Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Стихии. Вода.  (Прочитано 79461 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +688/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 494
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43923
  • - Вас поблагодарили: 21990
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Стихии. Вода.
« Ответ #255 : 27 Октябрь 2015, 16:15:59 »

Вряд ли тут ямы виноваты.  По моему, причина та же - облысение Земли.  Распахали слишком много. А то что осталось - удержать  грунтовые воды не в состоянии.  Я посмотрел по гуглю места своего детства....  мне стало дурно!!!!  РАСПАХАЛИ ВСЁ!!!!  Куртинки раскорчевали, луга и пустыри распахали,  болотца осушили... и река умерла год тому назад. 

  Дохозяйствовались.

Плюс иглофильтры - по сути это шахтные колодцы для водозабора.
То, что воды становится меньше, подтверждаю.
Записан

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Стихии. Вода.
« Ответ #256 : 27 Октябрь 2015, 17:07:03 »

Могли ли люди представить себе каких-нибудь 100-200 лет назад, что за питьевую воду нужно будет платить?
Почему-то навевает мысли, что все это обмеление рек и озер происходит не в силу глупости людей, а в силу корысти.

Прочитала в одной книге про средневековую Англию, что в каждую реку, идущую через крупный средневековый город, выбрасывали различные отходы, экскременты, животные туши и т.д. Каждая такая река имела второе название - Шитбрук (или по-нашему "речка-говнотечка"). Откуда, интересно, люди брали питьевую воду тогда? Ходили к ближайшим озерам и рекам?
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Стихии. Вода.
« Ответ #257 : 27 Октябрь 2015, 18:21:37 »

задачки задачкам рознь... похоже, что люди решают чьи-то задачки, не свои... им позволено воспринимать лишь на тактическом уровне и решать операционные задачки по решению чьих-то стратегических... иначе бы люди не старались так увлеченно над опустыниванием  своих территорий...  видимо, в школе не особо уделяли внимание тому, как появились пустыни... многим кажется, что эти песчаные бескрайние долины такими были всегда... автор им неизвестен...
Записан
У всего в мире своя песня.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 845
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67343
  • - Вас поблагодарили: 152357
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Стихии. Вода.
« Ответ #258 : 27 Октябрь 2015, 21:23:54 »

Прочитала в одной книге про средневековую Англию, что в каждую реку, идущую через крупный средневековый город, выбрасывали различные отходы, экскременты, животные туши и т.д. Каждая такая река имела второе название - Шитбрук (или по-нашему "речка-говнотечка"). Откуда, интересно, люди брали питьевую воду тогда? Ходили к ближайшим озерам и рекам?

  У каждого водоема есть  свой  "порог иммунитета".  И чем  этот   водоем более здоров (густота жизни -разнообразие видов) - тем легче он перерабатывает всякую попавшую в него органику.  И даже трупы животных в компании с разными экскриментами,  сильному, здоровому водоему нестрашны.  Он легко и быстро,  с пользой для себя переработает всё, что в него  попало.  Эдакий "дробильный цех по усвоению органики". 

  А химия, как мы знаем, появилась весьма недавно.  Вот она и сыграла главную роль в падении иммунной системы водоемов...  она провела "прореживание жизни"  и разрушение естественной защиты. 

  А потом понеслось видовое обрушение.  Ну и само собой, вода стала несъедобной.  То есть, вода из живой превратилась в мертвую. 

   И этот процесс  изменения  воды  - везде.  Вот   что мне написала в рецензии на миниатюру "Когда уходит живая вода" на "Прозе ру"  моя  землячка  с Дона  и хорошая  приятельница, доктор почвоведения Ольга Безуглова.

Рецензия на «Когда уходит Живая Вода» (Шелтопорог)

Валера, а я то как влипла в этом году. Сделали мы у себя на участке подпочвенное орошение, воду взяли из скважины, которую бурили лет 10 назад (22 м) и которой пользовались, когда строили и мы дом, и наш сосед. Была нормальная, вкусная вода (и анализ делала, естественно). Но как построили, и провели водопровод, больше не пользовались, это лет шесть. Вот начали поливать, прошло примерно с месяц, смотрю, что-то не то с почвой, сначала подумала, что карбонаты полезли (жара стояла страшная). А потом, думаю, дай сделаю анализ воды. И точно! Минерализация оказалась 3,4 мг/л. Представляешь?! Тут же прекратила полив, теперь будем переделывать систему на водопроводную воду. Благо, что быстро спохватилась. Стала узнавать, говорят, да, в нашем поселке года три назад состав воды изменился, соли появились :( Так это на глубине. Что же говорить о колодцах, где по сути верховодка. В начале этого века обследовали родники (у нас их много по городу), почти все загрязнены, т.е. с виду водичка хорошая, а по нормам не проходит. Получается, водопроводная хлорированная вода теперь наш удел. Ты, наверное, талую воду пьешь? А я заленилась, раньше делала ее, а сейчас поставила фильтр, решила, что и так сойдет. Но думаю, надо возвращаться к талой воде.

С уважением,

Ольга Безуглова   15.10.2015 01:28

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 845
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67343
  • - Вас поблагодарили: 152357
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Стихии. Вода.
« Ответ #259 : 27 Октябрь 2015, 21:33:03 »

похоже, что люди решают чьи-то задачки, не свои...

  А чьи например?  Как думаешь? 

им позволено воспринимать лишь на тактическом уровне и решать операционные задачки по решению чьих-то стратегических...

  Хорошо.  А где именно стоит этот барьер, который не позволяет думать стратегически и на перспективу? 
иначе бы люди не старались так увлеченно над опустыниванием  своих территорий... 

  Ну, положим, с Украиной все ясно. Тут рулит "похоронная команда".  А в России?  А ведь в России с Землей, Водой и Природой - всё то же самое!!!! 

многим кажется, что эти песчаные бескрайние долины такими были всегда...
 
  Ну, историю Бактрии,  Парфии,  Согдианы и Маргианы  в ВУЗах изучают. И оказывается... были богатейшие края!!!  Как водой, так и растительностью...

  Так в чем же проблема?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Стихии. Вода.
« Ответ #260 : 27 Октябрь 2015, 22:26:52 »

Так в чем же проблема?
Шелт, все очень просто... люди нонча не способны управлять своим вниманием, их вниманием управляют другие... и эти другие, решающие задачи по управлению вниманием первых не управляют своим вниманием... потому жизненно важные приоритеты  оказываются чаще на заднем плане, хоть никто и не отрицает, что они в поле зрения...

А чьи например?  Как думаешь?
да я вообще об этом не думаю... какой смысл об этом думать, тем более озвучивать ?

А в России?  А ведь в России с Землей, Водой и Природой - всё то же самое!!!! 
ну, судя по последним событиям, в россии все гораздо лучше, чем даже в европе, не говоря об украине... но не настолько, как хотелось бы... инерция - штука сильная... предпосылки к улучшению есть, хоть и хилые...
Записан
У всего в мире своя песня.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14814/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 197
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60989
  • - Вас поблагодарили: 107510
Re: Стихии. Вода.
« Ответ #261 : 07 Ноябрь 2015, 12:38:40 »

Отношение к Земле  такое, что с таким отношением жизнь не получится. 
  Задачки гибельные люди себе поставили. Вот и придется им огрести по полной.
Земля - живая. И отношение к ней должно быть как к живому
А люди так видеть и так относиться не хотят. Потому что проще не видить живой и сложнейший организм - а просто набор неживых" элементов. Математическая совокупность, без кровных нитей-связок, которые порви  в одном месте - аукнется во всем теле (Земли теле)
.........
На этой неделе пришлось почти весь раабочий день бывать в одной организации - работу совместную делали...
В бытовой комнате всегда был открыт кран с водой. Я его - закрывала, конечно, когда заходила...
Но он всё равно в следующий раз был открыт на полную...
Потом я спросила у "местных" - чего не закрываете...
Равнодушный такой ответ..в ответ: "Да у нас же всё равно счётчик не стоит"............

Людям попросту лень закрутить кран. И эта лень вошла в привычку у всех. Они дальше него, крана и куска трубы в стене - не видят продолжения вот этой вот бегущей днями и ночами струи живой воды...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7129/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 982
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 57050
  • - Вас поблагодарили: 34358
Re: Стихии. Вода.
« Ответ #262 : 14 Декабрь 2015, 09:54:58 »


Воды Куршского залива...













Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7129/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 982
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 57050
  • - Вас поблагодарили: 34358
Re: Стихии. Вода.
« Ответ #263 : 14 Декабрь 2015, 17:58:14 »



Вода, вода - кругом вода...














Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14814/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 197
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60989
  • - Вас поблагодарили: 107510
Re: Стихии. Вода.
« Ответ #264 : 15 Май 2016, 11:40:44 »

В этом году замочила семена на рассаду в талой воде
Вышло это случайно, совершенно... Никогда не люь воду из-под крана - и кипяченой вдруг не оказалось...
Плеснула талой из совей бутылоски

Буквально за часы семена зримо набухли, а за два дня проклюнулись почти все!!

Вот такое вот неважное, но немного интересное наблюдение...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6212
Re: Стихии. Вода.
« Ответ #265 : 15 Июль 2016, 14:13:57 »

Я сейчас делаю воду для питья так.

(у нас она очень известковая)

- кипячу, появляется белая накипь и муть
- остужаю, сливаю в фильтр, муть остаётся внутри него
- часть наливаю в бутылочку, кладу на ночь в морозилку
- утром смешиваю одну чистую воду с другой, размороженной
- говорят, талая вода так же смешиваясь с обычной передаёт второй какие-то живые свойства

Ну, хотя бы часть талой (вроде как живой) воды пить постоянно, думаю, уже польза.

--- Ещё покупаю и ем много здешних огурцов, они же водянистые, а сейчас пекло у нас за 30. Ну, и водянистые фрукты.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14814/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 197
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60989
  • - Вас поблагодарили: 107510
Re: Стихии. Вода.
« Ответ #266 : 07 Сентябрь 2016, 10:05:30 »

Первым Осенью остывает и холодеет небо. Оно становится высокое, чистое, будто отдаляясь от требог и хлопот весны и лета

За небом холодеет вода.. Но она наоборот - опускается вниз, остывает и замолкает



Осенью в небе и воде разливается и холодеет тишина. И даже теплые оттенки пока ещё земных нарядов не согреют её...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7129/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 982
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 57050
  • - Вас поблагодарили: 34358
Re: Стихии. Вода.
« Ответ #267 : 15 Сентябрь 2016, 01:11:41 »













Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14814/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 197
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60989
  • - Вас поблагодарили: 107510
Re: Стихии. Вода.
« Ответ #268 : 15 Сентябрь 2016, 08:37:44 »




Осень подарила мед с карамелью воде...
хотела согреть
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16839
Re: Стихии. Вода.
« Ответ #269 : 31 Январь 2017, 13:16:23 »

Одна индийская юная девушка-учёный Дипика Куруп (Deepika Kurup) изобрела дешёвый способ очищения воды.
Меня так это впечатлило, что я хочу поделиться с вами.
Видео на английском, я кратко расскажу логику.

Оказывает, в Индии есть народный метод очищения воды - грязную воду наливают в прозрачные пластиковые бутылки и оставляют открытые на 6-8 часов под ярким солнцем. Происходит то, что называет фотокатализом - усиление химической реакции солнечным светом. ТАм где-то возник диоксид титана, я не уловила. Но именно он и действует. В результате высвобождаются элементы активного кислорода - супероксиды О2, перекись водорода H2O2 и гадроксильные радикалы ОН (с 4:29 по 4:49 на видео схемы с формулами). Как она говорит, "Они способны удалять бактерии и органику и загрязнения из воды." Без деталей.
Впрочем, эта способность перекиси водорода активно используется в медицине. Перекись льют на открытые раны для их очищения (хотя уже не перекись, что-то другое, тоже с активным кислородом).

Она сочла метод слишком долгим и обусловленным наличием солнца и замедленным наличием фотокаталитического покрытия на пластиковых бутылках. В покрытиях для защиты от ультрафиолетовых лучей используют диоксид титана (вот он откуда и поэтому, видимо, нужны именно пластиковые бутылки. К тому же, как она говорит, он смывается и эффект очистки теряется после 2-3 раз использования бутылки). Говорит, диоксид титана безопасен и инертен сам по себе. Потому чего его зря пить.
Она пошла дальше и разработала фотокаталитический состав (или композит) на основе диксида титана и бетона. Доступный, безопасный, дешёвый и эффективный.
наличие бетона позволяет придать ему любую форму - палочку, которой можно поболтать в ёмкости с грязной водой и очистить, или пористую фильтрующую структуру.
Как его делать, она, само собой, не рассказывает.
Меня поразила простота схемы.
Интересно, можно ли освоить производство этого или там какие-то химические очень большие тонкости? Цемент доступен, диокид титана также продаётся как краситель, просто как хим.вещество и даже пищевой.
она создала проект, но на их страничке только форма для подписки. http://catalystforworldwater.com/

Её презентация на TED talks.
http://pc.tedcdn.com/talk/stream/2016W/None/DeepikaKurup_2016W-950k.mp4
Записан