Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Люди - существа верующие.  (Прочитано 22327 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67346
  • - Вас поблагодарили: 152367
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Люди - существа верующие.
« Ответ #45 : 08 Июль 2016, 21:35:47 »

От Бога бы тогда не осталось бы ни тряпочки, ни ниточки!

  А почему ты думаешь, что у него одежонка такая ветхая?  А вдруг у него штаны из брезентовой ткани? Или еще какой другой попрочнее?  Думаешь у него денег на хорошую ткань нету? 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Януарий

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +97/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 566
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 108
  • - Вас поблагодарили: 776
  • 300
Re: Люди - существа верующие.
« Ответ #46 : 08 Июль 2016, 21:41:36 »

А почему ты думаешь, что у него одежонка такая ветхая?
Если семь... СЕМЬ миллиардов людей дорвется — то какая нафик разница, из ветоши или брезента одежда... :)
Порвут в лоскуты, хоть из паучьей нити плети.
Записан
Во имя Древнего, Молодого и Святаго Духа Вечной жизни. Амону радуйся!

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67346
  • - Вас поблагодарили: 152367
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Люди - существа верующие.
« Ответ #47 : 08 Июль 2016, 21:50:08 »

А на чём основана эта вера в себя? (как не назови это понятие - его мы понимаем одинаково)
Не на знании ли? Знании своих достоинств, сильных и слабых сторон?

  Ты сформулировала лучше, чем я постом выше.  Доверять  знанию или ...  непонятно чему - разница есть. 
И она будет  диаметральная.  Как между знанием и самоуверенностью.   Самоуверенность непрбиваема (как вера), знание пластично и подвижно.

Еще о вере подумалось... Иногда раньше дети на всяких встречах спрашивали ветеранов - "А вы верили в Победу?"
Запомнился один ответ - "Мы не верили, мы знали. Знали, что мы, русский народ победим немца, потому что мы воюем за правое дело" (русский народ - а говорил дедушка-татарин)) забавно вспомнилось)
Человек тот, ныне покойный, в теме подобной вряд ли участвовал - но суть отличия "верим" от "знаем" уловил точно, кажется...

  Когда выбор стоит между жизнью (победой) и смертью (поражением) - тут трудно не знать, что поражение равно смерти.  Точно так же, как  убитые  близкие, родные, разрушенные и сожженные   города и села... это не вопрос веры.   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67346
  • - Вас поблагодарили: 152367
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Люди - существа верующие.
« Ответ #48 : 08 Июль 2016, 22:09:15 »

Знание- это сугубо личное, я могу ими пользоваться, как хочу.
А вера - эта такая штука, которая вне досягаемости. Я верю в Америку и в Австралию, но я ничего не могу поделать с ними, т.к. они недосягаемы для меня по финансам, связям и желаниям.
Грубо говоря есть то, чем пользоваться можно, а есть то, о чем можно слушать, думать и хватит, т.к. нет больше возможностей или условий для взаимодействия.

 Можно и так сказать.  И тут даже новый, важнейший компонент вырисовывается - А ЧТО ТЫ С ЭТИМ МОЖЕШЬ ДЕЛАТЬ?   
 
 Мы все видели Луну.  Многие даже несколько раз.  Мы знаем, что ОНА ЕСТЬ.  Но что мы с ней можем делать? 
Вот тут и водораздел...  знанием будет то, что ОНА ЕСТЬ.  А  лунное влияние на солнечное сияние...  это уже вопрос веры.   
  Но есть приливы и отливы...  мы знаем, что это связано с Луной,  но сделать с этим ни  чего не можем. Даже если бы мы не знали, что это связано с Луной...  Знание ли это?  Знание. А Ветер?  Мы точно так же знаем, что он есть. Но сделать с ним ни чего не можем.  Знание  ли это?  Знание. 
 
  Но какое-то оно  странное  получается...  Как у Йокухайнена.  ))) 
  Верно.  Потому что мы  и есть Йкухайнены. И знанием  называем ОПИСАНИЕ  ВНЕШНЕЙ КАНВЫ  СОБЫТИЙ, над которой не властны.    Люблю этот кусочек про Знание и описание.  ))

..Пел заклятья Вяйнямейнен:
колыхались воды, земли,
горы медные дрожали,
лопались от пенья скалы,
надвое рвались утесы,

камни трещины давали.
Одолел лапландца песней:
на дугу напел побеги,
на хомут - кустарник ивы,
на концы гужей - ракиту,

 сани с бортом золоченым
сделал в озере корягой,
кнут с жемчужными узлами
превратил в тростник
                    прибрежный,
обратил коня гнедого

 в глыбу камня у порога,

в молнию - клинок героя
с золотою рукояткой,
самострел с узором тонким -
в радугу над водной гладью,

стрелы с ярким опереньем -
в стаю ястребов летящих,
вислоухую собаку -
в камень, из земли торчащий,
шапку с головы героя -

в грозовую тучу в небе.
Превратил он рукавицы
в листья лилий на озерке,
обратил зипун суконный
в облако на синем небе,

кушачок его туманный -
в Млечный Путь на небосводе....

-------------------------------------------------------------------------------------
 Молвил старый Вяйнямейнен:

"Детский опыт, память бабья,
но не мужа с бородою,
не женатого героя!
Изложи вещей истоки,
изначальные познанья!"   

ясно видно, что Вяйнемяйнена перечень этикеток ни как не устраивает...  Но, как видим, кроме перечня слов о словах  у Йовкахайнена ни чего за душой и нету...

Молвил юный Йовкахайнен,
так сказал он, так ответил:


"Знаю я синиц начало:
из породы птиц - синица,
из семейства змей - гадюка,
ерш - из рыбьей родословной.
Знаю, что железо хрупко,
черноземы Похьи - кислы,
кипяток нещадно жжется
и ожог огня опасен.   

     Примерно так появилсе на свет первый представитель официальной науки...

  Из  остановки мира, понятно что и как устроено, живет, почему и зачем...  это тоже смыслы.  Но они не собраны в сгустки, вокруг которых  вертится  наша личность.  Они равномерно рассеяны в пространстве без иерархий.  Это нельзя запомнить или записать.  Это не информация, а состояние участия.  Потока,  единого целого во множестве  проявлений.  Помните из шамана про чайку над побережьем?  ОНА И ЗНАК И НЕ ЗНАК.  Знак для Вяйнемяйнена  и не знак для Йоккухайнена.  А мы - мы все Йкухайнены.  Потому как знаем только внешнее описание, и соответственно, СВЯЗИ ВНЕШНИХ ОПИСАНИЙ.   Другое мы не видим.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67346
  • - Вас поблагодарили: 152367
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Люди - существа верующие.
« Ответ #49 : 08 Июль 2016, 22:11:59 »

Порвут в лоскуты, хоть из паучьей нити плети.

  Думаешь, он их боится и потому прячется? Ты хочешь сказать, что он не только бракодел, но и трус?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Люди - существа верующие.
« Ответ #50 : 08 Июль 2016, 22:27:32 »

Шелт, думаете Бог на вас обидится за такие слова?
Не-а, не обидится. Он сам вас ТАКИМ создал, чего уж
обижаться... Вы с Ним потом там, в жизни после жизни,
обсудите эту тему... Если вы захотите.

Вот, мой Бог (мой личный Ангел-Наставник) - он такой
лапочка, деликатный-приделикатный, ещё с юмором...
Я его обожаю и ему доверяю, ибо, всё у нас с ним по-
лучается вроде нормально... Это так здорово!!  *DANCE*

Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67346
  • - Вас поблагодарили: 152367
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Люди - существа верующие.
« Ответ #51 : 08 Июль 2016, 23:04:47 »

Шелт, думаете Бог на вас обидится за такие слова?

 НЕ думаю.  Скорее всего, он в курсе, что раньше на обиженных воду возили,теперь их просто  ...... 

Он сам вас ТАКИМ создал, чего уж
обижаться...
 
  Если так,  то он реально  мастер!  Создать такой шедевр...  Респект ему и уважуха! 


Вы с Ним потом там, в жизни после жизни,
обсудите эту тему... Если вы захотите.
Посмотрим.  Если смысл будет. 


Вот, мой Бог (мой личный Ангел-Наставник) - он такой
лапочка, деликатный-приделикатный, ещё с юмором...
Я его обожаю и ему доверяю, ибо, всё у нас с ним по-
лучается вроде нормально... Это так здорово!! 

Всё верно.  Каждый  по своему...   встречается с богом.  :)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Януарий

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +97/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 566
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 108
  • - Вас поблагодарили: 776
  • 300
Re: Люди - существа верующие.
« Ответ #52 : 09 Июль 2016, 07:02:54 »

Порвут в лоскуты, хоть из паучьей нити плети.

  Думаешь, он их боится и потому прячется? Ты хочешь сказать, что он не только бракодел, но и трус?
Конечно, все начальники, начиная от мэров и заканчивая президентами — поголовно трусливые бракоделы... :)

Но при чем тут бог?
Если его нельзя "пощупать", тебе только остаётся нафантазировать про него — во что он одет и какой у ево характер :)
Записан
Во имя Древнего, Молодого и Святаго Духа Вечной жизни. Амону радуйся!

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67346
  • - Вас поблагодарили: 152367
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Люди - существа верующие.
« Ответ #53 : 09 Июль 2016, 08:47:34 »

Если его нельзя "пощупать", тебе только остаётся нафантазировать про него —

 Януарий,  на эту тему не фантазировал.  Не интересно  и бесперспективно. Ну, разве что  пошутить немножко... эт можно. 
Но при чем тут бог?

 Он везде "при чем".  Понаблюдай за народом.  Суют его во все щели и дыры. Куда ни попадя и почем зря.  Кто в этом виноват. Точно не я. ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6212
Re: Люди - существа верующие.
« Ответ #54 : 09 Июль 2016, 14:40:43 »

В целом слово "вера" странное. Если у меня есть разум и здравый смысл, то какой смысл в вере для меня? Зачем она мне? Единственное, если поразмышлять и сделать какие-то допущения, из которых строить поведение или дальнейшие исследования. Ну, как в науке - гипотезы.

Если кто-то хочет, чтобы я во что-то поверил, ему надо обосновать это, чтобы я допустил и потом мог сам увидеть проявления, доказательства этого явления. Иначе как - не понимаю.

Просто вера во что-то - дурная глупость, по-моему.
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15297
Re: Люди - существа верующие.
« Ответ #55 : 09 Июль 2016, 16:08:31 »

Если кто-то хочет, чтобы я во что-то поверил, ему надо обосновать это, чтобы я допустил и потом мог сам увидеть проявления, доказательства этого явления. Иначе как - не понимаю.

Миша, ты тут о каком виде Веры говоришь?

есть такие варианты, по которым часто движется(или ему только кажется, что движется по пути человек):

1. Верить и пробовать.(то есть ощущать тягу к неизведанному и иметь намерение познавать то, во что веришь, что оно существует, в то, что "еще не потрогал руками"... и идти в это... это может стать первым шагом в ЛЕС)
2. Пробовать и (поэтому)верить.( работает как проверка предыдущего опыта поколений, как Лунный календарь, например))
3. Верить и не пробовать, потому что нет смысла, вера заменяет движение.(можно шагнуть за горизонт, там хорошо, туда влечет, но зачем, я и так Знаю, что там хорошо, но мне и так тут замечательно,то есть иметь привычные магистрали и "не ходить в Лес")))
4. Верить и не пробовать, потому что НАДО ПРОСТО ВЕРИТЬ(так сказали).Ритуальная вера.
5. Верить и идти по "зову веры", что не похоже на "пробование", поскольку не подразумевает опыт в привычном его понимании.(сюда попадают как "слепые верования", так и некие необъяснимые события жизни, которые сложно соотнести с чем-либо, поскольку нет аналогий, но по каким-то причинам они "заставляют в себя верить")Например, вера в существа иных полос жизни, или слепая вера в коммунистические идеалы. 
6. Доверять Пространству(тут пробование отпадает, поскольку, на мой взгляд, оно уже существует, доверие -это уже движение, пребывание в состоянии Жизни в Существующем.
7. Не верить, но пробовать, вдруг что получится, то есть жить, основываясь на чистом опыте.
6. Не верить, но пробовать, потому что НАДО. (все так живут... тоже "сказали"))
7. Не верить и не пробовать... и так хорошо)

Думаю, что о той, что под номером 2., то есть о вере, основанной на проверке того, о чем тебе поведали...


Вот это
Цитировать
Если у меня есть разум и здравый смысл, то какой смысл в вере для меня? Зачем она мне?
похоже на пункт под номером 7.


А вот это на номер 1... как мне видится.
 
Цитировать
если поразмышлять и сделать какие-то допущения, из которых строить поведение или дальнейшие исследования. Ну, как в науке - гипотезы.

Дык... есть у тебя вера или нет? :D

Цитировать
Просто вера во что-то - дурная глупость, по-моему.

Ну это как посмотреть... и откуда) ;)
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022
Re: Люди - существа верующие.
« Ответ #56 : 10 Июль 2016, 14:20:04 »

    А если заменить "веру в себя"  на  "доверие своим чувствам и знаниям" -  предмет разговора не пострадает? По моему нет.  Так что тут,  скорее проблема лингвистики.  Словоуптребления.  Как назвать.  (Кстати, мой вариант мне кажется более точным). 
Вот тут не могу полностью согласиться. Это два взаимосвязанных качества(доверие и вера всегда связаны) человека, но всё же немного разные, на мой взгляд. Доверие своим чувствам и знаниям как раз развивает веру в себя. А вера в себя позволяет не сомневаться. Впрочем, я начинаю улавливать отход от основного понятия "вера", в рамках темы, в своих суждениях. Так что лучше соглашусь, остановлюсь, и ещё раз всё перечитаю.
Можешь описать в наших тутошних  терминах, что ты подразумеваешь под "центральным стержнем всего сознания"?
Вот сложный оказался вопрос. Сначала я думал, что совсем не смогу. Я называю этот стержень - "Эго". Казалось, что ближе всего будет "картина мира", но это не то. Не центр сознания. А сейчас мне начало казаться, что среди тутошних терминов ближе всего к цетру сознания будет "Древний".

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022
Re: Люди - существа верующие.
« Ответ #57 : 10 Июль 2016, 14:23:51 »

Я могу "пощупать" ветер, могу "пощупать" сознание, но не могу "пощупать" бога. Так с чего мне говорить, что я не могу опровергнуть его существование?
Это слабый аргумент.
Вот, например, кто может пощупать ... президента страны?
Можно попробовать и узнать на опыте  — что из этого выйдет... :)
Но это же не значит, что президента не существует, правда...

Бога "пощупать" — тоже суметь еще нужно.
Короче, сомнительная логика в данном случае...
Понимаю. Но я не зря взял "пощупать" в кавычки. Дело в том, что существование призедента страны очевидно, как и многого, что нельзя пощупать. Те же сновидные полосы. Но вот теория о создателе, это по косвенным фактам только теория. И нет в ней ничего живого. Я об этом хотел сказать. Хотя, конечно, не настаиваю на своём мнении.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14815/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 201
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60996
  • - Вас поблагодарили: 107514
Re: Люди - существа верующие.
« Ответ #58 : 26 Июль 2016, 11:19:35 »

Вот тут не могу полностью согласиться. Это два взаимосвязанных качества(доверие и вера всегда связаны) человека, но всё же немного разные, на мой взгляд. Доверие своим чувствам и знаниям как раз развивает веру в себя.
Доверие себе, своему опыту и знаниям - обогащает знания о себе
Формирует ли оно веру? По-моему, веру (хучь в себя, хучь во что угодно) развивает что угодно, что попало и кто попало. 
Чего нельзя сказать о знании...

Ну можно верить, что ты создан по Образу Божию, при этом совершать подлейшие поступки и гнусности
Можно верить - что ты творец мироздания и вершина эволюции. При этом вести себя хуже распоследнего глиста, уничтожая собственную среду обитания...

Знать - это не получится. Всегда найдётся что-то, что вернёт тебя в реальность
Вера же действительно слепа... И реальность ей только мешает...

Можно сказать, что вера уводит из реальности. Знание туда возвращает (вера в себя - тоже)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Люди - существа верующие.
« Ответ #59 : 26 Июль 2016, 14:43:33 »

Спасибо за  тему.
Спасибо всем, что делился.. и делится.
 *ROSA*

Вера в себя прежде всего основана на приятии. Можно знать свои слабые и сильные стороны.  И уверенности это может ещё и по отнять (в вопросах связанных со слабыми сторонами). Я знаю многих людей с большим потенциалом, но не верящих в себя. Это мешает его раскрыть. Верить в себя, это не значит я смогу. Это значит, у меня может не получится, но я буду пробовать и учиться. Верить в себя, это значит не считать себя ущербным, или отсталым, потому что умеешь не всё, или разбираешься во всех вопросах. Верить в себя, это значит, что даже если ты не можешь что-то (ну пусть такой лесной пример, разжигать костёр в дождь) то ты всё равно остаёшься личностью. Это значит, что если ты имеешь мало фактов на отстаивание своей точки зрения, то не будешь сомневаясь принимать чужую, с подобным набором фактов, но более убедительной речью. (а любые запудривания мозгов основаны как раз не на фактах и логике, а на убидительности речи).

Дима,  поделюсь  тем, как  я  понимаю.
Вера  в  себя,  это вера  в  представление  о себе,и в  желание  кому то, что то доказать,или убедить окружающих и себя  в  том, что я  имею право быть  жить.. то есть изначально ,  вера,  в  себя.. и то, что навязывают людям..  есть не что иное,как  путь,от себя.

Если человека  учили  знать себя,доверять себе..
то никакой  веры  в  себя,и никакого стремления  быть уверенным  в  себе не  нужно было.

Вера  в  себя....
ну  верю я  что,я  некрасивая, или красива, умная  или не  умная, и принимаю  это..

ЧТО  В ЭТОМ ХОРОШЕГО?

откуда  во мне  эти представления  о себе?

Знания  себя..  и Доверие  себе, это совершенно из другой плоскости..да. это из плоскости Древнего, где  другие  критерии, другое  отношение  и м мировоззрение  мира.

Я  знакома  с людьми, которые  веря в  себя, думая, что они самые  честные, самые  чудесные  люди на свете.. и при  этом,  они совершают такие  подлости... и настолько глухи к  себе,что продолжают верить в  себя,и говорить, что они  самые  честные люди на свете.

Но если бы  они научились слышать  себя..и узнавать себя..если бы  слепая  вера  в  себя, и приятие  себя, не заглушала  их действия.. и дала  Древнему    в  них  просто  проявить себя..  то вряд ли они совершали бы  эти действия.


Нынче  так  модно   говорить о приятии себя.

Приятие  себя..  это такая  бравада
от которой  меня  бросает в дрожь.
"я  капризная.. и я  вот такая..люблю хамить и грубить..и грубить, и кусать и топать ногами... и я  принимаю себя..и все  аплодируют"

Принимать себя,  это знать себя,  и зная, пытаться  менять свое  отношение..но  это,уже  путь к  себе и к  Древнему.

а  не к  вере, как  мне  вот думается.

Записан