Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Как мы спим  (Прочитано 21254 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЗакaнАвтор темы

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Как мы спим
« : 05 Июнь 2018, 07:18:04 »

Хочу поделиться неожиданным своим наблюдением с теми кто не спит от пуза, а как я, встает довольно рано и ходит на работу.
Постоянная работа за УЗИ аппаратом, это не работа в секционной, когда шевелишься интенсивнее.. И Кашира не Зеленоград с его инфраструктурой в том числе и для велосипедистов, здесь особо на велосипеде не покатаешься. Асфальтовых дорожек тут не много... проселочные чуть дождь раскисают, а под колесами машин мельтешить, не знаю...  дышать выхлопом.. да и насмотрелся я на многих таких откатавшихся катальщиков. Водитель чуть зазевался.. и всё. Велосипед в Кашире, это удовольствие а не ежедневный инструмент.
Как итог. Вес медленно но верно потащился вверх.. и, как оказалось, единственный способ что-то изменить  это ограничения в еде и ходьба.
Во время хотьбы, захотелось хоть какого учета и статистики.. как итог стал выбирать фитнес-браслет.
В жизни не редко, появляются устройства, которые вроде бы и на фиг не нужны.. можно типа легко обойтись без них, а оказываются полезнымии незаменимыми.. Типа посудомоечной машины.. мультиварки.. кофемашины.. А в прошлом меня смешила покупка стиралки-автомата, микроволновки и даже сотового телефона, ну зачем, мол, они нужны)))
 Посидел часа два на сайтах.. на форумах и, по критерию цена/качество, купил себе  Xiaomi Mi Band 2. Вес без браслета всего 7 грамм, зарядки хватает на 2-3 недели и не промокает, можно в душ. Также удобное приложение для просмотра статистики на телефоне или планшете. Что мне было и нужно. Есть еще полезные функции.. кому интересно почитайте.
Так вот. Статистика шагов,  оказалась очень полезой и стимулирующей к движению вещью. Но я не о ней.
В этом браслете есть функция контроля сна.  Продуманно и точно сделанная, то бишь браслет не ошибается и на специальных алгоритмах, отслеживая пульс и движения человека, точно ловит момент засыпания и момент пробуждения. Я проверял, он не ошибается.
Я всегда считал, что сплю больше семи часов в сутки, ближе к восьми,  плюс минус... Вроде бы относительно рано пошёл спать.. почитал.. поворочался.. Ну что там.. кажется несколько минут..  и уснул. Ан нет.. несколько минут, это  в пересчете на неделю, уже до фига.
Как оказалось, по статистике за месяц, я сплю 6 часов 39 минут в сутки. Каждый день я чуть-чуть не досыпаю.. не досыпаю.. и не досыпаю..
А за месяц... а за год))) Пересыпаю в выходные, но, как компенсация за недосып в будни, оказывается этого очень мало.
Недосып, есть недосып.. там много жёстких отрицательных эффектов, в том числе и рост массы тела.
Правда браслет настроен так, что не считает дневной сон.. Но у меня редко получается поспать днем.
Это факт, был для меня открытием. Теперь есть задача умудриться увеличить сон до 7,5 часов в сутки, а может быть получится и до 8 часов. 
Так что посмотрите на статистику своего сна.. и возможно вы точно так, как и я удивитесь, думая, что спите восемь часов, а окажется - что чуть больше шести.
Записан

ЗакaнАвтор темы

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Как мы спим
« Ответ #1 : 07 Июнь 2018, 15:48:46 »

Это факт, был для меня открытием. Теперь есть задача умудриться увеличить сон до 7,5 часов в сутки, а может быть получится и до 8 часов.

Чем дальше в лес, тем больше дров.
С увеличением статистики по сну от браслета, стало выплывать еще одна закономерность.
Оказывается у меня мало глубокого сна.. На восемь часов общего сна, глубокого  должно быть примерно часа три, а у меня  получается всего полтора часа. В два раза меньше. А легкого сна у меня больше шести часов.
То есть во сне я сплю поверхностно.. не глубоко тревожно что-ли.. и даже продрыхнув восемь часов плохо восстанавливаюсь.
Однако есть такая положительная тенденция, если за день около 10 тысяч шагов, то глубокого сна гораздо больше, при условии, что в этот день ни грамма алкоголя..  Стоит выпить банку пива.. и не смотря на кучу шагов, сон все равно поверхностный.
 Вывод. Алкоголь для качества сна - вреден. Прогулки очень полезны. Казалось бы банальные вещи.. но когда ты их видишь на собственном примере, это сильно отрезвляет.
Короче, этот браслет,  который стоит задрипанные 2 т.р.,  принёс мне столько открытий о самом себе.. что и за 1000 долларов, мне меньше бы их в диагностическом центре нашли))) 
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Как мы спим
« Ответ #2 : 07 Июнь 2018, 16:17:49 »

Видимо, тело "питается движением" (+ воздух, улица, некий позитив вместе с этим). Типа, лодки, велосипеды, игры, лазания чёрт знает где и т.п.

Недавно заметил тоже, если поездить нормально на велике, с разной скоростью и в состоянии игры и азарта, то в конце дня и эмоциональное состояние лучше.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Как мы спим
« Ответ #3 : 07 Июнь 2018, 21:38:35 »

Закан, большое спасибо за выложенные наблюдения.
Позволила себе отделить тему (вроде у нас по снам в Физическом теле не было? Хотя материал разбросан по разным темам, и материал важный. Не знаю, правильно ли - но хотелось бы отдельно повести разговор)

Дело в том, что я тоже в поход взяла подобную твоей "контрольку". Правда, мои наблюдения связаны как раз с противоположным режимом - когда спать можно сколько хочешь и тогда, когда хочешь. И как это отражается на теле, самом сне и сновидениях (это можем в этой теме и не развивать, впрочем)

И связь сна и движения (прежде всего именно "на расстояние") есть и очень чёткая. Например, в первые три дня "свободы" тело само выбрало режим "походили" - "поспали", поспали" - тянет снова походить.
На второй день после такого "поспали-пошагали" очень захотелось пить сразу после сна. Просто в обязательном порядке - три-четыре хороших глотка тело буквально требует. Хотя тут совсем не жарко...

В первый день шагалось просто "взахлёб" - и спалось точно также. Такое чувство, что это один из вариантов очищения или отладки, или проверки, или уже  идущий ремонт - пока точно не поняла
Да я вообще мало что поняла и коплю наблюдения, пытаюсь хоть как-то систематизировать

Если у кого-то есть наблюдения за тем сном, который в обеденный перерыв - было бы здорово. Например, у меня в период работы - если двигалась мало, придремать в обед сложнее и контролька  показывает неглубокий сон. Если перед этим двигалась больше - заснуть проще (это в обед)

Здесь, на природе - заснула в обед вообще сразу, сон глубокий. Ещё тело и выдало мощное сновидение, буквально в семь минут местного времени...

И вообще, уловилась вот такая странная связь - чем больше прошагаю днём (конечно, не так, чтобы набегаться и упасть вечером замертво) - тем дальше можно "пройти" в сновидении.
Кажется - чепуха. Но вот так пока наблюдается...

Так что - у кого что есть, присоединяйтесь, делитесь! Пожалуйста...  *ROSA*
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Как мы спим
« Ответ #4 : 07 Июнь 2018, 22:00:15 »

Позволила себе отделить тему (вроде у нас по снам в Физическом теле не было? Хотя материал разбросан по разным темам, и материал важный. Не знаю, правильно ли - но хотелось бы отдельно повести разговор)

  Правильно   сделала,  что выделила  в  отдельную тему.  Качество сна  -   я  упоминал
уже много раз, но всё  как-то в рассыпухе.  Надо  собрать, потому  как тема    действительно важная.   Можно делать массу дел,  но некачественный сон  может  разрушить  всё.   

   Завтра   вернусь  к  теме, а  сегодня уже спать пора.    Завтра  в шестом  часу  подъем  и на болото!!!!     :P
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Как мы спим
« Ответ #5 : 08 Июнь 2018, 02:44:44 »

Однако есть такая положительная тенденция, если за день около 10 тысяч шагов, то глубокого сна гораздо больше, при условии, что в этот день ни грамма алкоголя..  Стоит выпить банку пива.. и не смотря на кучу шагов, сон все равно поверхностный.
 Вывод. Алкоголь для качества сна - вреден. Прогулки очень полезны. Казалось бы банальные вещи.. но когда ты их видишь на собственном примере, это сильно отрезвляет.
Интересные наблюдения?!

У меня тоже глубокого сна очень мало.
За ночь просыпаюсь неоднократно, но вот вчера выпила вечером бокал красного вина и спала гораздо крепче, просыпаний было меньше и быстрее улетала в сон.
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

ЗакaнАвтор темы

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Как мы спим
« Ответ #6 : 08 Июнь 2018, 07:24:28 »

За ночь просыпаюсь неоднократно, но вот вчера выпила вечером бокал красного вина и спала гораздо крепче, просыпаний было меньше и быстрее улетала в сон

Бокал хорошего сухого красного вина, если хочется.. и если по делу.. то вполне может быть даже ничего.
Суррогата и химии, в нем нет.. это не банка с пивом,  в которой намешано неизвестно что.
 А отношение организма к хорошему алкоголю, да еще и в незначительных количествах, это строго индивидуально, вполне может быть, что и хорошо.. Мы уже как-то обсуждали.
Записан

ЗакaнАвтор темы

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Как мы спим
« Ответ #7 : 10 Июнь 2018, 21:38:35 »

  Читал.  Но Ксендзюк  не сновидящий.

Просто сектанство какое-то..
Оказывается есть сновидящие.. а есть обычные тупые бараны люди.
Не знаю.. К примеру мне не каждую ночь сны сняться..
Наверное и Ксендзюку тоже)))
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Как мы спим
« Ответ #8 : 10 Июнь 2018, 21:51:06 »

К примеру мне не каждую ночь сны сняться..
Значит, ты практик глубокого и полноценного сна. Как и я))
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

ЗакaнАвтор темы

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Как мы спим
« Ответ #9 : 10 Июнь 2018, 21:55:22 »

Значит, ты практик глубокого и полноценного сна. Как и я))

Плюс сто...
Я, по жизни, не раз замечал, когда людям достается кислый лимон и  они чего-то на самом деле недополучают.. они, для остальных, представляют это, как супер вкусный лимонад, который мол недоступен остальным..
 Хотя, на самом деле, настоящего лимонада даже не пробовали))) 
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Как мы спим
« Ответ #10 : 11 Июнь 2018, 07:02:24 »

  Читал.  Но Ксендзюк  не сновидящий.

Просто сектанство какое-то..
Оказывается есть сновидящие.. а есть обычные тупые бараны люди.
Не знаю.. К примеру мне не каждую ночь сны сняться..
Наверное и Ксендзюку тоже)))

  Это о чем?   Не понял тему.   

   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ЗакaнАвтор темы

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Как мы спим
« Ответ #11 : 11 Июнь 2018, 12:03:58 »

Цитировать
Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 07:02:24
  Это о чем?   Не понял тему.
 

Это о том.
Что осознанные сновидения, ни какое-то запредельное свойство необычных людей, а обычное психическое явление, доступное любому более-менее психически адекватному человек.
Причем доступное не какими-то сложными упраженениями и развитиями.. а прямо сейчас и сегодня.
Поэтому, и  Ксендзюк .. и Шелтопорог..  и кто угодно искуственно задерживая наступление момента быстрого сна, оказывается в осознанном сновидении.
 А дальше, просто, как говорит Саша -Даос "идет меряние писюнами" у кого они больше: "Я в нем видел такие образы... а я такие.. я побывал там.. а я вон там..."
Кастанеда вон из этих практик, которые были известны давным-давно,  до него,  целую книгу раздул.
Записан

ЗакaнАвтор темы

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Как мы спим
« Ответ #12 : 11 Июнь 2018, 12:25:19 »

И вообще. Я уже как-то тут давно пробовал обосновать свою точку зрения на осознанное сновидение.. сейчас конечно не найду где и в какой теме.
Но повторить не трудно.
Смотрите.
Ни кто не будет спорить, что у человека есть психика.  Что психика, это одна из сложнейших вещей нашего биологического существования. Гораздо сложнее какой-нибудь кардиологии.. сложнее невероятно сложной офтальмологии, в которой распознавание цветов и образов это тайна за семью печатями.. сложнее  эндокринологии, в которой вообще чёрт голову сломит..
Однако во все эти вещи, мы со своим инструментом "осознанности", читай разумом, лезем крайне осторожно..сто раз отмерив и один раз отрезав..
А вот в особое состояние собственной психики, которое называется словом - с о н , своим же этим разумом.. в данном случае,  осознавая этот сон, то бишь намеренно продляя фазу быстрого сна, или момента засыпания, считаем возможным лезть сколько угодно.
Скажите, почему из нас не приходит в голову, лезть с отверткой и молотком в телевизор, если на нем пошли искажения изображения и звука..? Мало того.. ведь можно попробовать водить отверткой по микросхемам.. и наблюдать "другие миры" мелькающие  на экране..
Скажите, почему мы сорок раз консультируемся с доктором, прежде чем начинаем корректировать свой гормональный фон?  Да и то тут еще сорок раз надо подумать, прав ли доктор со своими советами.
А вот залезть своим обычным повседневным сознанием (читай сегодняшним опытом, сегодняшними знаниями, сегодняшним мировоззрением) в такую сложную штуку как сон.. да пожалуйста.. что нам стоит дом построить - нарисуем будем жить.
Сон сложнеейше состояние,  которое специально сделано Природой, чтобы исправлять и корректировать перегруженную за день.. за месяц.. за год.. за жизнь психику.
Сон - это тайна из тайн, нашей психики.
 Именно его фаза "неосознанности", глубокий сон, вне контроля сознанием - исправляет поломки, искажения и усталости психики.
Но не фига.. мы как раз этой усталой и перегруженной психикой, лезем корректировать Сон, забирая из общего объема глубокого сна и перводя его в полубодроствование.  Да еще считаем это благоприятным и полезным, что гуляем там, как слон в посудной лавке. 
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Как мы спим
« Ответ #13 : 11 Июнь 2018, 14:30:36 »

Цитировать
Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 07:02:24
  Это о чем?   Не понял тему.
 

Это о том.
Что осознанные сновидения, ни какое-то запредельное свойство необычных людей, а обычное психическое явление, доступное любому более-менее психически адекватному человек.
Причем доступное не какими-то сложными упраженениями и развитиями.. а прямо сейчас и сегодня.
Поэтому, и  Ксендзюк .. и Шелтопорог..  и кто угодно искуственно задерживая наступление момента быстрого сна, оказывается в осознанном сновидении.
 А дальше, просто, как говорит Саша -Даос "идет меряние писюнами" у кого они больше: "Я в нем видел такие образы... а я такие.. я побывал там.. а я вон там..."
Кастанеда вон из этих практик, которые были известны давным-давно,  до него,  целую книгу раздул.

   Можно сказать и так.  Но после этого, говорить будет уже не интересно.  Ибо бессмысленно. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Как мы спим
« Ответ #14 : 11 Июнь 2018, 18:54:51 »

И связь сна и движения (прежде всего именно "на расстояние") есть и очень чёткая.

  Конечно есть.   Но сюда еще вклинивается  много сопутствующих и  смежных. 
Движение бывает  разное.    В  первую очередь я бы  упомянул   эмоциональный  фон  движения.  Потом глубину промывки (насколько близко к "десятому  поту"   подобрались)) 

  А вот если  движение (физ.активность)   использовать  для   дел сновидных  -  там свои  особенности.  И тоже неплохо работает. 

В первый день шагалось просто "взахлёб" - и спалось точно также. Такое чувство, что это один из вариантов очищения или отладки, или проверки, или уже  идущий ремонт - пока точно не поняла
Да я вообще мало что поняла и коплю наблюдения, пытаюсь хоть как-то систематизировать

  У меня был случай.  Долго не выбирался на природу, и наконец  выбрался  в безлюдное  место на неделю   и первые  трое суток  просто спал.   Ничего не мог делать и хотеть -  хотелось только спать.    Нечто подобное, каждый год  наблюдал  в наших походах.  Поначалу, только приехавши  в лес  - люди очень  много  спят.  Потом  меньше.

   
Если у кого-то есть наблюдения за тем сном, который в обеденный перерыв - было бы здорово.

  Давно,  практически каждый день ложусь  поспать  в  середине дня.  Или немного  ближе  к  15-16  часам.   Если   не удасться  поспать днем хотя бы минут 15 -  вечер какой-то  вялый  получается.  Минимум для  дневного  сна -  минут 10.  Максимум  -минут   35-40. 

   

И вообще, уловилась вот такая странная связь - чем больше прошагаю днём (конечно, не так, чтобы набегаться и упасть вечером замертво) - тем дальше можно "пройти" в сновидении.
Кажется - чепуха. Но вот так пока наблюдается...

Так что - у кого что есть, присоединяйтесь, делитесь! Пожалуйста...  *ROSA*

  Про это в других разделах и темах.  Тут незачем.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))