Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: ГНЕВ, ЗЛОСТЬ, АГРЕССИЯ.  (Прочитано 18214 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мангуст

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +237/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 274
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1161
  • - Вас поблагодарили: 1676
Re: ГНЕВ, ЗЛОСТЬ, АГРЕССИЯ.
« Ответ #45 : 25 Март 2018, 15:24:17 »

Губительно это, просто выпускать гнев

Личная большая Вам благодарность за инфу, по сознательным играм с иллюзиями.
Гнев становится совсем на другой уровень, уровень хорошего помощника и друга.
Он как факел освещает тропу заблудшего ночью.
Записан
And confessed that they were strangers and pilgrims on the Earth.

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: ГНЕВ, ЗЛОСТЬ, АГРЕССИЯ.
« Ответ #46 : 25 Март 2018, 15:38:27 »

Гнев. Общеславянское слово, образованное от той же основы, что и гнить. Развитие значения шло таким образом: «гниение», «гниль», «гной», «яд», «злоба», «гнев».

  Вот  уж действительно  попадание  в "соточку"!!! 
 Смыслы, порождающие  реакцию  гнева, злобы,  агрессии... они как гнойники - фрункулы/фоликулы  в картине мира.  Отравляют не только картину мира, но и тело.  И более точного  определения, чем "гниение" (при жизни) - подобрать невозможно!!! 

  Невероятно... насколько точный ответ  для темы нашелся в нашем потрясающем языке....  !!!

Гнев - именно яд. Смыслы в картине мира, вызывающие гнев, агрессию - непрерывно (и незаметно для человека) источают яд, который разрушает наше тело. Это самое настоящее гниение заживо, при жизни, человека. Знаю, о чём пишу. Так уж сложилось - довелось через свою шкуру пропустить эти дела нехорошие (всё ещё в процессе работы над собой). На данном этапе - накопившийся яд вывела, а вот объекты, которые его порождают - всё ещё живут. Пока удается лишь сбрасывать с них внимание. Как убрать, стереть эти объекты из своей карты мира - пока не разобралась, очень это сложно. Тяжёлый труд, очень.

Подавлять гнев внутри себя - это разрушение самого себя. Да и не получится. Рано или поздно - польется негатив наружу, да сорвёшься на ком-то. Так что и выпускать его - тоже не дело. Это как минимум невоспитанность, несдержанность, унижение самого себя.

Люди с не перегретыми смыслами в карте мира - это не атипичные люди. Если это мудрецы - то в их картине мира просто не существует объектов, которые вызывают негативные эмоции. Отсюда и их пребывание в равновесии (не в безразличии). И я таких людей знаю. Вопрос лишь в том, как научиться просто удалять то, что вызывает агрессию. При этом и сам цел и здоров останешься, себя не разрушив, и другим не навредишь, и не упадёшь в их глазах.
Записан

Мангуст

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +237/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 274
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1161
  • - Вас поблагодарили: 1676
Re: ГНЕВ, ЗЛОСТЬ, АГРЕССИЯ.
« Ответ #47 : 25 Март 2018, 15:45:48 »

Гнев - именно яд. Смыслы в картине мира, вызывающие гнев, агрессию - непрерывно (и незаметно для человека) источают яд, который разрушает наше тело. Это самое настоящее гниение заживо,

Будьте добры, покажите на примере, каким именно образом, непрерывно и незаметно для человека, гнев его разрушает, и кто конкретно от этого згнил?
Записан
And confessed that they were strangers and pilgrims on the Earth.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: ГНЕВ, ЗЛОСТЬ, АГРЕССИЯ.
« Ответ #48 : 25 Март 2018, 15:47:07 »

Гнев - с точки зрения здравого смысла, не нужная и вредная эмоция.
 Если посмотреть на самого себя со стороны то в 99 процентов случаев, гнев возникает там, где с твоей точки зрения тебя принизили.. ущемили.. не воздали должных почестей.. не прыгали до потолка от радости, что тебя увидели.. не сняли шляпу.. не упали на колени... и так далее миллион причин, где не воздали тебе по заслугам, которые ты считал, что этот человек должен их воздать.
Служили у барыни муж с женой, Ванька да Манька. Маньке барыня  дала на чай.. а Ваньке нет.. Ванька пришел  в гневе и отколотил свою Маньку. 
Ярость эмоция совсем другого плана. Ярость возникает тогда, когда ущемляется не чувство свобственной важности, а само право живого существа на его существование.. Ярость и у курицы может быть.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14815/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 197
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60989
  • - Вас поблагодарили: 107513
Re: ГНЕВ, ЗЛОСТЬ, АГРЕССИЯ.
« Ответ #49 : 25 Март 2018, 15:47:50 »

Вопрос лишь в том, как научиться просто удалять то, что вызывает агрессию.

Я не уверена, что это возможно. Всегда останется то, что будет (а может, и должно?) вызывать неприятие. Ну или другой вариант - крайняя степень толерантности

Можно, мне кажется, удалиться из той среды, круга людей - которые вызывает неприятие. Которые чужеродны - стали или вдруг осознались такими

Можно работать над связкой "смысл-реакция" - то есть чтобы смысл рождал не агрессию, гнев, злобу, это всё равно пойдёт по принципу "количество в качество" и "система работает на себя". Как в живой биотоп вливать по капле, ложке, чашке ведру - это просто дело времени - яд. Рано или поздно, но биотоп не справится, каким бы здоровым он ни был.
Всё равно пойдут изменения в сторону ухудшения, обеднения

Что можно выбрать вместо ответного гнева, агрессии - у каждого будет свой выбор. Главное, понять - к чему тебя ведут именно эти эмоции
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14815/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 197
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60989
  • - Вас поблагодарили: 107513
Re: ГНЕВ, ЗЛОСТЬ, АГРЕССИЯ.
« Ответ #50 : 25 Март 2018, 15:52:15 »

И всё же, лучше и безопаснее для жизни, дать волю гневу, злости, агрессии, если уж они есть, чем подавлять, трамбовать всё это добро внутри.
Буддисты говорят, что гнев нужно просто ПРОЖИТЬ, а не давить его и не выпускать.

Наверное - если не получается прожить, то всё же лучше выпустить...
Если получается прожить - то стОит попробовать сделать с ним что-то ещё, меняя силу, окраску, глубину проживаемого гнева, в разных вариантах выводя гнев в другие эмоции, пусть схожие, но всё же другие

Выпуская, мы даем начало привычке делать это снова и снова, а причины для гнева уж найдутся.

Даже больше, наверное. Мы не даём себе шанса увидеть другие варианты реагирования. Которые возможны вместо гнева - но мы-то привыкли...
А привычка - та же магистраль внимания, только не в смыслах, а в действиях...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67346
  • - Вас поблагодарили: 152363
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ГНЕВ, ЗЛОСТЬ, АГРЕССИЯ.
« Ответ #51 : 25 Март 2018, 15:56:47 »

Всегда останется то, что будет (а может, и должно?) вызывать неприятие.

  Неприятие  и "гнев/злоба/агрессия" - это разные   вещи.  Ты принимаешь  христианство?
Нет. А есть у тебя против него  "гнев/злоба/агрессия" ?  Думаю, что нету. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67346
  • - Вас поблагодарили: 152363
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ГНЕВ, ЗЛОСТЬ, АГРЕССИЯ.
« Ответ #52 : 25 Март 2018, 16:01:23 »

Что можно выбрать вместо ответного гнева, агрессии - у каждого будет свой выбор. Главное, понять - к чему тебя ведут именно эти эмоции

  Лири, не в выборе дело.  Про выбор -  это  сказки  фантазеров от   психоложества. 
Смысл рождает  о-смысление.  Как команду  телу.  И если  эта команда родилась -  то  процесс пошел.  И выбирать  поздно.  Как ПОСТУПИТЬ - это можно выбрать.  Но  команду смыслов  в случае  о-смысления выбрать не получится.   Нет у нас туда  доступа.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67346
  • - Вас поблагодарили: 152363
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ГНЕВ, ЗЛОСТЬ, АГРЕССИЯ.
« Ответ #53 : 25 Март 2018, 16:03:56 »

Вопрос лишь в том, как научиться просто удалять то, что вызывает агрессию.

 Да, это хорошая задачка.  И вообще, разложила великолепно!!!  Привет и благодарность нашему общему знакомому. ))
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14815/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 197
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60989
  • - Вас поблагодарили: 107513
Re: ГНЕВ, ЗЛОСТЬ, АГРЕССИЯ.
« Ответ #54 : 25 Март 2018, 16:06:11 »


  Лири, не в выборе дело.  Про выбор -  это  сказки  фантазеров от   психоложества. 


Я так не думаю.

Смысл рождает  о-смысление. 

Конечно. Именно поэтому мы можем выбрать, какие смыслы кормить своим ресурсом, помогать себе делать смысл глуше или сильнее, отвлекаться на что-то иное, если мы слышим, что в нас зарождается гнев (это ведь тоже работа смысла?)
В конце концов, мы сами выбираем, работать ли нам с нашими смыслами или искать то, что ведёт систему к неверному ориентированию в пространстве, к твоему нездоровью...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67346
  • - Вас поблагодарили: 152363
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ГНЕВ, ЗЛОСТЬ, АГРЕССИЯ.
« Ответ #55 : 25 Март 2018, 16:09:21 »

мы можем выбрать, какие смыслы кормить своим ресурсом, помогать себе делать смысл глуше или сильнее, отвлекаться на что-то иное, если мы слышим, что в нас зарождается гнев (это ведь тоже работа смысла?)


  Совершенно верно!!!  Перечитай внимательно.  И увидишь,  что написала то же,  что и я. Но с другой позиции. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Мангуст

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +237/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 274
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1161
  • - Вас поблагодарили: 1676
Re: ГНЕВ, ЗЛОСТЬ, АГРЕССИЯ.
« Ответ #56 : 25 Март 2018, 16:11:36 »

В конце концов, мы сами выбираем, работать ли нам с нашими смыслами или

Не думается, что это так.
Выбирает генетика уже рожденного.
Свободы воли нет для всех одинаковой.
Записан
And confessed that they were strangers and pilgrims on the Earth.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67346
  • - Вас поблагодарили: 152363
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ГНЕВ, ЗЛОСТЬ, АГРЕССИЯ.
« Ответ #57 : 25 Март 2018, 16:18:43 »

. Мы не даём себе шанса увидеть другие варианты реагирования. Которые возможны вместо гнева - но мы-то привыкли...
А привычка - та же магистраль внимания, только не в смыслах, а в действиях...


 Лири,  тут важно  разделять  отношение (о-смысление  ПРОИСХОЖДЕНИЯ,  роли, места, значения)  и действие (реагирование действием). 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +245/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 488
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7288
  • - Вас поблагодарили: 4474
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: ГНЕВ, ЗЛОСТЬ, АГРЕССИЯ.
« Ответ #58 : 25 Март 2018, 16:21:55 »

Но зачем гневаться Богу?  Да ещё как -  какой-то отдельно взятый человечишко может его запросто прогневить...

Мифы древней Греции - Зевс

Древнерусский аналог - Перун, выглядит так же
Знаменитый всадник Георгий Победоносец на копейке выглядит так же, только в руке копье. Копьем поражает Змея.

Мифология гласит, что именно греческий Зевс (русский - Перун) метал молнии, вероятно в целях наказания и восстановления справедливости.
Если молния небольшая, человек может выжить, на теле появляется метка тока.

Нетрудно заметить разницу между солнечным огнем Ярилы и избирательным гневом Перуна-Зевса-Громовержца.
Яряться как бы тотально на всех, гневаются избирательно на кого-то.
Кстати забавно совпадение звуков зевс - завеса. А ведь (невидимый, но подразумеваемый) Зевс метает молнии из-за плотной видимой завесы облаков. Совпадение, наверно ))

Огниво - предмет для высекания искр и разведения огня. Древнейшее огниво - 2 камешка кремния, при ударе дают искры, способные разжечь огонь.

Огонь в виде костра - как бы собирает вокруг себя, но и подойти не дает, разгоняет всех от своего центра. Огонь гонит гневно, я уж не говорю про пожар.

Гниение.
Как то встретил сравнение, что окалина = красная ржавчина железа = есть результат медленного окисления железа, его медленного  горения.
Возможно, в древности гниение рассматривали как медленное горение?

Записан

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: ГНЕВ, ЗЛОСТЬ, АГРЕССИЯ.
« Ответ #59 : 25 Март 2018, 16:31:06 »

Гнев - именно яд. Смыслы в картине мира, вызывающие гнев, агрессию - непрерывно (и незаметно для человека) источают яд, который разрушает наше тело. Это самое настоящее гниение заживо,

Будьте добры, покажите на примере, каким именно образом, непрерывно и незаметно для человека, гнев его разрушает, и кто конкретно от этого згнил?

Конечно. Добавлю лишь ещё, что испытывая агрессию, внимание человека сливается впустую, всё равно, что в мусорный бак. Сил туда же уходит немерено. Это уже разрушение. А могло бы это всё накапливаться для полезных и хороших дел - для сновидных дел, возможности контакта с живым, тонкими сферами.

На конкретном примере - на протяжении длительного времени живу с этими чувствами. Появились в моей жизни объекты такие, и всё тут! Не сбежишь и просто так не уберешь внимание - ведь смыслы-то эти в числе самых главных стоят! А как убрать внимание с важного?.. Кто-то разве сможет? Не думаю.
А как у меня вышло... Подавляла, в себя зарывала тщательно. И как бы успешно временами, только слабость откуда-то, болезненность появилась, внимание не могу накопить. А внутри-то сидит зараза, я же слышу её. Она только не сильно болит какое-то время, но всегда ноет, о себе напоминает. Но я спокойна! Я молодец, не злюсь. Пока в один прекрасный момент переключатель не ломается, и всё не прорывается наружу. "Накрывает" по полной тогда.
И так год в таких колебаниях, второй... "Съело" меня настолько, что сил не осталось ни на что. На работе я вставала с кушетки, только чтоб на вызов съездить, а там спотыкаться всё чаще начала, руки, ноги дрожат. А потом приехать - и лечь. Ночью вообще было не встать. Силы в прямом смысле покидали. Конкретно - ты живёшь, но слышишь, как постепенно умираешь. Понимаешь, что однажды ты можешь упасть и не подняться. И такой день настал. После дежурства поднималась по подземному переходу... прохожие в общем ловили. А уже через несколько дней я прикована к постели с температурой 40, без каких-либо катаральных проявлений. Неделю пролежала, потом вторичная инфекция присоединилась. Тут уже дураку бы понятно было, что если за себя не взяться - сдохнешь. Думаю, понятно, что могла "сгнить".

Желание жить победило. И конечно же благодарна одному человеку, в очередной раз вытянул, спас. Теперь всё зависит от того, насколько я справлюсь со своими предметами гнева.
Записан