Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Уважение к окружающим. Это о чем?  (Прочитано 9922 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Уважение к окружающим. Это о чем?
« Ответ #105 : 24 Февраль 2021, 13:58:22 »


Уважение - это формальное подтверждение чувства  собственной важности человека, выраженное другим человеком, со стороны. И не более.

Согласна. Но и не менее

Я готова уважать любого - и не формально-вежливо, а вот действительно
Человек - изумительное творение Природы. С уникальной системой контактов, миссий-предназначений, наборов внетрунних артефактов
По сути, мы даже на путь вопроса "что есть челвоек" не вышли. Либо не можем - либо вообще... не "нашего ума дело" (потрясающее выражение в своей сути)

Да - я уважаю каждого встречного. По факту того, что он есть такой на Земле-матери.
Но моё уважение заканчивается там, где я вижу, что он грязнуля (не по обстоятелтьствам, а по образу жизни), пьяный, орёт на ребенка или женщину, несёт на плече ружьё или подстреленную птицу, охапку цветов или пойманного ёжика
Я могу внутренне посочувствовать им в их заблуждениях или пожелать не иметь с ними никакого дела
И уважать их уже не получится

Что до уважения к человечеству - нет, я его не уважаю именно по этой самой причине, потому что оно уже проявило себя не лучшим образом...

Уважать в человеке не его самого, а какие-то отдельные качества - тут не возьмусь судить. Есть человек и есть его поступки. И есть оценивание человека по ним - она не всегда получается верна. Как судить о человеке по его промахам-ошибкам

Для меня уважение - это прежде всего отношение как к равному. До той поры, пока он не окажется другим

А что до глубины самого слова, то оно довольно интересное. И разворачивает тему иначе

Уважение - родственно древнерусскому, а сейчас украинскому "вага". До сих пор "увага" значит "внимание"
То есть самое простое и внятное тождество, которое древние знали, а мы позабыли  - внимание там, где важно
То есть уважение - это оказывание внимания. Не обязательно в формате вежливости, как пишет Миша
Подметить те или иные особености человека, по которым он может быть тобой уважаем или потеряет твоё уважение - это ведь тоже работа внимания
И важная работа. Не пользоваться этим инструментом - значит, либо уважаеть всех без разбора простой формой вежливости, либо не уважать никого вокруг

До сих пор бытует диалектное "важить". то есть взвешивать (и снова украинское "важкий" - тяжёлый).
В какой-то мере, уважаемый человек - это имеющий для тебя какой-то смысловой вес, ценность

Кстати, древние корни санскрита просто и легко раскладываются на эти значения:
"vAgA" - वागा
- прицепить, привязать, соединять,
- наблюдать, соображать, фиксировать, отмечать,
- выделять, опознавать, распределять, оценивать



 почему то все положительные понятия - уважение, любовь, честь, совесть, патриотизм и т. д. нынче стали какие то "размытые". у любого какое то своё понимание этих вещей имеется. и прийти к общей трактовке - крайне затруднительно

зато ЗЛОБА - понятна любому. НЕНАВИСТЬ - практически не требует пояснений. ЛОЖЬ - ваще кругом и всюду.


А может, мы пока из того поколения, которое ещё пытается связать одно с другим, значение, формы, разные ситуации и фабулы  - со словом и понятием?
И разобрать, описать, пытаться договорится, что значит слово вне постмодерновых реалий?

Да и разбирали тут, поимнится, на нескольких  страницах, и что такое страх, и что такое ревность, и гнев-гневаться, и злость-злиться
И тоже к единому мнению не пришли
Хотя бы поняли, что очень далеко ушли от первоначальных смыслов - ярость-яриться-яркий, гнев-гниль... А уж толку спорить, кто и как понимает то, что давно стало подменой?

Может, древний всё ещё ощущает -что намного важнее понять для себя и найти созвучие в том, что такое любовь, уважение, добро - чем злость и ненависть? На чём ещё возможно общение и общность - а на чём никак? И идёт нормальная расстановка приоритетов?
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...