Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Дорога в Пространство  (Прочитано 81806 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Дорога в Пространство
« Ответ #180 : 12 Октябрь 2019, 07:38:58 »

Живому  простору
Эйва из фильма "Аватар"? Коллективное самосознание всего живого? Не думаю, что так легко можно отключиться от "Простора и Пространства". Но исключать этого, так же как и само реальное существование подобной системы, не могу. Просто, если теоретически углубляться, то не видится это Пространство настолько... слабым что ли. А если практически - то не вижу грань. Что конкретно даёт связь. С Земли никто из нас пока не улетал. 
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14815/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 197
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60989
  • - Вас поблагодарили: 107511
Re: Дорога в Пространство
« Ответ #181 : 12 Октябрь 2019, 07:49:28 »


  Жилье  должно быть подключено к Простору и Пространству.  Хотя бы одной  своей гранью  из  четырех - оно должно быть подключено к Живому  простору.  Во  всех остальных  случаях - тело наше  получается  отключенным  от  "питания  и обслуживания".  Это  как  клетки в теле.  Если  хотя бы в одном месте  вакуоль  подключена к мембране - она  сможет  жить  как  положено.  Как  возможно и должно.   Если  же  она  скукожилась в клубочек и к стенкам/мембранкам не  присоединена - там  весь  процесс  -  это только процесс собственного  локального  высыхания....

Есть такое, хотя мне немножко меньше лет, чем Шелтопорогу

Собственно, думаю все теории "фэншуя" как очередного дзена для домохозяек - растут из этого древнего знания. О том, как куда и ЗАЧЕМ должен быть ориентирован человек и пространство его микро-мира

Это легко проверить - самой простой практикой. Проснитесь, когда здоровы, утром после сделанной тишины и мостика энергии по позвоночнику. Возьмите чашечку любимого напитка и наитием выберите место, куда присесть. Чаще всего это будет местечко в доме - обращённое туда, где "меньше города и больше природы" (условно)
Либо где гуще живое пространство - потому что мне кажется, его густота тут не в последнюю очередь.
Здоровое тело тянет туда - где больше жизни. Там больше точек приложения интересов, задачек, удовольствия - тело это чувствует раньше, чем голова осмыслит (если вообще осмыслит)

Помните, как герой сказки просит:
- Избушка-избушка, стань к лесу задом, ко мне передом!

Избушка древней Астарты-Иштар-Агаши всегда обернута прочь от человеческих мест - в места лесные...

А когда малышей выводишь на прогулку в старенький наш парк, они разбредаются по отмеренной площадке - и девочки начинают свои игры на той стороне, которая обращена к глубине парка.
Чуть позже туда же переходят и мальчики (это наверное, потому что девочки лучше чувствуют, чем мальчики  :[ ), и к концу прогулки они все играют в отдалённой от города стороне площадки

И когда устраивают свои "секретики" (знаете, такие - какая-нибудь штучка в ямке, сверху стёклышко, потом в песке-земле пальцем протирается "окошко" и через стёклышко смотришь в секретик) - вот они у нас все размещены с той стороны, где старая часть парка начинается, а не город

Наверное, аналог этого процесса тургора или близкий ему, мы чувствуем, вырываясь в лес, на реку, в степь... Глоток энергии, подзарядка, напоенность притоком живого в тело - как если мы что-то хорошее покушали-попили, и к клеткам организма пошла живительная субстанция

Помимо тургора, есть на клеточном уровне и ещё такой процесс осмоса. Вот не знаю, его ли сюда, хотела как-то в тему Тургора, да тоже не решилась
Ну уж раз разговор начат... Осмос - это перемещение молекул растворителя (чаще всего воды) из пространства с меньшей концентрацией веществ туда где концентрация больше (устанавливая равновесие)
Есть ли такой процесс на уровне не только клеток и воды, но и обще-жития человека в Природе и фонового внимания?

Я думаю, что-то похожее устроено и здесь - и потому в городе мы как бы "усыхаем", "оскудевают" и наши дома-жилища, вслед за своим жилищем и мы сами - а подключаясь к живому Пространству хоть краешком - "наполняемся". Этим самым притоком внимания механизмами тургора

Схема осмоса похожа на схему тургора, они немного об одном -  мне кажется (или я этот кусочек про осмос уберу, если он не сюда *SORRY*)

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Дорога в Пространство
« Ответ #182 : 12 Октябрь 2019, 07:56:57 »

Лишил ли я этой связи многочисленные растения, родившиеся в моей квартире? Лишили ли себя связи паучки в ней же, которых я никогда не трогаю. Есть ли хоть какая-то связь, если окна выходят на сквер, а на балкон свисает ветка тополя? Или эти деревья тоже без связи? Я могу понять недостаточность связи, но я никак не могу поверить в её полное отсутствие, как у показанной клетки.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 926
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67916
  • - Вас поблагодарили: 46206
Re: Дорога в Пространство
« Ответ #183 : 12 Октябрь 2019, 08:27:09 »

Я могу понять недостаточность связи, но я никак не могу поверить в её полное отсутствие, как у показанной клетки.
Лье, всё правильно - связь есть, исходя из того, что паучок и цветы на окне и дерево живы.
И да, вопрос в недостаточности. А то, что есть эта недостаточность, становится очевидным, когда из городской квартиры приехать в полноценный лес. Это ощущается.

И факторов, которые в современном образе жизни приводят к недостаточности, препятствуют полноценной связи с пространством живым много. К примеру, стены, материал жилища - Это я хорошо ощутила переместившись из бетонной квартиры в деревянный дом.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14815/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 197
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60989
  • - Вас поблагодарили: 107511
Re: Дорога в Пространство
« Ответ #184 : 12 Октябрь 2019, 08:43:13 »

Лишил ли я этой связи многочисленные растения, родившиеся в моей квартире? Лишили ли себя связи паучки в ней же, которых я никогда не трогаю. Есть ли хоть какая-то связь, если окна выходят на сквер, а на балкон свисает ветка тополя? Или эти деревья тоже без связи? Я могу понять недостаточность связи, но я никак не могу поверить в её полное отсутствие, как у показанной клетки.

На какой картинке полное отсутствие? Любая картинка - схема, всё выписать не могущая

Связи есть всегда - хотя бы через сновидение, через работы органов и систем - пока мы живы, мы работой собственных органов поддерживаем эту связь
Когда болеем  -поддерживать не можем. Даже говорим "мы плохо СЕБЯ ЧУВСТВУЕМ", редко задумываясь о настоящем смысле слов

Мучаются ли растения в доме - не знаю. Но вот вынесите их на балкон, вывезите на дачу - посмотрите сами, что будет
Вывезите рассаду из квартиры на дачу, потом вынесите для "закалки" на улицу, потом посадите на грядки - это же чудо, меняющее всё на ваших глазах...
Плохой прогноз, похолодание - занесите обратно, ощутите, как они буквально рвутся назад, держатся за улицу, сопротивляются внесению в дом...
Не сюда пример, не эту тему?

Стены дома, окружающее пространство - это "мембраны". Тут скорее можно говорить о степени их проводимости, проницаемости
Живое-неживое - градация не очень удачная. Дерево дома - оно вроде как уже неживое... Но не пластик
Иногда в изделии мастера-творца из кусочка дерева - жизни ощущается больше, чем в зелёной когда-то ветке
А уж корчики, умершие деревья - это вообще связисты мира нашего и потустороннего

Скорее - живое и искусственное. В искусственном нет ничего плохого - кроме того, что оно, не являясь живым, не обеспечивает и эту самую проницаемость
Свойство живого - проводить и пропускать. Через искусственное приходится прорываться, отдаться и провести оно попросту не может
(как латексная женщина или латексное изделие - как ни пытайся, дать в ощущениях то, чего не способны - они не смогут))
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Дорога в Пространство
« Ответ #185 : 12 Октябрь 2019, 15:25:16 »

  Иметь в голове такую  идею/мечту/гипотезу  -  очень  хорошо  и правильно!  Это говорит о том, что  еще,  как пела Е.Камбурова "Душа жива". 

« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2019, 15:30:30 от Лирими »
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Дорога в Пространство
« Ответ #186 : 12 Октябрь 2019, 20:31:30 »

Сиринга, Лирими, хотел вообще промолчать, но маленько поясню в "разговорах у костра") Чтобы не мешать теме. Вы немного не уловили акцент моего вопрошания)
Если принять систему с мембранками,
Если  же  она  скукожилась в клубочек и к стенкам/мембранкам не  присоединена - там  весь  процесс  -  это только процесс собственного  локального  высыхания....
то я не вижу её в том виде, в котором видите вы. Я не вижу доминирующего количественного положения. Я не вижу зависимости правильности подключения к этим мембранкам от количества и разнообразия вокруг других клеток. Да, иное назначение, иное восприятие и иные возможности. Но не правильность и стабильность подключения. И уж тем более, я не вижу, что
Через искусственное приходится прорываться
к мембранкам нужно с трудом прорываться через такую в сущности мелочь, как бетон или пластик. 
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67345
  • - Вас поблагодарили: 152359
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Дорога в Пространство
« Ответ #187 : 13 Октябрь 2019, 06:36:50 »

Эйва из фильма "Аватар"? Коллективное самосознание всего живого? Не думаю, что так легко можно отключиться от "Простора и Пространства".
  Это старый спор.  В котором  народ путает  "команды пространства" с  количеством ЖС  присутствующей  в этом пространстве.  Ну и по причине  отсутствия   возможности использовать для  разрешения  спора  весов и рулетки  -  сам  смысл разговора  заваливается под всеобщее сомнение.  Но.  Как бы там основные широкие народные массы не требовали подтверждения   через   весы и рулетку,  какими  бы правыми не  выглядели  -  я  уже начал строить  дом там, где он к лесу примыкает не "через  резинку"  или "через тряпочку".  Тупой, наверное...   ))

Просто, если теоретически углубляться, то не видится это Пространство настолько... слабым что ли. А если практически - то не вижу грань. Что конкретно даёт связь. С Земли никто из нас пока не улетал. 

  Теоретически - любая  вода - мокрая и  если она не  морская - ее можно  пить.  Но,  это теоретически.
А  значит   - умозрительно.  Практически -  вода  очень разная.  На всё линейку. От живой  до мертвой, от эликсира до отравы.  Весь ассортимент полутонов  и   расцветок.  Концентраций  и составов.  Свежести и застойности.  Чистоты и  загрязненности....  и это простая,банальная  вода  доступная  самому  ординарному  восприятию. А  как быть с субстанциями посложнее?  Которые и воспринимать - то не каждый  готов  и в  состоянии...  или его просто нет?  Или оно  всегда  идеально-кристально   и везде в равном  количестве?

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67345
  • - Вас поблагодарили: 152359
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Дорога в Пространство
« Ответ #188 : 13 Октябрь 2019, 07:30:54 »

Есть такое, хотя мне немножко меньше лет, чем Шелтопорогу


  Ну так  всё  правильно.  У  женщин  восприятие  от рождения на порядок острее.  Может от этого у них и магистрали столь  непрямые? ))
  У  мужиков и восприятие потупее и магистрали попрямее.  И напоминают что-то прямое и конкретное. )) 
  Поэтому,  у женщин гораздо проще получается уловить/учуять то, что не очень  - то   "в зоне всеобщего доступа".  И  многим для  этого не нужны  годы труда и целенаправленных  усилий. 


 
Проснитесь, когда здоровы, утром после сделанной тишины и мостика энергии по позвоночнику. Возьмите чашечку любимого напитка и наитием выберите место, куда присесть. Чаще всего это будет местечко в доме - обращённое туда, где "меньше города и больше природы" (условно)

  Идея интересная.  Не  проверял, но  по ощущениям - рабочая.

Помните, как герой сказки просит:
- Избушка-избушка, стань к лесу задом, ко мне передом!

Избушка древней Астарты-Иштар-Агаши всегда обернута прочь от человеческих мест - в места лесные...

  Вот этот момент   мне показался  очень важным.  Даже более  чем.  Ибо.  Не было в сказках   лишних слов и пустых моментов.  А особенно  в точках  "ключевых значений".   Коим и  является  жилище  уважаемой  Бабушки.  И потом.  А  есть ли в мозгах у современного  чела  такая  "конструкция/конфигурация"  магистралей, которая бы допускала  ТАКОЕ  отношение к жилью? 

А когда малышей выводишь на прогулку в старенький наш парк, они разбредаются по отмеренной площадке - и девочки начинают свои игры на той стороне, которая обращена к глубине парка.
Чуть позже туда же переходят и мальчики (это наверное, потому что девочки лучше чувствуют, чем мальчики   ), и к концу прогулки они все играют в отдалённой от города стороне площадки

  Ну  да.  Есть такое.  Только  что вспоминал.  И тут мы выходим на  вечный и важный момент...

  Этот "момент"  заключается     в том,  что  женщины  лучше  чувствуют, но  не всегда могут правильно
 расставить  акценты и "знаки препинания".  И  тут   наши мужские особенности  - в самый раз.  Кстати, этот момент отмечен  во многих мистических традициях.  То  есть - необходимость   "сотрудничества/сожительства"  мужского и женского  присутствует и тут.  В  самом  главном. для  чего человек  вообще приходит в  Мир - для  осмысления   и понимания     окружающего Мира.   И  всякие идеи  про  целибат  - в таком  подходе  очевидны как не только чужеродные,   но и античеловеческие.   

 
Наверное, аналог этого процесса тургора или близкий ему, мы чувствуем, вырываясь в лес, на реку, в степь... Глоток энергии, подзарядка, напоенность притоком живого в тело - как если мы что-то хорошее покушали-попили, и к клеткам организма пошла живительная субстанция

  Дело в том,  что  понятие  "аналог - это не тождество" - уходит из  понимания.  И люди   уже путают аналог и тождество.  Так  упрощается  картина мира.   
  Да,  аналогия наипрямейшая.  И в первую  очередь в том,  что  тургор похож  на  энергообеспеченность  тем,  что  при тургоре вакуоль  на  связи  со  всеми  существующими у клетки  мембранами,  и  ей  функционировать  - в разы  легче, чем той,  у которой в доступе  один канал из  тысячи  и тот  негодный,  а  энергии   даже на один раз  пописять - и на  то,  недостаточно.   

 
Ну уж раз разговор начат... Осмос - это перемещение молекул растворителя (чаще всего воды) из пространства с меньшей концентрацией веществ туда где концентрация больше (устанавливая равновесие)
Есть ли такой процесс на уровне не только клеток и воды, но и обще-жития человека в Природе и фонового внимания?

Я думаю, что-то похожее устроено и здесь - и потому в городе мы как бы "усыхаем", "оскудевают" и наши дома-жилища, вслед за своим жилищем и мы сами - а подключаясь к живому Пространству хоть краешком - "наполняемся". Этим самым притоком внимания механизмами тургора

  Ну да.  Есть общее и  тут.  Всё движется туда, где  для него есть   место/соответствие.  Ибо всё живо, пока  оно движется.  И  движется в соответствии   с видовыми задачами.  И тут у нас еще одна  могучая  раскоряка...   а в чем наши видовые задачки?  Куда нам двигаться?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Дорога в Пространство
« Ответ #189 : 13 Октябрь 2019, 07:35:28 »

Тупой, наверное...   ))
Здесь нет ни одного человека, считающего твой выбор неправильным. Кроме того, вряд ли кто-то сомневается, что этот выбор может быть предпочтительным по многим аспектам для большинства. Но
 
Или оно  всегда  идеально-кристально   и везде в равном  количестве?
Оно невероятно разнообразно, а не централизировано.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67345
  • - Вас поблагодарили: 152359
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Дорога в Пространство
« Ответ #190 : 13 Октябрь 2019, 07:47:10 »

Лишил ли я этой связи многочисленные растения, родившиеся в моей квартире?

  Тут линейка 
От живой  до мертвой, от эликсира до отравы.  Весь ассортимент полутонов  и   расцветок.  Концентраций  и составов.  Свежести и застойности.  Чистоты и  загрязненности....

    И тут  же берем другой  момент:

Цитата: Лье от Вчера в 07:56:57
Лишил ли я этой связи многочисленные растения, родившиеся в моей квартире? Лишили ли себя связи паучки в ней же, которых я никогда не трогаю. Есть ли хоть какая-то связь, если окна выходят на сквер, а на балкон свисает ветка тополя? Или эти деревья тоже без связи? Я могу понять недостаточность связи, но я никак не могу поверить в её полное отсутствие, как у показанной клетки.

На какой картинке полное отсутствие? Любая картинка - схема, всё выписать не могущая

  Наши  попытки/потуги описания  окружающего мира  - это  всегда  ассорти   схематических  упрощений,   аллегорий,  метафор,  иносказаний....  и  язык  коммуникаций  жив и действенен  до тех пор,  пока  есть понимание  условности всех  символов и фигур речи.   И  в   любом речевом оборот  всегда  можно  впасть в ступор,  если  принять  его буквально...  поэтому,   язык общения - это  практическая  реализация   давно сложившихся/устоявшихся  условных и иносказательных  обозначений.  И  всё  идет  хорошо и гладко до тех пор,  пока темы не выскакивают  за рамки банального  разговорного.  Там  всё это приемлемо и нормально. А как только   "полшага вбок  или  вверх" -  там начинается  цепляние к словам  и буквам такое,  будто  бы   весь остальной "разговорный массив"  буквален и идеален.  ))

  Эти пара  абзацев  ни в коем случае  не  для обвинения  уважаемого Лье.  А  скорее, в благодарность  ему  за то, что  таким образом  он   лишний раз  высветил  сюжет.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Дорога в Пространство
« Ответ #191 : 13 Октябрь 2019, 08:28:48 »

На какой картинке полное отсутствие?
Ну, собственно, я и не стал отвечать, поняв, что разговор принципиально о разном) Ведь никаких полутонов в аналогии со скукожившейся неприсоединённой клеткой, я не обнаружил ни тогда, ни сейчас. А это был исток моего вступления в тему разговора.
Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +688/-15
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 494
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43928
  • - Вас поблагодарили: 21990
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Дорога в Пространство
« Ответ #192 : 13 Октябрь 2019, 09:30:43 »

У  мужиков и восприятие потупее и магистрали попрямее.  И напоминают что-то прямое и конкретное. )) 
  Поэтому,  у женщин гораздо проще получается уловить/учуять то, что не очень  - то   "в зоне всеобщего доступа".  И  многим для  этого не нужны  годы труда и целенаправленных  усилий. 

Ну не всегда. Если ты постоянно при женщинах, а они у тебя не няньки, а потому что ты нормальный мужик, то всё нормально с утончённым восприятием.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Дорога в Пространство
« Ответ #193 : 13 Октябрь 2019, 12:20:10 »

Если посмотреть тему с самого начала, с 2008 года, с того, первого сообщения Валеры, то её акцент, за эти десять лет вроде как не поменялся, но многократно усилился.
Поэтому название темы - Дорога в Пространство, стало см отрется грубо.
Что такое дорога? Дорога это колея, рельсы, асфальт и так далее.. где довольно часто, если не постоянно шныряет, человек.. Туда-сюда.. туда-сюда..
Пространство, это, как мы его тут понимаем,  же что-то спокойное, отдалённое от беготни и суеты. Даже в том же лесу, если встречаешь дорогу, значит это уже не глухой лес.. и ходят по этой дороге, не только грибники и травники, а и охотники и лесопильщики.. тарахтят всякие драндулеты.
Дорога в пространство - в этом плане получается, как доступ, как ворота, как рана  грязного в чистое.  При ранении сердца, раневой канал это тоже дорога, и даже если его бережно нанёс хирург. Все равно это открытый доступ к сокровенному.
Давайте, спустя десять лет переименуем тему "Дорога в Пространство" в "Путь в Пространство" . Путь это далеко не всегда дорога, порой это просто направление на компасе..
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14815/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 197
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60989
  • - Вас поблагодарили: 107511
Re: Дорога в Пространство
« Ответ #194 : 13 Октябрь 2019, 13:38:20 »


Поэтому название темы - Дорога в Пространство, стало см отрется грубо.
Что такое дорога? Дорога это колея, рельсы, асфальт и так далее.. где довольно часто, если не постоянно шныряет, человек.. Туда-сюда.. туда-сюда..
Давайте, спустя десять лет переименуем тему "Дорога в Пространство" в "Путь в Пространство" . Путь это далеко не всегда дорога, порой это просто направление на компасе..

интересно, что с корнями этих слов - всё ровно наоборот. Путь - ведёт происхождение от индоевропейского слова "дорога", а вот наша "дорога" восходит к древней морфеме со смыслами "войти",  "соединяться", "двигаться навстречу", "направляться", "быть влекомым"

так что в изначальных своих смыслах, Тема была названа верно
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...