Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: СПИНА, ХРЯЩИ, ПОЗВОНКИ  (Прочитано 10726 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152221
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: СПИНА, ХРЯЩИ, ПОЗВОНКИ
« Ответ #45 : 24 Август 2022, 16:59:41 »

Следовательно мышечный корсет поддерживающий позвоночный столб (там куча мелких мышц - смотри снимок), тоже уменьшается,

  Результаты зимы прошедшей с ее событиями.)))
  У меня какая-то дурная зависимость  настроения и аппетита. Если что не так - аппетит просто отрубается. А заставлять себя есть не научился. 
Но, хотел про другое.  Да, сейчас много  приходится работать физически. Стройка - это на 90% физическая работа))  И даже при совершенно шикарном питании, я не могу восстановить прежний вес. Для этого нужно вернуться к систематическим занятиям железом.  И надеюсь, к осени получится.  Иначе нельзя. 
в какой-то неожиданный момент, может мгновенно декомпенсироваться.. типа поднял привычный мешок с цементом, ойкнул и на этом уже всё с цементом закончилось И не только с цементом. Потому как лопнула капсула диска и пульпу выдавило в позвоночный канал.

  За это я не опасаюсь, ибо привычка контроля нагрузок - это хорошая привычка.  А мешок  цемента в 50 кг - пока еще не  угроза. (Вчера камень выворачивал на новом дворе из-под крылечка.  Хороший камешек, с полтонны будет). 

  Собственно, чего сказать-то хотел ...  вопрос контроля за нагрузками - считаю не менее, а то и более важным, чем сами нагрузки. Ибо без особых нагрузок  тело еще может какое-то время кое-как поддерживать какой-то гомеостазис,  а вот при переборе с нагрузкой - может хватить одной секунды.  И да,  "Здравствуй  печаль"!!!
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6120
Re: СПИНА, ХРЯЩИ, ПОЗВОНКИ
« Ответ #46 : 27 Август 2022, 15:04:02 »

Татьяна Мыскина. Курс называется "Йога для полных." Уроков много, каждый по пятьдесят минут, но супруга выполняет только этот - для позвоночника. А я вообще только отдельные асаны из него. Но вещь обалденная. И сама мастер очень толковая. Рассказывает всё чётким, доходчивым языком и только по делу. Не рассусоливает..
 Для спины помогает очень хорошо. Рекомендую. При моих 179 роста, на 102 кг, только им сейчас и спасаюсь.
И да.. худенькие.. не смотрите, что курс называется "для полных" - многие из вас первое время его правильно делать не смогут))

Записан

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 653
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3908
  • - Вас поблагодарили: 4144
Re: СПИНА, ХРЯЩИ, ПОЗВОНКИ
« Ответ #47 : 11 Сентябрь 2022, 16:15:00 »

Упражнение "Золотая рыбка".
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 475
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7234
  • - Вас поблагодарили: 4446
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: СПИНА, ХРЯЩИ, ПОЗВОНКИ
« Ответ #48 : 18 Декабрь 2022, 07:11:35 »



Сеанс мануальной терапии. Девушка прелесть. Боли после перлома в спине. Смотреть ОЧЕНЬ страшно ))
Комменты жгут:
- При просмотре видео каждый раз вздрагивал, начинала болеть шея, дергаться глаз... круче чем в боевике
- Доктор пригласил девочку к себе в кабинет и делал с ней всякое!
- Ломал ее полностью ))
- Да девочка мечта, так и представляю, приезжаю домой после тяжелого рабочего дня, а она борщ не сварила, курей не подоила, я такой ей ХЕРАК по хребту, аж Ц7 на место встал, а она как ни в чем не бывало, ни каких заяв о побоях на следующий день
- Я думал после удара в 7й шейный у нее голова отлетит в соседнюю комнату... Девчонка умница , красавица! Тоже постоянно болит голова и как конь шахматный хожу горбатый, нужно к вам приехать
- На 7:54 был жесткий удар, я даже офигел! Ну в принципе, сама пришла и сама ушла, уже не плохо, надеюсь ей помогла такая процедура.
- А покажи неудачные моменты, когда пациент терял сознание, или просто умер ))
Записан

Веди

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1084
  • - Вас поблагодарили: 1256
  • Миру - мир!
Re: СПИНА, ХРЯЩИ, ПОЗВОНКИ
« Ответ #49 : 18 Декабрь 2022, 07:29:28 »

7й шейный у

Седьмой шейный, это запоминающийся позвонок. В первую неделю первого курса мединститута, его по какому-то негласному правилу учат самым первым. Именно из-за него, за последние сто лет, тысячи и тысячи студентов отхватывали свою первую институтскую двойку и отправлялись сначала сидеть до часу ночи в анатомичке, вертя этот позвонок в руках, щупая его внизу собственной шеи и сверяясь с атласом...а потом на пересдачу, да не на одну. Я так понимаю, это делают специально, чтобы с первой недели настроить студента, что в медицинском институте халявно не поучишься.
У Заболоцкого даже стихотворение про него есть)
 Номенклатура,
 Костный музей.
 Vertebra prominens
 Ноет сильней.
Записан

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 890
  • - Вас поблагодарили: 1775
Re: СПИНА, ХРЯЩИ, ПОЗВОНКИ
« Ответ #50 : 19 Декабрь 2022, 17:02:29 »

Чтобы меньше болеть или совсем не болеть, нужно убрать из жизни лень, почаще выходить из зоны комфорта и ДЕЙСТВОВАТЬ. К примеру радоваться, что моешь посуду руками.. что идешь пешком до работы.. что рубишь дрова.. и топишь печку.
Обеими руками голосую за это, причем с давних пор. Но позвоночник все равно пригласил этот радикулит. С одной стороны сидячая работа, а с противоположной стороны - непомерные нагрузки в горах. Чем лечусь: прогреваю (есть такие турмалиновые коврики, а также, лечебный лучше собачий пояс) и гимнастика (пару упражнений из Йоги и массаж тоже). Еще помогает висение. И ноль внимания на нытье моего хребта. При обострениях - легкие, расслабляющие движения.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 890
  • - Вас поблагодарили: 1775
Re: СПИНА, ХРЯЩИ, ПОЗВОНКИ
« Ответ #51 : 19 Декабрь 2022, 17:06:19 »

Упражнение "Золотая рыбка".
Да, его я тоже делаю. Мечтаю достигнуть уровня пукания по телу именно волны, но пока коряво и дергано.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Веди

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1084
  • - Вас поблагодарили: 1256
  • Миру - мир!
Re: СПИНА, ХРЯЩИ, ПОЗВОНКИ
« Ответ #52 : 19 Декабрь 2022, 17:11:41 »

Чем лечусь: прогреваю (есть такие турмалиновые коврики, а также, лечебный лучше собачий пояс

А как же массажная подушка с крутящимися прогревающими шарами?  Под ёлку пусть обязательно подарят.
А еще все хвалят ипликатор Кузнецова... но я, блин, его  не переношу))
Записан

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 890
  • - Вас поблагодарили: 1775
Re: СПИНА, ХРЯЩИ, ПОЗВОНКИ
« Ответ #53 : 19 Декабрь 2022, 17:13:22 »

А как же подушка с крутящимися прогревающими шарами?
Да, используем. Особенно для знаменитого 7-го позвонка.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +65/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 818
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4922
  • - Вас поблагодарили: 4235
Re: СПИНА, ХРЯЩИ, ПОЗВОНКИ
« Ответ #54 : 27 Июнь 2023, 07:51:18 »

Очень, очень важно.  Самый важный ролик, который все мы можем посмотреть за последнее время))
Толково, чётко и грамотно, рассказывает, как не сутулится. Как правильно ходить, чтобы спина была  ровная. Всего-то по сути одно правило. Большой палец должен смотреть  вперёд.
Это самое важное, что можно посмотреть. Важнее Путина, Пригожина, Байдена, Лукашенко и всех остальных вместе взятых.

Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 918
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67860
  • - Вас поблагодарили: 46173
Re: СПИНА, ХРЯЩИ, ПОЗВОНКИ
« Ответ #55 : 27 Июнь 2023, 10:41:15 »

Это самое важное, что можно посмотреть. Важнее Путина, Пригожина, Байдена, Лукашенко и всех остальных вместе взятых.
Миша, согласна на 100%! Антон Алексеев всё по делу, просто, понятно, толково и эффективно! Если следовать его советам ежедневно! Работает!
Я благодарна ему.
А также Елене Пятибрат. Одна минута в день, но каждый день. А лучше пару раз в день, особенно, после того, как перетрудишь поясницу.

 
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3884/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 802
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62408
  • - Вас поблагодарили: 55058
Re: СПИНА, ХРЯЩИ, ПОЗВОНКИ
« Ответ #56 : 23 Июль 2023, 08:32:06 »

фасциит
Ин, привет.
Как у тебя сейчас дела с этим?
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 918
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67860
  • - Вас поблагодарили: 46173
Re: СПИНА, ХРЯЩИ, ПОЗВОНКИ
« Ответ #57 : 23 Июль 2023, 20:58:08 »

Ин, привет.
Привет, Ларочка.
Фасциит тогда меня отпустил. Много чего делала, сейчас не могу сказать, что именно помогло больше всего.
Осталось твёрдое убеждение, что это не локальная проблема, а следствие дистрофических изменений в позвоночнике, а они в свою очередь....и т.д.
Кое-что делаю ежедневно уже полтора года. С одной стороны, есть результаты, в том числе и по позвоночнику и суставам. А с другой, процесс разрушения продолжается - начал болеть крестцово-подвздошный сустав. и, как следствие, при наклоне или упражнениях, когда тяну носок на себя, возникает острая боль в уже от левой пятки в голень. Дёргает, словно удар током. Не всегда, но часто.

Очень часто, чтобы избавиться от пяточной шпоры нужно поставить на место таз и приучить себя к правильному физиологичному положению таза. Не отклячивать ягодицы, когда формируется слишком большой изгиб, прогиб - поясничный лордоз. У меня всегда была "перегибистая фигура" - смеюсь. Теперь стараюсь сделать из неё нормальную.



 
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3884/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 802
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62408
  • - Вас поблагодарили: 55058
Re: СПИНА, ХРЯЩИ, ПОЗВОНКИ
« Ответ #58 : 23 Июль 2023, 21:22:19 »

Очень часто, чтобы избавиться от пяточной шпоры
Спасибо, Ин!
У меня нет пяточной шпоры - просто чуть повредила апоневроз после сильной нагрузки на ногу.
Решила подстраховаться на случай - а вдруг будет вяло подживать. Спросила тебя, чтобы быть, так сказать, уже во всеоружии))
Но всё идёт хорошо - обошлась без ортеза, лишь тёплые ванночки с чабрецом, разогревающая простецкая мазь да ибупрофен два раза в сутки... а то уж было расстроилась)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6212
Re: СПИНА, ХРЯЩИ, ПОЗВОНКИ
« Ответ #59 : 01 Декабрь 2023, 07:14:09 »

Из последних открытий, занимаюсь недели две по этим упражнениям этого цигуниста. Он ещё врач (я, конечно, диплом не проверял).
Даже может быть впервые нашёл подходящие по всем параметрам и полезно действующие почти сразу упражнения. Бзопасные, простые. Ну и вообще канал классный.

https://www.youtube.com/watch?v=hWgfJEp7c40&list=PLKo-ZwBjeqggbOkk0WdVuQxa6MnLwczdQ
Записан