Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Разные "линии осмысления" и "центральные смыслы".  (Прочитано 40708 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 853
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67354
  • - Вас поблагодарили: 152374
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

И забота о ближнем, о том, кто "не" - она также биологична (для нашего вида), естественна, нормальна и, видимо, является одной из вообще скреп общества. Частью центральных смыслов

  Эта  мысль   точно в тему о "центральных смыслах".  Ибо  именно эти смыслы - заботы о ближних и есть  тот канал, через который должно происходить внутривидовое осмысление  окружающего мира. И ты абсолютно права - без этого социум  просто развалится.  Атомизируется.  Кстати,  именно на эти смыслы и идет чудовищная атака современной психологической артиллерии  от "наших   уважаемых  партнеров". 

  Именно эту группу  смыслов пытаются  уничтожить разными современными  "психологическими  выкладками"  на  "курсах/семинарах по личностному росту". 
(Я эту тему знаю, потому как частенько приходится обсуждать все эти психотронные  мины с одним своим  родственником). 

"Своим трудом" люди пытаются назвать что угодно) Любой банкир расскажет, как он ночей не спит, как сам себя сделал из мелкой бандитской сошки в 90-х))

  При чем.  Выглядеть это будет вроде как и убедительно и правомочно...  если  не рассматривать  эти "труды" через  призму "центральных  смыслов".  Не зря  я сегодня упомянул, что  "снять 500 скальпов - это тяжкий труд".  А то, что это как минимум - 500 загубленных жизней  и невозможно сказать сколько горя для близких - это остается за кадром.  Если центральный смыслы  мертвы...
  Поэтому, под фразой  "своим трудом" - тоже может быть целая дивизия  "скелетов в шкафу".   Но ... с утратой  ЦС - людям всё сложнее и сложнее понимать и принимать друг друга.  Ибо осмысление  идет  у каждого через  свои, случайные ситуативные  смыслы и "ценности". 

Тот же Даня Милошин вообще без устали трудится, я б так не смогла))

  И Моргенштерн трудится... правда, их труд  разрушает  остатки здравого смысла, не говоря уже о центральных.  ))  Тем не менее - ОНИ САМИ СТАНОВЯТСЯ "ЦЕНТРАЛЬНЫМИ СМЫСЛАМИ"  ДЛЯ ПОСТРАДАВШИХ .   И здесь  край уместна  уточняющая    фраза:  "Поверившие в ложь становятся  становятся пострадавшими?  Нет. Они становятся распространителями заразы". 

Может, эту тему можно развернуть во всё то же главное "для чего" и "что из чего получается"?
Есть грань, когда здоровая общность перерастает в стадность
Есть грань, когда здоровое нормальное потребительство превращается в потреблядство.

  А  Законы ПСС/Природы  безукоризненны  и безупречны.  Если система начинает принимать в себя  деструкторы - она развалится.  На то они и деструкторы, чтобы  разрушить систему. 

Когда настоящая его успешность оказалась давно за бортом

   А это тоже  из  фундаментальных деструкторов. Успешность как ориентир задает направление.  Биологически люди так устроены,  что им жизненно необходима  какая-то  убедительная  поддержка их  картины  мира.  А  тренды и ценности  общества (это сейчас то, что заменило центральные смыслы)  -  очерченые  при помощи  "масс,  которые это   поддерживают". Это то большинство,   которое когда-то было носителями ОБЩИХ  ЦС.  Ну и понятно, что получается - чем больше  поддержки - тем ценнее  тема. ДЛЯ БИОЛОГИЧЕСКИ-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ   поддержки КМ. 

 
Интересны тебе деревенские дела, лес, дальние прогулки, рыбная ловля не для посидеть с удочкой, а для самообеспечения всерьёз - будет лодка, квадроцикл. Снегоуборочный аппарат, который сэкономит массу времени и сил, взамен махания лопатой с утра до вечера - когда на другие дела времени не останется
Интересно фотографирование и это отвечает какому-то внутреннему чутью, ведет в новое и вкусное, дает, а не выпивает силы - значит нужен фотоаппарат, сколько бы не говорили, что всё можно и на мобильник снять

Вот когда глубинные интересы смыкаются с хорошими задачками - то любое имущество излишним не будет. Пусть и кажется таким кому-то

  Замечательные   три  абзаца,  но к сожалению, чтобы их адекватно осмыслить, нужны  адекватные смыслы.  А не какие попало.   Тут  будет уместно вспомнить  серкинского Шамана:
-Ты этого не поймешь.
-Почему?
- У  тебя нет нужных практик.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 054
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 893
  • - Вас поблагодарили: 1778

Нет практики. А практика, как известно, меняет картину мира, а не умозрительная жевачка
А как он может выйти на практику, он же не один, он в среде и там не читают Шаманский лес или Кастанеду. Если подросток попадает в плохую с точки зрения родителей среду, то почти всегда они бессильны. Я знал только один пример влияния родителей, но они переехали в другой город (сумели сменить среду). Вот и этот бывший военный должен сменить среду, причем на такую, где его поймут и поддержат очень тонко.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 054
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 893
  • - Вас поблагодарили: 1778

Так что, вопрос в студию - что бы Вы предложили в качестве "ЦЕНТРАЛЬНЫХ СМЫСЛОВ"?
Есть личные центральные смыслы, а есть общие, общественные. Личные смыслы могут быть действительно личными, выращенными самостоятельно, а могут быть навязаны обществом (его смыслами). Навязывание происходит мягко, зато непрерывно и долго. Самостоятельно отвязаться очень трудно. В универе я увлекся туризмом, альпинизмом, бардами. Был доволен, что я такой непохожий. А спустя несколько лет понял, что это был в то время сильный тренд, хотя, наверно, не совсем центральный. Но если сравнивать, то тогда центральные смыслы были другие, чем теперь. А как их описать не берусь судить. Но центральные общие смыслы это то, чем живут массы, обобщение их мотиваций. При этом рано или поздно побеждают "низкие" смыслы и государства умирают. Центральные смыслы нашей страны и нашей цивилизации плохеют. Такова эта се ля вуха. Даже наша Вселенная умрет примерно через 10 миллиардов лет.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 853
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67354
  • - Вас поблагодарили: 152374
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Есть личные центральные смыслы, а есть общие, общественные.

  Вик,  меня  просто поражает та легкость,  точность  и грамотн6ость, с которой ты ориентируешься в нашей терминологии...  То, как легко  и  точно ты понимаешь наш "способ говорить" - вселяет  веру  в понятность  наших описаний  и формулировок.

  Ну и совершенно конкретно  намекает  на наличие  "аналогичных практик". ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

maxis14

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 394
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 406
  • - Вас поблагодарили: 680
  • Нашедший путь
    • Шаманский лес

А как он может выйти на практику, он же не один, он в среде и там не читают Шаманский лес или Кастанеду.
Все по-своему выходят. Я вышел, ты вышел, он вышел... Мне в детстве никто кастанеду не прививал. Вокруг вообще ничего связанного с практиками не было, кроме физрука в школе. Но внутреннее понимание "куда мне надо" вывело на практики. В моём случае вывела "карма" - наработки предыдущих жизней, на которые НЕ обратить внимание в этой очень трудно и вообще чревато.

Про Кастанеду лирическое отступление: не знаю писал ли я это, нооо. Я когда про него услышал - начал читать. Еле - еле со скрипом, плюясь и вытирая слёзы запихал в себя его первую книгу. Энергетика - говнявая. Буквально, берем ведро и в нём размешиваем ковшик г-на, вот энергетика от книг. + ОГРОМНОЕ количество вранья. + он вообще... делает с мозгами что-то похожее на то, что с мозгами делает христианский эгрегор своими текстами. Удивительно, но реально похоже.
Люди, не читайте Кастанеду!
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 853
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67354
  • - Вас поблагодарили: 152374
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Люди, не читайте Кастанеду!

 Читать можно.  Но только людям  не  отягощенным  склонностью к  религиозному миропониманию.  Иначе может случиться "Не так страшен Кастанеда, как те, кто  его прочитал")) 

  Но, тем не менее, у КК - колоссальное  количество  ценнейшего материала!!!  Но то, как он  связан в систему - это художественное произведение. Материализация в тексте мифопоэтической модели мира.
Ну и много  откровенных  ловушек, шуток, пародий ... 

  Одним словом -весьма гремучая  смесь! ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

maxis14

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 394
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 406
  • - Вас поблагодарили: 680
  • Нашедший путь
    • Шаманский лес

Читать можно.
я остался другого мнения, и вот почему:
Моё-твоё отношение к КК играет свою роль в восприятии, но... читая - ты инфу всё-равно воспринимаешь. И она на тебя воздействует. И выглядит это (выражаясь его же терминами) как образование лишних связей в твоей энерго-информационной структуре. Это происходит при восприятии любой инфы, в частности - КК. Изменения в энерго-инф структуре от инфы КК - ничего хорошего. Я считаю себя подготовленным человеком, и всё равно ощутил на себе воздействие, понял что происходит и принял решение не читать.

Приведу подобный пример, не знаю писал ли его:
Нашел детскую библию. Про то, где бог создавал землю за 7 дней и тп. Дак вот. Когда я читал вторую страницу - у меня в голове, в энерго-инф структуре возникали лишние блоки между частями картины мира. Картинка из цельной превращалась в каледоскопическую, несвязную, я такие вещи буквально "вижу" внутри физического тела. И тут уже не важно, как ты относишься к эгрегору христианства. Если ты воспринимаешь эту информацию - ты огребаешь последствия. В самом простом случае - нужно чиститься и восстанавливать то, что было ДО. В худшем - тут самые плохие ожидания будут уместны, зависит от человека, который читает.

Мой выбор - пройтись поверхностно и больше никогда не открывать, т.к. заметил, что от этой информации получаю прямой ущерб собственной психике
Записан

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 054
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 893
  • - Вас поблагодарили: 1778

Я считаю себя подготовленным человеком, и всё равно ощутил на себе воздействие, понял что происходит и принял решение не читать.
у КК - колоссальное  количество  ценнейшего материала!!!
Я согласен с Шелтом. Читал все книги КК, многие по паре раз, много лет практиковал Тенсегрити и ощущал ее положительное воздействие.
С христианством тоже не все просто. Новый Завет я читал 4 раза (Ветхий и раз не осилил). Последний раз выписал отдельно прямую речь Иисуса. И пришел к выводу, что Иисус - последний "нагваль" своей линии (как Дон Хуан). Обосновывать длинно, но аналогии поразительные.
Что касается вреда от инфы, то я не понимаю. Нет, я понимаю, когда лгут, а ты веришь, это вредно. Но чтобы инфа действовала минуя мое сознание (сразу на подсознание). Инфа - продукт ума и если действует на подсознание, то через ум. "Подсознание" термин не очень, но другого у меня пока нет, а выдумывать лень.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

maxis14

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 394
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 406
  • - Вас поблагодарили: 680
  • Нашедший путь
    • Шаманский лес

Что касается вреда от инфы, то я не понимаю.
Проще всего такое понять, если это видишь своими глазами. Если не видишь - я могу попробовать зайти с другой стороны к теме про энерго-информационные структуры:

Медитировал. Начал ощущать, что передвигаю какие-то гайки в голове, что-то выстраиваю. Уснул в процессе. Во сне продолжилась движуха с гайками: там я откуда-то притащил здоровенную гайку, залез на крышу дома и с помощью ременной передачи соединил с механизмами, которые уже в моём доме были. Проснулся - голова работает заметно лучше. Вот. Это - энерго-информационные структуры.

Еще пример: вытаскивал из себя лярву. На уровне обычного сознания - неприятное для тела магнитное поле в форме трубы\глисты. Уснул в процессе. Во сне эта труба выглядела как конкретная труба, которая не должна быть там где она была. Смог частично вытащить. Проснулся - силы и мыслей в ту сторону утекает меньше, общее самочувствие было лучше. Снова - энерго-информационная структура.

Примеры не чисток, а усовершенствований: с помощью определенных манипуляций смог себе в лоб воткнуть нечто, что выглядит как "подзорная труба". Появилась возможность на тонком плане смотреть очень далеко. Увидел, что там где у меня труба - там 2 варианта для людей, или труба, или широкий монитор, через который люди могут на тонком плане смотреть "широким взглядом", видеть картинку целиком. Чуть ниже в голове - могут быть карта, компас, GPS. Эти энерго-инф. структуры именно так обрисовывает наш ментал, чтобы был смысл структуры понятен. Если смотреть не с ментала, а с астрала - там варианты паутины-нейронов-трубок, и всё состоит из них. И воооот. Эти штуки все меняются. И в течении жизни, и через сны, и сознательно, и не очень, и под воздействиями... писал уже на эту тему, что с нами делают через сны всякие эгрегоры и прочие чернушники.

И таких примеров у меня уже набралось прилично. Надеюсь примерное понимание я дал.

Я признаю, что КК - это человек, который ОЧЕНЬ вовремя утолил информационный голод масс, которые искали пути познания себя. Но так же скажу, что читать его в наши дни не обязательно, потому что даже на просторах интернета есть информация, в которой отсутствует ложь и даются прямые инструменты. Самое банальное: позанимайся плотно пол года цигуном, офигеешь от того, как реальность начинает раскрываться и с кем тебе приходится взаимодействовать. И это только эфирное тело, второе после физического. А тел у нас еще 5 минимум
Записан

maxis14

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 394
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 406
  • - Вас поблагодарили: 680
  • Нашедший путь
    • Шаманский лес

Про вред от инфы в итоге-то и не написал. Дак вот! :

Снова проиллюстрирую через сны

http://filens.info/forum/index.php?topic=2719.msg403519#msg403519
Записан

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 054
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 893
  • - Вас поблагодарили: 1778

Проще всего такое понять, если это видишь своими глазами. Если не видишь - я могу попробовать зайти с другой стороны к теме про энерго-информационные структуры
Но энерго-информ структуры это же не инфа, получаемая от книг, фильмов и пр. Эти структуры, как я понимаю, гораздо глубже уровня ума.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)

Мой выбор - пройтись поверхностно и больше никогда не открывать, т.к. заметил, что от этой информации получаю прямой ущерб собственной психике
а как это проявляется?
у меня тоже всякое бывает, хотел сравнить
Записан

maxis14

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 394
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 406
  • - Вас поблагодарили: 680
  • Нашедший путь
    • Шаманский лес

а как это проявляется?

Самое простое - начитался ребетенок буддизма и пошел всем говорить, что "неправильно живете, надо сидеть и медитировать". Т.е. становишься "переносчиком" их идей, как вируса. Вот пример
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 853
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67354
  • - Вас поблагодарили: 152374
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Самое простое - начитался ребетенок буддизма и пошел всем говорить, что "неправильно живете, надо сидеть и медитировать". Т.е. становишься "переносчиком" их идей, как вируса. Вот пример

  С  небольшим уточнением.  Сначала, "подхваченное" описание (информация),  должны совпасть с  вышестоящими смыслами картины мира. Только  после этого, какие-то новые смыслы (описания, инфа)  могут быть приняты.   А  уж для того, чтобы  появилось желание распространять (инфу, "учение",  смыслы, "знания", описания) - смыслы эти должны  иметь вес не ниже  "центральных". То есть - смыслообразующих.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

maxis14

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 394
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 406
  • - Вас поблагодарили: 680
  • Нашедший путь
    • Шаманский лес

Сначала, "подхваченное" описание (информация),  должны совпасть с  вышестоящими смыслами картины мира
Вот этот момент будет выглядеть так: один набор строй-материалов (арматуры, пеноблоки и тп) налетают на другой. Если инфа, которой человек обладает ДО - слабее, меньше - то её можно новой информацией просто снести. Или покорёжить. Бывает одна инфа наводит на твои постройки "магнитные поля". Кислоту выливает... Разные воздействия возможны...

И получается такой... второй уровень жизни. На земле разные этносы живут, друг друга мочат и размножаются, а на головах у конкретных людей - этносы идей, которые так же между собой конфликтуют, друг друга мочат и выживают.

Я к чему... у нас проблема. Нет инструментов для создания жизнеспособного информационного бэкграунда для человека. Те, кто себе его создают - делают это сами, зачастую выходят на этот пусть случайно. А должна иметься технология для систематического промывания мозгов в сторону "естественных-правильных-живых" смыслов.

Следом всплывёт другой вопрос: а как определить какие смыслы правильные и кто их правильными назначает...
Записан