Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Марсоходы вселенной (или в чьих руках мы марионетки?)  (Прочитано 120128 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15297

Суть в том, что есть сочетание между ситуативными решениями, которые принимаются "бортовым компьютером" и стратегическими решениями которые принимаются вне марсохода и исходя из целей ему неизвестных.
Хогбен, я не могу согласиться с тем, что здесь есть разница. То есть между ситуативными вещами и т. н. стратегическими. Оно вполне может "сойти" за другое))))
Или же даже не просто сойти, а быть в него оформленным)
И не дивидендов я ищу, а руля и ветрил для своей повседневности.
Я как раз об этом и говорю.
Мы ищем управленческий вариант), то есть наш ум его ищет, и тут же вопрошаем, а тварь ли я дрожащая или право, так сказать, имею?) - это , как ты понимаешь, о твоем изначальном вопросе, насколько я его поняла)
Чуешь раскоряку(диссонанс)? :D
Я вот не считаю, что ум это производная мозга, и что именно он "генерирует мысли".
Тут пожалуй, понятно, куда ты клонишь, но я этого места сознательно касаться не буду, поскольку не вижу смысла об этом говорить) - не моего это "ума" дело...
Цитата: Пчелка от Вчера в 15:30:08
страдает непосредственный контакт с Живым.

Это с небесными наставниками?
На всякий случай спрашиваю, пока с персонажами не ознакомился, надо же знать в какой список занести к умным или к красивым?
Я с такими "персонажами" как "Небесные наставники" вообще не знакома))), поэтому можешь смело отнести меня к "красивым", так и быть)
Может, познакомишь, я там тоже блесну... красотой)

А пока вернусь к твоим вопросам.
а что же собственно решаем мы сами?
Да и кто такие «мы сами»?
Где находятся его операторы, какие у них цели, как именно они управляют?
Попробую поразмышлять...
На мой взгляд, только обратившись вопросом вовнутрь себя можно найти нечто ценное.
Вопросы наподобие "кто управляет?" разворачивает нас на 180 градусов и отводит от реальности, обращая вовне.
Возможно, это покажется парадоксом, ведь, как может быть такое, познавая, обращаться не к тому, что познаешь, а внутрь познающего... o_o
Странно, но именно там хранятся все ответы, вопросы на которые даже не хочется задавать.
Именно, не хочется, просто нет такой надобности... Когда Ответ уже есть, разве он требует Вопроса?
Ну, а потом потихоньку добираешься до того, Кто задает эти вопросы. И какие "у него цели")))
Там совсем весело... Смеешься долго, до упаду))) :D



Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 853
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67354
  • - Вас поблагодарили: 152374
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Ну и меня всегда тянет на некоторые технические аналогии, в этом случае скажем я называл "управляющие сигналы"

 Именно.  Но я не назвал их "управляющими сигналами" только по одной причине.  Что бы стать управляющими, этот сигнал должен быть воспринят. "Услышан".  Тогда уже будет какое-то "управление".
использовать технические аналогии:
  Ну да. Так получается немножко предметнее, чем при помощи абстракций и метафор.   Тоже пользуюсь. Но  чаще - более простыми, чем компьютер.  Чаще про авто )))  Рано нам еще до компьютера)))))
А так же можно рассмотреть эволюцию артефактов и так же сделать выводы об эволюции всего живого и человека в частности.
А тут я чот не понял...  лично я об эволюции практически ни чего не знаю.   
Цитата: Шелтопорог от Вчера в 20:17:33
нужно быть  слишком хреновым кукловодом,  что бы иметь от своих "кукол" такой  результат...
----------------------------------------------------------------------------------
Интересно бы знать, что вот здесь ты понимаешь под "результатом" который тебя так сильно не устраивает?

  Очень просто.  Для меня совершенно очевиден на нашей планете примат Жизни. Жизнь как главная ценность.  И "загустение жизни"  как процесс,  мне и видится главным достоянием  нашего Живого Пространства.  Да и к тому же еще, у человеков  лучший инструментарий для этой работы...  а люди, вместо  "загустения"  делают "запустение". То есть -  опустынивание.  Стало быть "кукловод" чего-то тут против себя пошел. Ибо, он то в курсе должен был бы быть, что  "не все железяки можно выбрасывать из копутера".  Есть там и такие, выбросив которую, экран погаснет.     
У вас здесь уже поприседала на уши незабвенная Пипа, вот уж Инквизитор от Святейшего Материализма, все кажется, вот уж разумный человек, можно пообсуждать, но через какое то время видишь - не воспринимает,
  Ее смыслы могут работать только в ее схемах.  По этому,  глупо ждать от нее ответа на те вопросы, которые  в  ее схемы не ложатся.  У меня таких вопросов ей было, и не один. И естественно, ни на один из них,  ответа быть не могло. ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ХогбенАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...

Корнак7,
Вот и потрудись объяснить, как у тебя ВСЕ стало материей

Ну сначала ты потрудись объяснить: с чего ты это взял? Где я такое написал. Я напротив того утверждаю, что информация в принципе не материальна.


сравнение человеческого мозга с операционной системой и компутерным железом.

Хе-хе. Я как раз собирался порассуждать о неправомерности такого сравнения, поскольку мозг не считаю нашим "бортовым компьютером" (ну разве что отдельные автоматические функции на нем, а "думанье" не его функция, а потому искать где там "софт", а где "хард" бессмысленно :)

Корнак7,
правильно, Хогбен?

Смотря что? вот если это:
Делил, делил - и ррас добрался до "души".
то абсолютно не правильно я был понят. Ничего подобного я не имел в виду.
Вообще любой процесс коммуникации это кроме канала связи еще и два конца: передающий и принимающий информацию, и адекватность процесса обмена определяется в равной степени ДВУМЯ концами:)
Ни о какой "душе" я даже не заикался, я говорил о исследованиях в области физики субатомных частиц. И что даже вот эта наука претендующая на примат эксперимента и та вынуждена вводить в рассмотрение такие свойства как "странность" и прочие вычурные с точки зрения обыденности понятия.
Что то же заставляет их это делать.
Записан

ХогбенАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...

Или же даже не просто сойти, а быть в него оформленным)

Сойти то может, но это примерно как Штирлиц "сходил" за штурмбанфюрера не будучи им по сути. Это же не отменяет существования "реальных" штурмбанфюреров. Это уже вопрос к тому для кого это "сошло" и почему именно.

Чуешь раскоряку(диссонанс)?

Не чую пока, разжуй если не трудно.


Я с такими "персонажами" как "Небесные наставники" вообще не знакома

Счастливая :) Меня вот в первый же день на этом форуме пытались познакомить :) Но я не спешу. Принять на веру какую то успокоительную байку и посвятить свою жизнь борьбе Сил Добра против Сил Разума, это точно не мой путь :)

Странно, но именно там хранятся все ответы, вопросы на которые даже не хочется задавать.

Точно знаешь? И как ты "считываешь" (воспринимаешь) те ответы? И кто из заботливо туда сложил? И откуда этот "кто то" знал список вопросов на которые требуются ответы?
чуешь, одна фраза порождает столько вопросов :)

Что бы стать управляющими, этот сигнал должен быть воспринят. "Услышан".  Тогда уже будет какое-то "управление".

Именно, именно, вот о способе "слышать" эти сигналы я и хотел порассуждать. Вот сейчас отвечу на вопросы, там можно попытаться перейти к изложению, что б вопросы стали более детальными и конкретными.


Записан

ХогбенАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...

Чаще про авто )))  Рано нам еще до компьютера)))))

Просто я в автомобилях гораздо хуже разбираюсь нежели в компьютерах:)

 
лично я об эволюции практически ни чего не знаю.

Прибедняешься или веником прикидываешься?
Говоря об эволюции артефактов я имел в виду прежде всего развитие техники. Вот любимые тобою автомобили, они 100 лет назад были такими же как 50 лет назад? А те в свою очередь такими как нынешние? А через 50 лет они будут как сейчас?
Вот эти видимые нам изменения и есть их эволюция. При этом я конечно далек от мысли (открещусь сразу, что б не шили) что это эволюция идет без участия человека, а сами автомобили все улучшаются. Без вмешательства человека они разве что проржаветь способны.


"кукловод" чего-то тут против себя пошел

Ну или другая версия: "куклы взбунтовались", научились блокировать "управляющие сигналы" и управляются другими более понятными сигналами, тут даже наверное точнее сказать, что не они взбунтовались, а другие кукловоды поставили "глушители" на те сигналы, а запустили свои, которыми рулят к своим целям. Ведь если взять "опустынивание" то трудно найти человека в чьих оно интересах, каждый хотел бы иметь не загаженную планету и покупать продукты не ядовитые, но ведь делают все это. Почему? Да просто подчиняясь "системе социальных отношений" и соответствующей "системе ценностей".
Социум то может быть разный, но почему то возобладал нынешний, процесс "глобализации" нивелирует (фактически сметает с лица земли) всякие иные способы организации социальной жизни.
Там где есть группа людей, там неизбежно должны возникнуть правила их совместного проживания и решения вопросов раздела ресурсов.
В нынешнем социуме эти правила ужасны, но видимо есть те, кому они выгодны. Правда это уже совсем другая тема :)
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)

Ну сначала ты потрудись объяснить: с чего ты это взял?

Хогбен, да я уже два раза потрудился. Ты меня читаешь?, Хотя бы в тех местах, где я тебя цитирую? :)
Записан

ХогбенАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...

Корнак7,
Ты меня читаешь?

О. да! Я всех классиков читаю :) Вот только не всех понимаю. Сейчас тот самый случай...
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)

Ни о какой "душе" я даже не заикался, я говорил о исследованиях в области физики субатомных частиц

Это вы с Пипой только  говорите, будто всего лишь говорите о частицах. А на самом деле пытаетесь с помощью приборов эту УСЛОВНО говоря "душу" найти и в коллайдер ее посадить. :)
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 099
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6029
  • - Вас поблагодарили: 16238

Я напротив того утверждаю, что информация в принципе не материальна.

Если предположить,что мысль человека материальна,то следовательно и информация тоже материальна.
Ибо что такое информация? Без человека,без его мыслей,её просто нет.Человек что-то познаёт и у него появляются мысли,которые,как я уже отметил выше-материальны..:)
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

ХогбенАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...

Это вы с Пипой только  говорите, будто всего лишь говорите о частицах

Мы с Пипой? Весело. Мы если чего и с Пипой, так это пособачиться можем:)

А на самом деле

Приятно иметь дело с таким проницательным человеком, который знает что там "на самом деле" и где это "самое дело" прячется:)

Если предположить,что мысль человека материальна

А если не предполагать? :)
Понимаешь, таким "методом" можно доказать все что угодно.
Сначала пишем "если предположить <здесь пишем любое предположение, независимо от его "истинности">, то...<здесь пишем все что хотим "доказать">
Не веришь? Давай мне ЛЮБОЕ сколь угодно ложное утверждение и я его "докажу" таким "способом".
Нельзя телегу запрягать впереди лошади...


что такое информация? Без человека,без его мыслей,её просто нет

Во как? Значит если перекликается стая волков загоняющая добычу, то те звуки, котрыми они обмениваются, информацией не являются?
И вообще до появления человека информации не было? Вау!

О сколько мне открытий чудных
Готовит форум сей волшебный :)

Мое же мнение на эту тему такое: информация первична и существовала ДО появления человека, и так сказать "проект человека" сначала появился как информационное описание и только потом "воплотился в железе".
Цитирую по памяти: Вначале было Слово! ну и далее по тексту...

Мысли материальны - это же не более чем метафора, и означает она ни много ни мало, как тот факт, что ДО действия сначала возникает "план действия" его "информационная модель", и только ПОТОМ наступает фаза реализации этого плана. Вот результат реализации может быть материален, таким образом "материализуется" мысль. И что бы она материализовалась надо оказать на материю энергетическое воздействие. Т.е. "промодулировать" энергию информацией. И это есть ОСНОВНОЙ способ формирования всего материального. Энергия как раз и является "посредником" связывающим нематериальную информацию с материальными образованиями. Этакое триединство (типа Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой :)
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16839

Хогбен, добрый день
с интересом читаю тему.

скажите, существует ли для Вас Добро и Зло
и если да, то как Вы различаете.
Записан

ХогбенАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...

существует ли для Вас Добро и Зло

Вот так, с Большой буквы, как некие Силы вселенной - нет!
А как обиходные понятия-ярлыки, которые мы навешиваем на события, таки да.
Если кто то съел обед который был предназначен мне, да еще без всяческого моего согласия,
то какое же это добро? :)
Понятно, что это очень относительные понятия, добро для одного легко может быть злом для другого и пустым местом для третьего.
Записан

eclogyte

  • Гость

Хе-хе. Я как раз собирался порассуждать о неправомерности такого сравнения, поскольку мозг не считаю нашим "бортовым компьютером" (ну разве что отдельные автоматические функции на нем, а "думанье" не его функция, а потому искать где там "софт", а где "хард" бессмысленно

Абыдно, да? Прям на взлёте словил.

Во как? Значит если перекликается стая волков загоняющая добычу, то те звуки, котрыми они обмениваются, информацией не являются?
И вообще до появления человека информации не было? Вау!

О сколько мне открытий чудных
Готовит форум сей волшебный

Тю, ну понятно же, что имеется в виду любой воспринимающий. А человек — это просто привычный нам воспринимающий.
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15297

примерно как Штирлиц "сходил" за штурмбанфюрера не будучи им по сути.
Не, Хогбен, что Штирлицы(то есть русские разведчики), что разные фюреры - не суть, это все тоже - форма)))
Так что тут пример неудачный, потому как попахивает подменой)
Стратегия и тактика это как раз когда 
Вот результат реализации может быть материален, таким образом "материализуется" мысль. И что бы она материализовалась надо оказать на материю энергетическое воздействие. Т.е. "промодулировать" энергию информацией. И это есть ОСНОВНОЙ способ формирования всего материального. Энергия как раз и является "посредником" связывающим нематериальную информацию с материальными образованиями. Этакое триединство (типа Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой
то есть состояние "формы", плавно перетекающей в "содержание" и обратно, а не мундира в мундир)

Мы ищем управленческий вариант), то есть наш ум его ищет, и тут же вопрошаем, а тварь ли я дрожащая или право, так сказать, имею?) - это , как ты понимаешь, о твоем изначальном вопросе, насколько я его поняла)
Чуешь раскоряку(диссонанс)?
-
Не чую пока, разжуй если не трудно.


Цитата: Хогбен от 20 Апрель 2013, 12:17:42
Где находятся его операторы, какие у них цели, как именно они управляют?
Ну это же ты вопрошаешь?
Выше, как я понимаю, дан твой ответ о триединстве. Он мне понравился.
Но!...
 
Цитата: Хогбен от 21 Апрель 2013, 15:49:44
И не дивидендов я ищу, а руля и ветрил для своей повседневности.
Я как раз об этом и говорю.
Мы ищем управленческий вариант)
Ты согласен, что все же ищем?
 А, найдя что-то подобное тому, что ты нашел, начинаем свою праведную жись в своей повседневности, причем уже с рулем и ветрилами...
То есть я здесь о нашем СТРЕМЛЕНИИ к известному)
И... кто ж все таки управляет?) и какие у него цели?

Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 099
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6029
  • - Вас поблагодарили: 16238

Мое же мнение на эту тему такое: информация первична и существовала ДО появления человека, и так сказать "проект человека" сначала появился как информационное описание и только потом "воплотился в железе".

Много чего существовало до человека(надо полагать...).
Но только человек стал называть определённые вещи информацией.
Я Вам об этом внятно и написал..Но у Вам есть другое мнение на этот счёт. Хозяин-барин...
Имейте всё,что пожелаете.Включая и особливое мнение по любому вопросу.
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде