Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Инструмент и всё о нём  (Прочитано 28018 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #180 : 01 Январь 2023, 13:58:52 »

первого января нельзя ничего делать

  Можно))) 
 С половины седьмого утра занимался панелями-узорами для  открытой веранды.  Когда выпиливал -  еще куда ни шло, но начал  шлифовать...  тяжело. Реально тяжело без  вытяжки.  Взвесь мельчайших опилок сразу виснет  в воздухе и дышать хреново.  Окна не распахнешь, зима на дворе, а долго работать в таком облаке - не комфортно. 
  Нужна  вытяжка.  Кто  какую пробовал? Какие плюсы/минусы?  Или лучше самому сделать?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Веди

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1084
  • - Вас поблагодарили: 1256
  • Миру - мир!
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #181 : 01 Январь 2023, 14:19:12 »

  Нужна  вытяжка.  Кто  какую пробовал? Какие плюсы/минусы?  Или лучше самому сделать?

Вижу, Валер, ты похоже не подписался на ролики этого молодого человека..
А мне нравится.
Если что, имей ввиду ...

Записан

Густман

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +24/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 664
  • - Вас поблагодарили: 1394
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #182 : 01 Январь 2023, 14:53:03 »

Михаил, налей любого автомобильного масла, в пластиковый пузырёк из-под капель и когда сверлишь, капни туда немного, свёрла в пять раз дольше ходить будут.
И высокими оборотами не увлекайся.
Сверли на малых, а когда дойдёшь почти до конца отверстия, прибавь обороты и дрель держи сильнее, чтобы руки не выкрутило, если закусит.

А Шелтопорогу, конечно, нужно делать вентиляцию, когда с деревом работаешь.
Правильно, в Ютубе много информации: от точечного исполнения из фильтра для грузовиков, он хорош тем, что мобильный, можно переставлять прямо к точке выхода пыли, до вытяжек по местам установки оборудования из пластиковых труб.
Записан
And confessed that they were strangers and pilqrims on the Earth.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #183 : 01 Январь 2023, 15:37:31 »

А Шелтопорогу, конечно, нужно делать вентиляцию, когда с деревом работаешь.

  Уже решил. Штука, которую купил чел в ролике - мне не понравилась.
Сделаю проще. Уже  нашел и заказал на Али Экспресс  "канальный вентилятор"  (0,6 квт). Сделаю для него специальное окно, подсоединю гофру  и будет работать.
 Только не понял, почему одна и та же модель, на  Яндекс Маркете  на 50% дороже, чем на Али.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Густман

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +24/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 664
  • - Вас поблагодарили: 1394
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #184 : 01 Январь 2023, 15:55:20 »

Про разницу цены не знаю, у меня две "улитки" на 1,25 кВт, моторы взрывобезопасные, подключено на восемь точек.
Не забудь про разные диаметры отверстий трубопровода к местам отвода пыли.
Чем дальше от любой вертушки воздуха, тем больше отверстие, чем ближе к вертушке-вентилятору, тем меньше диаметр отверстия к забору пыли.
Сделаешь одинаковые отверстия, дальние не будут работать.
Можно, конечно, делать перекрываемые заслонками отверстия, но у меня такое не прокатило.

Да, ещё один момент немаловажный для тебя.
Если гофра пластиковая, внутри пропусти скотч металлический, самоклеющийся, как это у тебя получится, сам думай, иначе электростатика, вместе с пылью, может наделать нехороших дел.
И заземли обязательно этот скотч.
Записан
And confessed that they were strangers and pilqrims on the Earth.

Кьяе

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 471
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1587
  • - Вас поблагодарили: 1638
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #185 : 01 Январь 2023, 16:05:27 »

Только не понял, почему одна и та же модель, на  Яндекс Маркете  на 50% дороже, чем на Али.

Всё просто. Сейчас куча товара с Али продаётся у нас на Озоне, ВБ, Яндексе посредниками, которые везут тебе товар с Китая со своей наценкой.
Записан
"Чтобы ты не забывал, что живёшь не только здесь".

Костя

  • Турист
  • Согласие +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 49
  • - Вас поблагодарили: 39
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #186 : 02 Январь 2023, 00:55:41 »

, а долго работать в таком облаке - не комфортно. 
  Нужна  вытяжка.  Кто  какую пробовал?
Человек в чате ножеделов предлагает такой вариант:
Насос для батутов,тяга бешенная можно работать без маски,циклон из бочки 50л и дорожного конуса, вылет на улицу,я по всей мастерской трубы от канальи раскинул,под закалку,под рабочий стол когда рукояти тру,под ленту,пескоструй и ТД,просто заглушки ставлю где не работают
нагрузка рассчитана сами понимаете 12/7
Они разной мощности,у меня 300вт заглаза
Записан

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +63/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 688
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4692
  • - Вас поблагодарили: 3891
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #187 : 04 Апрель 2023, 05:02:22 »

Всегда думал и не раз встречал в интернете, что слово - дешманский означает что-то хреновое.
А тут смотрю ролик про свой новый шуруповёрт Статус, и человек такой, на полном серьез, говорит: классный, недорогой, удобный и долговечный дешманский инструмент. Рекомендую.
Вот тебе и дешманский))
Но, лично я бы его рекомендовал с оговорками и консультациями. Потому как мне их пришлось купить два штуки. Один на подарок, а второй...  потому, как у подарка типа сразу "сломалась" зарядка.   
Записан

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +63/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 688
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4692
  • - Вас поблагодарили: 3891
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #188 : 04 Май 2023, 09:26:19 »

Вопрос к знатокам. Задача такая. Буду делать стеллажи в подвале. Из бруса 50х50 и толстой ОСБ. Общая длина стеллажей около 10 метров. Высота на четыре полки.
Строганый брус у нас стоит космических денег. Поэтому договорился, что если куплю доски, то мне их за небольшую дополнительную плату распустят на брус. Получается чуть ли не в четыре раза дешевле, чем готовый  магазинный брус. Но строгать самому.
Так вот, нужно ли покупать станок, где есть фуговольное приспособление? Или возможно обойтись покупкой электрорубанка?
Поскольку больше ничего грандиозного по столярно-плотницким делам не планирую, хотелось бы обойтись малой кровью?
Или рубанка будет недостаточно? Вот что я не пойму.
И да, если рубанок, то какой? Можно ли дешевый китайский или нужно смотреть на дорогие? В гугле хрен поймешь..
Записан

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +123/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 632
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3859
  • - Вас поблагодарили: 4073
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #189 : 04 Май 2023, 10:29:46 »

Буду делать стеллажи в подвале. Из бруса 50х50 и толстой ОСБ. Общая длина стеллажей около 10 метров. Высота на четыре полки.
Я не то, чтобы спец, но поинтересуюсь, почему не на железных уголках стеллаж? Вроде это проще и практичнее, полки на уголки, закреплённые от пола до потолка пришпандурить. А если деревянные, мне в кладовке сын сделал полки - бруски 0,5 прибил к стенам горизонтально большими гвоздями и на них положил полки, брутально выглядит, но функционально, но там ширина помещения всего полтора метра, полки во всю ширину.  Обрабатывал бруски ручным рубанком и наждачкой.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #190 : 04 Май 2023, 10:41:23 »

Поскольку больше ничего грандиозного по столярно-плотницким делам не планирую, хотелось бы обойтись малой кровью?

  Не  надо ни  станка, ни рубанка.  Достаточно болгарки и  резинового круга с липучками для наждачки.  Стоит он 120 -150 рублей.
 
  Ну и еще понадобиться несколько  кружкой  наждачной бумаги на липучках.  Рублей на 50.  (пойдет  №40 )
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +63/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 688
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4692
  • - Вас поблагодарили: 3891
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #191 : 04 Май 2023, 10:51:18 »

Я не то, чтобы спец, но поинтересуюсь, почему не на железных уголках стеллаж? Вроде это проще и практичнее, полки на уголки, закреплённые от пола до потолка пришпандурить.

Идея с уголком хорошая. Но я опасаюсь сваркой в подвале работать. Там много деревяного. Не сгореть бы.. А с улицы, если варить там, такие полки не затащить. Проход в подвал довольно узкий и изогнутый.
Записан

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +63/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 688
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4692
  • - Вас поблагодарили: 3891
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #192 : 04 Май 2023, 10:52:41 »

Не  надо ни  станка, ни рубанка.  Достаточно болгарки и  резинового круга с липучками для наждачки. 

Спасибо. Сегодня же попробую, поэкмперементировать. Просто на ютубе, кто-то говорил, что от болгарки начинает пригорать и вонять дерево.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #193 : 04 Май 2023, 10:59:50 »

Просто на ютубе, кто-то говорил, что от болгарки начинает пригорать и вонять дерево.

  "Сдуру  можно и х..  сломать". ))) 
  Во первых - не надо  упершись всеми силами долго держать на одном месте.  Плоскостью наждачного  круга нужно водить постоянно, ровно и внимательно.  По  пятерошному брусу у тебя будет скорость/продуктивность  почти как на фуганке.   А  качество -  точно,  не хуже.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +123/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 632
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3859
  • - Вас поблагодарили: 4073
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #194 : 04 Май 2023, 11:07:25 »

Идея с уголком хорошая. Но я опасаюсь сваркой в подвале работать.
По моему, можно обойтись без сварки: шурупами, дрелью, дополнительно маленькими уголками - их продают с уже просверленными дырками под гвозди или шурупы.
Записан