Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: авторская. мут  (Прочитано 107958 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16839
Re: авторская. мут
« Ответ #1755 : 17 Август 2021, 06:10:34 »

Ир, это русское поселение или смешанное?

Изначально всё там - принудительные переселенцы с Дона и немного - из Центральной России. Сталин заселял.
Читала недавно Анатолия Звягинцева о тех местах в прошлом веке - гнилые лихорадочные края и никто добровольно туда ехать не хотел. Холодные снежные зимы, лета с сильной жарой днём и холодными ночами, постоянная сырость, тяжёлые глинистые почвы, сложная вода - там термальные источники во множестве в окрестностях 100 км, да ещё и земля "ходит" - не то чтобы землетрясения, но именно - ходит.
так что - кого загнали, те и жили и живут.
Много армян, русских, со Ставрополья, из южных республик, казахи кое-где. А уж сейчас понаехало со всей Рассеи-матушки.

Это не поселение из совсем новых - это прошловековой послевоенный хутор, сельское поселение - официальный статус, там много местных, но уже и приехало прилично людей.

Улыбаюсь, потому, что очень хорошо понимаю.
ну дык! в этом мы с тобой похожи  *ROSA*

А почему она такая длинная? Река что, настолько разливается?
Не только разливается, но и сносит к рыбам эти мостики, потому они такие хлипкие - часто приходится восстанавливать.
Хотя этот годов 70х, но уже аварийный - основание под опоры зримо заваливается в реку, глина, вода и земля творят своё шаманство.

этот давно не сносило, берега довольно высокие, хотя один низковат и заливался ещё в 90х. И мостик становился подводным.

На зимнем фото видела его? высоту заметила? Вот да, так поднимается вода...
Это равнинным жителям вроде меня ооочень трудно представить, даже увидев своими глазами.  %)

И что она соединяет? Понятно, что два берега - поселение на двух берегах?
да, на двух. Есть ещё автомобильный мост, который ведёт к ещё группе аулов выше в горах, но там ещё на узкоколейке ехать. Которая тоже аварийная.
Кружную дорогу вроде подновляют, но это такие деньжищи - в горах дороги строить, чтобы они простояли хоть лет 50... Только советские энтузиасты могли.

Хотя Шаумян (перевал к морю. Когда-то пробитая в горах дорогах) ремонтировали в том году - спрямляли и я поразилась масштабам строительства.

Вообще там собираются бить федеральную трассу на море и жители местные рады, а переселенцы опечалены - понятно, что горному уединению конец.

Ир, там много жителей? Ты раззнакомилась и тебя приняли уже как свою? Уезжать оттуда было тяжело?
Вот ты меня знаешь немного и, видимо, я мало поменялась.
Хотела я тише воды (там это просто с горной-то рекой каменистой) и ниже травы (тоже - даже пригибаться не придётся) побыть. Но осилила с неделю.
Потом мне спешно понадобились люди и их нашлось.
Я чуть там дом не купила, а они были убеждены, что я всё, уже "наша".

И была шутка деревни (в магазине знают всех, само собой. А я почему-то ну не знаю... умудрилась со всеми и с местными и с приезжими пообщаться...), что я вот-вот уеду. Так и было. Сначала через месяц, потом ещё, потом я каждые две недели уезжала, а потом и спрашивать перестали, а мои серьёзные "да, я скоро уеду..." воспринимали со смехом, улыбками и похлопываниями по плечу.
ну что поделать, мне трудно на неделю, вот это вот мельтешить туда-сюда.. уже приехала, так пожить  :D

Дом за год стал "твоим"?
нет. и не было такого намерения.
Хозяйка любит свой дом и оберегает, и сад. Мало что я могла там делать, у неё свой взгляд на возделывание, она не может обижать растения.

Но:
- Растения убивать  не могу, как, мы с ними тут одним организмом, они меня лечат, поддерживают. (долго и подробно) Но, Иииирр.. вот это дерево так мне мешает.. как бы его срубить?
- Топором, - отвечаю. - Точно решила?
- А... ээ.. да! давно, просто..
- Так рубить?
- Да.

Беру, рублю, рублю на куски, куски к печке сушиться, потом сжигаю в печке.

- Ах, Ох, Ах! вязь жизни.. Спасибо! И вот эти кусты ещё.
- Точно...? Ща срублю ведь.
- Давай!

и в доме я тоже немного утеплила, наняла людей, чтобы печку почистили, с насосом там было много маеты, тоже людей просила. В общем, я слишком включилась, т.к. дом мне казался нуу... очень требующим внимания.
Хотя временно пожить - зачем...
Ну я так не могу - насос не работает, бегать его перезапускать - так лучше ж починить уже.
Ворота ветром снесло - ну, лучше б их приварить обратно.

Хотя народ разный в целом живёт, многие в дзене - пока тепло стоит нормально, мороз - завернёмся в спальник. Одна женщина там меня выбешивала, хотя я у неё снимала кухоньку потом месяц в сентябре уже - они кухни отдельно строят и это мудро. Сейчас из них делают небольшие гостевые домики и сдают. Или живут.
Так она вообще печку не могла топить и всё - надо же тело приучать, чтобы оно и в холоде могло, восстанавливать природные силы. Согласна.. и всё же. Зима бывает. Да и осень сырая. Я подтапливала с середины сентября и мне было уютно. Они там закалялись. Сыроеды... носами шмыгали. Ну и дров не было, она всё - купить денег нет, я буду вырубать орешник на участке и топить.
- ага, недели две порубишь, потом одну потопишь и кончатся твои прутики ореховые.
- Я буду из лесу возить дрова. И зимой.
- ну, приступай.
Сама даже не может веточку в 6 см диаметром перерубить. Смотрела, как я рублю дрова и - ооо.. как это ты... А я думаю, Шелт бы увидел - запозорил, отвыкла уже.

Но сын её смотрел молча и внимательно, потом смотрю - пробует, примеряется, снова смотрит, ага, начало получаться немного. Ну не спросит - куда это, чтобы баба мужика учила!
А я чо - себе нарубила и сушу топлю.
- Они не горят!
Дык сырые же и свежесрубленные )))  я зря чтоль натащила в дом и на печку и у печки наставила. Некрасиво, да, мусорно, зато горят.

В общем, я злыдня. Старалась молчать, но лицо-то у меня наружу выражает и знаю, что во многом я сама тот ещё тупень и вообще бывает всяко.

Я отвлеклась.
В общем, тот дом, в котором я прожила большую часть года, был мне гостевым, хотя я с ним много взаимодействовала и старалась не привыкать. И так загостилась  :D
Приехала на месяцок, не выведешь, как тамошних земляных блох у некоторых.
Впрочем, ей это было выгодно почти всё время - дом присмотрен, топится, животные кормлены. Оба два.
А мож я сочиняю и она считает, что очень меня облагодетельствовала, поди знай. Народ редко правду скажет.
тем не менее пожила я и вроде не раздружились с ней.

В целом - я избыточно основательна была, будто совсем переехала, а не побыть-попробовать как оно мне - в деревне жить.

А какие там окрестности?

Горы и между ними холмистости и луга. В 100 км - уже степи сковородочные. Летом изжариться можно.

Спасибо.  Свежий ветер твоей жизни - ты, наверное, не догадываешься, как ощущается ветер твоей жизни другими людьми?

неа. Мало кто что говорит приличного мне про мои разъезды и особенно про вещи! :) одних термосов я по стране рассеяла штук 8 уже точно.

Думаю, я доставучий сквозняк из щелей.
Точней, меня носит куда попало. Перед той деревней я в Крыму жила, тоже непонятно где как. Но три месяца у моря прожила, как давно хотела.

расскажи, если захочешь. Мне интересно.
Записан

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16839
Re: авторская. мут
« Ответ #1756 : 17 Август 2021, 06:25:07 »

а, про тяжело ли уезжать.

- ты ещё будешь скучать по посёлку. Кто так остался, уже прижился и место обязательно позовёт обратно... Оно уже тебя выбрало, приняло. Это такие тонкие моменты.

Молчу. Как же. Меня везде принимает место - уже от Крыма до Ямала, чо уж. И уезжаю я, не оглядываясь, приезжаю как навсегда.

Я легко адаптируюсь, обычно первые дня три не распаковываю вещи, ибо - не, уеду нафиг ну его, не хочу не буду, то да это, это то. Потом обычно лень таскать баулы мои. Там я ждала приезда отправленных почтой и собиралась, не распаковывая, отправлять обратно. Но за неделю столько всего и я уже привыкла.

Но и прощаюсь легко. Этого вот - ах! вот она моя родина, как мне хорошо тут и уютно, вот да, я тут во вторник прошлой жизни прожила лучшие менты - неа, до сих пор нигде. Я было разуверилась, однако снова один человек уверил, что это единственное верное чувство для места для жизни и я снова ищу...

Карелия мне очень легла на сердце, полянка родная, но здравый смысл был критичен - не так-то просто там обустроиться. Хотя везде, что хоть сколько-то удалено, не так-то просто.
При этом - везде есть люди и возможности, они помогают, ругаются, но помогают.  :D 

Ты ж помнишь, у меня свойство везде найти людей, даже если это будет один на сто км., я непременно встречу. не то чтобы я рада сильно этому, но часто это удобно :)

По себе я вижу - мне главное просто оставаться где-то, я привыкну и найду там интересное, своеобразный уют, точней, не уют.. а успокаивающую знакомость и стабильность, какой-нибудь пенёчек облюбую или посплю на упавшем дереве - уже и знакомые места. Иногда я считаю себя склонной к осёдлости, но объективных обоснований маловато.  :[
Даже вот обустроить в любом временном жилье уют я не умею. Я именно умею приспособиться к тому, что есть. Чем бы оно ни было.
Как бы... не в окрестностях дело, хотя они значимы.

Не, степи трудны мне. С другой стороны, три недели максимум я в степях жила. Пустыни, наверно. Хотя можно привыкнуть, но зачем?
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67346
  • - Вас поблагодарили: 152367
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: авторская. мут
« Ответ #1757 : 17 Август 2021, 08:15:46 »

Беру, рублю, рублю на куски, куски к печке сушиться, потом сжигаю в печке.

 я  не  понял, а что, бензопилами там не пользуются?

Карелия мне очень легла на сердце, полянка родная,

 Я, наверное, через  недели три буду на твоей полянке. Что ей передать?

Хотя везде, что хоть сколько-то удалено, не так-то просто.

  А  что ты  подразумеваешь под "не просто"?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16839
Re: авторская. мут
« Ответ #1758 : 17 Август 2021, 08:23:50 »

Хочу немного закруглить эти рассказы. А то сегодня и ближайшие дни много чего поделать придётся, соберусь ли рассказывать.. И пока настроение.

Написала было, но вышло злобно. Выделю кратко.

Люди
Именно там много приезжих. В этом разные нюансы и возможности, сложности.
Где мало приезжих, надо уметь встроиться, редко принимают.
Активное и общительное сообщество - тоже и хорошо и часто сложно.
Я провалилась а балансе для себя и для людей, сложно сказать нет или прожить последствия.

Хозяйство
Поддерживать дом в нормальном состоянии - это трудно и дорого, очень хлопотно. Сад, огород - огромный труд. Я едва справлялась, хотя мало что надо было делать.
Именно там огород - сложно, глинистые почвы, холодные ночи, заморозки до
Я провалилась в попытке долгосрочно устроить всё.

Деньги
Доходы там сложно-разные у всех, кто как справляется, дотошно смотрят за этим, кто и как. И почти все на пособиях и помощи от родителей и сдачи чего-то в аренду, на сдаче жилья там же. Пытаются зарабатывать друг на друге, это провально.

Я жила на запасы. Способов дохода там реализовать не смогла.
Это приемлемо так вот на время. На переезд непонятно. Так впахивать, как те, кто там более-менее сам выгребает - я не могу. Это проще в городе заработать.
Пока тупик с этим.
Жить своим хозяйством - убиться.

Там есть одна семья, которая десять лет прожила в поселении новом в Ярославской области вдали от города, 12 км до магазина, 3 года без света и воды (только колодец). Они не просто работящие, они бессмертные пони. Куры, козы, там и барашки.
Так Катя, назовём её так, отвечает всем восторженным - "мы будем жить своим огородом!" - отвечает. "Неа. Без магазина никак." Это люди, которые не теоретики, а упёртые практики, потомки староверов.

Вот. потому пока вопрос открыт.
Хотя в промежуточном варианте, несколько идеальном, я считаю, что жить нужно коммуной. Тут пятьсот "но", едва ли найдутся люди, способные договориться и соблюдать договорённости. Я для таких одиночек, как я. Семья - да её сначала надо создать.
« Последнее редактирование: 18 Август 2021, 13:01:44 от мут »
Записан

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16839
Re: авторская. мут
« Ответ #1759 : 17 Август 2021, 08:27:50 »

я  не  понял, а что, бензопилами там не пользуются?
очень даже. Более того, там в сарае лежала не то бензо не то электро. не то работает, не то нет. Но я - пока не умею. А ноги-руки у меня одним комплектом.

Я триммер-то завела и было с ним мороки, двое мужиков ему леску меняли-меняли, меняли-меняли... Насилу поменяли. Потому что модель, заело и вообще.
Я не смогла.  Я косорукая, видать.

такого всего миллион. спроси инструмент - не дадут, поломаешь. Ещё уметь им, приноровиться.

 
Я, наверное, через  недели три буду на твоей полянке. Что ей передать?
спасибо

А  что ты  подразумеваешь под "не просто"?
мне не просто. Мне сложно.
потому что марамушта.

Я знаю, тебе всё легко, мне - оказалось трудно.
Записан

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16839
Re: авторская. мут
« Ответ #1760 : 17 Август 2021, 08:51:14 »

а, добавлю:

Здоровье

Вариантов поддержания я там насмотрелась и наслушалась много. Относительно реально автономно природные - группа людей, которые возвращают организму природные силы и реально ооооочень другой образ жизни ведут, начиная от домов, в которых нет и не будет водопровода и канализации, продолжая выращиванием живых растений своего региона - семена здоровые, сохранённые, огороды в духе пермакультуры, заканчивая способами поддержания и восстановления здоровья - природными, еда, определённые действия, мысли, настрой, практики. Вот они реально сами. Рожают сами дома и вообще. Это впечатляет.
Но это... просто другая жизнь.
К слову, и они вполне себе ходят в магазины и даже интернеты. просто очень умеренно и по делу.
И тоже испытывают денежные сложности. Хотя стремятся выйти из денежной системы.
но я первый раз видела людей, которые реально так сильно меняют жизнь.
Дай Вселенная им сил, поддержки и детей побольше, потому как дети удивительные.

Я чуток похватала, но трудно это всё... Или я слаба.

IMG-9304" border="0
картинка тамошняя разбавить этот унылый текст

Остальные - и травники, и лекари, и сыроеды, и нееды, и ...все-все обращаются по необходимости к врачам, мало и всё же. Много как поддерживают себя сами, но - до первого серьёзного момента.

Я - вперемешку. Хотя без врачей обошлась вовсе этот год и вроде без лекарств. Хотя некоторые изменения меня опечалили.
Климат или что мне как-то не по телу пришёлся, или надо долго привыкать.
Это важный момент отказа от переезда.

Там многие пережили всякие перемены и сами, и дети - у кого-то аллергия сильнейшая началась, у кого-то жкт, в кого-то суставы, у кого-то сердце, сосуды. Все бодрятся, бахвалятся новой жизнью и остаются. Потому что обратной дороги нет.
Может, это и правильно. Кто выживет - станет сильнее. А остальные, да кого они интересуют.

Ответа, как быть - нет. Кто как решится.

И утверждать, что в городе бы все раньше подохли - не факт.

Что там реальная жизнь, а в городе подмена. Ну, это уже многогранней. Городские обеспечивают вам, деревенским и переехавшим, вашу райскую жизнь. и скажите, что нет. Вот в этом интернете, через компьютер и телефон, привезённые на машинах по дорогам.

Городские, которых многие переехавшие презирают, прилежно трудятся на заводах и в снабжении, кладут жизни на то, чтобы цвет человечества мог жить в деревне, восстанавливая популяцию.
Я не ёрничаю, я серьёзно.

Я пока среди чернорабочих городских, на деревню, видите, пока кишка тонка...
Записан

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16839
Re: авторская. мут
« Ответ #1761 : 17 Август 2021, 09:08:43 »

А это - тундра и песец для Ларисы. Пока только она заинтересовалась Севером. :)

песец в строительном городке.
20210712-065152" border="0

берег Обской губы со стороны Гыдана. Лето, тепло, около +15 и лёд на губе.
20210713-191437" border="0

холмы
20210723-101613" border="0

Губа. 71,3 с.ш.
20210723-120732" border="0
Записан

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16839
Re: авторская. мут
« Ответ #1762 : 17 Август 2021, 09:16:46 »

Есть и фоточки получше, цветы, поразившие меня, птицы.

когда-нибудь постараюсь, если будет интересно.
Мне там исключительно интересно наблюдать за природой, насколько хватает времени и сил. Это другой способ жизни. Сейчас - короткое и буйное лето, солнце уже начинает закатываться, полярный день подходит к концу.

И потом долгая глухая тёмная зима.
Записан

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16839
Re: авторская. мут
« Ответ #1763 : 17 Август 2021, 09:42:01 »

Я, конечно, очень странная.

у меня дел невпроворот, а я четыре часа на форуме отвисаю...
Так что ли важно написать это всё или просто  :|
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3889/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 823
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62460
  • - Вас поблагодарили: 55172
Re: авторская. мут
« Ответ #1764 : 17 Август 2021, 09:56:17 »

берег Обской губы со стороны Гыдана.
Значит, я правильно нашла на карте, как только увидела твоё упоминание о Гыдане)
Меня всегда интересуют малолюдные места, особенно северные :)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Alena_Germes

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +171/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 716
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 8093
  • - Вас поблагодарили: 2779
Re: авторская. мут
« Ответ #1765 : 17 Август 2021, 10:44:02 »

Спасибо! Очень интересно  :)  Совершенно другая жизнь и быт, так чудесно и необычно. Хоть никогда и не была в этих местах, но река кажется такой знакомой.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67346
  • - Вас поблагодарили: 152367
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: авторская. мут
« Ответ #1766 : 17 Август 2021, 19:08:06 »

Это другой способ жизни. Сейчас - короткое и буйное лето, солнце уже начинает закатываться, полярный день подходит к концу.

И потом долгая глухая тёмная зима.

  Ты расскажи чего ты там делаешь?  Всего от тебя ожидал, самого неожиданного и непредвиденного, но то, что ты  рванешь на крайний север, на вахты - на такое  у меня фантазии не хватило. Следовательно - ты гораздо шире  моих фантазий.  ))

Вариантов поддержания я там насмотрелась и наслушалась много. Относительно реально автономно природные - группа людей, которые возвращают организму природные силы и реально ооооочень другой образ жизни ведут, начиная от домов, в которых нет и не будет водопровода и канализации, продолжая выращиванием живых растений своего региона - семена здоровые, сохранённые, огороды в духе пермакультуры, заканчивая способами поддержания и восстановления здоровья - природными, еда, определённые действия, мысли, настрой, практики. Вот они реально сами. Рожают сами дома и вообще. Это впечатляет.
Но это... просто другая жизнь.

  Это очень важно, и значимо как  факт.  Я имею  ввиду  вот чего.
 Деревня - это УЖЕ  не совсем то, что было раньше. Появилась новая генерация людей, которые УЖЕ   выползают  из-под  пресса устоявшихся норм/традиций.
И это здорово. Это как живая поросль в нашем заблудившемся обществе.
Интересно, есть какие-то исследования по этой новой генерации?

  Насколько  я могу судить, в тему этих людей входит ДАЛЕКО не только вопросы "здоровья" в отрыве  от остальных тем. Да и здоровье, если по взрослому - оно связано  с самыми фундаментальными  темами  нашего подслеповатого бытия.

Я чуток похватала, но трудно это всё... Или я слаба.

  Не думаю, что слаба, скорее, ты просто недостаточно вложилась в подготовку. Сама же говоришь, что не готовилась. Всё случилось спонтанно и "своим чередом".

 Без предварительной  подготовки, серьезной и основательной - такие дела неподъемны.  Попробуй без должной подготовки сдать экзамен по хинди?  Так что,  если  провентилировать те места/моменты  где ты не справилась - то ты поймешь, что всё это и решаемо и по силам. Просто надо к этому быть подготовленным должным образом.

  Пример:

 
там в сарае лежала не то бензо не то электро. не то работает, не то нет. Но я - пока не умею. А ноги-руки у меня одним комплектом.

 Я считаю, что в деревне знание техники необходимо. А техника (бензопилы, квадроциклы, лодочные моторы, машины, мотоциклы)  устроены все по одному принципу. И там центр темы - двигатель. Все двигателя внутреннего сгорания устроены одинаково. И это никакой не "бином  Ньютона". Это гораздо проще. И освоить их - ничего сложного. Достаточно поставить задачку и сделать ее.

 А уже к двигателю прикручено то, что он должен двигать. А это еще проще.

 И  из таких кирпичей сложена вся конструкция. Так что, тут вопрос не в силе, а в подготовке.



Кто выживет - станет сильнее.

 Если речь заходит о выживании - переворачивай страницу. "Выживание" - это не интересно.  Жизнь должна быть в радость. Иначе зачем? 
  И никакая Природа не будет ни греть, ни радовать, если бытовые проблемы жмут так, что отнимают силы.  Организовать быт в деревне - абсолютно реально, и он будет намного комфортнее  чем  в городе. И это не  вопрос силы. Это вопрос подготовки. А подготовка - она  везде и во всем нужна. Без нее никуда и никак. 

  Мне в деревне неизмеримо вкуснее чем в городе.  И  что самое смешное - у меня тут "коммуналка"  обходится в 500 рублей.  Только в отличии от города, горячая вода у меня есть всегда))  Не говорю  уже про отопление, которое   отдельная песня.  ))
 Печальные дебилы могут подумать, что я хвастаю, но это не удивительно. У них нет возможности понять, что я на своем примере показываю реальность и приятность  грамотного подхода к делу.

  Так что,  не вздумай  считать себя слабачкой или беспомощной и негодной. Просто, ты не подготовилась как следует. Да собственно, думаю, ты и сама это прекрасно понимаешь. 
 Пасиб тебе за интересный материал. Он у тебя живой и практический.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 661
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3928
  • - Вас поблагодарили: 4162
Re: авторская. мут
« Ответ #1767 : 17 Август 2021, 21:15:03 »

По-прежнему ищу, где жить. Пока складывается плохо. В 2019 поставила цель за пять лет найти и переехать. Теперь хочется ещё подвинуть.
Перевалочная база там же.
Год почти прожила в деревне. Поняла, что не тяну.

Мут, а можешь описать в нескольких словах, какое жилье тебе подойдет? Регион, климат, наличие центральных коммуникаций, качество жилья, какое устроит минимальное количество метров в доме или квартире, этажность, архитектура, окружающая природа, доступность магазина, транспорта. Какую сумму готова потратить на покупку жилья, например, в рассрочку на несколько лет и какую максимум готова платить коммуналку ежемесячно? Можешь ответить здесь, можешь в ЛС, можешь и вовсе не отвечать, конечно.))
Записан

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16839
Re: авторская. мут
« Ответ #1768 : 17 Август 2021, 22:20:33 »

Спасибо! Очень интересно  :)  Совершенно другая жизнь и быт, так чудесно и необычно. Хоть никогда и не была в этих местах, но река кажется такой знакомой.

я рада, что интересно.  *ROSA* приятно рассказывать, когда кому-то отзывается и интересно. Сразу другой рассказ.

интересно, когда незнакомые реки знакомы. У меня так не бывало.
Записан

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16839
Re: авторская. мут
« Ответ #1769 : 17 Август 2021, 22:25:50 »

Мут, а можешь описать в нескольких словах, какое жилье тебе подойдет?
спасибо!!

я завтра в личку отвечу, или в четверг - завтра в разъездах.

А вообще - немного для меня разнообразней. Дело не совсем в метрах :)

Я хочу понять, определить в порядке значимости:
1. регион
2. место (окраина города небольшого, деревня, посёлок, поселение и пр.)
3. само жильё (дом сложно - оставлять, присмотр и пр. квартира проще - но ... не дом )) хочется выходить - и за дверью сад. М.б. бывают такие низкой застройки дома с участками или что. Площадь и проч. хотя тут посмотрела и есть представление немного.

А если на совсем ближайшее - на 25.10 - 15.11.21 примерно хочу где-то пожить с целью примериться, как мне место. Вот где...
Записан