Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: О сновидении, как явлении.  (Прочитано 120935 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Noy

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +34/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 614
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2062
  • - Вас поблагодарили: 823
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #90 : 27 Октябрь 2012, 17:42:31 »

...Сновидения - мир неописанный.
Наверное ты имеешь в виду то, что описывала Шаня, когда в сновидении оказывалась в черноте или полной темноте? То есть наблюдала то - что есть фактически...
У меня так никогда не было, всегда что то присутствовало из знакомого, земного окружения.
Но всё-равно, задачи ставить нужно какие то, на мой взгляд.
Вот мне например, необходимо научиться определять действительность ощущениями - там во сне. Тогда и глюки потихоньку сойдут на нет. А дальше, работа с вниманием.
То есть так я понимаю.
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16839
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #91 : 27 Октябрь 2012, 17:58:36 »

то, что есть реально там, в сновидении.
что есть сновидная реальность?
по каким признакам ты отличаешь то, что реально в сновидении, от глюков, от игр воображения?
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67334
  • - Вас поблагодарили: 152344
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #92 : 27 Октябрь 2012, 18:09:53 »

когда в сновидении оказывалась в черноте или полной темноте?
Не. Чернота - это скорее всего, "расстояние"  между  сновидными "мирами".  Это промежуток, когда вышел из одного сновидения и еще не прибыл в другое.  Такая "пустота-чернота"  (я ее тут тоже не раз описывал) - это скорее всего, место, где просто нечего "собрать" во что-то "предметное".  Кстати, почему-то, в этой черноте нет даже своего "тела".  Ты просто точка. )))
, всегда что то присутствовало из знакомого, земного окружения.
  Попробуй "очистить территорию сновидения". И посмотришь, что там останется.  ))
Но всё-равно, задачи ставить нужно какие то, на мой взгляд.
  Сновидения и существуют как инструмент.  Для решения тех задач, которые по другому решить не получится.
Вот мне например, необходимо научиться определять действительность ощущениями - там во сне.
  Для этого просто нужно вычищать территорию. Технику этого дела я тут уже несколько раз описывал.
. А дальше, работа с вниманием.
  С работы со вниманием все только начинается)))
То есть так я понимаю.
  а данном этапе.  ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Noy

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +34/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 614
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2062
  • - Вас поблагодарили: 823
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #93 : 27 Октябрь 2012, 20:08:26 »

что есть сновидная реальность?
по каким признакам ты отличаешь то, что реально в сновидении, от глюков, от игр воображения?
Я пока научился определять глюки и игры воображения, а сама та реальность не знаю какая...

У меня так обстоит это дело - просыпаюсь среди ночи, есть вибрации, выплываю из тела. И всё, я там. Но, раньше я летал пролетал через стены, потолок и оказывался где то в каком то мире похожем на наш. Но уже не в полном осознании.
Один раз обратился к своему высшему я (так я тогда сформулировал) с просьбой кое-что показать, объяснить. Тут же оказался опять в другом мире и увидел, понял что хотел.
Но вот раза 4 последних, я находился в своей комнате, пробовал "строить" тело сновидения, обращением внимания на части тела и предметы вокруг. Но понял, что я не в комнате находился, то есть всё что я видел, было глюками.
Тогда в следующую попытку, стал осматриваться, видел себя в кровати, но не в упор, даже дотронулся до головы, ощущение от прикосновения были, подплыл к окну, сунул руку в стекло, ощущений никаких, увидел включенный телевизор и понял, что опять глюки, вернулся в тело.
И вот в последний раз, выплыв из тела, посмотрел на руки, решил не суетиться, кругом темнота, но с пятнами тумана как бы, в тех местах, где внимание, вижу на стене люстра огромная и понял, что опять глюк. Махнул рукой и вернулся в тело. так махнул, что вот уже 2 года никаких вибраций.
А не засыпая, у меня не выходит выйти в сон.
Записан

Noy

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +34/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 614
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2062
  • - Вас поблагодарили: 823
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #94 : 27 Октябрь 2012, 20:34:10 »

Для этого просто нужно вычищать территорию. Технику этого дела я тут уже несколько раз описывал.
Напиши если помнишь тему, а я пока сам поищу, может найду...
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16839
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #95 : 28 Октябрь 2012, 08:20:42 »

Я пока научился определять глюки и игры воображения,
как ты их определяешь? какие у них признаки, особые свойства?
а отделяешь ты глюки и игры воображения от чего? то есть остальное - это что?

Но понял, что я не в комнате находился, то есть всё что я видел, было глюками.
сунул руку в стекло, ощущений никаких, увидел включенный телевизор и понял, что опять глюки,
глюки почему? потому что телевизор включён?

вижу на стене люстра огромная и понял, что опять глюк.
глюки почему опять же? потому что такой люстры у тебя нет?

А не засыпая, у меня не выходит выйти в сон.
в сон? или в сновидение?
или не выходит войти в сон, который ты видел ранее и хочешь, не теряя присутствия здесь, войти в этот сон?
я не поняла..
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16839
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #96 : 28 Октябрь 2012, 08:22:47 »

Ты просто точка. )))
да где-то даже  точкой уже быть не удаётся..
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16839
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #97 : 28 Октябрь 2012, 08:24:47 »

необходимо научиться определять действительность ощущениями
ага. вот метод, так?
опять же - каким ощущениями?
какие вообще у тебя  есть ощущения в сновидении?

А дальше, работа с вниманием.
что за работа с вниманием? в чём она заключается? как делается?
Записан

Noy

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +34/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 614
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2062
  • - Вас поблагодарили: 823
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #98 : 29 Октябрь 2012, 00:22:58 »

а отделяешь ты глюки и игры воображения от чего? то есть остальное - это что?
От действительности. "Остальное", это то, что было на яву перед тем как я лёг спать.

глюки почему? потому что телевизор включён?
Да, перед тем как лечь спать, я его выключил.

глюки почему опять же? потому что такой люстры у тебя нет?
А у тебя есть такая люстра? Или может быть ты где то видала такую люстру, может быть в кино даже, хрустальную, свисающущю со стены? Как бы там ни было, у меня этого нет, и такое я не видел прежде ни где.

в сон? или в сновидение?
Я описал выше как это у меня происходит, а как это называть, наверное зависит от удобства, краткости описания. Некоторые употребляют термин - ОС, в общении с ними, я так же пишу - ОС. Но мне этот термин не очень нравится. Слово - сон, мне больше нравится, потому как сон и есть. Сно-видение, это типа видишь во сне что то, или видишь сам сон?
Скажу просто, я был во сне и помню об этом, и когда я там был, то знал, что я во сне, и осознавал себя и контролировал (как мог), этот сон.

ага. вот метод, так?
опять же - каким ощущениями?
какие вообще у тебя  есть ощущения в сновидении?
Такое ощущение, что эти твои вопросы, как - "тест на засыпку". 
Я писал выше, что - думаю, что так надо, осталось только это проверить, применить.
Какие вообще ощущения я помню? Самые яркие и точные, это - выходы из тела. Больше никаких. Но это в чисто осознанных сновидениях.
 Были и полуосознанные, то есть знаешь вроде бы что ты во сне, но не придаёшь этому значение, как бы это тоже реальность, хоть и другая, но всё реально. О земле как правило не помнишь, хоть и используешь там чисто земной опыт существования, но не только...

что за работа с вниманием? в чём она заключается? как делается?
Она заключается в том, чтобы придать устойчивость окружаещему пространству.  Делается путём перевода внимания с точки отсчёта (например руки) на какой-нибудь предмет, потом на другой предмет...
Но суть этого "упражнения" в том, чтобы привыкнуть к осознаванию сновиденного мира. Различения того, что в нём находится.
Но так как физических глаз у нас там нету, так же зрачков, так же вкуса и обоняния, остаются только - ощущения. Вот через ощущения и можно узнавать тот мир, так же - видеть ощущениями, слышать, нюхать, осязать. Так же наделять смыслами, через наш здешний, земной опыт.
Это так я думаю, осталось проверить что то из этого, при первой же воможности.
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16839
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #99 : 29 Октябрь 2012, 07:03:29 »

Такое ощущение, что эти твои вопросы, как - "тест на засыпку".
Noy, жаль, что такое ощущение
никакой засыпки и никакого теста.
мне интересны детали. потому как они важны.
я не первый год при случае выспрашиваю тех, кто считает, что делает осознанные сновидения или контролирует себя во сне
(подозреваю, ты можешь на это обидеться - попробуй не обижаться. ведь это только человек может считать так изнутри. другому снаружи сновидение увидеть и оценить, насколько оно осознано, практически невозможно. нет, совместные сновидения это другая история. не говоря уже о том, что однозначных критериев осознанного (контролируемого) сновидения не существует. это только то, что расскажет сновидящий.)

напиши, можно ли тебе дальше задавать вопросы, хочешь ли ты отвечать.
Записан

Noy

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +34/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 614
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2062
  • - Вас поблагодарили: 823
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #100 : 29 Октябрь 2012, 07:52:37 »

подозреваю, ты можешь на это обидеться - попробуй не обижаться
А вот тебе вопрос "на засыпку" - когда ты читала пост, что ты ощущала? Если и вправду со словами передаются и чувства, даже в инете, ну я так думаю, что обиду ты не могла ощутить. Но то, что ощутила, ты написала сама - "подозреваю..."
Но и это не совсем так. Рад, если мой такой опыт, небогатый, может быть кому то полезен.
 Всегда рад общению.
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2012, 08:16:03 от Noy »
Записан

Павел

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +50/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 802
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1110
  • - Вас поблагодарили: 1453
  • Белый ВОЛК
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #101 : 29 Октябрь 2012, 10:28:39 »

Ребята, читая ваши опыты, я пытаюсь разобраться кто же я. Выход реально ощутимый, я не ощущал, Чтобы там очутится, в, сваей комнате. Но между тем, я тренировался очень необычно. Допустим, еду я в электричке, вокруг, прекрасный лес и мне вдруг, хочется побывать в нём здесь и сейчас. Я, как бы выхожу, из себя и стаю на опушке, и смотрю от туда, на электричку. Единственная разница, в том что в этом состоянии, как бы всё замедленно. То есть, электричка двигается гораздо медленнее, чем в реале. Побыв там, и ощутив пространство, опушки я возвращаюсь. Так же я могу, посидеть на крыше электрички или лететь и ощущать силу ветра. Часто поднимался высоко над электричкой и смотрел оттуда.  Вот только, долго находится в этом состоянии сложно, быстро, возвращаешься. Максимум, минуты три. А недавно, увидел пятерых из вас, причём реально, мы с вами поздоровались и только хотели, поговорить как меня, жена вытащила из ОС.
Записан
"Любовь это соревнование в том, кто принесет друг другу больше радости." Сократ.

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16839
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #102 : 29 Октябрь 2012, 21:28:11 »

Noy, если хочешь меня засыпать - считай, засыпал :)

а опыт это всегда ценно. его не оценить сразу, только.. не знаю в каком отдалении.

я ещё вернусь с вопросами, чуть позже.
спасибо!
Записан

Noy

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +34/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 614
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2062
  • - Вас поблагодарили: 823
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #103 : 29 Октябрь 2012, 22:45:38 »

Был у меня опыт, единственный в своём таком проявлении -

Это было лет шесть назад. Здесь, рабочих с работы как правило развозят автобусы и на работу так же. Вот закончилась 2-я смена - с 16:00 до 23:30 и я уставший и счастливый подхожу к развозке. Машина была "Фольксваген-Транспортер" - 11-ти местная и я вижу, что место рядом с водителем пустое, никто не сел. Я как бы завис, не зная то ли сесть с водителем рядом или в салон, слышу с салона мне говорят, что водила немного чокнутый, скандалист. Я сел с водилой рядом.

Немного оглядел его, нормальный мужичек, чуть строгий и безкомпромисный ну и ладно. Поехали.
Водитель курил через каждые 10 минут и часто кашлял, но вроде вёл авто нормально. Я расслабился, до дому ехать 50-60 мин.
Вдруг чувствую сквозняк. С моей стороны окно закрыто, только у водилы открыто наполовину. И сквозняк этот попадал мне прямо на грудь. Но я был одет тепло и не понял, как я могу ощущать холодок на груди. Застегнув молнию на курте прям до горла, я вновь расслабился и наслаждался поездкой, а скозняк пусть будет, главное не заболею, на голое тело-то не попадает...

Надо сказать, что в то время я перечитывал книги Кастанеды по третьему разу и выискивал время для всевозможных описываемых в книгах практик. И вот приспособился практиковать "Ходьбу силы" в автобусах по дороге на и с - работы. А тут на переднем сиденье, дорога тёмная, в самый раз...

Для тех кто не в курсе, кратко опишу - техника выполняется при ходьбе, при этом нужно уставиться в одну точку прямо перед собой, выбрать точку можно - от носков ног до горизонта, но одновременно рассредоточить своё внимание так, чтобы улавливать и то, что находится по обеим сторона от идущего. То есть получается что вроде видишь всё, и  одновременно ничего толком... Получается вроде картины спереди, прямо перед взглядом, а посторонам мелькающие. Как бы от этого останавливается мысленная болтовня. Так и останавливается...

Ехали уже минут 40 как я вспонил про сквозняк и свою грудь и моментально ощутил давление на грудь. Но не на всю грудную клетку, а только по середине, как буд то холодным, тупым штырём мне туда давят, наблюдаю - давление всё сильней, и тут... Как буд то кто-то просунул руки внутрь моей груди и развернул внутреннюю часть наружу. Вобщем как вывернули на изнанку. Все предстало в золотом свете. Сам я сижу и не могу пошевелиться, точно как ночью, когда просыпался в вибрациях.
Вижу водилу, сидит так же как и раньше только золотой. Замечаю что я не дышу, но не умираю, значит дышу. Скоро сходить. Стал пытаться шевельнуть одним пальцем, потом ладонью, вобщем как раз к моей остановке разошёлся.

После осмыслений м перевариваний, пытался повторить такой опыт, но не получается.
Записан

Конёк

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +622/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 084
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6715
  • - Вас поблагодарили: 8922
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #104 : 01 Ноябрь 2012, 01:25:23 »

Noy, вы, похоже, специалист по странным сновидным явлениям ))
Хотела спросить вас (и других форумчан, конечно), бывало ли у вас такое:
Случается обычно на грани сна и пробуждения, или когда проснулся и тут же быстро заснул. И вдруг  начинаешь слушать чей-то диалог. Только звучание, никакой картинки. Говорят два лица, больше всего похоже на радиопередачи, когда ведущий приглашает гостя и они ведут такую живую (частично заготовленную) беседу.  Удивляет вот что: к беседе я  всегда подключаюсь с середины, диалог уже в разгаре и темы (если удаётся их уловить) мне не интересны, чужие. Странно также то, что, хоть звуки голосов слышны хрустально чисто и звонко, но, слушая их, приходится напрягаться, потому что как-то очень тонко и чисто они звучат. Кажется, и скорость речи быстрее нашей. Удержать такой диалог удаётся только несколько мгновений, он исчезает. Я это наблюдала всего  несколько раз, но настолько такое «подслушивание» отличается от других ощущений сна и имеет  яркие характеристики, кажется, что это какое-то обычное, типичное явление, (тем более, что я очень простой, обычный человек и «голосов» не слышу )), но его описания я нигде пока не встречала.
Записан