Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Мнимое время  (Прочитано 7139 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Януарий

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +97/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 566
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 108
  • - Вас поблагодарили: 776
  • 300
Re: Мнимое время
« Ответ #15 : 01 Апрель 2015, 20:04:47 »

Почему число мнимое - потому что невозможно извлечь квадратный корень из "минус единицы"... и вообще из любого отрицательного числа. В привычном смысле операции по извлечению корня.

Если это сделать невозможно, то следует назвать эти числа не мнимые, а просто несуществующими.
А вот отрицательные числа именно мнимые, но существующие. Причем именно их мы можем использовать для представления о мнимом времени. Может быть я даже расскажу об этом

Понятно, соглашение принимать ты не хочешь. Ну, я сделал все от меня зависящее...
Некоторое время я еще оставлю тебе на принятие моего предложения.

...Я буду говорить исключительно на тему сути  твоих постов и даже не стану давать им оценок.
В данном контексте разговора ( о времени) я нахожу использование осей таким образом, как это сделал ты не подходящим и могу это обосновать. Но тебя похоже обоснование не интересует.
Я сильно сомневаюсь в твоей способности иметь дело с сутью чего-либо. Естественно, твои совершенно безграмотные псевдо-обоснования меня мало интересуют.
И также у меня есть склонность сомневаться, что ВООБЩЕ кого-то интересуют твои идиотские "обоснования".
Записан
Во имя Древнего, Молодого и Святаго Духа Вечной жизни. Амону радуйся!

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Мнимое время
« Ответ #16 : 01 Апрель 2015, 20:06:06 »

Но нашей плоскости с одной мнимой осью параллельно горизонтальной оси можно провести БЕСКОНЕЧНОЕ количество числовых осей, идущих в одном и том же направлении. И как любая из этих осей может быть выбрана в качестве нашей ОБЫЧНОЙ числовой оси, так же ПРОИЗВОЛЬНО может быть выбрана временная ось из бесконечного количества осей, составляющих "плоскость" мнимого времени.

Опять же на каком основании мы можем себе позволить подобные вольности и фантазии? Такое можно допустить только в фантастических рассказах. В науке требуются обоснования.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Мнимое время
« Ответ #17 : 01 Апрель 2015, 20:08:01 »

Я сильно сомневаюсь в твоей способности иметь дело с сутью чего-либо. Естественно, твои совершенно безграмотные псевдо-обоснования меня мало интересуют.
И также у меня есть склонность сомневаться, что ВООБЩЕ кого-то интересуют твои идиотские "обоснования"

Я о своих обоснованиях пока молчу. Но они у меня есть. Я спрашиваю о твоих обоснованиях. Но у тебя, судя по всему, их нет. А мои выслушивать ты не желаешь.
Записан

Януарий

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +97/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 566
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 108
  • - Вас поблагодарили: 776
  • 300
Re: Мнимое время
« Ответ #18 : 01 Апрель 2015, 20:11:07 »

сомневаюсь, что Хокинг мог сильно далеко отойти от стандартного математического представления о мнимых числах

Он и не отходил, от математического и отталкивался. А вот что из этого вышло относительно конкретно времени - доходчиво объяснить не может. Теория струн вообще, судя по всему, интересная штука. Жаль ни образования, ни таланта нет её освоить :'(
Я тут одну книжечку листал в сети насчет ситуации в современной физике и о том, как вообще зарождалась теория струн. Вроде бы написана простым языком - без формул практически :). Автор именно качественную суть описывает. Попозже поищу в истории браузера и выложу в теме ссылку.
Записан
Во имя Древнего, Молодого и Святаго Духа Вечной жизни. Амону радуйся!

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Мнимое время
« Ответ #19 : 01 Апрель 2015, 20:18:08 »

Вот собственно Хокинг о мнимом времени:

"...В любом случае, пока мы имеем дело с обычной квантовой механикой, мнимое время и евклидово пространство время можно рассматривать просто как математический прием для расчета величин, связанных с реальным пространством временем...


Если принять условие отсутствия границ, то оказывается, что вероятность развития Вселенной но большинству возможных историй пренебрежимо мала, но существует некоторое семейство историй, значительно более вероятных, чем остальные. Эти истории можно изобразить в виде как бы поверхности Земли, причем расстояние до Северного полюса соответствует мнимому времени, а размеры окружностей, все точки которых равно удалены от Северного полюса, отвечают пространственным размерам Вселенной. Вселенная начинается как точка на Северном полюсе. При движении на юг такие широтные окружности увеличиваются, что отвечает расширению Вселенной с течением мнимого времени. Вселенная достигает максимального размера на экваторе, а затем с течением мнимого времени сжимается в точку на Южном полюсе. Несмотря на то, что на Северном и Южном полюсе размер Вселенной равен нулю, эти точки будут сингулярными не более, чем Северный и Южный полюс на поверхности Земли. Законы науки будут выполняться в них так же, как они выполняются на Северном и Южном полюсах Земли.
Но в действительном времени история Вселенной выглядит совершенно иначе. Десять или двадцать тысяч миллионов лет назад размер Вселенной имел минимальное значение, равное максимальному радиусу истории в мнимом времени. Затем, с течением действительного времени, Вселенная расширялась в соответствии с хаотической моделью раздувания, предложенной Линде (но теперь уже нет необходимости предполагать, что Вселенная была каким то образом создана в правильном состоянии). Вселенная достигла очень больших размеров, а потом должна опять сжаться в нечто, имеющее в действительном времени вид сингулярности. Поэтому в каком то смысле все мы обречены, даже если будем держаться подальше от черных дыр. Сингулярностей не будет лишь в том случае, если представлять себе развитие Вселенной в мнимом времени.

Если Вселенная на самом деле находится в таком квантовом состоянии, то ее история в мнимом времени не будет иметь никаких сингулярностей. Поэтому может показаться, что моими последними работами о сингулярностях полностью зачеркнуты мои же старые работы о сингулярностях. Но, как уже отмечалось, главное значение теорем о сингулярностях таково: они показывают, что гравитационное ноле должно стать очень сильным, так что нельзя будет пренебречь квантовыми гравитационными эффектами. Именно это ведет к выводу, что в мнимом времени Вселенная должна быть конечной, но без границ и сингулярностей. По возвращении же в реальное время, в котором мы живем, обнаруживается, что сингулярности появляются опять. Астронавт, упавший в черную дыру, все равно придет к трагическому концу, и только в мнимом времени у него не было бы встречи с сингулярностями.

Может быть, следовало бы заключить, что так называемое мнимое время – это на самом деле есть время реальное, а то, что мы называем реальным временем, – просто плод нашего воображения. В действительном времени у Вселенной есть начало и конец, отвечающие сингулярностям, которые образуют границу пространства времени и в которых нарушаются законы науки. В мнимом же времени нет ни сингулярностей, ни границ. Так что, быть может, именно то, что мы называем мнимым временем, на самом деле более фундаментально, а то, что мы называем временем реальным, – это некое субъективное представление, возникшее у нас при попытках описать, какой мы видим Вселенную."
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Мнимое время
« Ответ #20 : 01 Апрель 2015, 20:23:30 »

Сингулярностей не будет лишь в том случае, если представлять себе развитие Вселенной в мнимом времени.

Вранье. Я могу назвать и другие, более реальные варианты отсутствия неизбежности сингулярности, чем использование несущствующих чисел
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Мнимое время
« Ответ #21 : 01 Апрель 2015, 20:40:12 »

Современная физика развивается очень быстро. Еще совсем недавно теория струн была одной из самых передовых. И тот разговор, что здесь идет о сингулярности считался само собой разумещимся.
Я не раз здесь на форуме приводил в пример размышления физика Девида Дойча с его книгой "Структура реальности".
Был большой взрыв, вселенная расширяется до сегодняшнего дня затем процесс ее расширения в силу гравитации начинает замедляться, мало того что просто замедляться а силу открытия 10 лет назад "темной материи" - сильно замедляться, затем идет сжатие и новая сингулярность. Это все установки физики примерно 8-10 летней давности.
Теперь же выясняется,  что фиг мол там, вам а не сингулярность. Дело в том,  что была попутная работа космологов, с наблюдениями сверхновых звезд возникающих в отдаленных галактиках. И неожиданно выяснилось, что скорость вселенной не то что не замедляется, а наоборот растет, и обяснить ее можно только наличием "темной энергии" которая на порядки превосходит силу темной материи.
Кстати об этом изменении парадигмы уже в своей новой книге "Начало бесконечности" (есть в сети) пишет и сам Девид Дойч. Тому кто читал Хокинга, не менее интересно, если не более,  будет и почитать Дойча.
Записан

Януарий

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +97/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 566
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 108
  • - Вас поблагодарили: 776
  • 300
Re: Мнимое время
« Ответ #22 : 01 Апрель 2015, 22:30:24 »

Я тут одну книжечку листал в сети насчет ситуации в современной физике и о том, как вообще зарождалась теория струн. ...Попозже поищу в истории браузера и выложу в теме ссылку.
Ага, нашел:
http://www.rodon.org/sl/nsfvtsunichzes/
Ли Смолин
Неприятности с физикой: взлет теории струн, упадок науки и что за этим следует
Записан
Во имя Древнего, Молодого и Святаго Духа Вечной жизни. Амону радуйся!

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16836
Re: Мнимое время
« Ответ #23 : 01 Апрель 2015, 23:20:35 »

"Каждый путь, или история, имеет некую вероятность, зависящую от его формы. Чтобы эта идея заработала, нужно рассмотреть истории во мнимом, а не реальном времени, где мы якобы живем."
Alena_Germes, ух! вот спасибо!
почитаю непременно.
прямо в мои размышления-ощущения-видения ложится.. Хокинг очень интересный человек
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16836
Re: Мнимое время
« Ответ #24 : 01 Апрель 2015, 23:33:06 »

Эти истории можно изобразить в виде как бы поверхности Земли, причем расстояние до Северного полюса соответствует мнимому времени, а размеры окружностей, все точки которых равно удалены от Северного полюса, отвечают пространственным размерам Вселенной. Вселенная начинается как точка на Северном полюсе. При движении на юг такие широтные окружности увеличиваются, что отвечает расширению Вселенной с течением мнимого времени. Вселенная достигает максимального размера на экваторе, а затем с течением мнимого времени сжимается в точку на Южном полюсе. Несмотря на то, что на Северном и Южном полюсе размер Вселенной равен нулю, эти точки будут сингулярными не более, чем Северный и Южный полюс на поверхности Земли.
вот ведь, меня прямо взбудоражили эти истории и мнимое время.
только вижу это иначе.. как бы сложнее и .. фиг объяснишь, как..
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16836
Re: Мнимое время
« Ответ #25 : 01 Апрель 2015, 23:35:14 »

Вселенная достигла очень больших размеров, а потом должна опять сжаться в нечто, имеющее в действительном времени вид сингулярности. Поэтому в каком то смысле все мы обречены,
вот пристрелите меня, а я не так .. "вижу".. не мы обречены, а наше восприятие подстраивается под дыхание вселенной.. если угодно, наша форма существования, точнее, проявленности в этой реальности.

ну зачем я на ночь заглянула на ШЛ,,??!?
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16836
Re: Мнимое время
« Ответ #26 : 01 Апрель 2015, 23:37:31 »

так называемое мнимое время – это на самом деле есть время реальное, а то, что мы называем реальным временем, – просто плод нашего воображения.
конечно, всё упирается в понятие реальности.. и всё же - мнимое время мне ощущается более реальным, однако с этим
В действительном времени у Вселенной есть начало и конец, отвечающие сингулярностям, которые образуют границу пространства времени и в которых нарушаются законы науки.
я опять не совпадаю в ощущениях..
я не ощущаю у времени начала и конца. .
как раз при наличии вероятностей это понятие линейности - очень надумано, так сказать для простоты объяснения.
в мои ощущения хорошо ложится тема о инкарнациях и ведический взгляд на устройство вселенной и относительность времени. да и включённость сознаний в сознание Бога..

ну зачем я зашла..а?
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Мнимое время
« Ответ #27 : 02 Апрель 2015, 00:09:49 »

вот пристрелите меня, а я не так .. "вижу"

Мы лучше Хокинга "пристрелим", а ты продолжай :)
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Мнимое время
« Ответ #28 : 02 Апрель 2015, 00:35:29 »

в мои ощущения хорошо ложится тема о инкарнациях

Последовательных? Можно "вспомнить" будущую инкарнацию?
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16836
Re: Мнимое время
« Ответ #29 : 02 Апрель 2015, 01:03:13 »

Мы лучше Хокинга "пристрелим", а ты продолжай
нене!
ты чо! такой человек.
куда для истории более ценный..

я если сейчас продолжу, могу завернуть туда, куда меня выносит вот так, в ночи, в не моё время, вдруг невпопад..
мне интересно, а другим непонятно.
поощущаю
спать бы. да завтра мысль унесётся, а уж ощущение..

Последовательных? Можно "вспомнить" будущую инкарнацию?
Лье, я буду бредить вольным образом.. уж извиняй. о своём восприятии, о себе, от себя.
последовательность - также понятие, натянутое на некую реальность времени. Та бытийность времени одновременно недвижима и переменчива, распадается. Про инкарнации - принято говорить , что это спираль - как бы вертикально точка та же, но на "более высоком уровне" или низком. Штука в том, что она, новая инкарнация, ещё и при этом учитывает "накармленное" (от карма - делать) за предыдущую жизнь и при этом делает поправку ан ветер в сторону будущей. То есть после - не значит вследствие. Знаешь, у эпилептического припадка есть аура - и она имеет обратную логику - то есть аура проявляется до припадка, но из-за него. Как бы готовящийся припадок создаёт проявления. Но это не значит, что аура создаёт припадок, она может при этом являться продромой (ох, понравилось мне слово!) другой болезни. То есть внешне воспринимаемая аура может стать припадком, а может и не стать, а стать чем-то другим. И часто ожидания (наблюдения предыдущих разов) других и самого припадочного "притягивают вероятность", создают маятник, если угодно, по-Зеландовски.
Это к чему, к тому, что каждый микромиг текущей жизни одновременно меняет следующую инкарнацию и является проявлением будущей, некоторым образом, это ошмётки момента слияния Души индивидуальной, Сознания отдельного с Сознанием Кришны (Ну, буду последовательна хоть в именах). При этом это Сознание, эта Душа уже есть сознание Кришны, ей нужно об этом только вспомнить. И даже мысль, ощущение, мысль об ощущении "идут в зачёт", потому как для Кришны (да и для Вселенной, Мира, Пространства, если мы будем "размышлять" в терминах внимания и энергии) всё является деятельностью - и дело тела, и мысль, и мыслеобраз, и ощущение, и дрожь, и недеяние, и внутренняя тишина и сказанное слово, намерение. Это всё равноценно. имеет равную ценность, просто в этом мире, реальности мы можем не попасть в этот сложный ритм Высшего Сознания (Вселенной, Мира, Пространства,), чтобы увидеть, понять это, нам остаётся только то самое восприятие душой, тонкое и в то же время ощутимое.

Время также одновременно уже было, есть, содержится в одном моменте и может быть разложено на "кадры", "слайды", эти слайды можно держать стопочкой, зарядить в проектор, оцифровать и перемешать нули и единички, порезать на паззлы, крутить проектор в обратную сторону.. что там ещё.. и всё равно это будет игрой в мяч об стену, хотя мяч можно вывернуть наизнанку, не разрезая - и это всего лишь добавив одно 4е измерение.
и к вопросу ))
да, вспомнить не только можно, но и закономерно. То есть мы помним, чем-то, какой-то частью Души, памяти, тела, Сознания. И эта память задаёт вектор.

если вернуться к спирали.. то я бы её представила хотя в виде тора Мёбиуса (есть такой? я вижу :) эдакий тор, хитро вывернутый внутренней плоскостью к внешней по принципу ленты Мёбиуса), внутри которого расположена спираль, тоже Мёбиуса, ну и внутри каждой ещё пара-тройка спиралей.. только они ещё как-то пронизывают слои.. и эта конструкция ещё имеет свойства фрактала, который при увеличении бесконечно повторяет себя.  ну если воображалка не вывихнулась, рассматривай. :)
такая конструкция слегка отражает "движение" времени. примерно, как одно фото одной клетки одного человека отражает историю человечества. Ну, для меня так.

вот вспомнить опять явление, требующее пояснения...

так, сохраню на всякий случай..
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2015, 12:20:24 от мут »
Записан