Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Общение с В.П.Серкиным.  (Прочитано 121472 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Общение с В.П.Серкиным.
« Ответ #450 : 24 Август 2022, 06:07:45 »

их никак нельзя разделять!!!!
вот и я говорю
незнай чего йогам удумалось их разделить и выделить несколько разных йог
сам как думаешь?
Записан

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +400/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 798
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1969
  • - Вас поблагодарили: 4679
Re: Общение с В.П.Серкиным.
« Ответ #451 : 24 Август 2022, 06:57:19 »

вот и я говорю
незнай чего йогам удумалось их разделить и выделить несколько разных йог
сам как думаешь?
А ты не находишь, что всё это ОДНА ЕДИНАЯ СИСТЕМА с разными ступенями последовательного освоения?
Записан
Филины стаями не летают!

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Общение с В.П.Серкиным.
« Ответ #452 : 24 Август 2022, 07:38:24 »

А ты не находишь, что всё это ОДНА ЕДИНАЯ СИСТЕМА с разными ступенями последовательного освоения?
я нахожу, что я недостаточно компетентен в этом, хотя и занимаюсь йогой почти полвека
Записан

Кустан

  • Охотник
  • *
  • Согласие +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 155
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 30
  • - Вас поблагодарили: 85
Re: Общение с В.П.Серкиным.
« Ответ #453 : 02 Март 2024, 13:48:03 »

Прочитал первые 11 страниц и 3 последних...
Поучительная тема.
Понимаю разочарование человека с ником chelovek.
Рассказали про супермена, который может летать.
Упражнения дали по укреплению мышц рук и быстрым взмахам...
Человек может 50 лет потратить, объясняя лёгкость в теле первыми признаками готовности к полёту, хотя на самом деле это просто от регулярных и сильных упражнений по укреплению тела. А "летать", оказывается, просто фантазия людей, способных к "проектам".  Чтобы привлечь внимание. Чтобы поставить какой-то свой опыт. В лучшем случае, благой ложью сделать лучше. Здоровее.

А время ушло. И связанные с ним силы и возможности, которые могли быть использованы в более честных отношениях с другими людьми, идеями и т.п.

Когда был написан "Шаман"? в 2000х? Тогда очень популярным был ещё один "проект" - "Шаманка Анастасия" В.Мегре. Видимо на волне той популярности у профессионального психолога появилась идея создать аналогичный "проект". А может на волне популярности ещё одного "проекта", К.Кастанеды, профессионального антрополога и психолога, который собрал массу материала по магическим практикам разных племён и народов...

В общем дурят нашего брата, приучая относиться к этому миру и людям с ожиданием зла и обмана. )
Записан
Интересны аргументированные мнения

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 775
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67261
  • - Вас поблагодарили: 152182
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Общение с В.П.Серкиным.
« Ответ #454 : 03 Март 2024, 05:48:01 »

Когда был написан "Шаман"? в 2000х?

  тут  такое дело...  Нельзя  предсказать/предугадать   "чем слово наше отзовется".   Дело в том, что  факт  художественного творчества - это  очень далеко не шутейное занятие.  Это  соприкосновение с теми  сферами/силами  и темами, которые   в нашей бытовой банальности - вне зоны досягаемости.    А  прикасаясь  к  акту  чужого творчества - мы  улавливаем  "шевеление воздуха  от  крыльев Бесконечности"  (к которой   творческий процесс подключил автора)  и  восприятие  наше начинает  путать  сферы и параметры.    (Вспоминаю,  как я   читал  Карлоса.  Это был "затянувшийся  взрыв  на складе  пиротехники"  в  моих  мозгах). 
А  "Хохот шамана" -  я и сейчас считаю   прекрасной   художественной вещью.  В которой  всё  сделано  добротно и грамотно.  Там и обаяние сюжета и  магия стаффажа.    Всё  на  месте.   

   Все  последующие  дела уважаемого  ВП,  это его дальнейшие дела по жизни, по  ее бытовой колее,  никак  не пересекающиеся  с  миром  художественной литературы,  поэтому,  они   многих и  огорчили.  А  люди ждали  ...  что литература  оживет    и  станет былью. 

  На это счет у меня две  мысли. 
  "Хохот шамана" -  совершенно блестящая  вещь  в плане литературном.
  Сфера  художественного творчества - это и есть   Высокая  Магия с самой большой буквы...    и каждый  волен  сам  выстраивать с нею  отношения.

   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Общение с В.П.Серкиным.
« Ответ #455 : 03 Март 2024, 07:22:15 »

В общем дурят нашего брата

Это достаточно популярный в наше время жанр псевдодокументалистики. Когда фантастика/фэнтези, слабая в сюжетной линии, художественной и т.д..., компенсируется тем, что подаётся в виде реализма.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 775
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67261
  • - Вас поблагодарили: 152182
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Общение с В.П.Серкиным.
« Ответ #456 : 03 Март 2024, 08:37:48 »

Тогда очень популярным был ещё один "проект" - "Шаманка Анастасия" В.Мегре.

  Не,  ну  это вообще  жесточайшая  карикатура  на  здравый  смысл. 
там  совсем другой жанр...  что-то типа   "Сладкие  сопли".   Для  верующих  в любой бред. 
  Самое забавное,  что таких  верующих нашлось много.  И даже  таких, которые оказались  реально способны на поступок.  И даже более того - среди них есть те, кто  сделал  свой поступок не зря. 
  Так что,  при всей моей  саркастической иронии  к  "Анастасии",  должен    констатировать - она  помогла многим реально родиться и состояться как личность.  Каким бы странным это не  казалось))
  Что из этого следует?  Примерно следующее...

Нельзя  предсказать/предугадать   "чем слово наше отзовется".   Дело в том, что  факт  художественного творчества - это  очень далеко не шутейное занятие.  Это  соприкосновение с теми  сферами/силами  и темами, которые   в нашей бытовой банальности - вне зоны досягаемости.    А  прикасаясь  к  акту  чужого творчества - мы  улавливаем  "шевеление воздуха  от  крыльев Бесконечности" 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Кустан

  • Охотник
  • *
  • Согласие +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 155
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 30
  • - Вас поблагодарили: 85
Re: Общение с В.П.Серкиным.
« Ответ #457 : 03 Март 2024, 09:25:16 »

Нельзя  предсказать/предугадать   "чем слово наше отзовется".
Несложно предположить качество и перспективы общества, в котором даже хорошие люди выдают вымысел за действительность, то есть лгут в той или иной степени.
Когда в обществе больше фантазёров и лгунов, и оно в результате становится больным в тотальном недоверии друг к другу, то даже верные и нужные вещи тонут в этом недоверии, правильные вещи либо не распространяются, либо не делаются, либо делаются с опозданием. Как в притче "Волки, волки!". Та сфера жизни, в которой лжи больше, чем правды - угасает, людям становится не интересно что-либо узнавать или пытаться делать. Реальные знания и опыт тонут в море фантазий. Даже если фантазирующий человек говорит о том, что в какой-то мере имеет место быть, своей ложью он указывает неверное направление, где это искать. Соприкосновение писателя с большой буквы П. с "божественными сферами" не является оправданием выдачи "откровений" за "действительность". Если это откровение - для здоровья и развития общества нужно прямо говорить, что это откровение, или это обоснованное предположение, или это правдоподобная гипотеза и т.д., но не выдавать это за действительность. Иначе это уже соприкосновение отнюдь не с божественными сферами.   
Записан
Интересны аргументированные мнения

Кустан

  • Охотник
  • *
  • Согласие +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 155
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 30
  • - Вас поблагодарили: 85
Re: Общение с В.П.Серкиным.
« Ответ #458 : 03 Март 2024, 09:29:56 »

Так что,  при всей моей  саркастической иронии  к  "Анастасии",  должен    констатировать - она  помогла многим реально родиться и состояться как личность.
Даже если выплыл 1 из 100 утонувших в этих фантазиях, и от этого стал сильнее, это не оправдывает ни потерю времени и сил, ни трагедий большинства (неплохо представляю статистику брошенных земель, поместий, разводов, болезней и смертей от запоздавшего лечения, брошенной профессии, обучения и т.д.).
Записан
Интересны аргументированные мнения

Кустан

  • Охотник
  • *
  • Согласие +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 155
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 30
  • - Вас поблагодарили: 85
Re: Общение с В.П.Серкиным.
« Ответ #459 : 03 Март 2024, 09:31:05 »

Это достаточно популярный в наше время жанр псевдодокументалистики. Когда фантастика/фэнтези, слабая в сюжетной линии, художественной и т.д..., компенсируется тем, что подаётся в виде реализма.
Ну что сказать - "кали-юга", когда даже неплохие люди увлечены генерацией энтропии.
Записан
Интересны аргументированные мнения

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +64/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 798
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4902
  • - Вас поблагодарили: 4202
Re: Общение с В.П.Серкиным.
« Ответ #460 : 03 Март 2024, 09:51:55 »

Конечно, то что они не сменив жизни по  Серкину или по Мегре..остаются в городах, жрут водку, наркомания..это их жизнь не ломает)
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +468/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 346
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10815
Re: Общение с В.П.Серкиным.
« Ответ #461 : 03 Март 2024, 10:18:43 »

объективности ради надо отметить, что сам ВП неоднократно указывал на то, что "шаман" это собирательный образ. образ! если кто то полагает его реальным персонажем, то и в деда мороза некоторые верят. что ж теперь! потому забавно, когда какие то действия шамана приводят как аргумент. я в таких случаях отвечаю, что карлсон (который живёт на крыше) гораздо круче - он петлю нестерова выполняет.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Кустан

  • Охотник
  • *
  • Согласие +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 155
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 30
  • - Вас поблагодарили: 85
Re: Общение с В.П.Серкиным.
« Ответ #462 : 03 Март 2024, 10:22:26 »

объективности ради надо отметить, что сам ВП неоднократно указывал на то, что "шаман" это собирательный образ. образ!
А когда он об этом публично заявил в первый раз?

По первым страницам темы понятно, что большинство людей искренне считало, что это отнюдь не собирательный образ, а реальный человек, которому 120, но выглядит на 50-60... выглядит как перепев Мегре, у него шаману/ведруссу было 140, а выглядели на 75 - видимо очень привлекательный элемент собирательного образа... + другие чудеса.

Если это не сказано в книге - уже обман, потому что форум с ответами прочитало гораздо меньше чем саму книгу.
Записан
Интересны аргументированные мнения

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +468/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 346
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10815
Re: Общение с В.П.Серкиным.
« Ответ #463 : 03 Март 2024, 10:34:49 »

дать ссылку - не могу. но лично встречал это упоминание и в письменном виде и в роликах - голосом озвученное. потому и употребил слово "неоднократно". если искренне заблуждающиеся невнимательны, то это их личная пичаль.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 087
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6017
  • - Вас поблагодарили: 16225
Re: Общение с В.П.Серкиным.
« Ответ #464 : 03 Март 2024, 10:35:11 »

А когда он об этом публично заявил в первый раз?
Стоит ли предъявлять претензии к  автору весьма интересной,художественной книге...
Да, у меня были поначалу некие претензии...,но прошло время и я понял,что был категорически неправ...:)
А образ шамана,талантливо описанный автором, можно взять за пример...:)
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде