Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Птичьи Перелеты  (Прочитано 14754 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Птичьи Перелеты
« Ответ #45 : 22 Апрель 2019, 19:51:12 »


Поделитесь?

В каком-то смысле, мне кажется - это то, БЕЗ ЧЕГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЖИЗНЬ
Я даже мифологию и деревенские поверья не беру - есть ощущение, что без этого остановится вращение мира, движение самой Жизни. Рухнет - пространство

Особое время,дважды в году... Весной - как потоки крови по руслам-венам, живят Пространство
И осенью - снова течёт великая и густая Живь-река

Особое время, сложное, вкусное - переиначивающее всё вокруг. Без перелёта Весна не станет Весною, как девочка - Женщиной
Без перелёта не уйдёт Осень в Зимушку... Как старушка вновь младенчиком - не прильнёт к груди старой матушки и не заснёт под её колыбельную птичьего голоса...

Приходит это время - и мы может не понять, нет. Понять у нас не получится
Просто поразиться той неведомой великой Задаче, под которую поставлен этот особый лад - перелётное время

Время впустить этот ритм в себя. Стать с ним на одну волну - что-то убрать в себе лишнее, наносное, не твоё
Твоё - это то, о чём поёт небо в перелёты птиц... О чём поёт что-то внутри тебя. От одного перелёта - до другого не забыть эту симфонию жизни и мирового лада...

Я иногда думаю - как живут люди, где не бывает птичих прелётов? Или нет таких мест - не должно быть?

У нас закончился перелёт - прошли последние стаи... А я всё ещё слышу его в себе
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Птичьи Перелеты
« Ответ #46 : 16 Сентябрь 2022, 20:44:31 »

   


А знаете ли вы, почему птицы летают клином? 

 Да-да, на дальние расстояния крупные стайные птицы, как правило, летают именно в этом построении. И это неспроста! Дело всё в том, что самая первая птица в стае рассекает воздух. За ней, углом, будто две невидимые воздушные тропинки, остаются завихрения и разрежённый воздух. Две следующие птицы пристраиваются за первой и летят по этим "тропинкам". Так легче, воздух оказывает меньшее сопротивление, а завихрения как бы подталкивают птиц вперёд. В завихрениях, оставляемых парой, летящей за вожаком, следуют ещё две птицы, за ними ещё две. Так образуется клин.
А как летит головной, вожак стаи? Может быть, это самая сильная птица, богатырь? Ничего подобного. Головной сменяется. Когда устанет, он замедляет свой полёт, пропускает остальных и становится в хвосте стаи, на одной из сторон клина. А его место занимает одна из двух птиц, летевших следом за ним.
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде