Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: О сновидении, как явлении.  (Прочитано 119288 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #75 : 18 Октябрь 2012, 08:04:47 »

Яна,а ты обрати внимание,на подпись внизу сообщения Шелтопорога.

Наша жизнь -это узор из волшебных историй.

Это и есть ссылка.
 щелкни ее, и попадешь по ссылке, а тааам....
Там, чудеса, там леший бродит...
Русалка на ветвях сидит...

Там по неведомым дорогам...
Следы неведомых зверей....

интересно там....:)
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2012, 11:18:37 от Шаня »
Записан

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #76 : 19 Октябрь 2012, 09:51:00 »

обрати внимание,на подпись внизу сообщения Шелтопорога.

Наша жизнь -это узор из волшебных историй.

Это и есть ссылка.
 щелкни ее, и попадешь по ссылке, а тааам....
Там, чудеса, там леший бродит...
Ой, там действительно чудеса!!!! Столько чувств!!! Искренние чистые, прямо в душу проникают...

А ещё я там нашла твои рассказы:

Цитировать
Маленький человечек, с огненным огромным галстуком на резинке на голое тело, и в старом замусоленном пиджаке…
Но у него есть гораздо больше, чем у многих ....
В нем живет Добро!
 
"В нём живёт Добро!"
Трогает до слёз. Спасибо.

А я твои сообщения читала и с трудом некоторые слова разбирала :P, а тут такие рассказы!!!!
Но я не в тему, прошу прощения.
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16836
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #77 : 25 Октябрь 2012, 07:16:34 »

А что бы дало нормально, тебе?
ну многое. и довольно другое
Вот это и надо наблюдать...
надо кому?
Цвет я привёл в качестве примера, про что вообще речь идёт,
вот я с примером и не согласна.
"тренировки" на яву.
для меня это больше похоже на тренировку зрительной памяти. что хорошо и очень полезно, но не есть нечто, что поведёт в сновидение
Это нужно делать, пробовать, дальше выбрать, что больше подходит...
ну опять же - кому надо?
я ещё не встречала двух людей, которых бы в сновидения вели одинаковые действия. у КАЖДЛГО ОЧЕНЬ СВОЁ. очень. совсем. иногда совсем странно неожиданное. и точно не подходящее другому.
Но я так же написал, что вообще делать не стоит.
если это
В полусне, это значит - закрыть глаза и представлять. Вот так делать не нужно.
то.. ну не знаю, может и не нужно. может и нужно. смотря для чего.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 791
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152215
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #78 : 25 Октябрь 2012, 10:14:20 »

Цитата: Noy от Вчера в 23:30:33
"тренировки" на яву.
для меня это больше похоже на тренировку зрительной памяти. что хорошо и очень полезно, но не есть нечто, что поведёт в сновидение
тут немножко принципиальный вопрос...  И я скорее, согласен с Мут. Много всяких умственно-гипотетически-полезных для сновидений техник придумано людьми типа Ксендзюка.  Но это...  как бы помягче сказать...  к сновидениям как принципу  - ни какого отношения не имеет.  То есть - принцип обретения сновидений  тут не учтен. И скорее всего, по причине неизвестности.  А еще точнее - мозговые нагромождения около темы,  которые по мнению авторов должны как-то помочь приблизиться к теме. 
Например.  Описанные Ксендзюком  "техники входа в сновидение".  Он писал  про условия. Должно быть расслабленно тело, руки по швам, ни что не должно давить или мешать...  фигня это полная.  Самые могучие сновидения были в условиях настолько далеких от  "комфортных"  (под боком палка, под щекой кроссовка,  половина тела на спальнике, вторая на  полу палатки...)  и так было очень много раз. Стало быть... придуманные идеи тут не важны. Важно что -то другое.  И наверное, то, что есть. А не то, что кажется логичным. 

  Забавно, но мне захотелось сформулировать сам принцип  "выхода в сновидения". И  мы его распишем. А для начала - давай попробуем  повернуть взгляд в  нужную  сторону )))



 Попробуйте бесшумной походкой, внимание на всем сразу,  в режиме внутренней тишины, тихо,  плавно   пройти по этой дороге.   

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 791
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152215
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #79 : 25 Октябрь 2012, 13:30:51 »

Попробуйте бесшумной походкой, внимание на всем сразу,  в режиме внутренней тишины, тихо,  плавно   пройти по этой дороге.

  Давай, хотя бы по фоте попробуем сделать то, что я предложил.  И пожалуйста, опишите свои ощущения от этого дела. Это важно.  Возможно, так мы поймаем  ту ниточку,  за которую есть смысл потянуть...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 791
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152215
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #80 : 25 Октябрь 2012, 14:53:22 »

Насколько мне известно, в ортодксальном нагуализме
(даже самого нового цикла), таких  "практик" нет.
Тем интереснее было бы узнать об их "ощущениях".
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16836
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #81 : 25 Октябрь 2012, 21:36:24 »

Много всяких умственно-гипотетически-полезных для сновидений техник придумано людьми типа Ксендзюка.  Но это...  как бы помягче сказать...  к сновидениям как принципу  - ни какого отношения не имеет.  То есть - принцип обретения сновидений  тут не учтен. И скорее всего, по причине неизвестности.  А еще точнее - мозговые нагромождения около темы,  которые по мнению авторов должны как-то помочь приблизиться к теме.
нууу ты суров
они действенные. и  действовали для многих
просто часто для конкретного человека нужен свой рецепт
вообще главное -зачем.

если мне на вопрос "зачем тебе сновидения?" отвечали "картинки посмотреть, полетать по мирам, сновидения - это круто, это продвинуто" и т.п. я предлагала научиться запоминать сны и возвращаться в сны и смотреть их.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 791
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152215
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #82 : 25 Октябрь 2012, 22:05:06 »

они действенные. и  действовали для многих


Первые сновидения, можно сказать, приходят сами. Иногда - достаточно небольшого толчка, и первая партия пошла...  Чел ликует, прыгает от радости, мол добрался до настоящей магии!!!
можно зарабатывать на "сеансы второй серии".
Но и вторая серия может стать последней, если не понять - зачем они вообще нужны эти сновидения и что они нам дают.

вообще главное -зачем.

  А какой бы ответ ты сочла наиболее  существенным? 

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #83 : 25 Октябрь 2012, 22:27:56 »

Это ты специально фотал для практики ?
Месяц назад я ехал из города вез дядю к нам в гости и предложил ему заехать в лес на мое любимое место (хотелось кому нибудь показать)
Погода была солнечная мы ехали через лес и остановились чуть дальше от  моего места ,уже на выезде из леса как раз за границей лесных сумерек ,на солнцепеке .
Когда вышел из машины и глянул назад туда в лес у меня аж дух захватило и так сжало -это же мое (мой мир ,мой дом )когда в солнечный  жаркий день заходишь в затемненную прохладу своего дома -вот такое у меня от твоей картинки
Надо повесить на стол ,но там коршик ,незаконченный  *DONTKNOW*
И вообще у меня раздвоение когда в лесу хочется быстрее закончить то зачем пришел и убежать ,а когда в другом месте то тянет в лес домой  *WALL* %)
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16836
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #84 : 25 Октябрь 2012, 22:40:37 »

А какой бы ответ ты сочла наиболее  существенным?
да не знаю..
по ощущениям

я знаю, что двое, которые чётко знали, зачем им сновидения, взяли у меня это умение сами
Записан

Malinka

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +104/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 463
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4543
  • - Вас поблагодарили: 2672
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #85 : 25 Октябрь 2012, 23:24:40 »

Попробуйте бесшумной походкой, внимание на всем сразу,  в режиме внутренней тишины, тихо,  плавно   пройти по этой дороге.
У меня получается только лететь тут...
Записан
В постоянном изменении - движение, а движение - это ЖИЗНЬ...

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #86 : 26 Октябрь 2012, 22:53:02 »

У меня получается только лететь тут...
А я бы добавил -плыть
Такое плотное пространство как вода ,как поток состоящий из тысяч и тысяч тоненьких.....
И поток этот к тебе со всех сторон  и в нем можно  купатся и растворятся ,но всегда остается грань отделяющая от потока .Эта грань и определяет границы твоей сущности  (тела)
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Noy

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +34/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 614
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2062
  • - Вас поблагодарили: 823
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #87 : 27 Октябрь 2012, 00:17:11 »

я ещё не встречала двух людей, которых бы в сновидения вели одинаковые действия. у КАЖДЛГО ОЧЕНЬ СВОЁ.

Я не писал технику вхождения в сновидение. Я описывал действия, когда ты уже во сне, в осознанном сне.

Цитировать
В полусне, это значит - закрыть глаза и представлять. Вот так делать не нужно.

то.. ну не знаю, может и не нужно. может и нужно. смотря для чего

Так я же писал для чего... Не нужно это делать потому что, в сновидении начинают повторяться эти представления, то есть глюки, но ни как не реальность. В сновидении, в этом случае, повторяется наша привычка - воображать, и воображаемое моментально проэцируется перед нами. А нам (сновидящим) это не нужно, нам нужно видеть то, что есть реально там, в сновидении.

Представлять нужно (нужно для того, кому это нужно), чтобы представления проявились в реальность - на яву.

Для действий же в сновидениях, можно практиковаться в реальности, просто жить и вспоминать про сновидение ожидающее тебя, вспоминать моментами "вспышками", и продолжать жить дальше, обычной своей жизнью.
Записан

Noy

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +34/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 614
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2062
  • - Вас поблагодарили: 823
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #88 : 27 Октябрь 2012, 00:58:28 »

тут немножко принципиальный вопрос...  И я скорее, согласен с Мут. Много всяких умственно-гипотетически-полезных для сновидений техник придумано людьми типа Ксендзюка.
О да. Я на себе испробовал его советы. В частности техника - "Походка силы с закрытыми глазами", описанная им в его книге - "Пороги сновидения". Хотя он честно в книге предупреждал о том, что могут прекратиться обычные сны, но такого эффекта я не ожидал.
Прекратилась вся моя сновидческая деятельность. Просто ничего нет и всё!
Можно конечно подумать, что мы проживаем жизнь на яву и сны не обязательны, но не у меня. В своей жизни, я привык опираться на сны, и привык считать свои сны - равноправной составной частью моей жизни вообще...

Кроме того, эта самая (выше описанная) техника Ксендзюка, вообще для только "продвинутых" сновидцев, если вообще возможна. И даже если возможна, то войти в сновидение можно и без этой довольно энергозатратной техники. Вобщем, тут он перебрал конечно, мягко выражаясь. Но спасибо ему за опыт - как не надо делать, и не доверять кому ни попадя, даже именитому теоретику с "подвешенным языком".

А для начала - давай попробуем  повернуть взгляд в  нужную  сторону )))
Не знаю, где тут "нужная сторона", но фотка классная и работающая.
Я вот вниманием прошёлся в глубь... Хорошо. Сначала душно чуть было, но там внутри прохлада леса-сада, где то ручьи текут и услышал птицу, щёлкающую такую, как барабанная дробь. Эх, давно я там не был...
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 791
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152215
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #89 : 27 Октябрь 2012, 13:49:47 »

эта самая (выше описанная) техника Ксендзюка, вообще для только "продвинутых" сновидцев, если вообще возможна.
  "Продвинутым сновидящим"  ни какие техники не нужны вообще. Им нужны хорошие задачки и  возможность живой работы со своим вниманием.   :D :D :D
Не знаю, где тут "нужная сторона",
"Нужная сторона"  в освобждении внимания от приклеености к описанию.  Сновидения - мир неописанный. И для того, что бы туда ходить, как минимум, нужно иметь внимание способное работать с неописанным.  (Или - с не придуманным).
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2012, 14:56:06 от аdmin »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))