Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Северо-Восточная медитация от В.П. Серкина  (Прочитано 663 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16839

Всем привет
Кто-нибудь практикует Северо-Восточную медитацию от В.П. Серкина?
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6212
Re: Северо-Восточная медитация от В.П. Серкина
« Ответ #1 : 06 Февраль 2024, 21:10:15 »

Я нет. Там надо вместе обязательно, по-моему.
Записан

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16839
Re: Северо-Восточная медитация от В.П. Серкина
« Ответ #2 : 06 Февраль 2024, 21:11:08 »

Я нет. Там надо вместе обязательно, по-моему.
Да
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6212
Re: Северо-Восточная медитация от В.П. Серкина
« Ответ #3 : 06 Февраль 2024, 21:15:47 »

По идее, резонанс работает. Это реально есть, если люди в группе с настоящими единомышленниками что-то делают - это намного сильнее, чем один. Наверно, и с удалёнными медитациями так же.
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022
Re: Северо-Восточная медитация от В.П. Серкина
« Ответ #4 : 06 Февраль 2024, 21:43:55 »

Всем привет
Кто-нибудь практикует Северо-Восточную медитацию от В.П. Серкина?
А в какой книге она описывалась?

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16839
Re: Северо-Восточная медитация от В.П. Серкина
« Ответ #5 : 07 Февраль 2024, 05:32:30 »

Вроде в нескольких. В Философии.
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +245/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 488
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7288
  • - Вас поблагодарили: 4475
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Северо-Восточная медитация от В.П. Серкина
« Ответ #6 : 07 Февраль 2024, 12:58:25 »

Владимир Серкин    21 ноя 2023

Северо-Восточная медитация. Часть проекта "Свобода - Звезды Шамана".
Уже много лет, описываю нюансы этой медитации в книгах о Шамане и в ответах на вопросы в сетях. Наконец, описываю занудно – методически.
У эвелнов, а позже у северо-американских индейцев (корни которых на Северо-Востоке Азии) существует такой обычай общения: человек приходит в гости к другу, и они молча смотрят на угольки костра или огонь (в городе удобнее всего – свеча), потом молча кивают друг другу и расходятся. Считается, что побыли вместе и пообщались.

1. Начинали с некоторыми друзьями-подругами с одной минуты. Главное – не нарушать молчание и помнить о том, что мы сейчас вместе. Думать о чем угодно, но молча.
2. Через некоторое время стали понимать «роскошь» такого общения. Само собой получилось, что стали вместе (молча) вспоминать некоторые ситуации.
3. Потом стали строить некоторые пожелания и посыла. Главное (после договоренности о чем) – молча и вместе.
4. Стали также иногда приглашать друзей. Некоторые ходят периодически постоянно. Все равноправны и все молчат, чтобы не превратиться в культовую группу.

Суть практики – групповая медитативная работа. О всяких синергетических и пр. эффектах пока не пишу. Все поймется само. Название – по региону первого знакомства. Писал в «Звездах Шамана», что настало время разумно собирать духовные практики со всей Земли.

https://vk.com/wall738025591_2616

      Владимир Серкин
Друзья, прошу не обрезать мои тексты, даже вырезая отдельные фразы. Мои очень маленькие тексты в сетях и так максимально сокращены. Убирая название или его географическую привязку, Вы искажаете немного замысел проекта (Свобода - Звезды Шамана).
Даже если не думается о карме (это невозможно, можно только гнать такие мысли), это просто неправильно.
      23 ноя 2023

      Игорь Иванов
Такая практика молчания работает, помогает когда группой людей вынуждены проводить много времени совместно. В командировках, когда целый день работаете вместе, затем приходите на ночевку и вынуждены все-равно вместе находиться.     
  Создается некое подобие уединения, когда вы молча занимаетесь своими делами, не разговаривая, и не обращаясь друг к другу. Бытовую коммуникацию можно решать молча, языком жестов и намерений.
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 099
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6029
  • - Вас поблагодарили: 16238
Re: Северо-Восточная медитация от В.П. Серкина
« Ответ #7 : 07 Февраль 2024, 13:21:35 »

Создается некое подобие уединения, когда вы молча занимаетесь своими делами, не разговаривая, и не обращаясь друг к другу.
Поговори со мною,Клава, о чём-нибудь поговори...:)
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022
Re: Северо-Восточная медитация от В.П. Серкина
« Ответ #8 : 07 Февраль 2024, 15:50:25 »

У эвелнов, а позже у северо-американских индейцев (корни которых на Северо-Востоке Азии) существует такой обычай общения: человек приходит в гости к другу, и они молча смотрят на угольки костра или огонь (в городе удобнее всего – свеча), потом молча кивают друг другу и расходятся. Считается, что побыли вместе и пообщались.
Мы в семье так с детства делаем :[

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 661
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3928
  • - Вас поблагодарили: 4162
Re: Северо-Восточная медитация от В.П. Серкина
« Ответ #9 : 07 Февраль 2024, 18:40:50 »

Всем привет
Кто-нибудь практикует Северо-Восточную медитацию от В.П. Серкина?
Было, что с родственниками сидела у камина, молча смотря на угольки в открытой печке, у костра, а так, чтобы медитация - нет.
Я так понимаю, можно смотреть на свечку, может есть смысл попробовать на расстоянии, зажечь свечки и в определённое время смотреть на пламя, после поделиться ощущениями. Если кто хочет - могу присоединиться сегодня на полчаса в районе 22-23 часов или в понедельник, во вторник вечером.
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +470/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 395
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10904
  • такая лучше!!! :)
Re: Северо-Восточная медитация от В.П. Серкина
« Ответ #10 : 07 Февраль 2024, 19:02:13 »

надо не на свечку, а на луну. получится, что вся толпа глядит на один и тот же предмет  :)
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 661
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3928
  • - Вас поблагодарили: 4162
Re: Северо-Восточная медитация от В.П. Серкина
« Ответ #11 : 07 Февраль 2024, 19:33:38 »

надо не на свечку, а на луну. получится, что вся толпа глядит на один и тот же предмет
Митрий, это если дома, или с соседями в одной местности, по интернету так вряд ли получится: у одного ясно, у другого облачно, у третьего полярный день и т.д. Пламя свечей и сами свечи: хозяйственные, чайные, церковные +- у всех одинаковые. У меня чайные свечи для подставки под чайник, срезаю фитилёк покороче - часа полтора-два крошечная свеча горит.
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +245/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 488
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7288
  • - Вас поблагодарили: 4475
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Северо-Восточная медитация от В.П. Серкина
« Ответ #12 : 07 Февраль 2024, 23:19:52 »

Владимир Серкин  6 янв в 5:34
Все идут вопросы по Северо-Восточной медитации (в ленте информация от 21 ноября и 23 декабря). Отвечаю еще:

1. Детали не важны. Суть (отличие) от других медитации - ВМЕСТЕ (не обязательно очно, можно мысленно). Можно договориться и делать на любом расстоянии.
2. Думать можно о чем и как угодно. Просто периодически вспоминать, что Вы ВМЕСТЕ.
3. Это просто редкая (специально посвященная) возможность побыть ВМЕСТЕ с друзьями-подругами, родными, единомышленниками и т.д.


https://vk.com/id738025591

Владимир Серкин  10 янв в 8:46
Северо-Восточная медитация 4 (См. в моей ленте эту линию от 21 ноября 2023).
Отвечаю на постоянный вопрос «Зачем она?»

1. Только по желанию. Русская старая пословица времен пшеной каши на завтрак: «Не хочешь – не ешь».
2. Профессионально. Один из моих шаманско-психологических секретов: холодная плазма (пламя) обладает малоизвестным свойством – мысленная общность. Это во все времена чувствовали огнепоклонники.

Считаю, что создается ресурс таких минут общения через пламя. Этот ресурс пригодится психологически в, увы, неизбежные минуты отчаяния, болезни и пр. Думаю, как психолог, не чуждый осмыслению психотерапии, что такой ресурс особенно будет полезен миллионам людей в минуты одинокой трудной старости (это неизбежно всем), болезни, разрывов, одиночества и пр. Так же в неспешные минуты принятия решения

Например, позавчера мы так молчаливо-вместе пообщались полторы минуты за 8 тыс. км по прямой из Магадана с 7 москвичами, и этот ресурс мне помог сегодня для трудной встречи уже в Москве. Обдумывайте людей для встреч, накапливайте ресурс. Успехов.

Конечно, надувшиеся от консерватизма псевдоученые, это не признают (они – уже «закрытые системы»), но мне уже не тот возраст, чтобы препираться с консервными банками.


https://vk.com/wall738025591_2992
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +245/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 488
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7288
  • - Вас поблагодарили: 4475
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Северо-Восточная медитация от В.П. Серкина
« Ответ #13 : 08 Февраль 2024, 01:03:50 »

Имхо, не в эту тему, но Очень важно:

Владимир Серкин  23 апр 2023

ШАМАН СКАЗАЛ передать всем непокаявшимся чиновникам- ворам-преступникам (тройной грех), просто ворам-преступникам и просто коррумпированным:

1. С интернетом расстояние перестает играть роль. Например, я сейчас читаю лекции студентам в Москве, сидя в Магадане.
2. Скоро также время (дистанция в линейном времени) перестанет быть значимым. Кто хочет покаяться и что-то исправить, нужно сейчас.
3. Когда и так всем все станет известно, это уже не будет считаться покаянием.


https://vk.com/id738025591
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3889/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 823
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62460
  • - Вас поблагодарили: 55172
Re: Северо-Восточная медитация от В.П. Серкина
« Ответ #14 : 08 Февраль 2024, 08:55:13 »

Главное – не нарушать молчание и помнить о том, что мы сейчас вместе. Думать о чем угодно, но молча.
Правильно.
Молчание - золото.
А там уж можно что угодно друг о друге думать.
Всё тихо-мирно, без обид, мордобоя и прочих недоразумений.
Не прикопаешься ни к чему :D
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.