Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Чистоплотность - как мера осознанности.  (Прочитано 8507 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Чистоплотность - как мера осознанности.
« Ответ #30 : 12 Январь 2014, 21:55:44 »

Посмотри на волосы нынешних молодых и красивых.  И потом,  предложи версии. 
Моя бабушка рассказывала, что во времена ее довоенной юности и раньше, хорошие, сильные, густые волосы были у всех! У всех без исключения!
И потому по волосам безошибочно судили о здоровье - болезнь отражалась на волосах.
Мыло было редкостью, роскошью. Мыли волосы женщины редко, раз в месяц, а то и реже. Зато относились к волосам и к уходу за ними очень серьёзно, это был магический ритуал.
Выбирали день, отваривали травы,настаивали пепел из печки. мыли долго и тщательно. Затем долго и тщательно рассчесывали-сушили у окна или на воздухе. Тщательно заплетали. И после между мытьем часто тщательно рассчесывали, перебирали волосы.
Бабушка говорила, что, несмотря на редкое мытье, волосы у женщин были блестящие, никогда не слипшиеся, не жирные, и дурного запаха не было.

Но мы ведь живем в других условиях, мы другие люди и наше тело, волосы уже не способны очиститься сами.
А вот чем очищаться, как часто, чтобы без вреда или минимизировать вредное воздействие, каждый решает сам, путем наблюдений.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

eclogyte

  • Гость
Re: Чистоплотность - как мера осознанности.
« Ответ #31 : 12 Январь 2014, 21:57:29 »

Но мы ведь живем в других условиях, мы другие люди и наше тело, волосы уже не способны очиститься сами.

А чем же мы отличаемся? Ведь сотня лет — это не так много.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Чистоплотность - как мера осознанности.
« Ответ #32 : 12 Январь 2014, 22:02:29 »

А чем же мы отличаемся?
Юра, я говорю об отличиях, которые возникли в процессе адаптации к среде. У нас разные условия, как известно, организм меняется под условия, чтобы жить.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Чистоплотность - как мера осознанности.
« Ответ #33 : 12 Январь 2014, 22:09:42 »

Мля, вы чё тут с ума посходили за пол-дня пока меня не было? Какие нахрен чукчи? У них тепло два месяца в году и то относительно, у них заразы практически нет никакой. Не мойтесь химозными мылами и будете здоровее. Принимайте ванну на напарах из трав, будете еще здоровее. И учитывайте, что любой контакт с водой меняет на некоторое время энергетику - это нормально.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Чистоплотность - как мера осознанности.
« Ответ #34 : 12 Январь 2014, 22:18:45 »

Зубы, не смеши Валера..

  Уговорил. Не буду.
Другое дело, что порой в морге, вижу полный комплект вновь посаженных  в лунки штифтованных белоснежных протезов.. ну это другой разговор.
Ясное дело. У людей не было денег на зубную щетку. Вот они и пострадали. 

 Кстати, щас вроде щетки недорогие. И почти каждый может себе купить. О то и две. Только почему тогда стоматологи, протезисты, зубные техники  не остались без работы?  И по моему, работы у них много...  или нет? 

Беру к себе в санчатсть полностью покрытого гнойными корочками молодого бойца с учебки...
  Молодого. С учебки.  А  как ты думаешь, может ему просто нужно было  дать возможность собрать мозги в кучку?  Ведь учебка - это  в первую очередь полный слом  всех сложившихся ритмов. Пацаны не спят по нескольку ночей, спят стоя, на ходу и даже в столовой за обедом.  У людей мозг дымится и взгляд не фокусируется...  а ты  про потнички и гнойнички.

 

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Чистоплотность - как мера осознанности.
« Ответ #35 : 12 Январь 2014, 22:45:43 »

щас вроде щетки недорогие
И недорогие есть, и дорогие... Что, собственно, одинаково приятно :)
Щётка для зуба - мёртвому припарка. Зубоальвеолярное соединение - сустав вколачивания. И, как любому суставу, ему тоже нужна нагрузка. А нагрузка - это пережёвывание относительно твёрдой пищи. У сустава вколачивания сильная тенденция к атрофии, но это уже в целом у человечества ... Так что ни щётки, ни грызня морковок уже не помогут, к сожалению :(
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Чистоплотность - как мера осознанности.
« Ответ #36 : 12 Январь 2014, 22:53:39 »

отличиях, которые возникли в процессе адаптации к среде. У нас разные условия, как известно, организм меняется под условия, чтобы жить.
Тут очень многое зависит от питания. Чем больше современный человек потребляет всякого-лишнего-неполезного и неправильно приготовленного( в микроволновке) то есть я говорю о балластной пище, тем чаще надо отмываться))) Все это отработанное  выходит на поверхность кожи и она пахнет... да так, что просто водой не отмоешь) К тому же, теряется способность кожи к выделению, она зашлаковывается, как и другие органы, престает полноценно дышать. И поэтому тоже запах меняется. Растворять продукты распада  все сложнее, поэтому напридумывали всевозможных шампуней... вместо бани) 
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

PASHASV

  • Турист
  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +166/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 179
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 638
  • - Вас поблагодарили: 2696
Re: Чистоплотность - как мера осознанности.
« Ответ #37 : 12 Январь 2014, 22:57:38 »

И я пару слов напишу. И не потому, что "молдавские ученые установили"... Именно так, с улыбкой, я отношусь к подобным статьям, вне зависимости от их содержания. Дело в том, что в статье рассматривается частность, при этом упущено целое. Почему люди моются? Чтобы быть чистыми и не вонять. Не открыл Америку, правда? Почему люди загрязняются? Да потому, что пачкаются. Ходят по улицам, работают в конце концов... Летом, на юге в поле поработай... В редкий день не запылишься. Но большинство из коллег-форумчан горожане. Откуда-же у городского человека, проводящего большинство рабочего дня в отапливаемом,кондиционированном офисе такой запах, как будто он ночевал 3 дня в канализационном коллекторе. Я для себя ответ нашел. Каким образом? До эксперимента с питанием носки приходилось менять 2 раза в день. Теперь 1 раз в 2 недели. Предпочитаю мыться без мыла, и без мочалки. Ну не требует у меня тело этого... Еще этим летом было сложнее. Необходим был ежедневный душ с простым мылом (ноги, пах, подмышки) сейчас раз в 3 недели натуральное мыло, либо просто вода. Может я живу в окружении людей с нарушением обоняния? Вовсе нет, с обонянием у моего окружения все нормально, с чувством такта тоже, о неприятных запахах было-бы сказано сразу.
Предостерегу людей, которые захотят бездумно воспользоваться материалом статьи - есть риск нажить кучу неприятностей. Как крупных, так и мелких.
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Чистоплотность - как мера осознанности.
« Ответ #38 : 12 Январь 2014, 23:09:48 »

До эксперимента с питанием носки приходилось менять 2 раза в день.
Паша, что кардинально поменял в питании? Можно узнать подробнее?
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

PASHASV

  • Турист
  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +166/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 179
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 638
  • - Вас поблагодарили: 2696
Re: Чистоплотность - как мера осознанности.
« Ответ #39 : 12 Январь 2014, 23:11:29 »

Можно. Но здесь писать не буду. Много писать, да и не по теме получится. Могу в ЛС скинуть.
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Чистоплотность - как мера осознанности.
« Ответ #40 : 12 Январь 2014, 23:17:10 »

Можно. Но здесь писать не буду. Много писать, да и не по теме получится. Могу в ЛС скинуть.
Хорошо, или можно в тему "О питании".
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

PASHASV

  • Турист
  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +166/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 179
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 638
  • - Вас поблагодарили: 2696
Re: Чистоплотность - как мера осознанности.
« Ответ #41 : 12 Январь 2014, 23:21:15 »

Проверь ЛС. А в соответствующую тему напишу, когда еще пару ответов на свои вопросы найду. Да, и как показывает практика надо это далеко не всем. Ладно, на этом флуд прекращаю.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Чистоплотность - как мера осознанности.
« Ответ #42 : 12 Январь 2014, 23:22:42 »

Цитировать
Ходят по улицам, работают в конце концов...
Одно из существенных замечаний.
Многие из нас работают, за исключением некоторых (я бы скал одного здесь на форуме :)) обломовых, которые могут сутками сидеть только на форумах, оставляя десятки тысяч сообщений ))).
Народ работает. Пачкается...  :)
Один в огороде с удобрениями, другой с техникой (бензин, масло), я уж молчу с чем я работаю... Бывает, как брызнет, и на тебе... с головы до ног, да, заявись я не сходив в душ на работе, меня бы просто с дому выгнали  :)
И в конце-концов, что, если без трепа и без излишних понтов, каждый тут отписавшийся за критику мытья тела, после мойки своего домашнего санузла - не моет руки?  Или тут у всех слуги и дворецкие.. ?
Так что давайте придерживаться мнения уважаемой Инны, все в меру.
Естественно не нужно обмазывать себя с головы до ног моющими средствами, в то же время испачкав руки, не забываем их помыть.

Может быть не в тему, просто вспомнилось... Как в анекдоте про Штирлица и Тихонова...
Смотрю на днях наш новогодний фильм Ирония судьбы, вторая серия, где крупным планом Женя обнимает и гладит волосы у Нади.
Женя вроде, как хирург, но.... - с черным большими, грязными ногтями.
Другое дело, что Мягков, да и Рязанов, наверняка смотревшие эти кадры перед выпуском, не врачи и ЭТО вне сферы их внимания, что сразу и  видно...
Хирурга нашли,  блин  :).
« Последнее редактирование: 12 Январь 2014, 23:35:22 от Закан »
Записан

Яся

  • Охотник
  • *
  • Согласие +224/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 754
  • - Вас поблагодарили: 552
Re: Чистоплотность - как мера осознанности.
« Ответ #43 : 12 Январь 2014, 23:36:36 »

Посмотри на волосы нынешних молодых и красивых.  И потом,  предложи версии. 

дело в воде, а не в химии.
по себе могу сказать: когда были более густые волосы, мылась примерно той же химией, что и сейчас. но волосы - да! - были гуще и здоровее.
и ещё пример.
несколько лет назад мне пришлось некоторое время жить в Москве. соответственно, и мылась там)
так вот, столько волос у меня не выпадало никогда в жизни!! просто клоками выпадали!
при прочих равных в плане используемой химии.
вернулась домой - всё "нормализовалось")
Записан
..и мир лежит во мгле, и не кончается Любовь

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Чистоплотность - как мера осознанности.
« Ответ #44 : 12 Январь 2014, 23:42:00 »

несколько лет назад мне пришлось некоторое время жить в Москве. соответственно, и мылась там)
так вот, столько волос у меня не выпадало никогда в жизни!! просто клоками выпадали!
при прочих равных в плане используемой химии.
вернулась домой - всё "нормализовалось")

В Москве просто сложно адаптироваться приезжим из других, более спокойных мест. Масса факторов... все не перечислишь.
Большой стресс для психики... сам такой был  :).  Вот волосы и лезут...
Другое дело, что научившись жить в Москве и прожив в ней не менее трех лет.. все остальное .. так.
Хотя, коренным Москвичам приспособиться жить в провинции (даже в достаточно больших городах, не говоря уж за поселки) не менее трудно. Проверенно :).
Записан