Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: О сновидении, как явлении.  (Прочитано 119371 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16836
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #930 : 21 Август 2021, 19:46:30 »

Как можно прочуять теоретические выкладки?)
Нннуууууу.....
Мне можно.
Трудно описать. И сейчас мало времени на это
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #931 : 21 Август 2021, 20:09:42 »

Факт интереса - суть  Древнего

Да это, собственно, на поверхности и всеми прочуяно. То есть, у всех есть опыт, подтверждающий это. Уловленный или нет - другой вопрос. Но путь от молодого к древнему - половина дела. Другая половина - задачи самого древнего. В моём понимании - мои задачи, как древнего. Без хотя бы интуитивного понимания этих задач, невозможно осуществить полноценную связь молодой-древний. С другой стороны, без этой полноценной связи невозможно даже пытаться осознать свои задачи, как древнего. Постепенное накопление опыта в этом, казалось бы, замкнутом кругу - и есть наша жизнь как творческого существа.
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16836
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #932 : 22 Август 2021, 11:31:42 »

Вот здесь для меня разницы нет, какую именно структуру строения вселенной предположительно взять за основу. В данном случае я предположил вселенную состоящую из двух материй. Одной - известной нам, другой - как бы неизвестной.
они как соотносятся с Древним и Молодым?

Если взять за основу, предложенный тобой вариант многомерной вселенной, то в моём понимании в ней человек в самом широком смысле и сам многомерен.
человек многомерен, но восприятие временами ограничено. И человек может вернуться к многомерности и к ней идёт постепенно или скачком.
Наверное, это можно считать слиянием Молодого с Древним.

Из-за ситуативной ограниченности восприятия мы видим "кусками", но иногда чем-то ощущаем, что вот эти все часть и есть один многомерный слон. Это проживается как озарение, открытие.

И вот эти образинки мне показались чем-то вроде ссылок. Т.е. не вполне самостоятельными существами.
Для меня это вполне соотносится с неорганиками и лазутчиками, которых Шелтопорог упомянул, у тех же нет своей воли и разума, лишь некая неорганическая коллективная конфигурация. (поправьте, если я ошибаюсь про неоргаников).
Т.е. образинки = неорганики = неочищенные объекты сновидного пространства = ссылки, линки, связи.
И когда 
Но если разговор состоялся, он логичен и богат содержанием при минимуме слов.
то это общение с сутью = тем, что дальше по ссылке = коллективным "разумом" неоргаников = с частью объекта (субъекта...?), которая обладает большей мерностью

потому и
в молчании и без мимики каким-то образом понимаешь присутствие внутреннего мира объекта. Кроме того, малейшее движение может сказать невероятно много. Чуть опустил глаза - и я понимаю, что он ждёт; чуть отвернул голову в сторону - ему неприятен "запах", не меня конкретно, а человека в целом и т.д...

ведь общение как бы чуть на другом уровне, где слова - лишь знак для начал взаимодействия, даже не всегда требуемый.

Примерно так я воспринимаю то, что ты называешь образинками. Насколько поняла. И как смогла объяснить.

Если предположить мультивселенную - то человек пронизывает все миры.
и опять же - каждый ли?
и можно ли предполагать тут ограничение восприятия? наложенное самими человеком или чем-то или кем-то.

Если известная физиология - это всё, что есть, то значит мозг создаёт свою уникальную "вселенную".
О, у этого хватает последователей, только вот проявления в этот мир. Хотя можно списать на действия самого человека чаще всего.

Дело просто в интересе, а от него и пляски идут. Кто-то пытается изучать природу, мир. А кто-то - человека.
Вот интерес да.
А что он есть такое?

Я замечаю, что мой интерес меняется, модифицируется со временем. От всепоглощающей восторженности и неуёмного желания действовать к более спокойному присутствию с более редкими и малыми действиями. Говорят, это возраст.  :D
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16836
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #933 : 22 Август 2021, 11:33:30 »

В моём понимании - мои задачи, как древнего. Без хотя бы интуитивного понимания этих задач, невозможно осуществить полноценную связь молодой-древний. С другой стороны, без этой полноценной связи невозможно даже пытаться осознать свои задачи, как древнего. Постепенное накопление опыта в этом, казалось бы, замкнутом кругу - и есть наша жизнь как творческого существа.
это то, что называют предназначением? делом жизни?
Записан

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 890
  • - Вас поблагодарили: 1775
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #934 : 08 Январь 2022, 16:43:59 »

Постепенное накопление опыта в этом, казалось бы, замкнутом кругу - и есть наша жизнь как творческого существа.
Хорошо сказано! Очень легло на мое понимание смысла индивидуальной жизни. И мне кажется не надо пытаться это описать. Как говорил Дон Хуан: "Я не требую, чтобы вы это понимали, я требую, чтобы вы это делали". Накопление опыта не обязательно есть понимание (в привычном значении этого слова). Но понимание и описание полезно для "обмена опытом". Вот читаешь, читаешь и вдруг что-то выстреливает (я называю это зацепочками). И пишешь в надежде, что может быть кому-то будет зацепочка.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #935 : 14 Март 2022, 04:36:56 »

Есть тут такая книжка?
Для меня она новая
https://vk.com/doc133757284_629273512?hash=c7b4608715e33990c6&dl=8bd72949d3a6276512
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #936 : 26 Август 2023, 19:43:20 »

  Не  могу  вспомнить...  мы тут как-нибудь  размышляли на тему того, что  поздняя осень и глухозимье - это оптимальное  время для дел сновидных? 
  Или это  только  мои  собственные  соображения?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 653
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3908
  • - Вас поблагодарили: 4144
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #937 : 26 Август 2023, 20:05:52 »

Не  могу  вспомнить...  мы тут как-нибудь  размышляли на тему того, что  поздняя осень и глухозимье - это оптимальное  время для дел сновидных? 
  Или это  только  мои  собственные  соображения?
Прошлой осенью помню, что говорил, что осень - лучшее время, я тогда предлагала читать записки. По моему, без разницы, пожалуй, осенью больше вижу серых сновидений, без цвета.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #938 : 26 Август 2023, 20:14:20 »

осенью больше вижу серых сновидений, без цвета.
А может это  потому, что осенью чаще бываешь в тех местах  где  цвет   практически отсутствует?   Или  ты  точно  можешь сказать,  что он присутствует, но   ты просто его не  видишь?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #939 : 26 Август 2023, 20:23:41 »

я тогда предлагала читать записки.

  Я  помню.  Мне эта идея  показалась  не решаемой.  Почему?
  Потому  что  я не   видел пути к записке.  Как вычленить именно записку среди всего к чему твой контрагент  прикасался в течение последнего времени? 
  А вот вариант с фразой,  мне видится  более  интересным. 
Это  сначала пишем  паре  человек фразу  и они ее хранят.  А ты  эту фразу должен передать своему контрагенту. Который ее и озвучит. Ну а арбитры подтвердят или опровергнут. 
  На осень уже договорено.  Не знаю, что получится,  но  мне  кажется,  сам  тут   "путь яснее и понятнее".   
Так что  осень/зима  - время  дел.  Сновидных))
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 653
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3908
  • - Вас поблагодарили: 4144
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #940 : 26 Август 2023, 20:43:03 »

А может это  потому, что осенью чаще бываешь в тех местах  где  цвет   практически отсутствует?   Или  ты  точно  можешь сказать,  что он присутствует, но   ты просто его не  видишь?
Всё будто из серого тумана, как чёрно-белый фильм, снятый через фильтр, иногда сюжеты, иногда короткометражки-образы, но я и летом иногда такие вижу, надо подумать, как нибудь посмотрю записи за разные годы, в том числе осенние, сравню каких снов когда больше и в этот комментарий добавлю, так сразу не могу сказать.
Записан

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 653
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3908
  • - Вас поблагодарили: 4144
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #941 : 01 Сентябрь 2023, 08:32:38 »

Отрывок из книжки Роберта Брюса "Трактат об астральных проекциях".

В астральном теле у  нас  более  360 градусов обзора, мы можем видеть сразу во всех направлениях.  Это сферическое зрение. Во время проекции в силу привычки мы пытаемся  сфокусировать  наше  внимание  только  в  одном направлении, в направлении “вперед”. Видение позади, сверху, слева  и  справа тоже присутствует здесь, но не  может  быть воспринято  нашим  рассудком.  Оно  просто  идет  вразрез  с приобретенной в течении жизни привычкой фронтального зрения.  Сферическое  зрение  похоже на огромный  многогранный  глаз, который  видит  во  всех направлениях: вверх,  вниз,  влево, вправо, вперед и назад. Одновременно!
В  астральном теле у вас нет физических органов, какими,  в том  числе,  являются  и  глаза.  Вы  представляете  собой нефизическую точку сознания висящую в пространстве.  На  вас также не влияет закон гравитации, впрочем как и любые другие физические законы. В этом состоянии нет понятий “сверху” или “снизу”,  “позади” или “спереди”, “слева” или “справа”.  Это всего  лишь привычка, которая формирует эти понятия во время проекции.
Очень  важно  понять,  что представляет  собой  сферическое зрение, чтобы чувствовать себя уверенно в астрале. Особенное значение  это  имеет  тогда, когда вы  практикуете  проекцию реального  времени,  близко  от  физического  измерения.  Сферическое  зрение  будет часто  причиной  думать,  что  вы попали  в  некое  зазеркалье,  в  инвертированную  копию реальности.  Это  будет означать, к  примеру,  что  ваш  дом предстанет перед вами своим зеркальным отражением.  Все  это вызвано тем, что во время проекции вы теряете свое привычное зрительное восприятие.
В  один  прекрасный момент вы становитесь дезориентированы, получая  способ  видения отличный от  того,  к  которому  вы привыкли,  то  есть  вы  будто переворачиваетесь  с  ног  на голову,  сами того не желая. Ваши “сверху”-“снизу”, “слева”-“справа”  меняются  местами. Это уловка вашего  подсознания, направленная  на  то, чтобы сознательный  рассудок  мог  без сбоев воспринимать окружающее.
Поскольку  во  время проекции у вас нет  физического  тела, вам  не  надо  поворачиваться  вокруг,  чтобы  увидеть,  что находится  у  вас  за спиной. Вам не надо двигаться  вообще.  Необходимо всего лишь изменить направление вашего видения на обратное.  Если  вы  сделали  это,  вы  получите  эффект зеркального отражения, как если бы вы смотрели в  зеркало  с целью увидеть что-то за своей спиной.
Записан

Юга

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +9/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 518
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 324
  • - Вас поблагодарили: 482
  • 好运连连
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #942 : 13 Сентябрь 2023, 07:01:00 »

во сне вышла на полянку, вроде лесную.  нежно-зеленая(салатовая) трава. солнце отражается к капельках росы. много росы. маленькие радуги и блеск.

вокруг деревья.    какое то время просто рассматривала .

потом видимо был вопрос, где это я.

ощутилось, что здесь дом предков. скоро велен.  осирис готовится перейти в долину мертвых. нужно поминать предков.

сразу оказалась в доме. вроде стены бревенчатые. длинный деревянный стол.  неокрашенные доски . пустой.   

ощутилось, что нужно  его накрыть.  еще желание увидеть отца и мать здесь за столом. поговорить.

ощутилось, что еще рано, что не пришло время.

и пробивался диалог, что этого всего не может быть. ( какое то сопротивление )

погладила стол, чувствуя шершавое теплое дерево. осматривалась..   потом оказалась опять среди травы..   и проснулась..


 
Записан
быть может бог один меня послушает, быть может бог один тебя простит.

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 653
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3908
  • - Вас поблагодарили: 4144
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #943 : 13 Сентябрь 2023, 08:23:18 »

много росы. маленькие радуги и блеск.
вокруг деревья.    какое то время просто рассматривала .
Юга, а радуги не запомнила? Какие цвета, как расположены? Я во сне вижу зеркально расположенные цвета радуги, внизу красный - вверху сине-фиолетовый, в реале наоборот, красный - верхняя дуга, фиолетовый - нижняя.  Интересно, как другие видят радуги во сне или в просоне.
Записан

Юга

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +9/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 518
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 324
  • - Вас поблагодарили: 482
  • 好运连连
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #944 : 13 Сентябрь 2023, 09:42:50 »

во сне вижу зеркально расположенные цвета радуги, внизу красный - вверху сине-фиолетовый, в реале наоборот, красный - верхняя дуга, фиолетовый - нижняя.

они по разному и в реальности бывают. а внутри капельки росы мир перевернутый , если посмотреть.



во сне три цвета помню. красный, желтый, синий. :)


Записан
быть может бог один меня послушает, быть может бог один тебя простит.