в дУше. и вроде понимаешь - что расходуешь воду просто так, а в кайф и "умные" соображения не звучат. зато нынче каждый литр - в дело. строго  :)
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Очень холодный душ.
« Ответ #17 : 13 Февраль 2022, 13:03:37 »

Так ведь часто бывает, что что-то болит, а сконцентрироваться не получается именно из-за боли

Ещё один момент-загадка для меня. Весь мой опыт говорит за то, что при боли и так львиная часть внимания направлена на неё. Если ещё и дополнительно туда направлять - боль только усилится. Единственная возможность убрать боль - наоборот, лишить её внимания. Ну или понизив долю внимания, переключить его на что-то другое - уменьшив тем самым болевые ощущения. Подобное могли все наблюдать: когда при боли в одном месте, возникает гораздо более сильная в другом, первая боль будто исчезает. Мы не устраняем её направленным вниманием, наоборот - она лишается внимания. Есть даже не совсем хорошая поговорка: "голова болит - попе легче")
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151833
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Очень холодный душ.
« Ответ #18 : 13 Февраль 2022, 13:03:47 »

А как выйти на уровень того, что действительно некомфортно телу?
Эту  фразу не  понял.
Ведь связь физиологии и картины мира никто не отменял - то, к чему приучил/ся человек, то и будет считаться комфортным/некомфортным

 Это понятное дело. Вот поэтому и надо убирать  не  комфортные  моменты из хороших дел/процедур.  Ибо даже если в самом  лучшем деле будет  что-то  из не  комфортных моментов -  тело увильнет от процедуры. Найдет причины и спрыгнет.  А  останется только то, что вчистую лишено  дискомфортных   моментов.

Это как с ходьбой босиком - если человека приучили, что земля грязная, полна заразы-микробов-палочек, то ходить босиком ему заранее будет "некомфортно"

  Теоретически да, понятно.  Но тут ... надо  сначала  вылечить проблемы в голове, а потом  уже может появиться  возможность услышать тело.  И наверное,  самое время поменять  расхожую  фразу... ибо "все болезни НЕ от  нервов,  а  от  КМ, которая рожает неправильные действия". А если проще, то это так -"Многие  болезни зарождаются в КМ".
 
Хождение босиком - много сложнее  "холодного  душа".  Лично у меня  по холодной погоде  босиком ходить не получается. Ноги мерзнут.  А  вот  "холодный душ" - всегда в  радость.  И эта радость из тех, которые  не из  пустых и дешевых.  Она  собирает и оживляет тело.
тому заранее даже мысль о холодном душе некомфортна

   Да,  логично.  Но не  тащить же на  себе  все неудачные приобретения!  Надо с ними,  иногда,   расставаться, тем более, когда обстоятельства и складываются и требует...

Я бы к вышесказанному добавила, что такой холодный душ не только тонизирует кожу

  Происходит некий общий взлет тонуса. И   это   "более сильное  состояние  тела", благодаря которому  оно  получает  возможность   хороших правок.  Ремонтов,  чисток, доделок... О  "простудах"  - даже говорить   смешно. 

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151833
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Очень холодный душ.
« Ответ #19 : 13 Февраль 2022, 13:09:32 »

Ещё один момент-загадка для меня. Весь мой опыт говорит за то, что при боли и так львиная часть внимания направлена на неё. Если ещё и дополнительно туда направлять - боль только усилится. Единственная возможность убрать боль - наоборот, лишить её внимания. Ну или понизив долю внимания, переключить его на что-то другое - уменьшив тем самым болевые ощущения. Подобное могли все наблюдать: когда при боли в одном месте, возникает гораздо более сильная в другом, первая боль будто исчезает. Мы не устраняем её направленным вниманием, наоборот - она лишается внимания. Есть даже не совсем хорошая поговорка: "голова болит - попе легче")

  Иногда, необходимо принимать  обезболивающие.  Дабы не  умереть от болевого шока.
Иногда - надо отвлекать  себя от боли, дабы не  сойти  с ума. Или, не умереть  от потери сил.  Это те  случаи, КОГДА  У ТЕБЯ  РЕСУРСА ЖС НЕДОСТАТОЧНО ДЛЯ  УСТРАНЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ.
 
 А  когда  проблема не перекрывает твой объем ресурса ЖС - тогда  есть смысл "плеснуть "  туда  добавочно.  Ибо суть темы в том, что на каждый  масштаб/размер   проблемы  нужен  свой процент от твоей  ЖС.  И  всю  ее сливать в одну проблему - нельзя.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Очень холодный душ.
« Ответ #20 : 13 Февраль 2022, 13:15:54 »

мысль о холодном душе некомфортна

Мысль о некомфортности холодного душа возникает из-за опыта его применения в прошлом и ощущения этой самой некомфортности. А так же из-за опыта переохлаждения и последствий этого. Нет здесь, в основном, никаких домысливаний) Лично для меня, мысль о холодном душе, уловленная сегодня вызывает даже некую желанность)) Правда, пока только теоретическую - я никогда не бросаюсь, всегда подползаю.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Очень холодный душ.
« Ответ #21 : 13 Февраль 2022, 14:07:25 »



Ещё один момент-загадка для меня. Весь мой опыт говорит за то, что при боли и так львиная часть внимания направлена на неё. Если ещё и дополнительно туда направлять - боль только усилится.

Всё очень по-разному - и именно поэтому я привела лишь пример, потому что случаи болевых ощущений могут быть очень разными. В приведенных вариантах, женской боли и зубной боли, есть смысл сосредоточиться на тканях вокруг, чтобы "подлечить" вниманием.
Убирать внимание, перенаправлять на другое - здесь будет неправильно
А сосредоточиться не получается (на тканях), потому что больно и внимание висит на этой боли

Холодный душ утром - очень мягкий вариант обезболивания с утра в определённых состояниях, чтобы сделать затем без помех внутреннюю тишину, и весь день ничего не болит и не тянет

Просто дополнила тему своими наблюдениями

А как выйти на уровень того, что действительно некомфортно телу?
Эту  фразу не  понял. 

Мысль простая, и о ней было ниже, вроде ты понял
Есть действительно некомфортные ощущения, "не моё", "не по мне" - и нужно слышать тело, а не заставлять себя через силу то, "что делает сосед и ему помогает".

А есть некомфортные ощущения, которые кажутся такими из-за диктата смыслов - детских, семейных, телевизионных, малышева сказала и т.д.
Кто-то реально не может босиком ходить дома - так приучили. У меня подруга когда приходит, сразу глазами тапки ищет. Приходится только ради неё держать одну пару - и на квартире, и в деревне на случай приезда в гости
Для неё босиком по полу - жесточайший дискомфорт, но вряд ли тела, а не смыслов

Но тут ... надо  сначала  вылечить проблемы в голове, а потом  уже может появиться  возможность услышать тело.


Вот именно про такой комфорт и некомфорт я и говорю. И первый, и второй может быть разным - и не всегда это от тела зависит

Ходить босиком в холод я не предлагаю. В любом походе будет хотя бы один человек, который никогда не согласится снять обувь и походить босиком. Потому что там зараза, бацилла, палочки столбняка и прочее

Так что тема имеет вариант развития - послушать, действительно ли тебе некомфортна такая процедура или это диктат смыслов, а не телесных ощущений... И выйти уже на работу со своей КМ, много чего нового о себе узнав

мысль о холодном душе некомфортна

Мысль о некомфортности холодного душа возникает из-за опыта его применения в прошлом и ощущения этой самой некомфортности. А так же из-за опыта переохлаждения и последствий этого. Нет здесь, в основном, никаких домысливаний)

Так это у тебя нет, а у кого-то вполне возможны

Я вот летом в деревню часто приглашаю знакомых клубнику собрать - самим столько не надо, а собирать долго
Некоторые ни за что ягоду с куста есть не будут - потянут к колонке мыть. Почему? Потому что там земля, грязь, бациллы, микробы, споры...
Для них есть "грязные" ягоды - страшно, а страх всегда рождает дискомфорт

Ладно, с земли грязные, предлагаешь с куста смородину. Всё равно - муха летела, на..овне посидела, на ягоду села и дальше пошло-поехало

При этом никаких отравлений, инфекционок у человека за плечами не было ни разу - просто есть смыслы и их работа в заданном направлении

И при холодном душе вполне возможен и такой вариант страха - страха заболеть (потому что "от холода болеют"), страха нового, ни разу не деланного

Вот мне и интересен уровень реального и мнимого дискомфорта. Что чего рождает в нашей КМ
Вполне возможно - что тему прочитают не только тутошние жители, но и гости. Возможно, кто-то остановится и задумается, стоит ли сразу отметать такую практику, даже если она кажется некомфортной
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Густман

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +24/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 664
  • - Вас поблагодарили: 1394
Re: Очень холодный душ.
« Ответ #22 : 13 Февраль 2022, 14:38:43 »

Почитаешь ветку и становится интересно. У меня вот, все наоборот как то. Скорее всего к Заку нужно обратиться за консультацией, что со мной не в порядке. Мне совсем не нравится обливаться холодной водой, испытываю только физический дискомфорт, вплоть до психа на того, кто это придумал и лечит всем головы. Холода я совсем не боюсь, очень редко простываю. Мне кайфово обливаться горячей водой. Именно горячей, в городе горячую воду дают по-разному, бывает кипяток почти, а бывает я совсем холодную закрываю. В ванне пар стоит, кожа красная. Обливаясь горячей водой, чувствую, будто бы тысячи иголок как бы чешут тело. Чем горячее вода идёт, тем сильнее эти "тысячи иголок" нападают с "почесыванием". В конце таких процедур обливаю и голову. Тут ещё болевой порог усиливается, т.к. волосы на голове задерживают "кипяток" и вода не теряет своей температуры, если бы лил на тело. Я даже с летним душем заморочился. На душе стоит бак. Внутри я повесил боллер на 15 литров. Поставил насосную станцию от этого бака, через фильтр, т.к. в бак вода наливается прямо из колодца. Протянул пластиковые трубы, все как положено. К душу подходят две трубы: горячая и холодная. Душ большой, со скамейкой и ещё раковина стоит, туда тоже также все подвёл. Так вот, домашние сначала говорили, типа зачем это все, а потом моются на улице до середины ноября, лень в дом заходить. И что я заметил: чем жарче летом на улице, тем мне сильнее хочется открывать вентиль горячей воды. После такой процедуры тело как бы после массажиста. Может мне кажется, но это успокаивает мои нервы. Да, после такой процедуры, иногда обливаюсь прохладной водой, если нужно быстро одеться и куда то бежать. Зак! Твой диагноз?
Записан
And confessed that they were strangers and pilqrims on the Earth.

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 290
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10682
  • биоробот в информационном лесу
Re: Очень холодный душ.
« Ответ #23 : 13 Февраль 2022, 14:58:51 »

 я не Зак, но попробую  :)  - в прошлой жизни ты был саламандрой. ну или фениксом. попробуй спать на углях. может зайдёт...

 а мне вот чё стало интересно -  правильно ли я понял? - ты делаешь нечто, что тебе НЕ нравится, но при этом злишься не на себя, что повёлся, а на того, кто это придумал. так что ли?
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Густман

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +24/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 664
  • - Вас поблагодарили: 1394
Re: Очень холодный душ.
« Ответ #24 : 13 Февраль 2022, 15:02:13 »

Не, Митрий. Мне очень нравится обливаться именно горячей водой. Злюсь на тех, кто придумал обливаться холодной. Порфирий Иванов босым по снегу ходил и что в итоге?
Записан
And confessed that they were strangers and pilqrims on the Earth.

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 290
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10682
  • биоробот в информационном лесу
Re: Очень холодный душ.
« Ответ #25 : 13 Февраль 2022, 15:04:31 »

я понял про горячий душ. я зацепился глазом за вот это :
Мне совсем не нравится обливаться холодной водой, испытываю только физический дискомфорт, вплоть до психа на того, кто это придумал и лечит всем головы.

то есть можно предположить, что пробовал и вот такой интересный эффект пронаблюдал.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 290
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10682
  • биоробот в информационном лесу
Re: Очень холодный душ.
« Ответ #26 : 13 Февраль 2022, 15:06:48 »

мне тоже доводилось делать то, что мне не в кайф. но это всегда было МОЁ решение, пусть оно и было глупым, но это были МОИ косяки. а сказать, что мне залечили башку - признать её (башки) слабость. не так?
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Очень холодный душ.
« Ответ #27 : 13 Февраль 2022, 15:21:23 »

Зак! Твой диагноз?

Легко!
Психоподсознательный синдром города Горячий ключ или акватермофилия Густмана)
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151833
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Очень холодный душ.
« Ответ #28 : 14 Февраль 2022, 03:20:19 »

акватермофилия Густмана)

 А я хотел было "гидрофобию" предложить (исходя из отношения к воде холодной), но вовремя вспомнил, что слово это  уже запатентовано, и значение  своё имеет.  ))

  А если   серьезно  - с огромным интересом жду  отчеты тех, кто попробовал сегодня "холодный душ".

 Тут, возможно, будет уместна параллель с куревом - первая сигарета  неприятная и невкусная. Зато потом, как втянешься - хрен оторвешь!  Так что, здесь такая же история. Но с противоположным  результатом для здоровья))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151833
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Очень холодный душ.
« Ответ #29 : 14 Февраль 2022, 04:55:42 »

Так что тема имеет вариант развития - послушать, действительно ли тебе некомфортна такая процедура или это диктат смыслов, а не телесных ощущений...

  Тут только  "пробовать надо". И никак иначе.
Но ведь и  "пробовать" - это уже  "выползание из КМ". А многим ли  этого  актуально?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))