Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Время птенцов.  (Прочитано 7183 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 661
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3928
  • - Вас поблагодарили: 4162
Re: Время птенцов.
« Ответ #45 : 18 Август 2023, 16:53:43 »

Дикий  авитаминоз, рахит в течение нескольких дней  с  очень небольшими шансами  на излечение нормальной  пищей,  если таковая появится.  Проходили.  Выводить из рахита - более, чем сложно.
  Наташа, не надо читать в сети всякую глупость, чтобы потом предлагать ее под видом  нормальных дел.   У  меня практики с птицами и птенцами достаточно, чтобы  не обращаться за помощью к интернету.  Туда пишут все кому не лень.
А облучить на солнце куриную грудку, добавлять рыбий жир, выносить птенца на солнце? Мне кажется, всё это для Лирими реальнее, чем ловить и разделывать мышей.
Ниже - статья из интернета, конструктивная критика приветствуется.)
Рахит — это заболевание, характеризующееся нарушением фосфорно-кальциевого обмена, которое возникает из-за недостатка в организме витамина D.
Антирахитический фактор, названный витамином D, был обнаружен в рыбьем жире в начале XX века. В это же время установили, что антирахитическое действие оказывает облучение кварцевой лампой, что корм, побывавший под ультрафиолетовыми лучами, влияет на больных животных так же.
Сейчас известно около десяти разновидностей витамина D: D1, D2, D3, D4 и т.д., но практическое значение имеют витамин D2, или кальциферол, или эргокальцифе-рол, и витамин D3 — холекальциферол. Они близки не только по физико-химическим свойствам, но и по действию на организм животных.
Витамин D вместе с паратиреоидным гормоном, вырабатываемым околощитовидными железами, регулирует обмен кальция и фосфора в организме, способствует всасыванию их из пищеварительного тракта, своевременному отложению их в костях.
Витамин D усиливает окислительные процессы и повышает использование организмом солей кальция и фосфора. Он благоприятно влияет на белковый, углеводный, магнезиальный, серный обмен, на работу желудочно-кишечного тракта и печени. Поэтому витамин D улучшает общий обмен, повышает невосприимчивость животных к болезням.
Рахит — заболевание птенцов и молодых птиц. Возникает он, если их пища бедна фосфором и кальцием, если соотношение их нарушено. В таких случаях потребность организма в витамине D возрастает.
Рахит возникает и тогда, когда молодых птиц постоянно держат в квартире и они совсем не бывают на солнце.
Дефицит витамина D в организме молодых птиц и птенцов приводит к нарушению нормального роста костей, к расстройству работы органов кроветворения, пищеварения, сердечно-сосудистой системы. Кроме того, ослабляется тонус скелетных и гладких мышц.
У птенцов и молодых птиц, больных рахитом, перья взъерошены, образование их нарушается. Кости ног и грудной клетки искривляются. В более тяжелых случаях птицы хромают, передвигаются с трудом или совсем не могут ходить.
Поскольку происходит утрата нормального тонуса мышц органов пищеварения, зоб вздувается, живот увеличивается, начинаются поносы.
Птицы слабые, истощенные. Из-за того, что у них развивается малокровие, видимые слизистые оболочки бледные.
Лечение. В корм канареек, волнистых попугайчиков, попугаев и других птиц добавляют 1—5 капель рыбьего жира (в зависимости от веса) 1 раз в неделю. Кроме того, птицы должны получать ежедневно костную муку или толченую скорлупу вареных яиц. Птиц, больных рахитом, лечат также цветочной пыльцой.
Летом клетку с птицей нужно выносить на солнце. Пребывание под ультрафиолетовыми лучами начинают с 5 минут и постепенно увеличивают. В холодное время года птицу облучают кварцевой или эритемной лампами. Желательно облучать и корм.
Источник: https://zoodrug.ru/topic2689.html
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152367
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Время птенцов.
« Ответ #46 : 18 Август 2023, 16:58:16 »

поначалу едят мышиное филе, разве не так?
  Им мышиная шерсть нужна  для настройки  механизма погадок.  И это важно в первые  недели жизни.  А если этот
 механизм   не настроить или остановить его настройку - птица погибнет. 

 А про то, что рахит возникает только от недостатка витамина Д - это очень  несерьезная идея.

  Если вообще свести  к  одному предложению, то   можно сказать так- без мышей все совы наших мест - обречены. 
Поэтому я и указал, что первым делом - нужны мыши.  Иначе  птица просто погибнет. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152367
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Время птенцов.
« Ответ #47 : 18 Август 2023, 17:06:00 »

Рахит возникает и тогда, когда молодых птиц постоянно держат в квартире и они совсем не бывают на солнце.
  Классический бред. Солнце птицам нужно для  синтеза витамина Е (токоферола), для этого у них весной рзбухают  или появляются  (даже на ногах)
 специальные железы.
  А если птенец  вывелся в Карелии, где бывает по месяцу нет солнца?  Тогда что? )) 
   Наташ, пожалуйста, не цитируй чужие глупости. 
Мы годами  лечили, докармливали, обучали  самых разных попавших  в   людские  лапы   птиц и птенцов,  и практика  говорит, что сведения от  "знатоков" из интернета - это  свалка. И чтобы там  разобраться, нужно иметь свой собственный практический опыт.
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152367
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Время птенцов.
« Ответ #48 : 18 Август 2023, 17:10:18 »

Птиц, больных рахитом, лечат также цветочной пыльцой.
И  чесотошной мазью.  По полведра пять раз в день.

  Все птицы разные, поэтому и питание им нужно разное. 
Идея про солнышко и витамины - сюда никаким боком не тулится.  Потому как всё неизмеримо сложнее  и  в  первую очередь зависит именно  от видовых особенностей.
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 661
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3928
  • - Вас поблагодарили: 4162
Re: Время птенцов.
« Ответ #49 : 18 Август 2023, 17:25:19 »

Им мышиная шерсть нужна  для настройки  механизма погадок.  И это важно в первые  недели жизни.  А если этот
 механизм   не настроить или остановить его настройку - птица погибнет. 
То есть то, что самки совиных первые недели выщипывают из под шерсти кусочки из мышей, без шерсти, перед тем, как дать птенцам, неправда?
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152367
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Время птенцов.
« Ответ #50 : 18 Август 2023, 17:27:25 »

то, что самки совиных первые недели выщипывают из под шерсти кусочки из мышей, без шерсти, перед тем, как дать птенцам, неправда?
  Более  чем.  Не знаю, кто и зачем  такое придумал.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14815/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 201
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60996
  • - Вас поблагодарили: 107519
Re: Время птенцов.
« Ответ #51 : 18 Август 2023, 17:40:25 »

Не пойму, чего тут спорить, ведь и Валера, и Наташа правы. Да, мыши со шкуркой и всем остальным содержимым незаменимы в рационе хищного птенца, особенно которого планируют выпустить на волю. То есть в полноценную жизнь

Но когда птенец ослаблен, истощён, необходимо поддержать организм, без введения на первых порах  диетического мясного филе тоже не обойтись

Ну а выхаживание птиц... Тут у каждого свой опыт и потому уже он бесценен
Ни мне, ни Тине я бы не советовала ловить мышей сейчас на свалках, увы. А вот Шелторогу в его Карелии можно)
У нас на свалках чем только не "благодарят" землю-матушку. А токсины для хищных губительнее, чем для остальных, там и метаболизм другой, и пищевая цепочка иная

Я мышей не ловлю) я их, замороженных, на мыло меняю в зоомагазине) ну а охота да, дело совершенно иное, чем выкармливание малыша
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Время птенцов.
« Ответ #52 : 18 Август 2023, 17:48:52 »

А вот Шелторогу в его Карелии можно

Шелторогу можно всё!
Записан

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 661
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3928
  • - Вас поблагодарили: 4162
Re: Время птенцов.
« Ответ #53 : 18 Август 2023, 17:52:52 »

Лирими, может пригодится, Василий Вишневский наблюдал, как серая неясыть выкармливает птенцов, он упоминает, что помимо мышей и птиц, неясыть приносила жуков и личинок по несколько раз подряд, он снимал в мае, предполагает, что это были майские жуки и их личинки, наверное, это относится ко всем совиным?
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152367
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Время птенцов.
« Ответ #54 : 18 Август 2023, 18:49:40 »

наверное, это относится ко всем совиным.

  Нет. Даже  внутри совиных - есть большая  межвидовая  разница  и в плане питания  в том  числе. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Время птенцов.
« Ответ #55 : 18 Август 2023, 22:49:59 »

Всем привет!
Я не знаю о ком идёт речь, но судя по тому, что птице нужны мыши, выходит, это кто-то из хищников.
Про насекомых - правда, их действительно можно добавлять в рацион хищников, особенно, совам и соколам.
Филе, мясо, солнце - тут уже сказали, и я повторю - не нужно это давать, если не хотите проблем. На солнце птицу легко перегреть, а это чревато последствиями.
Хищников можно кормить мышами, насекомыми, суточными цыплятами или перепелятами. И всё, это основа. Там у соколов ещё змейки-ящерицы могут быть в рационе.
Пока не найдётся нужный корм, хищам можно давать сырые куриные сердца, пару кормлений.
Если птица ослаблена - мышу или голубя (в случае с тетеревятником) пропустить на мясорубке и через зонд ввести нужно. Я всё понимаю, но таковы нюансы хищников. Как меня учил сокольник - "тетеревятнику для выздоровления нужны только свежие тёплые голуби и вороны, иначе можно не браться за его лечение".

Птичьим малышам обязательно нужно добавлять в еду кальций и качественные витаминные комплексы. Это Винка (фирмы Бефар) или Омнивит. Они дорогие. Но другие брать нет смысла. Это и есть профилактика рахита. Стрижам только В1 даётся ещё.

Ослабленная птица - часто холодная птица. Поэтому, кормить можно только после согревания, когда на ощупь тельце под крылом теплее нашей руки.
Записан

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 661
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3928
  • - Вас поблагодарили: 4162
Re: Время птенцов.
« Ответ #56 : 19 Август 2023, 08:51:48 »

Пока не найдётся нужный корм, хищам можно давать сырые куриные сердца, пару кормлений.
Ещё перепелиные сердечки, возможно даже лучше, чем куриные.
Записан

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +67/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 858
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5022
  • - Вас поблагодарили: 4376
Re: Время птенцов.
« Ответ #57 : 19 Август 2023, 09:17:43 »

Ещё перепелиные сердечки, возможно даже лучше, чем куриные.

Где же их взять?
Последний раз я их видел в продаже в Москве. Там же и лягушачьи лапки замороженные, в пакетах продавались. Удивляся ешё тогда, Супруга даже купила пачку перепелиных сердечек  и пачку лапок.. Лапку я попробовал, а сердечки заметелил. Вкусные. После этого, никогда больше не видел даже в Зеленограде. А уж на периферии, этого никогда и не было. Так что конечно, если у кого в магазине лежат перепелиные сердечки  и лягушачьи лапки - то оно самое то)
Записан

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 661
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3928
  • - Вас поблагодарили: 4162
Re: Время птенцов.
« Ответ #58 : 19 Август 2023, 09:44:28 »

Где же их взять?
Последний раз я их видел в продаже в Москве. Там же и лягушачьи лапки замороженные, в пакетах продавались. Удивляся ешё тогда, Супруга даже купила пачку перепелиных сердечек  и пачку лапок.. Лапку я попробовал, а сердечки заметелил. Вкусные. После этого, никогда больше не видел даже в Зеленограде. А уж на периферии, этого никогда и не было. Так что конечно, если у кого в магазине лежат перепелиные сердечки  и лягушачьи лапки - то оно самое то)
Возможно, у кого-то рядом перепелиная ферма, у меня знакомая в квартире держит десяток перепелов, ради яиц, яйца перепелиные продают у нас везде, даже в самых затрапезных супермаркетах, а сердечки перепелиные видела пару раз, когда для кошки покупала куриные сердечки, не знала, что это дефицит. Ещё думаю, что покупные сердечки, перед тем, как давать птице, стоит подержать в холодной, кипячёной воде или в дождевой воде, чтобы вышла ненужная химия в воду. имхо.
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +470/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 395
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10904
  • такая лучше!!! :)
Re: Время птенцов.
« Ответ #59 : 19 Август 2023, 10:01:56 »

если под рукой есть подросток, а у него есть рогатка, то по идее с птичьими сердцами проблем быть не должно. или я чего то недопонимаю?
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.