Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Неолуддизм  (Прочитано 38937 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

аdmin

  • Administrator
  • *****
  • Согласие +63/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 766
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2125
  • - Вас поблагодарили: 703
  • Примерно так. А потом посмотрим...
Re: Неолуддизм
« Ответ #15 : 20 Февраль 2010, 14:32:44 »

Ой, сколько радости! Как же это должно быть сладко, находиться в зависимости.
 Осознание своих зависимостей  - эт первый шажок к осознанности вообще.  Или  есть кто-то не зависимый/незавичящий ни от чего?   :D
Глагол "покорение" не тождественен слову "уничтожение".
В отношении Природы - оба эти глагола комичны и потешны... дальше некуда...  :D
Если у вас неуправляемые ассоциации, то их необходимо учиться придерживать.
Неа. Не удерживать/сдерживать надо учится, а перестать иметь базу для для подобного.  Тогда ни чего и сдерживать не надо будет.  
что вы подменяете один смысл другим,
Вот и получается у вас, что надо жить в дикости,
 Это кто тут чего подменил???  :D :D :D
Коров, овец и кур "покорили", но не "уничтожили".
Дикий вид исчез. Уничтожен. Есть только домашний.  Пипа, ты слишком  веришь в свое понимание слов.  Они тебя и дурят...   :D 
Здесь покорение заключается в том, что этих животных и птиц разводят ровно столько, сколько требуется молока, мяса, яиц и шерсти.
 Ага.  Только  вот  качество, количество и цену этого самого "производства",  ну ни как чота не получается увязать  этой замечательной  эпохой "После  Покорения". Все время чот хромает, чот не так, чото не ладится...
человечество слезло с сука
 Ага...  ссука слезло, а на иглу село. И теперь уже не спрыгнет.  Ну да так ему и надо...   :D :D :D
Вон число китайцев уже к полутора миллиардам приближается. И как вы думаете, чем они питаются? В лес по грибы ходят?
 Видишь ли... тут, унас, в основном народ  не озабоченный судьбами человечества... мы тут как-то сами со своей жизнью пытаемся  разобраться... а к человечеству мы относимся очень положительно. И давно.  (Положили).  Ибо крайне  бессмысленно, браться за те задачи, которые не инетерсны, а тем более не решаемы в принципе... человечество всегда будет идти своей колеёй,  и  щастья ему навстречу.  Пусть они  вообще чо хотят делают - это только их и будет касаться, важно только, чтоб не особо доставали своими законами о том, кто и как  должен жить...  А в остальном всё класс!  Всё правильно и толково!  Мне нравится!  :D :D :D
снег, который, по вашим словам, "парализовал всю страну" очень скоро уберут с тех мест, где он докучает.
 Второй месяц лежит...  У города нет мощностей центральные улицы содержать в порядке,  по центру нельзя ездить по крайним полосам, из шести стало две, а пригород вообще второй месяц  вручную спасается...  
Как раз на то время, пока снегоуборочные машины не расчистят магистрали.
 Ага. Чистили.  В смысле, отгребали на обочины. Сейчас на обочинах  стены по 3-4 метра...  его надо куда-то вывозить, что бы дальше можно было чистить, а на это у Общества нет ни средств, ни техники, ни тем более ТАКОГО количества  этой самой техники.
А в крупном городе расчистку начинают уже в процессе выпадения снега, не дожидаясь того, чтобы он полностью выпал, образовав непроходимые завалы.
Позавчера мотался по Питеру, удивлялся, чо так снегу мало...но всеравно, ездить сложно...  Приятель сказал,   и за тот, который ты видишь, половину городских начальников повыгоняли...
а чо выгонять, если  мощностей не хватает?  Но так в Питере и снегу выпало раза в три меньше!  Или это очень маленький город?   :D
А проселочные дороги - это далеко от цивилизации.
 Тоесть - то, что в десяти километрах от города, к цивилизации не относится?  Это уже "Дикие племена"?  А как твой город жить собирается, если он дальше объездной ни чего знать не желает? Кушоть чо будет?   :D
И это еще один пример "покорения природы" и его отличия от "сидения на суку". Тот кто чистит снег - покоритель, а кто ждет до весны, пока о тебе не "позаботится природа" - тот сидит на суку.
 Фигню изволите докладывать, матушко!  На  лесных лыжах, я могу хоть по десятиметровому слою снега бегать куда мне вздумается...  а вот  цивилизованые "мощностя",  долго будут потеть и париться, прежде чем на метр продвинуться...   :D :D :D
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Неолуддизм
« Ответ #16 : 20 Февраль 2010, 15:17:40 »

Цитировать
Как нет общественного сознания без общественного бытия, так нет сверхсознания без сверхбытия. Да и вообще невозможно сознание без бытия, материи - без духа, и наоборот. Потому единство материи и духа —самый универсальный закон Мироздания.



Вообще, странно.... когда я читаю труды прогрессивных ученых прошлого века, то воспринимаю их с пониманием...
Возьмем к примеру квантовую физику с механикой... Интересные выводы сделаны в этом направлении !
причем, эти выводы вовсе не противоречат тому, чем мы занимаемся в ШЛ. Сталкиваясь у научными людьми в таком аспекте я к ним проникаюсь уважением...

А вот на форумах научные люди чаще вызывают во мне иронию и юмор... Такое ощущение, что своих больших братьев они даже не читали... или читали, но забыли....

а может наука бывает разная ?

Pipa, скажите, а к какому порядку научного мира вы себя относите ?
кто финансирует вашу научную деятельность?  Какова цель вашей деятельности ?

Записан
У всего в мире своя песня.

Pipa

  • Гость
Re: Неолуддизм
« Ответ #17 : 20 Февраль 2010, 17:50:24 »

Вообще, странно.... когда я читаю труды прогрессивных ученых прошлого века, то воспринимаю их с пониманием...
Возьмем к примеру квантовую физику с механикой... Интересные выводы сделаны в этом направлении !

   Да, выводы были сделаны интересные. Только не пойму, зачем же надо целый век ждать, чтобы чем-то заинтересоваться. Почему бы вам не заинтересоваться более свежими трудами? Или полагаете, что знания они как вино, только спустя век пригодны к употреблению?
    Не вы первый и не вы последний. Много я знаю таких чуваков, которые исключительно антиквариатом интересуются. Типа того, что чем древнее, тем истиннее :).

Pipa, скажите, а к какому порядку научного мира вы себя относите ?
кто финансирует вашу научную деятельность? Какова цель вашей деятельности ?

   Я к научному миру себя не отношу. Полагаю, что следующие два вопроса после этого быссмысленны.
Записан

Pipa

  • Гость
Re: Неолуддизм
« Ответ #18 : 20 Февраль 2010, 18:04:58 »

В деревне меня не волнует ни отсутствие электричества, ни отсутствие отопления. Там я могу растопить печь до нужной температуры, и всегда имею воду (кстати не хлорированную, а живую). На продовольствие я трачу мало денег, ведь я имею огород, и домашний скот, плюс лес (где кстати кроме грибов есть дичь, орехи, травы и коренья, которые лечат лучше лекарств. и т.д.) . Добывая всё необходимое я двигаюсь, выполняю труд. Что позволяет мне поддерживать форму без платы за аренду спортзала и нудных упражнений. Думаю, мне сладко находиться в "зависимости", а не без неё.

   Все вами перечисленные личные достижения из категории ... жрать да срать :).
   Я на этом форуме темку прочитала прикольную о том, как разобыть в лесу электричество. И выяснилось, что электричества вам без цивилизации никак не раздобыть. Т.е. уже такая фигня, как батарейка или аккумулятор - уже не разрешимая проблема для "лесного человека". И знаете, как "лесные люди" решают подобные проблемы? - А тем, что заявляют, что не нужно им электричество, и все остальное, что работает на электричестве, тоже не нужно. Они де лесные орехи будут всю жизнь щелкать, а рассчитывать только на силу своих рук и ног :).

P.S. А тут еще Admin утверждает, что неолуддизм не имеет ничего общего с тем, что ищут "лесные люди". - Еще как имеет отношение! Почти один в один сходится.
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Неолуддизм
« Ответ #19 : 20 Февраль 2010, 18:29:02 »

Только не пойму, зачем же надо целый век ждать, чтобы чем-то заинтересоваться.
Вот это можно как-то пояснить? Если это в отношении меня, то как-то нелепо... как будто мне уже лет стописят... не меньше... :D
Почему бы вам не заинтересоваться более свежими трудами? Или полагаюте, что знания они как вино, только спустя век пригодны к употреблению?
Выводы, сделанные во второй половине прошлого века достаточно фундаментальны...
Но научные мужи, являясь рабами своего ума продолжают деградировать и играться с приборами...

Вот, к примеру, что поведали ученые умы в прошлом году:


(фильм "Анизотропный мир" )

Наш мир состоит из черной энергии (70%), черной материи (26%) и воспринимаемой нами материи (4%)...
Замечательное открытие !!!! :D

Я знаю многа чуваков, которые, как выразился Шелтопорог, спрыгнув с сука подсели на иглу... и кормят свой ум свежатиной, даже не осознавая, чем эта свежатина является.... и чота все дробят, разделяют... людев заменяют компьютерами... планету загадили, теперь думают, как другие планеты загадить....  :D пытаюцца покорить мать-природу силой ума, продолжая отрофировать свои способности....

И знаете, как "лесные люди" решают подобные проблемы? - А тем, что заявляют, что не нужно им электричество, и все остальное, что работает на электричестве, тоже не нужно.
то вы нас с кем-то попутали.... мож не ту ссылку в закладках ткнули в сердцах   :D
мы вон и инетом пользуемся, и много чем еще... суть не в том, чем пользуешься, а в том, как относишься к этому пользованию... как воспринимаешь его...
если в походе будет условием отсутствие каких-либо технических средств, так и ради бога... я и без фотика поеду.... и лодко деревянный сделаю, чтоб все натурально было....  :D :D :D

трагедии не будет... ине надейтесь.... ;)
Записан
У всего в мире своя песня.

Pipa

  • Гость
Re: Неолуддизм
« Ответ #20 : 20 Февраль 2010, 18:52:54 »

Наш мир состоит из черной энергии (70%), черной материи (26%) и воспринимаемой нами материи (4%)...
Замечательное открытие !!!!

   А вы что же думаете, что вся Вселенная ограничена вашим лесом? :)
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Неолуддизм
« Ответ #21 : 20 Февраль 2010, 18:54:39 »

А вы что же думаете, что вся Вселенная ограничена вашим лесом?

раз такой вопрос возник у вас, значит, скорее вы так думаете, чем я...  :D :D :D
Записан
У всего в мире своя песня.

аdmin

  • Administrator
  • *****
  • Согласие +63/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 766
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2125
  • - Вас поблагодарили: 703
  • Примерно так. А потом посмотрим...
Re: Неолуддизм
« Ответ #22 : 20 Февраль 2010, 18:56:30 »

И знаете, как "лесные люди" решают подобные проблемы? - А тем, что заявляют, что не нужно им электричество, и все остальное, что работает на электричестве, тоже не нужно.
Я на этом форуме темку прочитала прикольную о том, как разобыть в лесу электричество
  Где твоя полика,  зуленая ты наша радость?  растолкуй мне тугодуму,  ты про кого где пишешь?  Кто отказывается и кто ищет варианты как раздобыть? Кто тут ху, и про каких ху ты эта...   :D :D
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Неолуддизм
« Ответ #23 : 20 Февраль 2010, 19:41:34 »

Пока все молчат, пофлужу немнога:

Цитировать
К 1970 году у Прибрама было накоплено достаточно доказательств, подтверждающих правоту его теории. Кроме того, он стал проверять свои идеи в лаборатории и обнаружил, что одиночные нейроны области мозга, отвечающей за моторику, реагируют селективно на частоты - открытие, которое в дальнейшем еще более подкрепит его выводы.
   Но прежде всего следовало ответить на вопрос: если картина реальности в мозгу совсем не картина, а голограмма, то голограмма чего?
   Представьте себе, что вы делаете снимок группы людей, сидящих за столом, а затем, проявив снимок, обнаруживаете, что вместо людей на нем только расплывчатые интерференционные картинки, расположенные вокруг стола.
   В обоих случаях уместно спросить: где же настоящая реальность - кажущийся объективный мир, воспринятый наблюдателем/фотографом, или пятно интерференционных картинок, записанное камерой/мозгом?
    Прибрам понимал, что если его голографическую модель мозга довести до логического конца, откроется вероятность того, что объективный мир - мир кофейных чашек, горных пейзажей, деревьев и настольных ламп - вовсе не существует, или, по крайней мере, не существует в том виде, в котором мы его наблюдаем.
   Стало быть, древние мистики были правы, утверждая, что реальность - это "майя", иллюзия, а внешний мир на самом деле - бесконечная звучащая симфония волновых форм, "частотная область", трансформированная в мир и познанная нами только после прохождения через наши чувства?
   Сознавая, что решение, которое он ищет, может находиться вне поля его деятельности, он обратился к сыну-физику за советом. Сын порекомендовал посмотреть работу физика по имени Дэвид Бом. Ознакомившись с этой работой, Прибрам был поражен. Он не только нашел ответ на мучивший его вопрос, но и понял, что, вся вселенная представляет собой одну большую голограмму!
   Одно из поразительных открытий, к которому пришли физики-атомщики, заключалось в том, что если разбивать материю на все более мелкие части, то можно в конце концов достичь предела, за которым эти части - электроны, протоны и т. д. - не обладают более признаками объекта.
   Например, большинство из нас представляет себе электрон в виде вращающейся маленькой сферы или мячика, но нет ничего более далекого от истины. Хотя электрон иногда может вести себя как сосредоточенная небольшая частица, физики обнаружили, что он в буквальном смысле не обладает протяженностью.
   Большинству из нас это трудно себе представить, поскольку все на нашем уровне существования имеет протяженность. И тем не менее, если вы попытаетесь измерить ширину электрона, вы столкнетесь с неразрешимой задачей. Просто электрон не является объектом, в том смысле, который мы ему приписываем.
   Еще одно важное открытие, сделанное физиками, состоит в том, что электрон может проявлять себя и как частица, и как волна. Если выстрелить электроном в экран выключенного телевизора, можно увидеть маленькую световую точку на экране. Появившийся на фосфоресцирующем слое след, оставляемый электроном, ясно свидетельствует о сходной с частицей природе электрона.
   Но это не единственная форма, которую может принимать электрон; он также может растворяться в энергетическое пятно и вести себя словно распределенная в пространстве волна. Он может делать то, чего не делает частица.
   Квант - синоним волновой частицы, то есть объекта со свойствами частицы и волны.], то есть мельчайшими частицами, из которых, по мнению физиков, сотворена Вселенная.
Вероятно, самое удивительное свойство этих частиц заключается в том, что кванты проявляются как частицы, только когда мы смотрим на них.
   Например, когда электрон не наблюдаем, он всегда проявляет себя как волна, что подтверждается экспериментами. Физики смогли прийти к такому выводу благодаря хитроумным опытам, придуманным для обнаружения электрона без его наблюдения. (Здесь следует отметить, что это лишь одно из возможных следствий такого рода экспериментов, а не общее мнение всех физиков, как будет ясно из дальнейшего. Сам Бом дает результатам этих экспериментов другое объяснение.)
   Еще раз отметим: такое поведение материи представляется более загадочным, нежели то, к которому мы привыкли в окружающем нас мире.
   Представьте, что у вас в руке шар, который становится шаром для боулинга только при том условии, что вы на него смотрите. Если посыпать тальком дорожку и запустить такой "квантованный" шар по направлению к кеглям, то он оставлял бы прямой след только в тех местах, когда вы на него смотрели. Но когда вы моргали, то есть не смотрели на шар, он переставал бы чертить прямую линию и оставлял бы широкий волнистый след, наподобие зигзагообразного следа, который оставляет змея на песке пустыни.
   В современной физике найдено убедительное доказательство того, что электроны и другие "кванты" проявляют себя как частицы только при условии, что мы наблюдаем за ними. В другое время они ведут себя как волны.
   Эта ситуация такая же странная, как если бы шар в кегельбане катился по линии, когда на него смотрят, и оставлял волновой след в тот миг, когда наблюдатель моргнул.
С такой же ситуацией столкнулись физики-атомщики, когда впервые наблюдали процесс собирания квантов в частицы.
   Физик Ник Герберт, поддерживающий эту теорию, говорит, что иногда ему кажется, что за его спиной мир "всегда загадочен и неясен, и представляет собой беспрерывно текущий квантовый суп". Но когда он оборачивается и пытается увидеть этот "суп", его взор "замораживает" содержимое "супа", и видится лишь привычная картина.    ........

Цитировать
Нильс Бор указал на то, что если элементарные частицы существуют только в присутствии наблюдателя, тогда бессмысленно говорить о существовании, свойствах и характеристиках частиц до их наблюдения.
Если теперь оказалось, что свойства материи зависят от самого акта наблюдения, то что ожидало впереди всю науку?
   Эйнштейн был встревожен утверждениями Бора, поскольку сам играл большую роль в создании основ квантовой механики.
   Проблема состоит в том, что, согласно специальной теории относительности Эйнштейна, ничто не может двигаться быстрее скорости света, тем более двигаться мгновенно, поскольку это приведет к разрушению барьера времени и откроет дверь различного рода неприемлемым парадоксам.
Эйнштейн и его коллеги были уверены, что ни одно из "разумных определений реальности" не может допустить такую связь, превышающую скорость света, и потому Бор ошибался.
   Их аргументирование известно сейчас как парадокс Эйнштейна-Подольского-Розена, или EPR-парадокс.
   После выхода статьи Эйнштейна Бор остался невозмутим. Вместо того чтобы допустить скорость связи фотонов, превышающую скорость света, он предложил другое объяснение.
   Если элементарные частицы не существуют, пока не наблюдаются, тогда никто не может представлять их в виде независимо существующих "объектов".
   То есть Эйнштейн основывал свое возражение на ошибочном предположении о независимом существовании пары частиц. На самом деле они были частью неделимой системы, и было бы немыслимо думать о них по-другому.
   Со временем большинство физиков приняло сторону Бора и согласилось, что его подход верен. Триумфу Бора способствовали также успешные предсказания его теории относительно поведения частиц, и физики сразу приняли его версию.
   В это же время Дэвид Бом продолжал шлифовать свой альтернативный подход к квантовой физике. Пристальное изучение свойств квантового потенциала привело его к еще более радикальному отходу от ортодоксального мышления.

    Классическая наука всегда рассматривала систему как простое сложение поведения ее отдельных частей.

   Однако гипотеза квантового потенциала, образно говоря, поставила эту точку зрения с ног на голову, определив поведение частей как производную от целого. Она не только включила в себя утверждение Бора о том, что элементарные частицы не являются независимыми "частицами материи", а представляют собой часть неделимого целого, но и постулировала целое как первичную реальность......

Цитировать
Одно из самых революционных предположений Бома заключается в том, что наша осязаемая повседневная реальность на самом деле - всего лишь иллюзия, наподобие голографического изображения.
    Под ней находится более глубокий порядок бытия - беспредельный и изначальный уровень реальности, - из которого рождаются все объекты и, в том числе, видимость нашего физического мира аналогично тому, как из кусочка голографической пленки рождается голограмма.
   Бом называет этот глубинный уровень реальности импликативным (то есть "скрытым") порядком, в то время как наш собственный уровень существования он определяет как экспликативный, или раскрытый порядок.
   Бом использует эти термины потому, что видит проявление всех форм во вселенной как результат бесконечного процесса свертывания и развертывания между двумя порядками.
   Например, Бом считает, что электрон - это не отдельный объект, а полнота (totality), или множество, возникшее в результате свертывания пространства.
   Когда прибор определяет присутствие отдельного электрона, это происходит потому, что в данный момент проявляется только один аспект электронного множества
   Другими словами, электроны и все другие частицы - не более материальны и постоянны, чем форма, принимаемая гейзером, когда он фонтанирует из земли.
   Они поддерживаются непрерывным притоком из импликативного порядка, и когда частица предстает перед нами как распадающаяся, на самом деле она никуда не девается. Она просто свертывается обратно в глубинный порядок, откуда произошла.

Цитировать
Сознание присутствует в разных степенях свертывания и развертывания во всей материи - вот почему плазма, например, обладает некоторыми признаками живого существа. Как говорит Бом: "Способность формы быть динамичной - это наиболее характерный признак сознания, и мы уже видим нечто сознательное в поведении электрона"
   Подобным образом он считает, что разделение вселенной на живые и неживые объекты не имеет смысла. Одушевленная и неодушевленная материя неразрывно связаны друг с другом, и жизнь находится в скрытом состоянии во всей вселенной.
   Даже камень в некотором смысле живой, говорит Бом, поскольку жизнь и интеллект присутствуют не только в материи, но и в "энергии", "пространстве", "времени", во "всей ткани вселенной" и во всем остальном, что мы абстрактно выделяем из голодинамики и ошибочно рассматриваем как независимо существующие объекты.
Записан
У всего в мире своя песня.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Неолуддизм
« Ответ #24 : 20 Февраль 2010, 20:10:12 »

Цитировать
На протяжении 1960-х и в начале 1970-х годов различные исследователи заявляли о том, что визуальная система работает как своего рода анализатор частот.
   Поскольку частота является величиной, измеряющей число колебаний волны в секунду, результаты экспериментов свидетельствовали: мозг может функционировать как голограмма.
   Однако только в 1979 году нейрофизиологи из Беркли - Рассел и Карен Девалуа - сделали решающее открытие.
   Исследования, проведенные в 1960-х годах, показали, что каждая клетка коры головного мозга, непосредственно связанная со зрением, настроена на определенный паттерн: некоторые клетки активизируются, когда глаз видит горизонтальную линию, другие - когда глаз воспринимает вертикальную линию и т. п.
   В итоге многие исследователи заключили, что мозг принимает сигналы от высокоспециализированных клеток, называемых детекторами свойств, и каким-то образом соединяет их для получения визуальной картины мира.
   Несмотря на широкую популярность такой точки зрения, Девалуа почувствовали, что это лишь часть правды.
   Для проверки своего предположения они применили преобразования Фурье для представления черно-белых клеток в простые волновые формы.
   Затем они провели эксперименты для выяснения того, как клетки мозга в зрительной части коры головного мозга реагируют на эти новые волновые формы.
   Они обнаружили, что клетки мозга реагировали не на первоначальные образы, а на то, какой вид им придавали преобразования Фурье.
   Из этого следовал только один вывод: мозг использовал математический метод Фурье - тот же метод, что используется в голографии, а именно, преобразование видимых образов в волновые формы.
   Открытие Девалуа было впоследствии подтверждено во многих лабораториях мира.
   Воодушевленный идеей о том, что зрительная часть коры головного мозга реагировала не на паттерны, а на частоты различных волновых форм, Прибрам занялся переоценкой роли, которую частота играла и для других органов чувств.
   Вскоре он понял, что важность этой роли была недооценена учеными двадцатого века.

За сто лет до открытия Девалуа немецкий физиолог и физик Герман фон Гельмгольц показал, что ухо является анализатором частот.

Более поздние исследования обнаружили, что наш орган обоняния также основывается на так называемых осмических[От греческого "osme" – запах ] частотах.

Работы Бекеши наглядно продемонстрировали то, что наша кожа чувствительна к вибрационным частотам; более того, он даже представил некоторые данные, свидетельствующие об использовании частотного анализа органом вкуса.


Цитировать
Мы с таким же пристрастием относимся к своим убеждениям, как наркоманы, у которых пытаются отнять дозу - дозу привычных догм.......
Записан
У всего в мире своя песня.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Неолуддизм
« Ответ #25 : 20 Февраль 2010, 20:56:04 »

Цитировать
Можно ли жить без мозга? Такой вопрос у здравомыслящего человека вызовет лишь ироническую усмешку. Любому известно, что порой даже незначительное повреждение этого органа несовместимо с жизнью. Между тем документально подтвержденные факты дают основание считать, что некоторые люди обходились без него, причем ни они сами, ни окружающие не замечали его отсутствия!

В 1935 году в госпитале Святого Винсента в Нью-Йорке родился ребенок, у которого полностью отсутствовал мозг. Тем не менее, наперекор всем медицинским концепциям, в течение 27 дней он жил, ел и кричал, как делают это все новорожденные. Причем поведение ребенка, как утверждали очевидцы, было абсолютно нормальным, и о том, что у него нет мозга, до вскрытия никто даже не подозревал. В 1940 году доктор Августин Итуррича сделал сенсационное заявление в Антропологическом обществе в Сукре (Боливия) и поставил своих коллег перед дилеммой, которая и сегодня остается без ответа.
   Он и доктор Николас Ортиз долго исследовали историю болезни 14-летнего мальчика, пациента из клиники доктора Ортиза. Подросток находился там с диагнозом опухоль в мозгу. Юноша был в полном рассудке и сохранял сознание до самой кончины, жаловался только на головную боль. Когда патологоанатомы произвели вскрытие, то были изумлены. Вся мозговая масса была полностью отделена от внутренней полости черепной коробки. Большой нарыв захватил мозжечок и часть головного мозга. Напрашивался вопрос: чем же думал мальчик?

Загадка, с которой столкнулись врачи Ортиз и Итуррича, была не так головоломна, как та, с которой познакомился известный немецкий специалист в области мозга Хуфланд. Он полностью пересмотрел все свои прежние взгляды после вскрытия черепной коробки человека, которого разбил паралич. Больной до последней минуты сохранял все умственные и физические способности. Результат трепанации был ошеломляющим: вместо мозга в черепной коробке умершего оказалось всего 11 унций* воды. (Унция -- 29,86 г.)
   В 1978 году в подмосковном городе Протвине произошел просто фантастический случай. В ускорителе протонов случились какие-то неполадки. Анатолий Бугорский решил их устранить. Однако по какой-то причине не сработала блокировка аппаратуры, и голову физика " прошил" пучок протонов мощностью в 70 миллиардов электровольт. Заряд облучения, который принял на себя исследователь, оценивается в 200 тысяч рентген!
   У человека просто обязан был быть выжженным мозг, и он, по всем врачебным канонам, должен был погибнуть. Однако Анатолий Бугорский живет, работает и даже катается на велосипеде и играет в футбол. После этого кошмарного случая у него на голове остались два отверстия: одно на затылке, другое -- около носа.
   Четыре года назад маленькая девочка из Голландии пережила тяжелую операцию из-за нейроинфекции (диагноз - "синдром Расмуссена"): ей удалили левое полушарие мозга, в котором, как до сих пор считалось, находятся речевые центры. Сегодня ребенок поражает врачей-профессионалов тем, что прекрасно освоил два языка и изучает третий. Девочка разговаривает со своей сестрой на совершенном для своего возраста голландском, а с матерью общается по-турецки.
   В 1989 году американский нейрохирург В. Брувелл со своим учеником доктором Майклом Алби оперировали 29-летнего Джеймса Корделла, который жаловался на сильнейшие головные боли. Пациент только что защитил докторскую диссертацию по экономике и праву в Гарвардском университете. У него подозревали мозговую опухоль, но когда сделали томографию, стало видно, что у больного полностью отсутствует правое полушарие мозга. Никто до сих пор не может объяснить, как этот человек прожил столько лет, да к тому же сумел защитить диссертацию! В любом случае мозг проявляет удивительную пластичность. Он способен переносить травмы, которые медиками считаются смертельными.
   В 1857 году нью-йоркский матрос оказался зажат, как в тиски, между нижним ярусом арки моста и надпалубной надстройкой.В эти тиски попала голова, и острый мостовой брус срезал верхнюю часть черепа - примерно одну четвертую часть головы. Срез начинался примерно на 5 сантиметров выше правого глаза. Больше часа трудились врачи, чтобы закрыть зияющую рану, как вдруг пациент открыл глаза и спросил, что случилось. Когда его как следует забинтовали, он сел. Не успели изумленные врачи удержать его, как пострадавший уже встал на ноги и стал одеваться, как ни в чем не бывало.

****
   И все же объяснение приведенным фактам, как полагает научный эксперт Юрий Фомин, есть.  Он пытается найти ответ, развивая гипотезу, высказанную еще в начале нашего века австрийским биологом П. Вейсом.
   Ученый высказал гипотезу, что вокруг эмбриона образуется некое морфогенетическое поле. Последнее создает из клеточного материала отдельные органы и целые организмы. Согласно современным представлениям, носителем наследственной и другой информации является не ядро клетки, а именно это морфогенетическое поле. Оно постоянно меняется, отражая динамику развития организма. Таким образом информация, которая определяет развитие организма и накапливается в процессе его жизни, хранится не в самом мозге человека, а в окружающем клетки поле.
   С помощью данного предположения можно объяснить не только жизнь людей, получивших летальные повреждения головного мозга, но и передачу наследственной информации. По расчетам специалистов, информационная возможность ядра клетки не превышает 1010 единиц информации ~ бит. Между тем, чтобы эти клетки функционировали нормально, необходимо около 1025 бит.
Записан
У всего в мире своя песня.

Pipa

  • Гость
Re: Неолуддизм
« Ответ #26 : 21 Февраль 2010, 00:12:05 »

Где твоя полика,  зуленая ты наша радость?  растолкуй мне тугодуму,  ты про кого где пишешь?  Кто отказывается и кто ищет варианты как раздобыть?

   Как это, по кого пишу? - Про неолуддитов, конечно :).
   А отказывался Голуб, это он собрался на дровишках греться, ему ни отопления, ни электричесчества не надо :).
   
Записан

Pipa

  • Гость
Re: Неолуддизм
« Ответ #27 : 21 Февраль 2010, 03:47:54 »

Пока все молчат, пофлужу немнога:

   Та куча помоев :), которую вы здесь вылили - откровенная ПОПСА. Попса вездесуща. Пока есть публика, которая жаждет потакания своим вкусам, попса будет процветать. Попса это и "Мурка", которую играл Володя Шарапов на заказ бандитов, и "Дом-2", и Пугачева с Галкиным...
   В принципе не Мурка сама по себе особо плоха, а та публика, которая настойчиво заказывает Мурку, поскольку дальше Мурки она музыки не понимает. Для той же публики создано шоу "Дом-2". Для нее же поют Пугачева с Галкиным.
   И тут не важно, о музыке идет речь, о представлении, или певческих способностях. Суть в том, что всё оказывается подрезано под уровень понимания и пожелания публики. Я бы даже сказала - кастрировано. Так вот и науку тоже можно кастрировать, наподобие прочих. Например, рассказать, как Архимед купался в ванной, Ньютону упало на голову яблоко, Менделеев изобрел водку и т.п. Вот и получится поп-наука для той же публики.
   С наукой тут даже проще выходит, т.к. гипотезы в науке рождаются самые разные. Вот и выбор получается велик на потребу публике. Верите, что можно мыслить без мозгов? - Получите пожалуйста. Верите в планету Нибиру? - Сейчас и астронома для вас такого найдем, что подтвердит. Ведь не возникает же проблем, чтобы найти стоматолога, который с готовностью подтвердит волшебные свойства очередной зубной пасты и жевательной резинки? Не просто так, а за денежку, конечно. Вот и наша церковь в последнее время круто разбогатела, а католическая во все времена была богатой. А раз денег много, то можно и заказывать музыку, какую хочешь. Вот и заказывают Мурку про то, что мира на самом деле нет, а что он глюк нашего сознания.
   А с усопшими и того проще все эти вещи прокручивать. Ведь не встанет же Менделеев из гроба, чтобы опровергнуть всю ту охренень, что про него сочинили? Вот и Бом тоже не встанет. А публика, которая ни Менделеева никогда не читала, ни Бома, очень даже довольна останется. Ведь все-таки она догадывается, что про Чапаева рассказики сочиняются понарошку, а что про Менделеева и Бома тоже - того она не ведает. Вот и ведётся.
   Короче говоря, есть наука, которая исследует тот мир, в котором мы живем. Есть еще публика, среди которой бродят устойчивые анекдоты, которым она ищет подтверждения. А есть еще и журналисты, которые этой публике потакают, сочиняя "доказательства" для всего того, в чем публика хочет удостовериться. Верит публика, что знаменитая киноактриса проститутка, пожал-те вам - сейчас мы ее за этим делом нарисуем и рассказик сочиним.
   Все это из категории лечения мочой и мумиём. Хорошей книги по медицине вы не купите - они дорогие, т.к. спрос на них мал. А на всякое дерьмо спрос имеется, и его настойчиво подогревают. Вы давно не были в книжном магазине? А я вот только сегодня в нем была. Зрелище жуткое. Видно, как издательства держат нос по ветру, выпуская любую хренотень, которая хотя бы в малой степени может заинтересовать публику. И тут полный набор "нетрадиционности" :), начиная с методов самолечения и кончая ... да-да! "научными" трудами. Причем, как правило, "научными" в больших-больших кавычках.
   Да вы бы хоть Гуглом проверили откуда этот мутный поток льется! Это же не из научных статей и журналов, а сочинения разных блогеров. Причем вот что особо показательно: те, кто верит в планету Нибиру, так же верят в мышление без мозга, параллельные миры, шестую расу, Ненси и Снежного человека, Нострадамуса и Вангу, гороскопы, инопланетян, лечатся мочой и яблочным уксусом, боятся 2012 года и т.п. Как же вы до сих пор не поймете, что это бизнес такой? Возьмите хотя бы ту рекламу книгопродукции, которую рассовывают по почтовым ящикам. Всё это там! Причем именно это! Разве что еще сексом разбавлено и фэнтези.
   А наука здесь оказалась в самой незавидной роли. Ведь надо же как-то всю эту муру подтверждать, делать вид, что всё это взаправду. Вот и строчат журналюги от имени ученых такие "подтверждения". Им что для зубной пасты рекламу сочинять, что для стирального порошка, что для планеты Небиру. А квантовой механике здесь досталось особо, из-за того, что ее мало кто пронимает, а уж та самая публика еще уж точно не понимает. Вот и вырастили на квантовой механике огромную-преогромную опухоль. Сочинения одних блогеров перепевают сочинения других, и сами же друг на друга ссылаются в подтверждениях. При этом засрали мозги не только публике, которая западает на эзотерику, но студенческому сословию, которое идет работать в науку. В результате чего порой получается так, что специализируясь в какой-то одной из областей наук, такие ученые продолжают бездумно повторять чужие слова, которые впитали с попсой. И они и не могли отнестись к ним критично из-за того, что сами работают в другой области.
   А Дэвид Бом - хороший мужик :), несмотря на всё то, что про него сочиняют. Слова и поступки человека всегда допускают произвол в интерпретации. А уж если интерпретатор старается на заказ, то всегда может выставить так, что знаменитые ученые вроде как и ним соглашаются. В моем представлении Бом остался физиком, который так и не смирился с волновым дуализмом, оставшись в душе "частичником". Т.е. по большому счету он квантовую механику не принял в том виде, в котором она принята сейчас. Подобно тому, как Шредингер был прожженным волновиком, Бом был его ярким антиподом. Чем, кстати и знаменит. А в том, что я знаю что-то про Бома, виноват физик из Питера (valeriy), который старожил на форуме "Квантовый портал", где я администратор. Он поклонник бомовской механики и считает, что заслуги Бома сильно недооценены. И вот не далее чем вчера, мы с ним на том форуме завершили теоретические расчеты (на компьютере) недавно проведенного эксперимента  (эксперимент не мы проводили, а американцы :)) по интерференции фуллерена через две щелевые решетки. Фуллерен - это молекула такая крупная, представляющая собой правильный многогранник (похожий на футбольный мяч), сделанный из 60 атомов углерода. Такую крупную штуку уже не назовешь элементарной частицей, и на счет ее волновых свойств возникают сильные сомнения, т.к свою сборку она всегда сохраняет. Тем не менее, она, подобно электронам, тоже  делает вид, что проникает через решетку сразу через много щелей одновременно. Этим-то тот эксперимент и интригует. Ведь превратись фуллерен и в самом деле в волну, то назад вряд ли сумел бы собраться в свою ажурную конструкцию. Какие-нибудь осколки бы получились или ошибочные сборки. А тут ничего такого на практике не происходит. Выходит, что дуализма вроде как и нет :). Вот и начали мы это дело рассчитывать по Бому: алгоритм расчетов составлял valeriy, а программу писала я. Так вот, совпали наши расчетные данные с тем экспериментом - как раз по Бому и вышло...
Записан

Сова

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +157/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 846
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3693
  • - Вас поблагодарили: 1669
  • У-юй...
Re: Неолуддизм
« Ответ #28 : 21 Февраль 2010, 04:42:43 »

Глагол "покорение" не тождественен слову "уничтожение".
Глагол? А я считала, что это существительное... Ошибалась, наверное...
Таким образом, при правильной организации дела население любой численности может себя прокормить. Вон число китайцев уже к полутора миллиардам приближается. И как вы думаете, чем они питаются?
Китайцы в этом смысле - не показатель. В "цивилизованных" странах другая беда - бесплодие. И чем выше уровень жизни - тем выше неспособность к рождению. Ты понимаешь, что такое "бесплодие"? Это когда пара очень хочет детей, но - не получается. И едет эта пара усыновлять детей... в "дикие" страны...
Поэтому в государствах с высоким уровнем жизни несложно избежать голода - кормить некого... Правда, пока ещё есть кому...

А ещё существуют болезни, связаные с нарушением экологии... Разнообразные расстройства иммунитета, например (не СПИД, существует множество других синдромов, можно и аллергию, и онкологию к ним отнести...). 

В развитых странах с дефицитом свободной территории существует практика хоронить усопших на "занятых" местах лет через 25 после погребения. В последние годы этот процесс становится проблематичным - трупы не успевают разлагаться - консерванты мумифицируют людей ещё при жизни... Да-да. Кремация - это выход. Недалёк тот день, когда всех покойников будут только сжигать, и крематории будут чадить запахом горящей пластмассы... Ах, да. Если будет кому и кого сжигать...
Ага...  ссука слезло, а на иглу село.
И в рюмке утонуло. Вот только не надо мне говорить про спивающиеся деревни. Тем, кто в селе работает "на себя", пить и колоться некогда и незачем.
А отказывался Голуб, это он собрался на дровишках греться, ему ни отопления, ни электричесчества не надо
Да это ты его неправильно поняла. Он о том, что в селе можно  обеспечиться комфортом без магазина и коммунальщиков. А дрова... Выражение "печное отопление" - слышала?
Пока есть публика, которая жаждет потакания своим вкусам, попса будет процветать. Попса это и "Мурка", которую играл Володя Шарапов на заказ бандитов, и "Дом-2", и Пугачева с Галкиным...
Что-то я себе очень плохо представляю телевизор, работающий на дровах. Надеюсь, его не изобретут...
Вообще с последним постом согласна. Только не понимаю, пошто ты сваливаешь всех в одну кучу. Да, есть бизнес, призванный отвадить человека от самокопания, ощущения себя и познания себя... оторвать от понимания безрадостности городской жизни.  Переключить внимание на телевизор... усыпить разнообразной попсой... сделать послушным и легко управляемым социальным винтиком...

Да, и из науки можно сделать попсу. Или наоборот, какие-нибудь открытия сделать недоступными. Если они противоречат интересам "правящих классов"...
Да вы хоть в Гуглом бы проверили откуда этот мутный поток льется! Это же не из научных статей и журналов, а сочинения разных блогеров. Причем вот что особо показательно: те, кто верит в планету Нибиру, так же верят в мышление без мозга, параллельные миры, шестую расу, Ненси и Снежного человека, Нострадамуса и Вангу, гороскопы, инопланетян, лечатся мочой и яблочным уксусом, боятся 2012 года и т.п.
Пипа! Полистай ещё раз форум. Неужели ты не поняла - здесь собрались не теоретики - практики. Всё (или почти всё), о чём здесь пишется - проверено на себе. А ты призываешь "погуглить"...
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Неолуддизм
« Ответ #29 : 21 Февраль 2010, 09:55:09 »

А Дэвид Бом - хороший мужик , несмотря на всё то, что про него сочиняют. Слова и поступки человека всегда допускают произвол в интерпретации.
про интерпретацию это вы хорошо заметили... своевременно....
а относительно себя вы интерпретации не предполагаете ?

А в том, что я знаю что-то про Бома, виноват физик из Питера (valeriy), который старожил на форуме "Квантовый портал", где я администратор. Он поклонник бомовской механики и считает, что заслуги Бома сильно недооценены.
наверно он один из нас.... любитель попсы....   :D :D :D

Вот и начали мы это дело рассчитывать по Бому: алгоритм расчетов составлял valeriy, а программу писала я. Так вот, совпали наши расчетные данные с тем экспериментом - как раз по Бому и вышло...
вот ведь незадача.... как так получилось ???   %)

Да вы бы хоть Гуглом проверили откуда этот мутный поток льется!
вот...хороший пример деградации.... чуялку человека заменил гугль...  ужас какой !!!  o_o

Pipa, откуда у вас это ?  Я вроде попытался сузить фокс внимания, а вы, вона, с миру по нитке насобирали всякого... и в кучу сгребли... это наверна для пущей убедительности, не иначе.... :)
что, в принципе, проявляет степень развитости вашего внимания... или вы его зачем-то так проявляете....
но выглядит, действительно, как куча мусора.... :(

когда многа слов, то суть рассеивается....  не замечали ?  ;)
Записан
У всего в мире своя песня.