Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Жизненая Сила  (Прочитано 76626 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 797
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67293
  • - Вас поблагодарили: 152232
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Жизненая Сила
« Ответ #510 : 04 Сентябрь 2022, 16:35:06 »

Наверное, это как и другие способности человека, только мы считаем хорошую память, например, способностью, а вот живой интерес, сновидные дела, тот же обогрев тела - вроде как нет. Хотя они так же природны и даны человеку от рождения "для чего то", скорее всего

  Вот и  у  меня такое ощущение, что распределение энергии по  телу - у всех  своё.   На разные дела/задачи  у все свой ресурс.  У кого-то  от рождения  абсолютный музыкальный слух, а  у кого-то как  у меня - ощутимо ниже нулевой отметки. То же можно сказать и о цветовом восприятии.  О памяти,  о  литературе  и многом другом.  И  тут выплывает два вопроса - можно ли и нужно ли это менять?

 
В деревне, например, я мёрзну намного меньше, чем в городе. Хотя возможности замёрзнуть намного больше
И мёрзнешь меньше не потому, что больше физической работы (хотя отчасти и поэтому, тело больше откликается, тело в динамике и моторике это совсем другое тело), а просто потому, что это "твоё"

  Могу сказать то же самое.  Но на этот счет у меня объяснялка-тарахтелка  есть.  Тут  (в деревне)  жизнь "с огоньком внутри".  В городе - с тоской внутри.

   Зимой, могу босиком  пойти в сени за дровами.  В городе - не мог зимой  босиком даже просто ходить по полу в квартире.

Когда болеешь. То есть любые неполадки тела (в общем-то, его жизнь не так, как ему надо  - это ведь тоже своего рода неполадка. Которую можно и даже нужно исправить, наладить)  - это всегда минус к терморегуляции

 Когда в 1018 году у меня по совершенно непонятным причинам случилась пневмония,  я больше недели лежал дома и ни в какую больницу не обращался. Лежал дома и пил талую воду. Надеялся таким образом вымыть проблему. Но. Я допустил  критическую ошибку!!!  Я ПИЛ ЛЕДЯНУЮ ВОДУ. И ДЛЯ ЕЕ НАГРЕВА, ТЕЛО РАСХОДОВАЛО РЕСУРС, КОТОРЫЙ БЫЛ НУЖЕН ДЛЯ БОРЬБЫ С БОЛЕЗНЬЮ.  ВОДУ НУЖНО БЫЛО ПОДОГРЕВАТЬ ДО ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА.

  Больше недели  пытался справиться самостоятельно. Но понять свою ошибку - тупо не хватило ресурса. Не хватило ЖС для осмысления.

Или холодный душ. Сделанный утром, он даёт хороший прилив ЖС и тело мёрзнет меньше

  Пока сумел разглядеть вот чего... от реально "ледяного" душа (когда температура воды 1-3 градуса) -  в теле оживает какой-то новый "ручеек поставки энергии". А ели около 10 градусов и выше - этого эффекта нет. Поэтому, в городе, где температура холодной воды около 13 градусов - такой душ просто невозможен.  А у меня он возможен только зимой.
 А вопрос "откуда берется этот ручеек дополнительной энергии" - пока для меня без ответа. Более того - я даже не знаю, а не из ресурсов НЗ случаем? 



Можно ли так подключиться телом и к холоду? Который в средней полосе  - нормальное, здоровое, единственно возможное в плане ритмов и их смены явление? То есть отзеркалить, что миру хорошо в мороз  - и на свои ощущения?
Тема сложная, надо ещё подумать

  Насчет подумать - согласен!!!  Но пока  я вижу только вот  чего - на разные дела телесные у нас у всех отмерян свой объем расхода.  И наверное, этот ресурс не безграничен. И  наверное, распределен  под какие-то свои, нам не ведомые задачки.  И если я возьму, иначну тратить больше ресурса ЖС на обогрев тела,  то наверное, Я БУДУ ТРАТИТЬ  ЕЕ ЗА СЧЕТ ТЕХ ЗАДАЧ/ЦЕЛЕЙ, НА КОТОРЫЕ  ЕЕ ПРИДЕТСЯ СОКРАТИТЬ. ТО ЕСТЬ - "ЕСЛИ ГДЕ-ТО УБЫЛО, ТО ГДЕ-ТО ПРИБЫЛО". и НАОБОРОТ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 797
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67293
  • - Вас поблагодарили: 152232
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Жизненая Сила
« Ответ #511 : 04 Сентябрь 2022, 16:37:47 »

мы про физиологию, митохондрии, калории, липолиз, как систему и продукты теплообразования организма  или про жизненную силу?

  А за  счет какой энергии в теле работают все эти перечисленные  тобой  объекты, процессы  и системы?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 183
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60937
  • - Вас поблагодарили: 107438
Re: Жизненая Сила
« Ответ #512 : 04 Сентябрь 2022, 16:39:50 »


 Когда в 1018 году у меня

.... ого....
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Жизненая Сила
« Ответ #513 : 04 Сентябрь 2022, 16:48:24 »


.... ого....

Я предполагал что-то подобное, сам оттуда)
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6120
Re: Жизненая Сила
« Ответ #514 : 04 Сентябрь 2022, 17:17:24 »

А за  счет какой энергии в теле работают все эти перечисленные  тобой  объекты, процессы  и системы?

Больше чем уверен, и абсолютно без шуток, в итоге - от той же самой энергии, за счет которой сейчас работает твоя печка.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 183
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60937
  • - Вас поблагодарили: 107438
Re: Жизненая Сила
« Ответ #515 : 04 Сентябрь 2022, 17:33:56 »


  Вот и  у  меня такое ощущение, что распределение энергии по  телу - у всех  своё.   На разные дела/задачи  у все свой ресурс.  У кого-то  от рождения  абсолютный музыкальный слух, а  у кого-то как  у меня - ощутимо ниже нулевой отметки. То же можно сказать и о цветовом восприятии.  О памяти,  о  литературе  и многом другом.  И  тут выплывает два вопроса - можно ли и нужно ли это менять?


Наверное, если не нужно - то и не можно?
А то человек и так мастак себя перекраивать от и до, вот уже до гендера добрался

Наверное, немножечко всё же можно. Как и человеку с плохой памятью, отсутствием музыкального вкуса - до какого-то минимума (не петь, но любить и чувствовать настроение музыки или её фальшь и т.д.)
Но человеческий ресурс небесконечен, как и массив времени - так что стоит ли развивать то, что развитию особо не подлежит, а в это время упускать что-то действительно важное и интересное?

С телом, конечно же, сложнее. Возможно, тут достаточно знать - хотя и это уже много, что мы вообще знаем о собственном теле? - свой диапазон комфортных температур. И не тратить даром ресурс, живя в неуютных для себя температурах

Это касается как одномоментных действий (одеваться не "по погоде" - а по ощущениям, включать вовремя обогреватель или убирать источники сквозняков, ...), так и вообще выбора места жительства. Понятно, что регуляция комфортной среды для тела в квартире с центральным отоплением в разы тяжелее, чем в своём доме. Обогреватели сушат воздух, есть период вообще межсезонья, когда как не грей, всё равно не покидает ощущение, что холодно
В деревне ты можешь отлаживать температуру жилища вплоть до градуса

Ну и кроме вывода "не распылять ресурс" есть ещё и разумный отказ от разного рода "закаливаний", "приучений тела к низким температурам", "пользы экстрима" и прочие околонаучные модные тенденции, на которые часто ведутся люди, плохо слушающие своё тело. Как-то жили на практике с двумя девочками на квартире, так вот одна верила в какую то вполне себе научную теорию некого академика, что в холоде тело меньше стареет, процессы обмена замедляются, клетки омолаживаются и тыды. Не помню точно, в памяти засело только, что тело человека там академик сравнивал с куском мяса в холодильнике. Мол, он не портится, значит, и человек тоже
Два дня подобного омоложения не выдержала ни я, ни вторая девочка, пришлось всем троим стареть в тепле)))

Помню, в раннем детстве в садиках всех массово закаливали - ещё советское время было. Плюс был в этом несомненный, но и минус - в массовости и неучёте того, что все организмы разные


  Могу сказать то же самое.  Но на этот счет у меня объяснялка-тарахтелка  есть.  Тут  (в деревне)  жизнь "с огоньком внутри".  В городе - с тоской внутри.

   Зимой, могу босиком  пойти в сени за дровами.  В городе - не мог зимой  босиком даже просто ходить по полу в квартире.


Ну... Хорошая на самом деле объяснялка. Можно и с писком "уиииуи" прыгануть из бани в сугробец, но ведь при этом всё равно - холодно)
И потом бежишь в тепло, греться и стучать зубами, а не голышом гуляешь по селу)
Тело не обманешь - да и не преступление ли это, его обманывать?

Просто такой одномоментный холод воспринимается как новизна ощущений и тоже радостно. По принципу радостного вообще жития


Когда в 1018 году у меня по совершенно непонятным причинам случилась пневмония,  я больше недели лежал дома и ни в какую больницу не обращался.

Понятно дело. Не было тогда больниц-то  :'( :'(

Этот момент очень важный. Потому что незнание собственных температур не просто глупость, но и несёт опасность. Когда мы заставим тело исправлять наши же глупости и проморгаем беду, на которую тупо не хватит ресурса

Не потому что тело такое слабое или дурное - потому что мы дурные


  Пока сумел разглядеть вот чего... от реально "ледяного" душа (когда температура воды 1-3 градуса) -  в теле оживает какой-то новый "ручеек поставки энергии". А ели около 10 градусов и выше - этого эффекта нет. Поэтому, в городе, где температура холодной воды около 13 градусов - такой душ просто невозможен.  А у меня он возможен только зимой.
 А вопрос "откуда берется этот ручеек дополнительной энергии" - пока для меня без ответа. Более того - я даже не знаю, а не из ресурсов НЗ случаем? 


Нужную температуру легко сделать кусками льда из морозилки в ведёрке для душа. Ну или замороженными пластиковыми бутылками, всунутыми туда же. В любое время года

Возможно, срабатывает некий всё тот же "эффект новизны", но тут уже ощущений тела. Краткий, как вспышка, высвободивший припрятанный "на всякий случай" шмат ЖС. И дарующий потом радость в каждой клеточке на весь день

Разница же температур должна быть достаточной, чтобы эта новизна ощутилась именно новизной впечатлений, а не просто температурой попрохладней
Вроде как выход из магистралей, а не поворот чуть влево?

Меньший диапазон душа лично моё тело распознаёт как угрозу собственной терморегуляции и начинает старательно греться, клацать зубами,  кутаться в одеялко и возвращать привычный температурный фон. Ему становится очень грустно и ничего делать как раз не хочется))



  Насчет подумать - согласен!!!  Но пока  я вижу только вот  чего - на разные дела телесные у нас у всех отмерян свой объем расхода.  И наверное, этот ресурс не безграничен. И  наверное, распределен  под какие-то свои, нам не ведомые задачки.  И если я возьму, иначну тратить больше ресурса ЖС на обогрев тела,  то наверное, Я БУДУ ТРАТИТЬ  ЕЕ ЗА СЧЕТ ТЕХ ЗАДАЧ/ЦЕЛЕЙ, НА КОТОРЫЕ  ЕЕ ПРИДЕТСЯ СОКРАТИТЬ. ТО ЕСТЬ - "ЕСЛИ ГДЕ-ТО УБЫЛО, ТО ГДЕ-ТО ПРИБЫЛО". и НАОБОРОТ))

Звучит разумно. Ведь чтобы горел костёр или пеклась в нём картошка нужно столько-то и столько-то дров и не цистерна бензина или ядерная бомба



сам оттуда)

И вот как теперь жить, с таким знанием? Начну вас на "вы" и уважительно, как много поживших старожилов
Лет уже  очень много назад, собрали мы дедушек с бабушками на встречу с молодым поколением, и ведущая красиво так, нараспев начала:
- Уважаемые наши старожилы!...
Один дедушка громко и чуть обиженно:
- Мы не сторожили, мы на заводе работали, на машиностроительном...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6120
Re: Жизненая Сила
« Ответ #516 : 04 Сентябрь 2022, 17:42:39 »

 Когда в 1018 году у меня по совершенно непонятным причинам случилась пневмония,  я больше недели лежал дома и ни в какую больницу не обращался. Лежал дома и пил талую воду. Надеялся таким образом вымыть проблему. Но. Я допустил  критическую ошибку!!!  Я ПИЛ ЛЕДЯНУЮ ВОДУ. И ДЛЯ ЕЕ НАГРЕВА, ТЕЛО РАСХОДОВАЛО РЕСУРС, КОТОРЫЙ БЫЛ НУЖЕН ДЛЯ БОРЬБЫ С БОЛЕЗНЬЮ.  ВОДУ НУЖНО БЫЛО ПОДОГРЕВАТЬ ДО ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА.

Если в 1018 году, то тогда конечно, всё так и было)) Но если в 2018, то с точки зрения банальной медицины, общее недомогание при тяжелой пневмонии, было вызвано бактериальной интоксикацией и дыхательной недостаточностью, но никак не подогревом в желудке стакана талой воды.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 797
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67293
  • - Вас поблагодарили: 152232
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Жизненая Сила
« Ответ #517 : 04 Сентябрь 2022, 17:57:03 »

Когда в 1018 году у меня по совершенно непонятным причинам случилась пневмония,  я больше недели лежал дома и ни в какую больницу не обращался. Лежал дома и пил талую воду. Надеялся таким образом вымыть проблему. Но. Я допустил  критическую ошибку!!!  Я ПИЛ ЛЕДЯНУЮ ВОДУ. И ДЛЯ ЕЕ НАГРЕВА, ТЕЛО РАСХОДОВАЛО РЕСУРС, КОТОРЫЙ БЫЛ НУЖЕН ДЛЯ БОРЬБЫ С БОЛЕЗНЬЮ.  ВОДУ НУЖНО БЫЛО ПОДОГРЕВАТЬ ДО ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА.

Если в 1018 году, то тогда конечно, всё так и было)) Но если в 2018, то с точки зрения банальной медицины, общее недомогание при тяжелой пневмонии, было вызвано бактериальной интоксикацией и дыхательной недостаточностью, но никак не подогревом в желудке стакана талой воды.

 Миша, что помешало тебе внимательно прочесть хотя бы то, что ты процитировал из моего сообщения?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6120
Re: Жизненая Сила
« Ответ #518 : 04 Сентябрь 2022, 18:24:14 »

Миша, что помешало тебе внимательно прочесть хотя бы то, что ты процитировал из моего сообщения?

Ради аллаха.
Сам себя ругаю, что полез в твои рассуждения. Пусть все будет, как ты хочешь. Талая вода, так талая.. Жизненная сила так жизненная сила.
Встретимся в другой теме. Про печки))
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 797
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67293
  • - Вас поблагодарили: 152232
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Жизненая Сила
« Ответ #519 : 05 Сентябрь 2022, 02:45:08 »

Встретимся в другой теме. Про печки))

 Может лучше в теме "Синдром выходного дня"?
Если готов - заводи.  Посмотрим.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6120
Re: Жизненая Сила
« Ответ #520 : 05 Сентябрь 2022, 04:16:53 »

Может лучше в теме "Синдром выходного дня"?
Если готов - заводи.  Посмотрим.

 Намёки на алкоголизм собеседника, как только разговор выходит за собственные магистрали.... Чьи это проблемы, думаю понятно, даже в привычной картине мира.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 797
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67293
  • - Вас поблагодарили: 152232
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Жизненая Сила
« Ответ #521 : 05 Сентябрь 2022, 04:53:06 »

Намёки на алкоголизм собеседника,

 И где это ты такое увидел?????  o_o
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +244/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 476
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7238
  • - Вас поблагодарили: 4449
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Жизненая Сила
« Ответ #522 : 05 Сентябрь 2022, 08:10:26 »

Лишняя соломинка ломает спину верблюду.

Лишний стакан холодной воды может дать простуду, обычно это боли в горле.
Для пневмонии - имхо человек должен быть уже "созревший",  на грани между здоровьем и болезнью.
Записан

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +400/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 798
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1969
  • - Вас поблагодарили: 4679
Re: Жизненая Сила
« Ответ #523 : 06 Сентябрь 2022, 07:31:22 »

Вероятно, не так всё однозначно. Живу на севере, холод это норма жизни. Всё лето купался в озере. когда температура воды - 12-15 градусов считаю нормальной для купания, ну и плюс регулярные прогулки со своим барбосом в любую погоду.
Летний поход по горам Тянь0шаня. поход сочетался со сплавом. Прилетел в Киргизию - температура просто для меня зашкаливает -45 -50 !!!! градусов!!! В озере Иссык-куль вода теплейшая. НО!! был один момент. Надо было на байдарке сходить в одну бухточку на разведку. Бухта далеко, сильная волна и встречный ветер, и всё это после основного ходового дня. Кто знает, что значит выгребать на байдарке по волнам, тот сможет меня понять, задача не из легких.
Но что интересно, вроде бы тепло, но устал очень, мокрый и ветер. Короче замёрз как цуцык. Вернулся - зуб на зуб не попадает. Забрался в палатку, завернулся в спальник и с полчаса отходил. Утром проснулся в норме - опять жара.
Так что способность переносить холод определяется ещё и общей энергетикой организма.
Записан
Филины стаями не летают!

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 797
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67293
  • - Вас поблагодарили: 152232
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Жизненая Сила
« Ответ #524 : 09 Январь 2023, 07:53:17 »

в майке и шортах. Там, где я, коренной сибиряк, не вылазил из тёплого термобелья и двойного флиса.

  Меня не оставляет этот вопрос))) 
  Есть люди у которых на обогрев тела расходуется  (в соответствии с  настроенным  "графиком расходов")  очень много энергии. Есть, у кого на эту задачу  направляется меньше.  От чего это зависит?  Пока не знаю  Знаю только, что на  поддержку стабильности температуры тела  расходы - первоочередные.  На всё остальное - потом. 
То есть - в первую очередь регулятор направляет ЖС  на поддержание температуры тела. Потом - на всё остальное. 
 Пример. Я давно уже вырезал, отшлифовал и обработал  узор панели  на открытую веранду.  Осталось только смонтировать.  Но смонтировать не могу, потому как тут нужен  приличный  объем внимания, а у меня его  просто нет - Регулятор отнимает  энергию на обогрев тела.  На всё остальное  (КАЧЕСТВО  ВНИМАНИЯ В ТОМ ЧИСЛЕ) - во вторую очередь.   Думаю, именно этим и объясняется тот факт, что люди замерзают не понимая, не осознавая что с ними происходит. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))