Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Восемьдесят седьмая тема :)  (Прочитано 46431 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Восемьдесят седьмая тема :)
« : 14 Март 2013, 10:09:18 »

Пишу в этом разделе в надежде, что Бомбей присоединиться к обсуждению. Он ведь обещал только здесь появляться :)
Записан

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Восемьдесят седьмая тема :)
« Ответ #1 : 14 Март 2013, 10:09:35 »

Чаще всего приходится слышать о пяти видах органов чувств и о предложении признать шестой, который обычно называют интуицией. Но это далеко от настоящего положения дел.
Ощущения в научном мире принято делить  на следующие  виды:
1.   Ощущения из внутренних органов от интерорецепторов. Это самый древний вид ощущений. Они присутствуют не только у простейших организмов, но и у растений. Подобные ощущения меньше всего осознаются нами и меньше всего нуждаются в осознавании.  Это вся инстинктивная деятельность.
2.   Ощущение с двигательного аппарата от проприорецепторов. Появляется у более развитых животных. С помощью этих ощущений мы способны чувствовать положение и движение различных частей тела
3.   Ощущения, поступающие от внешних объектов через экстерорецепторы.
- Дистанционного типа – зрение, слух, обоняния.
               - Контактного типа – осязание и вкус.
4.   Существование других возможностей получения ощущений обсуждается.
Записан

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Восемьдесят седьмая тема :)
« Ответ #2 : 14 Март 2013, 10:10:00 »

Сознание - это некое «образование», место положения которого нам не известно и известно быть не может, потому что оно не имеет такой характеристики как место расположения. Вполне возможно это связано с тем, что сознание находится в другом измерении, а наше тело его проекция.

О сознании мы можем судить только по функции. Функция сознания – получать впечатления, «эманации». Именно эта функция закреплена за ним в нагвализме, где под сознанием понимается некое, условно говоря, свечение, собирающее эманации в своем центре, названном точкой сборки. Термин ТС принял в разговорах не совсем тот оттенок, который в нем заложен. Он стал пониматься как какой-то  объект. А его нужно понимать буквально. Как  «место», в котором сознание собирает впечатления. Но «место» нужно понимать не как пространство в трех измерениях, а как принцип. То есть самой ТС не существует. Существует сознание и собираемые им впечатления.
Если есть сознание и собираемые им впечатления, то идею смещения ТС нагвалем следует понимать, как помощь в изменении сознания. Например, если человека бросают в бурный поток, то это вполне может оказать воздействие на сознание со всеми проявлениями, которые описаны у КК.
В научном мире функцией сознания также принято считать получение впечатлений. Но в науке часто сознание понимают в широком смысле, включая в него мысли и эмоции. А это совершенно не правомерно. Потому как мысли и эмоции есть не у всех и не всегда, а сознание – это обязательный атрибут жизни.
Записан

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Восемьдесят седьмая тема :)
« Ответ #3 : 14 Март 2013, 10:10:20 »

Получать впечатления сознание может по-разному. Некоторые впечатления проникают в нас, минуя внимание. В таком случае мы говорим о неосознанных впечатлениях. Другие попадают в поле зрение нашего внимания. Тогда мы говорим об осознанных впечатлениях и процессе осознания этих впечатлений. Так, или иначе, попав в психику,  впечатления обрабатываются ею, или хранятся в памяти.
Если впечатления обрабатываются в психики без освещения нашим сознанием, то принято говорить о бессознательной деятельности психики. Раньше говорили о подсознательной.  Почти все впечатления, полученные от интерорецепторов, попадают на обработку инстинктивным центром, минуя внимание сознания. Но, тем не менее, несмотря на то, что ощущения, поступающие от интероцепторов, не нуждаются в нашем внимании, мы все таки  можем своим вниманием добраться и до работы внутренних органов и даже заставить их работать по-другому. Например, изменить сердечный ритм, вызвать прилив крови к руке
Записан

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Восемьдесят седьмая тема :)
« Ответ #4 : 14 Март 2013, 10:10:38 »

Работа психики может быть доступна нашему вниманию, но в разной степени. Доступность в слабой степени означает плохую регулируемость, механичность и противоречивость в функционировании психики. Сознание своим вниманием способно высветить эту ситуацию, что может помочь  восстановлению ее нормальной деятельности.
Записан

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Восемьдесят седьмая тема :)
« Ответ #5 : 14 Март 2013, 10:11:00 »

Как сознание получает впечатления? Оно их ОЩУЩАЕТ. Ощущения – это и есть сознание в его проявлении. Сознание без ощущений существовать не может. Но эти ощущения вычленяться нашим вниманием,  или не вычленяются, в зависимости от состояния сознания и направленности внимания.
Если сознание усилено не достаточно, то мы на ощущения не обращаем внимания. Но они есть. Ощущения есть всегда, но не всегда их освещает внимание. Внимание – это «прислушивание» к ощущениям, их «высвечивание». Можно вспомнить об ощущениях уже задним числом, после того как они проникли в память незамеченные нашим вниманием.

Термин «впечатления» очень удачный. Это некий след в сознании, который оставляют поступающие «эманации». И эти следы остаются в памяти, как дорожка во времени. Именно время, как четвертое измерение, является местом «проживания» сознания, памяти и психики. Сознание с психикой, обращаясь к памяти, обращаются к прошлому. Но получается это у них по-разному. Если обращается психика, то память раскошеливается только на информацию О произошедших событиях. А если обращается  сознание, то человек переживает все события так, как  будто они происходят с ним повторно.
Подобного рода память описал КК в части описания перепросмотра. И такие же воспоминания мог наблюдать у себя, видимо, каждый. Это очень своеобразные воспоминания. Они похожи на вспоминание запаха, вкуса, какое-то мимолетное дуновение. То есть это именно переживание, обычно появляющееся не в связи с нашими усилиями вспомнить, а спонтанно. И сравните это с памятью О каких-то событиях, которые с вами произошли. То есть разница качества воспоминаний налицо.
Записан

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Восемьдесят седьмая тема :)
« Ответ #6 : 14 Март 2013, 10:11:18 »

Что же стоит за ощущениями? Чем они вызываются?
Ничего достоверного здесь сказать мы не можем. Мы не можем даже сказать, существует ли что-то вне нашего сознания. Все проверки типа ударься головой об стену, могут находиться в нашем сознании. Но если встать на подобную позицию, то теряется смысл вообще что-то обсуждать.
Поэтому следующий шаг, который следует сделать, - это ДОПУСТИТЬ существования мира вне сознания. Только нужно обязательно помнить, что это было  допущение. Но это единственное допущение, на которое следует идти. Все остальное требует доказательств и проверок.
Записан

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Восемьдесят седьмая тема :)
« Ответ #7 : 14 Март 2013, 10:11:34 »

Чем отличаются ощущения, полученные из психики от ощущений, полученных через органы чувств? Чем отличаются не в плане места, откуда они пришли, а по своей сути? Ничем. Они полностью идентичны и никаких отличий не несут. Ощущение красного цвета, полученное с помощью воображения, или во сне ничем не отчается от красного цвета, полученного извне. Это очень важный момент, который я хотел бы подчеркнуть. Некоторые сновидцы добиваются такого качества своих осознанных снов, что никакие проверки не помогают разобраться, где находится человек – во сне, или в реальности. Ну, а двойное, а то и тройное просыпание может вообще заставить потерять ориентацию.
Мы можем «смотреть», (получать впечатления, ощущать) как на внешний мир, так и на внутренний. Источник получения впечатлений будет разный, но сама по себе «картинка», «отпечаток» в сознании ничем отличаться не будет. Мы легко можем ошибиться в том, откуда было получено ощущение. Тем более, что мир таков каков он есть «на самом деле» мы никогда не узнаем, да и вообще само существование мира нами было только допущено, но не доказано.
Записан

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Восемьдесят седьмая тема :)
« Ответ #8 : 14 Март 2013, 10:11:48 »

Что может почувствовать спящий человек? Достаточно мало по сравнению с бодрствующим. Хотя мы не можем сказать, что впечатления не проходят. Но мы их просто не осознаем. Доказательство тому, что ощущения поступают в мозг – это то, что человек во сне ворочается, отлежав какую-то часть тела. Значит впечатления из внешнего мира поступают. Ну, а поступление впечатлений из внутреннего мира у спящего – это, конечно, сны.
Записан

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Восемьдесят седьмая тема :)
« Ответ #9 : 14 Март 2013, 10:12:08 »

Говорить, что «я ощущаю телом» мы имеем полное право. Такое представление появилось у нас не пустом месте. Сознание, как и центры, охватывает все тело.
Только тут есть некоторый нюанс. Мы говорим об «ощущениях в теле», или об «ощущении телом»? Это ведь разные вещи. Как их различить?
Пример первый.
Я смотрю на пугающий меня объект и у меня мурашки по спине. Что это? Я ведь не испытали бы подобного, не видя объект? Значит – это ощущения в теле, вызванные эмоцией, а не ощущение объекта телом.
Пример второй.
Я ощущаю вибрацию, или магнитное поле, или инфракрасные лучи от солнца. Чем я ощущаю? Телом.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Восемьдесят седьмая тема :)
« Ответ #10 : 14 Март 2013, 10:16:47 »

Цитировать
Ощущение с двигательного аппарата от проприорецепторов.

Это только кажется, что мы не осознаем проприоцептивную чувствительность. На самом деле осознаем и еще как.
Проверяется этот факт, на тех людях которые ее по какой-либо причине потеряли. Страшная вещь  надо сказать, хоть и встречается очень редко.
При том, что человек прекрасно ощущает тактильную чувствительность - он не может осознать (почуствовать, представить) - ту часть чем он чувствует. Ему нужно посмотреть на руку, чтобы скоординировать что возьмет ее кисть (хотя предмет что в кисти чувствуется как всегда), посмотреть на ногу, прежде чем сделать ей шаг. Не видя своего тела - он не осознает, как и куда оно движется.
В России да и в остальном мире этих больных почему-то принято лечить психиатрам ...
Записан

Dodge

  • Гость
Re: Восемьдесят седьмая тема :)
« Ответ #11 : 14 Март 2013, 19:14:19 »


Корнак

Появиться:)-то я могу, раз уж в моём разделе какое-то "движение". Только что-то не пойму о чём эта 87-я тема. Снова ни о чём что ли?:)
Попросту не знаю, чего и сказать.
Записан

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Восемьдесят седьмая тема :)
« Ответ #12 : 14 Март 2013, 19:23:14 »

Появиться:)-то я могу, раз уж в моём разделе какое-то "движение". Только что-то не пойму о чём эта 87-я тема. Снова ни о чём что ли?:)
Попросту не знаю, чего и сказать.

Меня интересуют прежде всего  аргументированные несогласия.
Но, если пока сказать нечего, то не торопись. Я еще чего-нибудь напишу, если ты не против.

Эта тема мало кого интересует. Я собеседников не ищу и на них особо не рассчитываю. Больше для себя пишу
Записан

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Восемьдесят седьмая тема :)
« Ответ #13 : 14 Март 2013, 19:39:27 »

Цель темы - последовательно пройти по пути становления мировоззрения человека, его познаний мира, себя в этом мире и возможностей этого познания.

Чтобы иметь достаточно достоверные суждения, нужно опираться на основательную базу. Вот с нее я и начал.

Если кто-то считает, что в базе чего-то не хватает, или что-то лишнее - не стесняемся, помогаем строить
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Восемьдесят седьмая тема :)
« Ответ #14 : 14 Март 2013, 19:58:51 »

Меня интересуют прежде всего  аргументированные несогласия.

Щааааааа.....   *OK*

  Термин ТС принял в разговорах не совсем тот оттенок, который в нем заложен. Он стал пониматься как какой-то  объект. А его нужно понимать буквально.  Как  «место», в котором сознание собирает впечатления.
Впечатление будет только после того, как на внешнее явление откликнутся соответствующие смыслы. Без  "бработки" смыслами, будет в лучшем случае - что-то непонятное ни о чем)) 
Существует сознание и собираемые им впечатления.
  Сознание будет тогда, когда  внешнее явление будет   зафиксировано  в соответствующих смыслах. Тогда, будет чему откликнуться.  По принципу соответствия. Узнавания.  То есть - для того, что бы случилось у-знавание, явление должно быть хоть в какой-то, минимальной степени исследованно.  Тогда, будет чем узнавать. И тогда, может получиться впечатление.

 
Но в науке часто сознание понимают в широком смысле, включая в него мысли и эмоции.
Эмоции - это уже следствие впечатлений.  Сначала надо нужно пробудить смыслы, потом они могут ответить. И даже очень эмоциаонально)))  Типа Сеченова например))
Как сознание получает впечатления?
Органы чувств (они же, органы восприятия) - несут нам все, что только есть в зоне доступа.  Но не все мы можем превратить во  впечатления, а еще меньше -в "осознание".  Ибо львиная доля того, что вокруг - нашими смыслами не исследовалось. И ни какой идентификации/узнавания  произведено быть не может.  То есть - просто мы этого не замечаем.

  Но это не рок и фатум)))  Это лень и традиция))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))