Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Личная история.  (Прочитано 8996 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Личная история.
« Ответ #15 : 04 Декабрь 2010, 19:12:49 »

Пространство многомерно... и ситуации, происходящие в нем - тоже...
да
трехмерно наше восприятие...
ой ли?
может лишь то, что вынесено в "переднюю память"
иначе как бы мы могли это?
изменяя состояние, мы меняем положение для восприятия ситуации и своим трехмерным восприятием выделяем уже иные особенности многомерной ситуации...
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Личная история.
« Ответ #16 : 04 Декабрь 2010, 19:24:33 »

Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 19:55:45
Сначала меняется восприниматель - интерпритатор, а уже потом, меняется  интерпритация.
-----------------------------------------------------------
да согласная я

Это хорошо!  :D
 Тогда можно на что-то оперетья...

 Если восприниматель - интерпритатор меняется, то, надо полагать и взгляд на прошлые события может чуток поменяется? 
 И не исключена возможность увидеть некие нетривиальные  взаимосвязи  меж событиями? (мне не очень интересно про "эмоциональную зацепленность" и прочий мотлох подростковой группы). 
 Вопрос такой.  Если такая возможность (обнаружение связей) всеж возможна, то что след делать с этой "нашей личной историей"?   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Личная история.
« Ответ #17 : 04 Декабрь 2010, 19:32:12 »

мне не очень интересно про "эмоциональную зацепленность" и прочий мотлох подростковой группы
а мне интересно. и вё ещё иногда актуально
и не надо тут опускать всех, кто работает с эмоциональной зацепленностью, называя подростковой группой. если для тебя это пройденный этап и ты не способен вспомнить времена, когда был способен на эмоции и зацепленность - ты не способен поместить туда внимание.  и твои слова о наблюдении этих взаимосвязей - пустой звук.
я злюсь на тебя за эти твои слова
сам вообщет говорил
в свои сопливые 52 годика,
так что ты ещё и до подростков не дорос!  :P

Если такая возможность (обнаружение связей) всеж возможна, то что след делать с этой "нашей личной историей"?
что?

мы тут, в подростковой группе, оставляем опыт вместо эмоций. а вы  в вашей сопливой что делаете?
 :D :D :D :P
 *ROSA* *ROSA* *ROSA* *ROSA* *ROSA*
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Личная история.
« Ответ #18 : 04 Декабрь 2010, 19:35:59 »

И не исключена возможность увидеть некие нетривиальные  взаимосвязи  меж событиями? (мне не очень интересно про "эмоциональную зацепленность" и прочий мотлох подростковой группы).
Не интересно?
Но невозможно обойтись без упоминаний об эмоциональной зацепленности.
Взаимосвязи между событиями личной истории возможно увидеть только в случае, когда все эмоции уже сгорели и нет зацепок.

Наверное, в человеке, в его памяти существует некий охранный механизм.
Помнишь, "память бы убила нас, если бы не имела счастливого свойства забывать"!? :)
Забывать что? Не сами события. А эмоциональную нагрузку тех событий.
Хотя я все чаще сталкиваюсь с тем, что с трудом восстанавливаю только незначительную часть событий.

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Личная история.
« Ответ #19 : 04 Декабрь 2010, 19:51:36 »

я злюсь на тебя за эти твои слова
  Зря.
и не надо тут опускать всех,
  Пока чел сам не опустится, его ни кто не опустит..
кто работает с эмоциональной зацепленностью,
  Только веть говорили, про причинно - следственные связи...  тут вот мне только что в аську бросили:

Пипа как-то написала,что перепросмотр делать не изменив себя,это усиливать то, что есть. неизменяя его

  Хоть Пипа для меня и не  бох, но тут она абсоролютно права. 
  У меня есть кое-какой реальный опыт делов с перепросмотром.  И мне видится, что это замечательная залипуха, на тему как сделать вид, будто делаешь дело.
что?
  Эт я спрсил.  А ты у меня спрашиваеш?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Личная история.
« Ответ #20 : 04 Декабрь 2010, 20:00:28 »

Я вообще про другое. Про максимальное внимание к личной истории. К ее пикам,поворотам, знаковым и ключевым моментам...  к ее рутине, текучке, повседневной ровности... вобщем, ко всему, что связано с нашей личной историей.
Эти пики, повороты, то, что я называю, ветер перемен не видны, не воспринимаются  без понимания, что такое моя ЛИ, без уважения к ней, внимательного отношения.
А после, по прошествии многих лет, когда смотришь в прошлое "распущенным взглядом", очень даже фиксируются, заметны.
И даже из такого "поверхностного, распущенного" подхода можно увидеть иногда очень отчетливо что с чем связано, меру моего личного участия, могла ли я как-то воздействовать на поворотные события своей жизни.
Когда так пересматриваю, то ни разу и никогда по крупным событиям не могла сказать, что я тогда совершила ошибку, нет сожаления.
Я тогдашняя могла поступить только так и никак иначе!
Без того моего, часто слепого, участия не было бы моего сегодняшнего и сегодняшней меня.

Возможно я слишком сентиментальна, но я люблю свою ЛИ, она очень богата всякими событиями.
И только подхожу к осыслению ее, к тому, чтобы извлекать пользу из картины своего прошлого.
Как ни странно, эта польза не в том состоит, чтобы извлекать уроки из прошлого.
Скорее, это близко к приятию себя, как главного героя грандиозного спектакля-моей жизни. Приятию событий, в том числе, событий будущего.
Приятие прошлого невозможно без приятия настоящего и будущего.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Личная история.
« Ответ #21 : 04 Декабрь 2010, 20:02:29 »

Если такая возможность (обнаружение связей) всеж возможна, то что след делать с этой "нашей личной историей"?

сначала эту возможность надо увидеть,а чтобы увидеть, необходимо изменить себя,а это как возможно?

вообще в теме,сам взгляд на Личную историю для меня новый.
новое в том как воспримать то, что происходило,с позиции того что, она есть процесс наделенный силой, и сплетенный Прстранстовом.
все что происходило и именно так,как происходио,есть то, что необходимо было, и зачем то.
тогда сам момент "стирания", както уходит...
вот это вроде бы знакомые слова,но само действие в восприятии новое для меня.

если такая возможность есть,то надо научиться смотреть,на свою историю,как на источник силы, и как подсказка,для того, что есть свое направление.
опять же это логический вывод, из того что ты говоришь. Но никак не мое пока действие.

Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Личная история.
« Ответ #22 : 04 Декабрь 2010, 20:12:58 »

Зря
как есть :)
Пока чел сам не опустится, его ни кто не опустит..
я помню
перепросмотр
я где  в этой теме говорила про перепросмотр?
А ты у меня спрашиваеш?
а я не знаю
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Личная история.
« Ответ #23 : 04 Декабрь 2010, 20:15:11 »

все что происходило и именно так,как происходио,есть то, что необходимо было, и зачем то.
ага
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Личная история.
« Ответ #24 : 04 Декабрь 2010, 20:28:23 »

Приятие прошлого невозможно без приятия настоящего и будущего.
Точнее так: с приятием прошлого, происходит приятие настоящего и будущего.
сначала эту возможность надо увидеть,а чтобы увидеть, необходимо изменить себя,а это как возможно?
Шаня, так это процесс не мгновенный, а пролонгированный во времени. Происходит постепенно, по мере того, как переставляешь кирпичики в своем мировоззрении.
Созревает, как всякий плод.И всякому плоду-свое время. Только люди созревают дольше .
У меня так. :)
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Личная история.
« Ответ #25 : 04 Декабрь 2010, 20:34:47 »

Сплетаясь в большое, живое, единое целое, наша личная история способна подхватить нас и повести в нужную сторону...   ее произвела Сила  и  она сама есть Сила.  Вопрос только в мелочи - ощущать эту историю, как живое действие Пространства.  А не только собственных идей и смыслов.

интересно
Вопрос только в мелочи - ощущать эту историю, как живое действие Пространства.  А не только собственных идей и смыслов

мелочь  :D
так ведь это два совершенно разных направления
смотерть из собсвтенных идей и смыслов (то же устала от этого слова чото  :D)
и воспринимать как живое действие Пространства.

пока мне ведомо только первое направление,
причем в совершенстве кажись :D
ну раз есть умение вообще хоть както в это прошлое заглядывать,детализировать,осталась действительно мелочь.
научиться втуда смотреть...просто смотреть (?)
и изменить свое отношение, воспринимая свою ЛИ как живое действие Пространства.
действительно мелочи  :D

вообще, если изменить свое отношение к своей истории  именно в этом направлении
то само собой придет и приятие, и умение отчеленять важное и второстепенное,потому как внимание снимется с основной привычки оседать на эмоциях... и на внутренностях событий?

то есть отличие этих направлений в восприятии прошлого в том,что мы уходим в глубь собятия и просто меняем эмоцию?

а в случае когда мы смотрим на прошлое как на живое действие Пространства,мы сморим событие как бы снаружи, и  взаимосвязь событий, важность и второстепенность, так?
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Личная история.
« Ответ #26 : 04 Декабрь 2010, 20:39:27 »

Взаимосвязи между событиями личной истории возможно увидеть только в случае, когда все эмоции уже сгорели и нет зацепок.
"память бы убила нас, если бы не имела счастливого свойства забывать"!?
  Сама память смывает эту "эмоциональную зацепленность".  Если ее не поддерживать СЕГОДНЯШНИМ принципом реагирования. А если поддерживать, то можно до конца дней заниматься перепросмотром и это ни чего не поменяет.
И даже из такого "поверхностного, распущенного" подхода можно увидеть иногда очень отчетливо что с чем связано, меру моего личного участия, могла ли я как-то воздействовать на поворотные события своей жизни.
А это уже мне кажется, приближением к теме...  Доля участия в событии.  Много ли мы вложили, что получилось.
Когда так пересматриваю, то ни разу и никогда по крупным событиям не могла сказать, что я тогда совершила ошибку, нет сожаления.
  Ошибаться можем мы в своей оценке Хода Вещей и Событий.  А если есть приятие этих дел, то ни  о каких ошибках не может быть речи.
Как ни странно, эта польза не в том состоит, чтобы извлекать уроки из прошлого.
  А это вообще, замечательная фраза...  "Извлекать уроки" - это скорее про мозговую арифметику, которая тут только мешать может. Не тот это инструмент. Не для этих дел.
Скорее, это близко к приятию себя, как главного героя грандиозного спектакля-моей жизни. Приятию событий, в том числе, событий будущего.
  Можно сказть и так...
Приятие прошлого невозможно без приятия настоящего и будущего.
  Скорее, оно всё вместе и единое целое. Нет приятия разнесенного кусками по времени. Оно или есть, или нету.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Личная история.
« Ответ #27 : 04 Декабрь 2010, 20:53:08 »

сначала эту возможность надо увидеть,а чтобы увидеть, необходимо изменить себя,а это как возможно?

  Оч хороший вопрос. "Изменять себя, мы можем при помощи часто повторяющихся действий". Чот такое, кажется было в "Хохоте".  И пока, наиболее эффективным действием, которое есть смысл делать как можно чаще - это просто смотреть.  Из тишины.
что происходило,с позиции того что, она есть процесс наделенный силой,
  Где не было Силы, то не происходило.
все что происходило и именно так,как происходио,есть то, что необходимо было, и зачем то.
Происходило по тому, что там участвовало не только наше "Я", а и еще нечто, что посторило событие именно так. Или наше "Я" все так построило?
если такая возможность есть,то надо научиться смотреть,на свою историю,как на источник силы, и как подсказка,для того, что есть свое направление.
  Такая возможность есть. Остановка за малым. Воспользоваться ею.
так ведь это два совершенно разных направления
смотерть из собсвтенных идей и смыслов (то же устала от этого слова чото  )
и воспринимать как живое действие Пространства.
Кому что интереснее.
то есть отличие этих направлений в восприятии прошлого в том,что мы уходим в глубь собятия и просто меняем эмоцию?
Чаще, думаем, что меняем.
а в случае когда мы смотрим на прошлое как на живое действие Пространства,мы сморим событие как бы снаружи, и  взаимосвязь событий, важность и второстепенность, так?
  Примерно...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Личная история.
« Ответ #28 : 04 Декабрь 2010, 21:19:47 »

надо научиться смотреть,на свою историю,как на источник силы, и как подсказка,для того, что есть свое направление.
Важно осознать факт существования тех сил, которые придумали такой маршрут, эксклюзивный, только по индивидуальным меркам, подходящий только мне.
Осознать с чувством благодарности тем силам. И благодарности себе за то, что следовал маршрутом и, что хватило сил не пропасть, не умереть, не пойти за другим след вслед, игнорируя свою природу.
Осознать эти силы, их роль, оглянувшись назад, свою роль.
И после этого учиться сотрудничать с этими силами, резонировать с ними, а не плыть против течения.

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Личная история.
« Ответ #29 : 04 Декабрь 2010, 21:30:48 »

Важно осознать факт существования тех сил, которые придумали такой маршрут, эксклюзивный, только по индивидуальным меркам, подходящий только мне.
да именно это и говорила, про эксклюзивность,спасиб за более емкую и точную формулировку :)


Осознать с чувством благодарности тем силам. И благодарности себе за то, что следовал маршрутом и, что хватило сил не пропасть, не умереть, не пойти за другим след вслед, игнорируя свою природу.
да именно так и есть.
еще раз спасибо,за понимание
после того как прочла тебя, естьощущение завершенности того,что пришло об этом.
именно благодарности силам и себе.
это действительно надо осознать не на уровне слов.

Осознать эти силы, их роль, оглянувшись назад, свою роль.
И после этого учиться сотрудничать с этими силами, резонировать с ними, а не плыть против течения.
я не знаю что такое осознать эти силы.
не знаю что такое сотрудничать с ними
опять же,возможно  - неосознанно,мое чувство самосохранения таки действует,сотрудничает и выбирает наиболее для меня эффективный способ, резонируя , и не идя против Хода событий.
Видимо тут можно легко понять, идешь ли ты таким путем или нет.
тело реагирет.
дает знать
единственный инструмент, который и есть в прямой связи с Пространством (не мое открытие но мною осознанное :))
просто да, нет еще осознания.
Записан