Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Книги, которые нас выбирают  (Прочитано 30483 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 849
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67347
  • - Вас поблагодарили: 152367
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Книги, которые нас выбирают
« Ответ #30 : 20 Июль 2023, 20:18:27 »

А как вам романы Артура Хейли?

  Если честно,  то на  мой взгляд, это образец жвачки.
Дико  извиняюсь,  но  это честно))

12 томов детской энциклопедии

  Совершенно  потрясающая вещь  для  детей! Была  у меня  в детстве. Особенно любимыми были три тома - первый,  четвертый  и восьмой ("Земля", "Растения и животные", "Человек").  Бесконечно благодарен авторам-составителям... 
 
 Была  еще  "Малая  советская энциклопедия" в 10 томах. Но она какая-то  совершенно не живая. И туда заглядывал как сейчас в гугл. 

  Самое  смешное  в моей истории, это то, что первая  "взрослая" книжка которую я прочитал -была "Полевой определитель птиц".  Очень добротная была работа. 
 Это было еще до похода в первый класс)))

 

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 661
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3928
  • - Вас поблагодарили: 4162
Re: Книги, которые нас выбирают
« Ответ #31 : 20 Июль 2023, 20:58:48 »

Совершенно  потрясающая вещь  для  детей! Была  у меня  в детстве. Особенно любимыми были три тома - первый,  четвертый  и восьмой ("Земля", "Растения и животные", "Человек").  Бесконечно благодарен авторам-составителям...

  Самое  смешное  в моей истории, это то, что первая  "взрослая" книжка которую я прочитал -была "Полевой определитель птиц".  Очень добротная была работа.
 Это было еще до похода в первый класс)))
Дык и у меня одна из первых книжек была "Болезни рыб" - учебник для ВУЗов и техникумов.))
Насчёт энциклопедии в 12 томах, я посмотрела, на АВИТО есть предложения - все 12 томов недорого - от двух до четырёх тысяч руб. Очень советую, если у кого намечаются детишки-внуки, года в 4 уже будет интересно, там много хороших рисунков и качественных фото, полиграфия, бумага тоже прекрасная. Все авторы вложили в это издание душу, в каждую статью.
У меня "Человек" - 7 том, тоже часто его читала, в каждом томе было для меня что-то особо интересное, 6 том часто смотрела - сельское хозяйство, 12 - искусство, 1 -Земля и 4 - растения и животные самые любимые, у 4-го даже вид потрёпанный.)) А страница с аквариумными рыбами в 4 томе вообще отвалилась.))
У меня энциклопедия, как на фото.
Записан

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +67/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 858
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5022
  • - Вас поблагодарили: 4376
Re: Книги, которые нас выбирают
« Ответ #32 : 20 Июль 2023, 21:12:22 »

Если честно,  то на  мой взгляд, это образец жвачки.

Да ради бога)) Каждому своё.. Мне к примеру Ким не нравится).  Патетики много.
А вот где у Хейли жвачка, понять не могу, если с первой страницы захватывает.
Записан

Кьяе

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 476
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1621
  • - Вас поблагодарили: 1663
Re: Книги, которые нас выбирают
« Ответ #33 : 21 Июль 2023, 06:32:35 »

А Беляев,Ефремов?

Нет, к сожалению. Всё впереди. )

Меня в этом плане просто заворожила "Волны гасят ветер" с их идеей люденов

Идея прогрессоров тоже была хороша. )

Впечатлила "Роза мира" Андреева

Согласен. Его видение событий от начала 20-го века и далее впечатляет.

первая  "взрослая" книжка которую я прочитал -была "Полевой определитель птиц"

У меня в детстве были определители растений, с которыми я лазил по округе и учился распознавать. ))
Записан
"Чтобы ты не забывал, что живёшь не только здесь".

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Книги, которые нас выбирают
« Ответ #34 : 21 Июль 2023, 07:27:08 »

Цитата: chelovek от Вчера в 13:31:46
А Беляев,Ефремов?

Нет, к сожалению. Всё впереди. )

И)))

Михаил Анчаров
Дмитрий Биленкин
Евгений Войскунский и Исай Лукодьянов
Север Гансовский
Геннадий Гор
Ариадна Громова
Георгий Гуревич
Исай Давыдов
Виктор Жилин
Александр Казанцев
Виктор Колупаев
Лазарь Лагин
Ольга Ларионова
Георгий Мартынов
Александр Мееров
Александр Мирер
Владимир Михайлов 
Лидия Обухова
Сергей Павлов
Александр Полещук
Михаил Пухов
Владимир Савченко
Семён Слепынин
Сергей Снегов
Владимир Тендряков
Юрий Томин
Александр Шалимов
Вадим Шефнер
Зиновий Юрьев
Валерий Алексеев
Генрих Альтов
Петроний Гай Аматуни
Георгий Бальдыш
Василий Бережной
Кир Булычёв
Альберт Валентинов
Илья Варшавский
Николай Гацунаев
Александр Горбовский
Владимир Григорьев
Анатолий Днепров
Еремей Парнов и Михаил Емцев
Михаил Клименко
Александр Колпаков
Олег Лукьянов
Владимир Михановский
Сергей Плеханов
Роман Подольный
Георгий Реймерс
Игорь Росоховатский
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 849
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67347
  • - Вас поблагодарили: 152367
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Книги, которые нас выбирают
« Ответ #35 : 21 Июль 2023, 07:34:56 »

. Мне к примеру Ким не нравится).

  А  я  тебе  его и не  советовал))  Я Кима советовал для  Лье.
Не исключаю, что  ему  зайдет. Но и не  утверждаю. 
  Кому  точно Ким зашел бы - так это Лирими.  Мне так думается. Но - могу  и ошибаться.

где у Хейли жвачка, понять не могу, если с первой страницы захватывает.

  То, что ты назвал  "захватывает" - это и есть твоё согласие с  автором.  И  это замечательно.  У нас у всех  свои авторы и свои согласия.  Наверное, потому, что у  каждого  своя  позиция  по теме... 
  На чем основана моя позиция  относительно Хейли и его  "Отеля", "Аэропорта", "Колес" и еще чего-то, уже  не помню...
 Был такой  литературовед Виктор Шкловский.  И написал он книжку "Энергия заблуждения".  Книжка о том,  что в литературе  сюжетов мало.  (Хотя, я так не думаю).  Ну и перечисляет  "корневые-матричные".  Которые  с большими  или меньшими  изменениями  гуляют  по страницам литературных произведений.  Ну, где-то оно так и есть.
Так вот, уважаемый Артур Хейли  умудрился  втулить  максимум сюжетных линий  в свои  романы... при чем,  практически  не нарушив правдоподобности повествования.
Понимаешь?  Плотность сюжетных линий  создает  "неослабевающий экшн".  И читатель скользит  по сюжету как с горы на лыжах,  и только  "по сторонам кусты  мелькают". 
А  спустился с горы... огляделся,  а  у  тебя всего один вопрос :  "А что это было"?
  Вот  я и назвал  "жвачкой".  Потому как после прочтения  остается 
  неожиданный  вопрос,    "а зачем  я туда ходил"?

  Спросишь,  зачем тогда читал?  Отвечаю.  Хотел понять современную западную литературу.  Ну и Хейли - весьма  яркий и типичный мастер этого цеха.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Кьяе

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 476
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1621
  • - Вас поблагодарили: 1663
Re: Книги, которые нас выбирают
« Ответ #36 : 21 Июль 2023, 07:48:51 »

И)))

Подождите, я записываю. )  *WRITE*

У меня был где-то пятилетний промежуток, в который я не читал художественную литературу (хотя, это как посмотреть  :D), собирая и читая основные религиозные и эзотерические тексты. Теперь нагоняю упущенное. Который год хочу добраться до Виктора Гюго, но сейчас читаю Кима. )
Записан
"Чтобы ты не забывал, что живёшь не только здесь".

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Книги, которые нас выбирают
« Ответ #37 : 21 Июль 2023, 08:04:26 »

Подождите, я записываю. )

Это список к кому я хотя бы прикасался) Исключительно фантастика и исключительно советская. Кстати, Бушков ещё года так до 89го был очень приличным фантастом.
Записан

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 661
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3928
  • - Вас поблагодарили: 4162
Re: Книги, которые нас выбирают
« Ответ #38 : 21 Июль 2023, 08:09:06 »

Лазарь Лагин
Кир Булычёв
Булычёва "Девочку с Земли" ходила в читальный зал читать, лет в восемь, на абонементе книги то ли не было, то ли очередь на год, а Лагина "Хоттабыча" читала дважды, выменяла себе книгу в книгообмене и кстати, считаю, что история про Хоттабыча не особо фантастичная, нафантазировал о чудесах и джиннах Лагин по минимуму. имхо.
Записан

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +67/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 858
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5022
  • - Вас поблагодарили: 4376
Re: Книги, которые нас выбирают
« Ответ #39 : 21 Июль 2023, 08:11:59 »

неожиданный  вопрос,    "а зачем  я туда ходил"?

Когда, что-то чрезмерно рационально, чтобы нам обязательно была выгода от сделанного, включая и чтение - лично для меня немного противоестественно. В жизни, помимо целей и задач, должна быть еще и какая-то непосредственность приятного существования.
Если же о романах Хейли, то помимо интересного, захватывающего сюжета, здесь еще остается уважение к совсем незаметным профессиям, как в его романах. Просто когда бежишь с чемоданами по аэропорту и в общем-то кроме касс с барышнями и  охранников с рамками, никого больше не замечаешь, то не представляешь насколько это большой механизм, и сколько в нем  людей, профессий, сложностей взаимодействия и других нюансов, про которые ты знать не знал и ведать не ведал, однако отдав деньги за билет, так или иначе - пользуешься.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 849
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67347
  • - Вас поблагодарили: 152367
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Книги, которые нас выбирают
« Ответ #40 : 21 Июль 2023, 08:19:07 »

чтобы нам обязательно была выгода от сделанного,

   Миша,  ЧТО СЧИТАТЬ "ВЫГОДОЙ"??? )))))))))))))))))))))))))))))))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Записан

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 661
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3928
  • - Вас поблагодарили: 4162
Re: Книги, которые нас выбирают
« Ответ #42 : 21 Июль 2023, 08:39:19 »

Он так вводил в мир профессии, которую описывал на фоне какого-нибудь триллера, что казалось будто он сам всю жизнь, либо работал в отеле, и знал всё до последней его закулисы, либо в аэропорту и так далее. Так что если вдруг здесь есть такие люди, которые не читали его вещи - очень рекомендую.   Начните с Аэропорта или Отеля. После чего возможно у того, кто еще молод, появится вкус к профессии, а значит фактически и к будущей жизни. И это будет книгой - которая нас выбирает.
Если же о романах Хейли, то помимо интересного, захватывающего сюжета, здесь еще остается уважение к совсем незаметным профессиям, как в его романах. Просто когда бежишь с чемоданами по аэропорту и в общем-то кроме касс с барышнями и  охранников с рамками, никого больше не замечаешь, то не представляешь насколько это большой механизм, и сколько в нем  людей, профессий, сложностей взаимодействия и других нюансов, про которые ты знать не знал и ведать не ведал, однако отдав деньги за билет, так или иначе - пользуешься.
Согласна, что книги, как проф. ориентирование для подростка, это те книги, которые могут "выбрать сами", причём это должны быть книги такие, чтобы заинтересовали молодого человека, который может вообще не любить читать. Знаю случай, когда человек кроме детективов ничего в подростковом возрасте не читал и стал следователем. Книги, которые могут изнутри показать профессию, работу какого-то учреждения - важны, их не хватает. Прочитав можно 1) понять, что хотел бы там работать 2) что точно не хотел бы там работать 3) стать внимательнее к людям незаметных профессий, увидеть айсберг под водой. 4) На время чтения переключиться, отвлечься, отдохнуть. 5) Составить своё суждение о популярном авторе: положительное или отрицательное, но своё.
Записан

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +67/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 858
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5022
  • - Вас поблагодарили: 4376
Re: Книги, которые нас выбирают
« Ответ #43 : 21 Июль 2023, 10:08:05 »

Знаю случай, когда человек кроме детективов ничего в подростковом возрасте не читал и стал следователем.

Не... исключительно по художественной литературе выбирать профессию опасно) Нужна практика. К примеру, прежде чем стать следователем, нужно бы с год поработать рядовым милиционером, допустим водителем патрульного экипажа.
И тогда неожиданно выяснится, что следователь это сугубо канцелярский работник в полицейской форме. Задачей которого является оформить все бумаги: рапорты, протоколы, допросы, экспертизы, показания и прочую макулатуру в одну большую папку - и передать дело в суд. Если это интересно - то тогда конечно. А так.. преступников вычисляют и ловят опера, экспертизы делают эксперты, а судят - судьи)
Наверняка точно так и наши знания, про другие профессии, которых мы касались, глядя со стороны или читая повести, рассказы и романы)
Записан

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 661
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3928
  • - Вас поблагодарили: 4162
Re: Книги, которые нас выбирают
« Ответ #44 : 21 Июль 2023, 14:32:20 »

Лье, спасибо за наводку на рассказ Булычева, сейчас по особому остро воспринимается. Посмотрела, когда родился Булычёв, в 1942 году ему было восемь лет, вероятно, детали рассказа из личного опыта.   
Сохранила твой список советских фантастов, "методом тыка" выбрала Семёна Слепынина, также "методом тыка" наметила почитать "Сфера разума", после "Беспокойства".)
Удивило, что в твоём списке фантастов нет Владислава Крапивина, он в разных жанрах писал, но фантастики много, по моему, он недооценен, как фантаст. Не повезло его произведениям и с экранизациями, смотрела "Дети синего Фламинго" (к/ф "Легенда острова Двид"), на мой взгляд, изуродовали произведение. Крапивин говорил, что не придумывал фантастические сюжеты, только записывал то, что видел во сне.
Записан