Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Отношения с Перспективой.  (Прочитано 8669 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67346
  • - Вас поблагодарили: 152367
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Отношения с Перспективой.
« : 28 Апрель 2023, 20:26:36 »

 
   Эта тема давно присутствует на форуме.  В разных темах))
Дискретно, кусочно,  рядом, по касательной,  но всплывает довольно часто. 
 Для меня это хороший знак того, что тема важная, но искусственно удаленная из рассмотрения. 
 А таких тем много.  К сожалению.  Ну да ладно. Что есть,  с тем и будем работать дальше)))

 Что  вообще я назвал "перспективой" в данной теме? 
 Это наше  гипотетическое "будущее".  Предполагаемое, ожидаемое и создаваемое.  Если мы такое имеем. В первую очередь - в своем сознании.  Если же мы никакого будущего для себя не предполагаем, не ждем, не делаем - то эта картина  про вас:



  И не важно, в каком  вы возрасте. Важно  то,  какое будущее мы себе СОЗДАЕМ. 

  Про то,  что  под интересную задачку тело генерит энергию   радостно и  с удовольствием - мы тут упоминали уже  многажды.  Упоминали про то, что если нет задач и дел которые  нужны и в радость - тело ничего генерить не будет.  Вспоминали  про "лень".    Смысл которой не в плохости самой лени, а  в  том,   что она индикатор, показатель - эти дела человеку не нужны. 

  Пока, вроде, не касались  того, что  когда  чел начинает жить прошлым - он гасит свою перспективу. Или  потерял ее.  Или у него ее просто нет.  А прошлое  есть.  И чел начинает жить прошлым.  Точнее - заканчивает свою жизнь переводом взгляда с будущего  на прошлое.  Ради прошлого тело генерить энергию не будет.  Оно примет это как сигнал к сворачиванию процессов. 
И начнет потихоньку готовить  уход "в другой мир". 

  Не буду говорить , что "планы-идеи" могут быть очень разные.  И что важно - далеко не всегда и не  все способны органично влиться и усилить вашу/нашу перспективу.  Некоторые идеи "на будущее", если они  крайне не приемлемы Древнему, могут эту перспективу просто  отменить.  То есть - у перспективы должна быть логическая системность и максимальный резонанс с Древним.  Тогда это тот лошадь, который  может повезти.   

  Пару слов  о методах "выключения перспективы".   Один из наиболее распространенных - "у меня ничего не получится. Не осилю, не справлюсь, слишком для меня это сложно".  И если так решить  относительно  интересов   своего Древнего - жизнь точно не получится. 
  Другой  вариант обнуления себя - это  принимать приобретенные  болячки за возрастные. Накопление большого количества дерьма внутри - результатом возраста,  а не  собственной   глупости.  Считать возраст  оправданием для  отключения  себя от  работы над собой. 

  Да, согласен - "работа над собой" - понятие  потасканное, пережеванное, переваренное и давно выпавшее из прямой кишки.  И вокруг этой  идеи - больше дерьма и мусора, чем чего-то  реально полезного.  Так вот  подход,  приближение к теме "работы над собой" - я бы предложил начать  с анализа собственной перспективы - КАК ВЫ ЕЕ ВИДИТЕ.  В резонансе ли она с вашим Древним или же сильно мимо.    Если мимо - то тогда перспективы нет. А  вместо   РАБОЧЕЙ И НУЖНОЙ  перспективы   есть набор  глупых идей, которые почему-то  показались интересными и перспективными. 

  Вот такой краткий набросок из кусков и тезисов.   Думаю, тему обозначил понятно.  Кто как   чего видит - соображает  по этому вопросу - не стесняйтесь.  Думаю,  может получиться  интересный разговор...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Отношения с Перспективой.
« Ответ #1 : 28 Апрель 2023, 21:05:22 »

генерит энергию

Что это?

с вашим Древним

Что это?

Без единой системы понятий очень трудно находить общий язык.
Древний - предполагаемая инофизическая часть тебя или отдельное инофизическое существо с которой ты связан в качестве подчинённого.
Генерит энергию - предполагаемое распределение энергии телом на отклик мысли.

За всю жизнь я не могу, к сожалению, разглядеть подобной генерации. Есть силы организма. Они тратятся с радостью или целью для интереса или нужды. Нет сил по причинам объективных или субъективных обстоятельств - волшебным образом они не появятся. Интересное придётся ограничивать, нуждой - выжимать себя, ухудшая ситуацию.   
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67919
  • - Вас поблагодарили: 46209
Re: Отношения с Перспективой.
« Ответ #2 : 28 Апрель 2023, 22:49:02 »

Пару слов  о методах "выключения перспективы".
Если есть возможность,я читаю комментарии. Читателей, слушателей.
Часто после всяких мировых новостей, событий, перспектив,  люди пишут примерно следующее - как прочту, жить не хочется.
Перспектива, которую запланировали хозяева мира и, которую внедряют правительства, лишает людей свободы выбора и перспективы собственной жизни. Страх за жизнь детей и внуков сюда же.
Это я о себе. Бывают тяжёлые состояния.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Отношения с Перспективой.
« Ответ #3 : 29 Апрель 2023, 02:40:51 »

Пока, вроде, не касались  того, что  когда  чел начинает жить прошлым - он гасит свою перспективу. Или  потерял ее.  Или у него ее просто нет.  А прошлое  есть.  И чел начинает жить прошлым.  Точнее - заканчивает свою жизнь переводом взгляда с будущего  на прошлое.  Ради прошлого тело генерить энергию не будет.  Оно примет это как сигнал к сворачиванию процессов. 
И начнет потихоньку готовить  уход "в другой мир"

Что-то ты меня зацепил этим фрагментом и в печаль вогнал) Я зацепился непониманием - что значит жить прошлым? Вспоминать что ли? И стал не спеша раскручивать сюжет. Дело в том, что мы вовсе и не такие эгоисты, как себя анализируем со стороны. Не считаем мы себя какой-то цацей единственной в мире. Мы все любим. А значит у всех есть ради кого жить. Почти у всех... Сюжет же мне выдал картину человека, потерявшего всех. То есть, он не живёт в прошлом, он не способен пережить эти потери. И вовсе не тело "решает" сворачивать, это его, человека, решение.
Записан

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +67/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 858
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5022
  • - Вас поблагодарили: 4376
Re: Отношения с Перспективой.
« Ответ #4 : 29 Апрель 2023, 07:13:49 »

Пару слов  о методах "выключения перспективы".

А Булгаков, да и другие талантливые люди, высказываясь на эту тему, они, что тоже перспективу выключали?

    «Вот вы, например, считая себя абсолютно свободным в своем выборе, можете точно сказать, что вы будете делать сегодня вечером?» – Обратился неизвестный к Берлиозу
- «На что Берлиоз возразил:
 -Сегодняшний вечер мне известен более или менее точно. Само собой разумеется, что, если на Бронной мне свалится на голову кирпич…
- Кирпич ни с того, ни с сего – внушительно перебил неизвестный, - никому и никогда на голову не свалится. В частности, уверяю вас, вам он ни в коем случае не угрожает. Вы умрете другою смертью.
 - Может быть, вы знаете, какой именно? И скажете мне? – Спросил Берлиоз.
– Охотно, - отозвался неизвестный. -Вам отрежут голову..."


Умрёшь — начнёшь опять сначала
И повторится всё, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь...
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +470/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 395
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10904
  • такая лучше!!! :)
Re: Отношения с Перспективой.
« Ответ #5 : 29 Апрель 2023, 11:49:32 »

 не очень понятно какие могут быть перспективы если никто не знает доживёт ли он до вечера ?
 мне нравится фраза про планы и смех богов. другое дело проекты. проектов у меня как у дурака фантиков. но это именно проекты. НЕ планы. дойдут руки - займусь. а будет лениво - так и хрен с ними.
 и мне кажется надо не перспективы обдумывать, а повышать свою реактивность. чтоб только свистнули "шухер", а ты уже рванул. на автомате. не размышляя - "а правда ли шухер или обойдётся?" ибо если таки "обойдётся", то фальшстарт ничему не повредит. наоборот - лишняя тренировка. а если "волк" настоящий, то промедление выйдет боком
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Отношения с Перспективой.
« Ответ #6 : 29 Апрель 2023, 16:33:58 »

не очень понятно какие могут быть перспективы если никто не знает доживёт ли он до вечера ?

Если про сугубо индивидуальную жизнь и без установленной в себе веры в жизнь после смерти, то перспектива этого короткого периода, что мы проживём. Качества жизни этого периода. А так-то да, я ещё в 16 лет понял, что индивидуальная жизнь человека глобально бесперспективна из-за слишком короткой жизни и крайне беззащитного организма от внешних воздействий.
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Отношения с Перспективой.
« Ответ #7 : 29 Апрель 2023, 17:00:28 »

в 16 лет понял...крайне беззащитного

Моя юношеская попытка передать на чувственном уровне хоть краешек этой фатальной глубины)

Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67346
  • - Вас поблагодарили: 152367
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Отношения с Перспективой.
« Ответ #8 : 29 Апрель 2023, 19:07:46 »

 не очень понятно какие могут быть перспективы если никто не знает доживёт ли он до вечера ?
  Например  такие...

я разработал ещё более великолепную конструкцию. правда когда буду её мастерить пока не знаю. но сама концепция - кирпичная топка плюс теплообменник это супер пупер!!!
 драндулет домучил за зиму (мастерская - класс! как раньше без неё жил - не понимаю) ща устраняю "децкие болезни". но меня уже следующий проект свербит - гусеничный. там будет генератор 220В , а гусеницы - от электромоторов. никаких трансмиссий, карданов и проч. будет круто! по сути самодвижущаяся электростанция. приехал в чисто поле и работай любым инструментом.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +470/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 395
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10904
  • такая лучше!!! :)
Re: Отношения с Перспективой.
« Ответ #9 : 30 Апрель 2023, 00:09:21 »

может я неправильно понял, но мне показалось, что в данном контексте термин "перспективы" используется в значении "планирование". мои же "проекты" это ни разу НЕ планы. это в некотором роде абстракции. абсолютно ненужные вещи. чиста для развлечения. иной проект годами находится в "режиме ожидания". прибило - занялся. надоело - бросил. через пару лет - возобновил. как то так. то есть практического выхлопа с них хрен да маленько. и этих проектов - тьма. когда мне нечем занять ся мне всегда есть, чем занять ся  :) если не в лом, разумеется.
а планирования я избегаю. зато! ничто не может нарушить мои планы! потому что у меня их нет!  *OK*
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67346
  • - Вас поблагодарили: 152367
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Отношения с Перспективой.
« Ответ #10 : 30 Апрель 2023, 05:54:27 »

может я неправильно понял, но мне показалось, что в данном контексте термин "перспективы" используется в значении "планирование". мои же "проекты" это ни разу НЕ планы.

  Разницу между планами и проектами  пусть лингвисты ищут. Отношению с будущим нет разницы - планы это у тебя, проекты,  задачки, надежды,  ожидания,  предположения...  никакой разницы. 
Для  личности  (КМ) -  впереди  или  есть что-то очень интересное   и  хорошее-приятное-радостное.   Или его мало. Или вообще нету.

 Есть смысл сползать с кровати  утром, или  никакого.

   Но это я уже  в слишком сложные  материи забрался))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67346
  • - Вас поблагодарили: 152367
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Отношения с Перспективой.
« Ответ #11 : 30 Апрель 2023, 06:13:32 »

Булгаков

  Кстати о Булгакове. (Да, в юности от его  "Мастера"  был в восторге).
 
  Пытаюсь  понять смысл  существования  уважаемого Иешуа и у меня не получается.
  Что  он  хорошего   сделал?
Учения не создал.  Дерево не посадил. (Более того, смоковницу, у которой был год ритма без плодоношения -срубил). Сына не вырастил. Дом не построил.

  Он был за  всё хорошее против  всего плохого?  Так ведь таких много.  Они так же ни на  что не влияют,  ничего не делают  и ничего не значат  ...  в отличии от того же  "Противостоящего".  Который вроде как наказывает  за плохое и поощряет/награждает за хорошее.  И вроде как сам прекрасно справляется без всяких  лишних  вышестоящих  товарищей. 

  Ну и о перспективе  в плане  религиозном. (Хотя, есть подозрение,  что  с потерей  каких-то очень важных из  центральных  смыслов  наш  метод/способ   "интерпретации  воспринятого"  стал  тотально  квазирелигиозным).   Почему-то  в последний год  у меня  в кругу общения  много  верующих  нарисовалось.  Одна  девочка  (31 год)  сформулировала мне  смысл  своей религиозности  так: "Я НЕ ХОЧУ ПОСЛЕ СМЕРТИ   ВЕЧНО ГОРЕТЬ В  АДУ".   Ну, само собой,  она  выбрала "ПЕРСПЕТИВУ РАЯ". Для  чего и  погрузилась в дела  и смыслы  церковной паутины.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67346
  • - Вас поблагодарили: 152367
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Отношения с Перспективой.
« Ответ #12 : 30 Апрель 2023, 06:30:18 »

   Как-то  пространство  интересно шутит-забавляется))) 
   Вчера,  после того как начал  эту  тему -  впервые в жизни увидел слово "футуроцид". (Это название вчерашнего ролика в ютубе от Переслегина).  Хотя, ролик не сильно соответствовал названию, но подозрения у меня на счет того, что хозяева  прекрасно знают  роль  и значения  "отношения с перспективой",  поэтому и крушат эту перспективу,   в пыль и до "неделимого" ))
  Новые "ПРОЕКТЫ  на будущее"  публикуемые в разных источниках- один мерзопакостне другого.  Конечно,  можно на эти  "проекты"   не обращать внимание,   мол, мало ли чего кому  в голову взбредет...  но не позволяют  вектор  и динамика РЕАЛИЗАЦИИ  их людоедских "проектов, планов и перспектив".    Так что,  не обращать внимание можно конечно.  Можно и вальс танцевать на оживленной скоростной трассе....  кто запретит?

  А вот эта сегодняшняя "новость" - просто великолепна.  Как  идея...  она же  -
 Перспектива.

  Из телеграма

Ученый из Йельского университета предложил ввести принудительную эвтаназию для решения «проблемы стариков» в Японии 😱

В стране спад рождаемости за последние десятилетия, так как преобладает число людей пожилого возраста.

Ученый полагает, что это мера даст дорогу молодым, в бизнесе, политике и других сферах жизни общества, которые старшее поколение отказывается покидать


  Идея простая  и  надежная как  колун.  "Убей своих родителей, ибо они занимают твоё место  и съедают твои вкусности".
  Почему-то вспомнил  Кавказ. Где  отношение к старикам и родителям - в корне  враждебно  современному. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67346
  • - Вас поблагодарили: 152367
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Отношения с Перспективой.
« Ответ #13 : 30 Апрель 2023, 06:39:10 »


 
В стране спад рождаемости за последние десятилетия,

  Наверное,  не очень радостная перспектива  родить того, кто должен будет тебя убить:

"Убей своих родителей, ибо они занимают твоё место  и съедают твои вкусности".

  Очень хороший  проект!!!  Как только "народы"   осознают  его    до сути - рождаемость  занулится  до    нуля по Кельвину))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3889/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 823
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62460
  • - Вас поблагодарили: 55172
Re: Отношения с Перспективой.
« Ответ #14 : 30 Апрель 2023, 06:58:15 »

"Убей своих родителей, ибо они занимают твоё место  и съедают твои вкусности".
Не, в нашей стране такое не проканает, ибо изрядная часть "детишек" существует благодаря пенсиону родителей.
Иными словами, это невыгодно. Тут вам не японии :D
Ну и вообще - меня всегда интересует, как выглядят такого рода "новости" в первоисточнике.
А выглядят они, прямо скажем, не совсем так, как их преподносят отдельно взятые телеграмы)

Профессор Йельского университета предложил массовое самоубийство пожилых людей в Японии. Что он имел в виду?   
Юсуке Нарита говорит, что в основном он занимается растущими усилиями по обновлению японской возрастной иерархии. Тем не менее, он нажал самую горячую кнопку страны....

https://www.nytimes.com/2023/02/12/world/asia/japan-elderly-mass-suicide.html
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.