Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: О книге и не только  (Прочитано 42120 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

gr7Автор темы

  • Турист
  • Согласие +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3
  • - Вас поблагодарили: 4
Re: О книге и не только
« Ответ #15 : 26 Июль 2009, 21:40:29 »

Полянка а чему же Вы хотите научиться? играть на саксофоне или правильно составлять распорядок дня? так этому и книг тонны посвящены и для совсем безвольных даже курсы есть.
А вот после определенного уровня кол-во инфы резко падает и есть только два варианта если хочешь идти дальше обыденности: 1)искать инфу и людей 2) тратить годы и годы на то чтобы понять самому.
Второе может выбрать только человек отчаявшийся или очень гордый (что кстати смертный грех)
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: О книге и не только
« Ответ #16 : 26 Июль 2009, 21:56:05 »

а как огонь ладонью - хрен знает - и никто не подсказывает

Я вам кинул подсказку: надо овладеть цигун на мастерском уровне.
Ну как люди лет 10 тренируются, чтобы стать мастером БИ.
Но может еще кому интересно.
Напишу как сам понимаю (мне никто ничего не объяснял, имею право бредить, методика не полная - полной не владею).
1. Созерцать живой огонь - ежедневно.
2. Собрать тепло тела в животе (дяньтянь - хранилище энергии по китайцам) в шарик размером с теннисный мяч.       Распустить шарик.  Это можно научиться месяца за три.
3. Собрать шарик и попробовать передвинуть в грудь - потом плечо - потом руку - ладонь.
4. Попробовать выпустить шарик из руки на другую руку (свою, чужую) и почувствовать порцию тепла.
5. Тут выползают побочки: тело может леденеть, мерзнуть. Шарик можеть жечь слишком сильно. Возможны самовозгорания, в том числе собственного тела (по телику говорят - не обычное пламя - какая-то холодная плазма), жилища. Особенно опасно ночью, во сне, это не шутка.
Вобщем, принцип прост. Вы работаете как линза. Тянете энергию тепла со всех сторон силой воли в одну точку.
Если энергии собрать много, то будет вам огонь.
Первый год - два - три проблем быть не должно, как и реального пламени, так что можете пробовать :)

видео для примеру
http://www.metacafe.com/watch/2174763/qigong_master_boils_water_with_his_hands_pyrokinesis/
Записан

gr7Автор темы

  • Турист
  • Согласие +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3
  • - Вас поблагодарили: 4
Re: О книге и не только
« Ответ #17 : 26 Июль 2009, 22:11:52 »

Я вам кинул подсказку: надо овладеть цигун на мастерском уровне.
Ну как люди лет 10 тренируются, чтобы стать мастером БИ.
Но может еще кому интересно.
Напишу как сам понимаю (мне никто ничего не объяснял, имею право бредить, методика не полная - полной не владею).
1. Созерцать живой огонь - ежедневно.
2. Собрать тепло тела в животе (дяньтянь - хранилище энергии по китайцам) в шарик размером с теннисный мяч.       Распустить шарик.  Это можно научиться месяца за три.
3. Собрать шарик и попробовать передвинуть в грудь - потом плечо - потом руку - ладонь.
4. Попробовать выпустить шарик из руки на другую руку (свою, чужую) и почувствовать порцию тепла.
5. Тут выползают побочки: тело может леденеть, мерзнуть. Шарик можеть жечь слишком сильно. Возможны самовозгорания, в том числе собственного тела (по телику говорят - не обычное пламя - какая-то холодная плазма), жилища. Особенно опасно ночью, во сне, это не шутка.
Вобщем, принцип прост. Вы работаете как линза. Тянете энергию тепла со всех сторон силой воли в одну точку.
Если энергии собрать много, то будет вам огонь.
Первый год - два - три проблем быть не должно, как и реального пламени, так что можете пробовать

Действительно интересно, спасибо!, надо над этим подумать-повертеть.

А еще говорят в Питере институт какой-то есть, где учат двигать предметы силой мысли. По нтв показывали. Но проблема тут в том, что даже если ты научишься и двигать предметы и зажигать огонь ладонью - реального понимания мира это не прибавит, знаю на себе. Несколько лет назад в наш додзе пришел человек который показал немыслимые нам вещи, тут же дал задание повторить и никто не смог, не вдаваясь в подробности (если кому интересно - напишу подробно) скажу что это было типа огонь ладонью, а через полгода 80% занимающихся у нас уже могли то же самое, но понимания не прибавилось. Просто на одно умение больше. С другой стороны если например развивать координацию - то начинаешь открывать новые грани своего тела и умений прибавляется десятки. Поэтому ответ типа - изучай цигун - хорош, это системно прибавляет понимания, а ответ типа - шаг влево, поворот - плох. Другое дело что конкретно мне цигун изучать не получится, еще полтора года живу вдали от цивилизации и цигунистов :) плюс других занятий, подобных цигуну хватает (ки-айкидо например мне больше импонирует и дает больше эффект на первых этапах).
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О книге и не только
« Ответ #18 : 26 Июль 2009, 22:22:30 »

проблема тут в том, что даже если ты научишься и двигать предметы и зажигать огонь ладонью - реального понимания мира это не прибавит,
  Верно.  Не прибавит.  Тут ты как бы сам прекрасно поставил правильный вопрос...  Про "понимание реального мира".

   Осталось  мелочь.  Уточнить детали.  Что ты пондразумеваеш под пониманием реального мира?  Более детальное описание  бОльшего количества предметов или же нечто иное? 
  Конечно, накопление описаний можно в какой-то мере назвать знаниями.   Но вот лично мне кажется, что "знания о реальном мире", они не находятся в описании.  Они скорее за описанием.  В другом каталоге... 
Поэтому ответ типа - изучай цигун - хорош, это системно прибавляет понимания,
  Логично.  Хорош тем, что как бы добавляет возможностей  приблизиться к этому "непечатному каталогу"...   

   Мой совет... если это можно так назвать, будет примерно следующим.  Базовым для всего сколько нибудь существеного является умение  внутреней тишины.  А уж из нее, можно черпать и больше, чем из всех библиотек мира,  и  сорт зачерпнутого другим будет...  Гдет так...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

gr7Автор темы

  • Турист
  • Согласие +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3
  • - Вас поблагодарили: 4
Re: О книге и не только
« Ответ #19 : 26 Июль 2009, 22:23:00 »

видео для примеру
http://www.metacafe.com/watch/2174763/qigong_master_boils_water_with_his_hands_pyrokinesis/

Ни хрена себе!!! Сорри за эмоции, но я такого еще не видел, обычно когда подобное встречается, почти сразу же находится подтверждение что это фокусы и фуфло! Но если это реально правда то уже бегу изучать ки-джуанг и иже с ним!!!

Спасибо за видео!
Записан

gr7Автор темы

  • Турист
  • Согласие +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3
  • - Вас поблагодарили: 4
Re: О книге и не только
« Ответ #20 : 26 Июль 2009, 22:25:57 »

Осталось  мелочь.  Уточнить детали.  Что ты пондразумеваеш под пониманием реального мира?  Более детальное описание  бОльшего количества предметов или же нечто иное? 
  Конечно, накопление описаний можно в какой-то мере назвать знаниями.   Но вот лично мне кажется, что "знания о реальном мире", они не находятся в описании.  Они скорее за описанием.  В другом каталоге...

Цитирую сам себя:

А научиться хочу видеть мир хотя бы немного более реально чем вижу, больше узнать об устройстве (не больше информации услышать, а больше узнать) и т.п.

Так вот не больше информации, а больше понимания. А что это такое - только на примерах, которых написал здесь в избытке (см выше)
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: О книге и не только
« Ответ #21 : 26 Июль 2009, 22:27:25 »

Очень красиво! Ох уж этот Кастанеда, только болтать может

Что конкретно наврал Кастанеда? Почему то, что он наврал, плотно пересекается с шаманами России, в частности у Серкина? Почему примерно про то же самое (различия никто не отменял) пишут йоги и буддисты, даосы и суфии?
Любая нация имеет своих богов - почему, собственно?
Записан

gr7Автор темы

  • Турист
  • Согласие +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3
  • - Вас поблагодарили: 4
Re: О книге и не только
« Ответ #22 : 26 Июль 2009, 22:34:26 »

Цитата: gr7 от Сегодня в 18:31:41
Очень красиво! Ох уж этот Кастанеда, только болтать может

Что конкретно наврал Кастанеда? Почему то, что он наврал, плотно пересекается с шаманами России, в частности у Серкина? Почему примерно про то же самое (различия никто не отменял) пишут йоги и буддисты, даосы и суфии?
Любая нация имеет своих богов - почему, собственно?

Да я собственно не говорил что он врал, хотя ИМХО горазд. Я говорил что он только болтать мог, а сам являлся непонять кем, что абсолютно достоверно подтверждает его всемизвестная биография. Тема эта обсасывалась ни один раз, и далеко не только на русском языке. А лично кастанеда кстати с вероятностью 99% даже этот пейот ни разу не пробовал - о чем много раз говорили те кто его пробовал, в частности не последние в мире биологи, наркологи, историки, антрапологи.
Вступать в дискуссии по поводу Кастанеды и его книг НЕ ХОЧУ. Если кому интересно крайне много инфы о нем, книгах, судьбах тех кто практиковал им написанное (многие в дурдоме или на том свете) есть в избытке в инете, к сожалению для русских, на английском языке.
Я же лично многое вынес из его книг, применяю, пользую. Но читать его СЕРЬЕЗНО и ВЕРИТЬ - очень не советую, как показывает мировая практика - большинство его последователей больные люди.

Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О книге и не только
« Ответ #23 : 26 Июль 2009, 22:38:12 »

Так вот не больше информации, а больше понимания. А что это такое - только на примерах, которых написал здесь в избытке (см выше)
 тут немношко не совсем то...  понимание вещь хорошая. Но она ни есть сколько нибуть универсальная.  Понимание - инструмент описания.  тыж не станеш утверждать, что мир состоит только из описания?   Есть в нем и не совсем поддающееся описанию.  И оно как бы не последнюю роль в этом мире играет...  Так што, "пониманием" много куда не проникнеш...  не тот инструмент.

      Ну и еще, понимание - эт ближе к мозговой деятельности...  а она имеет свой пласт применения.  И  не во всех работает...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О книге и не только
« Ответ #24 : 26 Июль 2009, 22:43:11 »

Цитирую сам себя:

Цитата: gr7 от Сегодня в 18:53:36
А научиться хочу видеть мир хотя бы немного более реально чем вижу, больше узнать об устройстве (не больше информации услышать, а больше узнать) и т.п.
  ну, я типо тож сам себя процитирую...
Мой совет... если это можно так назвать, будет примерно следующим.  Базовым для всего сколько нибудь существеного является умение  внутреней тишины.  А уж из нее, можно черпать и больше, чем из всех библиотек мира,  и  сорт зачерпнутого другим будет...  Гдет так...
Я понял о чем ты.  А вот что и как понял ты -  ты пока умалчиваеш...
     
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

gr7Автор темы

  • Турист
  • Согласие +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3
  • - Вас поблагодарили: 4
Re: О книге и не только
« Ответ #25 : 26 Июль 2009, 22:46:06 »

тут немношко не совсем то...  понимание вещь хорошая. Но она ни есть сколько нибуть универсальная.  Понимание - инструмент описания.  тыж не станеш утверждать, что мир состоит только из описания?   Есть в нем и не совсем поддающееся описанию.  И оно как бы не последнюю роль в этом мире играет...  Так што, "пониманием" много куда не проникнеш...  не тот инструмент.

      Ну и еще, понимание - эт ближе к мозговой деятельности...  а она имеет свой пласт применения.  И  не во всех работает...

Наверное согласен с Вами, а может мы просто под пониманием разное подразумеваем :) Я бы сказал что описание - словесная форма понимания, и конечно описание гораздо (х)уже понимания. Ну это уже не обстоятельный разговор.

А вообще спасибо всем кто участвовал в обсуждении темы! Надеюсь кому-нибудь кроме меня она тоже принесет пользу. Ну и если у кого-то будут такие же сильные советы как "изучай цигун" с аргументацией почему же его надо изучать [подобно тому как это сделал trek] то МИЛОСТИ ПРОШУ, пишите, делитесь, от Вас не убудет, а нам прибудет!
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: О книге и не только
« Ответ #26 : 26 Июль 2009, 22:46:35 »

Но если это реально правда то уже бегу изучать ки-джуанг и иже с ним!!!

Больше других написал Мантек Чиа, он же Мантек Цзя, например - Пробуждение целительной энергии Дао
Записан

gr7Автор темы

  • Турист
  • Согласие +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3
  • - Вас поблагодарили: 4
Re: О книге и не только
« Ответ #27 : 26 Июль 2009, 22:48:41 »

Мой совет... если это можно так назвать, будет примерно следующим.  Базовым для всего сколько нибудь существеного является умение  внутреней тишины.  А уж из нее, можно черпать и больше, чем из всех библиотек мира,  и  сорт зачерпнутого другим будет...  Гдет так...
Внутренняя тишина - это остановка внутреннего диалога и мыслей? Или шире?
Записан

gr7Автор темы

  • Турист
  • Согласие +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3
  • - Вас поблагодарили: 4
Re: О книге и не только
« Ответ #28 : 26 Июль 2009, 22:50:00 »

Больше других написал Мантек Чиа, он же Мантек Цзя, например - Пробуждение целительной энергии Дао
О да, это знатный цигунист! Я изучал его практики - крайне действенны! очень доволен. Правда там было немного не про огонь и не совсем ладонью :)))
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: О книге и не только
« Ответ #29 : 26 Июль 2009, 22:55:15 »

Да я собственно не говорил что он врал, хотя ИМХО горазд. Я говорил что он только болтать мог, а сам являлся непонять кем, что абсолютно достоверно подтверждает его всемизвестная биография.

А вы сколько его книжек прочитали? Одну? Две? А вы в курсе, что его учитель специально заставлял врать тем, кто не в теме? Концепция называется Стирание личной истории.
Записан