Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: СПИНА, ХРЯЩИ, ПОЗВОНКИ  (Прочитано 10620 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: СПИНА, ХРЯЩИ, ПОЗВОНКИ
« Ответ #30 : 09 Сентябрь 2021, 07:05:36 »

Расскажу  одну интересную тему, раз уж зашел разговор  про    "босоногость"...

 Дал  ссылку  одному  своему  приятелю еще по Чернигову. (Жора доктор,  с мнением  которого  я считаюсь).  Синеньким - ответ Жоры.

Очень научное мнение:подкорковый рефлекс Бабинского:проводишь по стопе от пятки к пальцам -и пальцы задираются вверх(при повреждении коры,признак центрального паралича)
Георги
Он исчезает в 3-5лет

У кого он есть ,у здоровых?!?!?
Георги
У тех ,кто босой ходит!!!!
Георги
Вывод:ходьба босиком стимулирует подкорку,и препятствует атрофии её(энцефалопатия Бинсвангера(старое название Паркинсонизм)

Подкорка занята общим здоровьем тела...при Альцгеймере кора атрофируется,а подкорка здоровая (Рональд Рейган)

При Паркинсо

Это давно как бы известно(кто интересуется)...с 1943 года (и раньше)лётчиков реактивной авиации заставляли ходить босиком,для восстановления подкорки

Она составляет 86% веса мозга..


 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: СПИНА, ХРЯЩИ, ПОЗВОНКИ
« Ответ #31 : 09 Сентябрь 2021, 09:41:34 »

У кого он есть ,у здоровых?!?!?
Георги
У тех ,кто босой ходит!!!!
Георги
Вывод:ходьба босиком стимулирует подкорку,и препятствует атрофии её(энцефалопатия Бинсвангера(старое название Паркинсонизм)

Про подкорку Жора похоже малость намудрил. У подкорковых ядер совсем другие цели. Жора бы еще про подсознание вспомнил.
На самом деле, у нас в головном мозге есть огромная структура, массой в девятую часть мозга, называется мозжечок. Вот он и занимается обработкой всевозможных двигательных потенциалов.
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: СПИНА, ХРЯЩИ, ПОЗВОНКИ
« Ответ #32 : 09 Сентябрь 2021, 09:50:31 »

подкорковый рефлекс Бабинского:
Подкорковый?
А давно он таковым стал? *SCRATCH*
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +466/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 287
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10677
  • биоробот в информационном лесу
Re: СПИНА, ХРЯЩИ, ПОЗВОНКИ
« Ответ #33 : 09 Сентябрь 2021, 11:22:18 »

я рассуждаю проще. без всякой научной зауми. голеностоп, стянутый шнурками работает не так, как замышлялось. неправильно работает. копыта это основа, то, на чём весь остальной организм стоит. если основа работает НЕправильно, то и весь организм будет работать неправильно. а проявится это у всех по-разному - где у кого "тонко" там и порвётся

а лапти я выкинул.   они намокают с первого шага (если конечно не сушь) и полоски коры начинают скручиваться в трубочки. через сотню метров - пяток натёртостей. вот после личного опыта использования лаптей я и усомнился в инфе про ихнюю былую распространённость. это не обувь, а фигня какая то. при работе в лесу их хватит на час. при ходьбе по склону их хватит на пару десятков метров. и т.д. а мороки с ними - на целый вечер. 

 читал, что в голодное время лебеду жрали. но ведь никто не позиционирует лебеду как национальное блюдо, правда? крайняк, он и в африке крайняк. вот так же и с лаптями, полагаю
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: СПИНА, ХРЯЩИ, ПОЗВОНКИ
« Ответ #34 : 21 Май 2022, 10:17:59 »

Девушка новая знакомая со слезами вдруг поведала, что у неё была травма позвоночника, и сказала, что это стало причиной многих косяков в теле, а она ещё молода, а уже столько всего.

Это дало мне пинок-мотивацию снова сунуть нос в тему ЛФК.
Посмотрел видео по цигун новым взглядом и увидел много "новых" нюансов.
Начал вот ставить эксперимент.
И вообще, думаю больше обращать внимание на позвоночник.

Например, один из принципов восстановит. упражнений мне увиделся - просто и легко, но много повторений (100-300-500).
Просто разминка может быть и 8-10, но "нечто" как будто не доходит глубоко в сустав, мышцу и т.п., а когда много - доходит.

Думаю, месяц, два, три поставить эксперимент - сделать от 100 и выше каждый день, например (там несколько простых упражнений на поясничный отдел, грудной, шейный).

Никаких выкрутасов и насилия. Никаких неестественных сгибов, всё просто. Но - много и регулярно. С вниманием! Ну, и образом (как получится) длинной шеи журавля... тела дракона гибкого.

(Инструкторр шутил: цигун - это для нудных людей, они делают методично, много, уделяют внимание, каждый день.)
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: СПИНА, ХРЯЩИ, ПОЗВОНКИ
« Ответ #35 : 21 Май 2022, 19:26:07 »

Например, один из принципов восстановит. упражнений мне увиделся - просто и легко, но много повторений (100-300-500).

  Миша, не  верю я  в такие принципы.  Они не  могут работать по причине  того, что  съедят ресурса больше, чем дадут. 
  Поясню.  Расход  ВРЕМЕНИ  в таком количестве совершенно гарантированно перехлестнется  с  проседанием  ЭМОЦИЙ. 
Если ты делаешь такие расходы - от них должен быть доход. А тут - расходы аховые, доход ... мягко говоря, под большим вопросом.  И очень быстро это занятие прекратится...    как множество подобных.
 
О сколько их...
Сорвалось в эту бездну
 Разверстую вдали...

  Я бы не советовал браться за такие дела...  они обречены на потери много чего. 

  А с темой  спины... как в любой другой теме - подходит надо через  ЦЕНТР ТЕМЫ.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +466/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 287
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10677
  • биоробот в информационном лесу
Re: СПИНА, ХРЯЩИ, ПОЗВОНКИ
« Ответ #36 : 21 Май 2022, 21:07:20 »

а мне сдаётся, что такие многократные повторы вредны. из соображений механического износа. при практической деятельности все движения разные. даже если копаешь, то один хрен каждая серия движений, вроде похожие, будет слегка отличаться. ногу чуть под другим углом согнул, на лопату взял побольше-поменьше, кинул дальше-ближе и т.д. все суставы двигаются слегка по разному. а гонять шарнир по одинаковой траектории - небось мозоль натрёшь на трущихся деталях сустава. по одному и тому же месту тереть - точно натрёшь. уподобляться механизму сто пудов  не может быть полезным. только практическая суета хороша. ибо разнообразна по движениям, а разные гимнастики у меня всегда ассоциировались с онанизмом :D
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: СПИНА, ХРЯЩИ, ПОЗВОНКИ
« Ответ #37 : 22 Май 2022, 03:43:30 »

а мне сдаётся, что такие многократные повторы вредны. из соображений механического износа. при практической деятельности все движения разные. даже если копаешь, то один хрен каждая серия движений, вроде похожие, будет слегка отличаться. ногу чуть под другим углом согнул, на лопату взял побольше-поменьше, кинул дальше-ближе и т.д. все суставы двигаются слегка по разному.
практика показывает, что всё наоборот
от работы кони дохнут, а от тренировок растет сила и выносливость
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: СПИНА, ХРЯЩИ, ПОЗВОНКИ
« Ответ #38 : 22 Май 2022, 04:45:45 »

из соображений механического износа.

  А  психический износ ты не рассматриваешь?  Представь - сделать тысячу однотипных движений.   По моему, любая  психика возмутиться  и может начать выражать протесты самым непредсказуемым образом.
Да и психосоматику никто не отменял. Вогнать столько  ресурса в неизвестно что и зачем - однозначно нездорово...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: СПИНА, ХРЯЩИ, ПОЗВОНКИ
« Ответ #39 : 24 Август 2022, 05:15:49 »

я бы больше внимания обратил на позвоночник и качество прогиба

  При  всем  моем  уважении к нашему Митрию, не могу с ним согласиться в плане того, что физическая работа  в деревне  способна заменить целенаправленные физические нагрузки типа спорт/физкультура. 

 Поясню. У нас в деревне практически все мужики  в  суровой степени  страдают от проблем с позвоночником. То есть - "У НИХ У ВСЕХ "БОЛЬНАЯ СПИНА".   И, как я могу судить - они все постоянно в работе, что-то делают физически (когда нет жесткого обострения). Тем не менее - это не спасает и не помогает.  И если на  всю деревню нормальный позвоночник только у меня  (и я знаю, благодаря чему. Хотя, один очень серьезный специалист по теме позвоночника -бывший главный врач олимпийской сборной Индии по тяжелой атлетике сказал,  что мой позвоночник по причине его растянутости наиболее подвержен  проблемам). 

 К чему это  я. Да к тому, что просто работа физическая  позвоночнику не  поможет. Нужна работа целевая, адресная, грамотная. И что важно - участие внимания тут  край важно.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: СПИНА, ХРЯЩИ, ПОЗВОНКИ
« Ответ #40 : 24 Август 2022, 05:17:46 »

Кстати да. Сейчас по дому в станице и квартире в Ростове, много физической работы и чувствую, как просел позвоночник.
Не так давно поднял десять мешков штукатурки по 25 кг по лестнице  на пятый этаж. Утром еле сполз с кровати.
Удивляюсь и завидую Шелтопорогу, как он даёт страшную нагрузку на межпозвоночные диски, почти в одиночку строя дом, при этом у него нет проблем со спиной.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: СПИНА, ХРЯЩИ, ПОЗВОНКИ
« Ответ #41 : 24 Август 2022, 05:39:37 »

много физической работы и чувствую, как просел позвоночник.

  Помнится, ты спрашивал, что делать с  проблемами шейных позвонков.
Давно это было и  ничего интересного на эту тему у меня не было. Интернет тогда (и сейчас)  предлагал только  "упражнения Шошонина" или  что-то  похожее.  Буквально через какое-то время после твоего вопроса, я начал улавливать проблемы с шеей у себя.  И довольно таки ощутимые... 
  Это было позапрошлой осенью,  и так совпало, что  у меня появилась возможность регулярных занятий железом от осени и до  начала лета. 

 Проблемы с шеей  улетели где-то через пару месяцев, при чем - вчистую. 
Нет их и по сей день, даже при самых резких  движениях и поворотах. 

  И тогда, благодаря работе с железом и вниманием, я просто  ПРОЧУВСТВОВАЛ - ЭНЕРГИЕЙ, ДЛЯ ВОЗМОЖНОСТИ ПИТАНИЯ ШЕЙНЫЙ ОТДЕЛ ПОЗВОНОЧНИКА ОБЕСПЕЧИВАЕТ ТРАПЕЦИЕВИДНАЯ МЫШЦА.

 Она, (трапециевидная)  является  главным "охранителем и  кормителем"  шеи.  При чем - это может прочувствовать каждый, кто начнет с достаточным   вниманием  оживлять и прокачивать трапецию.   

  Лучшим упражнением на трапецию (КОТОРОЕ Я ЗНАЮ)  - является тот  же  "рывок" (гиря, гантеля), что и для остального, основного позвоночного столба.
 
  Будет ли "рывок" работать  без должного вложения внимания - НЕ УВЕРЕН.  Потому как физнагрузками без вложения внимания можно всё разрушить.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: СПИНА, ХРЯЩИ, ПОЗВОНКИ
« Ответ #42 : 24 Август 2022, 05:42:46 »

Сейчас по дому в станице и квартире в Ростове, много физической работы и чувствую, как просел позвоночник.
У нас в деревне практически все мужики  в  суровой степени  страдают от проблем с позвоночником. То есть - "У НИХ У ВСЕХ "БОЛЬНАЯ СПИНА".   И, как я могу судить - они все постоянно в работе, что-то делают физически (когда нет жесткого обострения). Тем не менее - это не спасает и не помогает. 

  Получается,  что мы  разными словами сказали одно и то же. 
Чем  в очередной раз обозначили вопрос физических нагрузок в деревне, которые не делают людей более здоровыми. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: СПИНА, ХРЯЩИ, ПОЗВОНКИ
« Ответ #43 : 24 Август 2022, 06:01:17 »

Не так давно поднял десять мешков штукатурки по 25 кг по лестнице  на пятый этаж. Утром еле сполз с кровати.
я по 50 таскаю с цементом, а он гораздо неудобней, чем штукатурные смеси
тут просто надо уметь ухватить
обнимаешь мешок за талию, нежно прижимаешь к себе и вперед
у меня опыт
лет двадцать назад таскал и по девятым этажам, если лифт был сломан, а уж в пятиэтажках натаскался ...
оказывал услуги населению, доставка муки и сахара на дом, неплохо зарабатывал
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: СПИНА, ХРЯЩИ, ПОЗВОНКИ
« Ответ #44 : 24 Август 2022, 12:12:06 »

Мне бы потерянное  вернуть)))))
А то как-то досадно съежжаю... всё худее и худее))

Кстати да. Худеешь ты из-за потери мышечной массы и воды, а не жира из большого сальника в брюхе). Он у тебя давно, бедный,  усох)) Мы это уже обсуждали. Следовательно мышечный корсет поддерживающий позвоночный столб (там куча мелких мышц - смотри снимок), тоже уменьшается, а значит прежняя привычная физическая нагрузка на позвоночник, в какой-то неожиданный момент, может мгновенно декомпенсироваться.. типа поднял привычный мешок с цементом, ойкнул и на этом уже всё с цементом закончилось И не только с цементом. Потому как лопнула капсула диска и пульпу выдавило в позвоночный канал.
Так что, лично я с грузом на шее, да еще и по ступенькам (а-ля капец клапанам в венах ног, да здравствует варикоз) - резко завязал. А другим, на моей спине, пусть будет наука.

Записан