Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Сны  (Прочитано 114370 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Волх

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 351
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 118
  • - Вас поблагодарили: 562
  • Бродяга
    • Дух магии
Re: Сны
« Ответ #30 : 31 Июль 2010, 18:31:52 »

А можно название травника?
Авось удастся где найти
Записан
Нет правильного или ложного, есть только бесконечное движение взаимосвязанных сознающих энергий, которые всегда находятся в вечном покое и неподвижности и наш выбор - видеть это.(с)

nonamare

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +127/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 361
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1592
  • - Вас поблагодарили: 1873
  • Улыбайся чаще... И чаща улыбнется тебе...
Re: Сны
« Ответ #31 : 19 Ноябрь 2010, 12:59:13 »

Господа Зубры Сновидения.... вопрос к вам....

Суть в следующем. Иногда вижу сны. Они от других, "рядовых" снов отличаются особым ощущением, не могу передать каким именно. Но - особым, узнаваемым, только им характерным. Какие картинки в этих снах идут - тоже по-разному. Важно, что эмоции, ощущения из этих снов - яркие, четкие. Позже, спустя некоторое время, они реализовываются в жизни, абсолютно те же.

Пример - снится мне во сне, что в руку мне вцепилась щука, но ощущение - отчаяние от того, что надо расставаться. И еще, во сне я четко знаю, что эта щука - моя девушка (кстати, Рыба по гороскопу). Спустя месяц я расстался с этой девушкой, испытав те же чувства (пронзительное отчаяние).

Или так было, когда погиб мой друг. За некоторое время до этого события мне был четкий сон, где я оплакивал его. И это было захлестывающее ощущение, я во сне "утонул" в нем. То же я испытывал уже на его похоронах.

Теперь вопрос. Что это такое? Верна ли моя догадка, что для эмоций нету времени, и то, что я испытываю завтра, может прийти ко мне в сон сегодня, потому что эмоция очень сильная? или....? помогите понять природу таких снов, что это и что с этим можно делать?
Записан

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Сны
« Ответ #32 : 20 Ноябрь 2010, 17:49:16 »

Если тревожат или беспокоят сны надо перевести их в осознанные.
У меня тоже есть подозрение ,что существует мир или план, в котором "создаются "или накапливаются энергии эмоций и могут потом возвращаться опять к человеку .
что это и что с этим можно делать?
Если это откровение пространства то ,что можно делать -принимать
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

nonamare

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +127/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 361
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1592
  • - Вас поблагодарили: 1873
  • Улыбайся чаще... И чаща улыбнется тебе...
Re: Сны
« Ответ #33 : 21 Ноябрь 2010, 22:37:21 »

Если тревожат или беспокоят сны надо перевести их в осознанные.

Понимаешь, ursa, оно ж не беспокоит - оно просто ставит меня в известность, а потом, спустя некоторое время, неизбежно сбывается. Причем, напомню, эти сны достаточно редки и характеризуются очень особенным ощущением на всем протяжении сна. Что-то вроде особой уверенности внутри меня, что это.... что-то отдельное, особое, специфичное. Что-то, кардинально отличающее от простых снов. И, повторюсь, единственным, что связывает такой сон с реальностью - это эмоция. Образы чаще не соответствуют реальности (пример: Щука, вцепившаяся в мою руку. Меня с роду щуки не кусали, хотя я вот их - да, было дело :) ).

Так ты думаешь, это я их создал, и они потом воплотились, а не наоборот - я их воплотил уже, а они вот так вот "отдачей" "прилители" в прошлое, через сон?

Принимать? Стараюсь начинать принимать не только сны, но и события в реале.
Записан

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Сны
« Ответ #34 : 21 Ноябрь 2010, 22:39:58 »

Стараюсь начинать принимать не только сны, но и события в реале.
А какая разница между сном и реалом ?
Записан

nonamare

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +127/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 361
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1592
  • - Вас поблагодарили: 1873
  • Улыбайся чаще... И чаща улыбнется тебе...
Re: Сны
« Ответ #35 : 21 Ноябрь 2010, 23:26:01 »

А какая разница между сном и реалом ?

Для меня - в контроле. Как действий, так и ощущений, восприятия.
Записан

yurza

  • Турист
  • Согласие +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2
  • - Вас поблагодарили: 0
Re: Сны
« Ответ #36 : 22 Ноябрь 2010, 10:43:07 »

Всем Здраствуйте!
Мне последнее время редко сны снятся (или может просто не запоминаются) а если и приснится, то лучше бы и не снилось...
Вобщим с периодичностью в несколько месяцев уже больше года мне снится один и тот же сон, чно нахожусь я в комнате и ганяю нечисть (чтото нематериальное, чьё присутсвие во сне я ощющаю как на яву но не вижу и потрогать немогу...) машу руками, пытаюсь отогнать, чемто ударить, но все попытки мои тщетны, всё это сопровождается чувством страха, и когда это чуство достигает наивысщей точки, то я просыпаюсь, просыпаюсь с жуткими ощющениями, как будто всё это происходило на яву, но в то же время осознаю что это был сон...
Вот и пытаюсь понять, это простой сон, или что то другое?
Записан

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Сны
« Ответ #37 : 22 Ноябрь 2010, 11:11:28 »

Вот и пытаюсь понять, это простой сон, или что то другое?
А что в жизни происходит?
Мне несколько месяцев снилось что я бегаю по лабиринтам и меня засыпает песком
Взял себя в руки остановился ,засыпало и на этом все кончилось
Если есть тревожные сны ,то и причины поверьте найдутся в реале.
чьё присутсвие во сне я ощющаю как на яву но не вижу и потрогать немогу..
Самообман
Во сне все кажется естественным (реальным)
А на яву присутствие можно ощущать ,чет я сомневаюсь ,тут явно присутствует фантазия
Не сама как таковая а только часть ее (подводная )скрытая ,не проявленная .
всё это сопровождается чувством страха,
Значит и в жизни(в реале)где то присутствует страх скрытый ,надо поискать .
попробуйте сами разложить все по полочкам и разобраться
всякая мистика ох как не любит когда ее по полочкам раскладывают ,она только в целом сильна
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

yurza

  • Турист
  • Согласие +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2
  • - Вас поблагодарили: 0
Re: Сны
« Ответ #38 : 23 Ноябрь 2010, 11:47:29 »

Значит и в жизни(в реале)где то присутствует страх скрытый ,надо поискать .
попробуйте сами разложить все по полочкам и разобраться
всякая мистика ох как не любит когда ее по полочкам раскладывают ,она только в целом сильна
Спасибо за ответ.
Скрытый страх таки присутсвует, восновном это страхи за близких, их здоровье... и саме интересное что во сне всегда кто то присутсвует со мной из родных, в то время как я ганяю эту самую "нечисть", последний раз это был отец. Хотя если подумать то по поводу отца страхов как бы и не возникает...
Записан

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Сны
« Ответ #39 : 23 Ноябрь 2010, 21:39:40 »

По своему опыту знаю,что если от страха не убежать ,то надо дать ему изжить самого себя ,отпустить его не задерживать.
И не надо убегать (выгонять)Во сне все рассчитано на получение  от тебя определенных эмоций .А вот кому это нужно ?
Тут надо подумать
Конечно во снах присутствуют скрытые смыслы ,но не стоит их мистифицировать
Всегда для начала понимания и исследования снов достаточно реальных смыслов (типа психология )
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Сны
« Ответ #40 : 13 Декабрь 2010, 21:52:50 »

хочу вам рассказать сон. пусть называется сон. сегодняшний.

Захожу с запада и надо мне на восток. Направление – единственное, что я знаю.
Дорога широкая, накатанная. но машин по ней не ездит.
Осень. поздняя. стылая. грязь. я иду уже давно. иду вроде домой. где это домой - не знаю. знаю, что мне на восток и надо пересечь москву. дорога приводит меня в деревню. я в какой-то дикой усталости, полусне, из последних сил вхожу в деревню посередь москвы. Жители знают, что они в центре москвы и дивятся моему удивлению.
Раннее-раннее туманное утро. Грязь. местами прихвачена заморозком, а местами отчего-то совсем жидкая. ветер, сильный, взбудораженный. норовистый, мотает его во все стороны. мне бы мёрзнуть, ан нет.
у меня есть карта. и я могу посмотреть сверху. дорога идёт прямо, потом круговой перекрёсток. на котором мне нужно в четвёртый поворот. машин нет, но что-то на нём ездит. это что-то надо учитывать при движении, а то закружит.
Я иду. я иду давно. Я будто знаю, куда иду, но никак не приду.
круг. вот он поворот. и я опять на въезде на этот круг. меня кружит.
слева добротный дом с большим палисадником, людей не видно. справа, куда уходит первый поворот, сухая мягкая мелкая пыль. в ней купаются куры и воробьи. дальше, не на углу, домишко. совсем покосился.
Бесконечное утро. Такой рассветный туман долго не живёт даже осенью. Уже вечер, но всё равно утро.
Пыльные лопухи.
Позади грязь и лужи, а там пыльные лопухи. уставшие, как в конце лета.
Мальчик лет десяти на велосипеде. Видит меня. смеётся. правого переднего зуба нет. лохматые пыльные космы треплет ветер. Смеётся. я понимаю, почему. Ездит  медленными кругами вокруг меня на старом велосипеде, вертит рулём и ловит равновесие. потом уезжает в правый поворот, там его ждут. А я туда не могу и не надо мне.
Там, позади, по левую руку осталась речка, заросшая тихая речка.
Пора искать ночлег, хотя вокруг всё тот же утренний туман.
Просыпаюсь рано. Ещё туман. Осматриваю туманные окрестности, вдалеке высотки. Оттуда доносится шум машин.
И вдруг понимаю, что тут, где эта деревня, никто не может построить высотки. Что это деревня вечная. Всегда была и всегда будет. И уйти из неё не так просто. Также как и попасть в неё.
Также теперь и выйти из этого тумана будет непросто. У меня есть карта, но она совершенно не помогает.

Уже проснувшись,  течение дня легко возвращаюсь в этот сон.
Я понимаю, что пока я этой деревне, меня нет в том мире. Люди – как некто один, проявляющийся разными обликами.
Деревянный забор. Речка. Ивы. Вдалеке лиственный лес. Вдольдорожье какое-то непроходимое –  иду поперёк дороги и снова выхожу на неё же..
Самое сильное - это ощущение от сна. И то, что я легко в него могу вернуться. Попробую позже. Какой-то открытый сон. Даже не знаю, что мне с ним делать. Есть ощущение, что не нужно выходить домой.

=======
немного деталей.

позади осталось много сил, не столько дорог, сколько сил. почти ползу. устлось так сильна, что идти могу только на позволении. внимание в коленки. ранее утро. вдалеке шум города. этого огромного города. вижу его как пропасть, как огромный овраг. я чую направление, только направление. я иду домой. при этом направление - это не домой. а куда домой непонятно. надо просто идти. на восток. заканчиваются развилки, остаётся только  широкая дорога. чёрные деревья держат её. грязь. где-то глина и лужи. я поскальзываюсь и иногда падаю. мне очень трудно идти. наконец переступаю ветер и вхожу в деревню. она тихая. ранее осеннее утро. промозгло, туманно. слева речка и дальше, за полем и холмом, высотки. москва-сити торчит синими башнями. мост с подвесным рестораном. деревня большая, а город вокруг как декорации - далеко. за туманом. засмотревшись налево в призрачный пейзаж, спотыкаюсь о ком глины и шлёпаюсь в лужу. на правый локоть. глинистая жижа летит в лицо, штаны давно уже мокрые и облеплены грязью. мне должно быть холодно, но я могу это не чувствовать. справа только голые осенние деревья и серое небо. иду к реке помыть хоть руки. высоченная, в мой рост, трава, частью уже сухая, кое-какая грязно-зелёная. кусты. продираюсь с трудом, проваливаюсь в лужи. выбираюсь из придоржной канавы. я на правой стороне той же дороги. мне досадно. сколько можно было пройти, чем продираться.
...

круговой перекрёсток.
в середине старое дерево, кривой ствол, толстая ветка отщепилась, свисает вниз. на ней коричневые листья. живые облетели, эти засохли. значит, отломилась этим летом. а расщеп уже серый, будто много лет прошло. и столб под рекламный щит, ржавый, покосившийся, только металлическая рама, без фанеры. на круге пожухлая трава. очень знакомый перекрёсток. 6 дорог от него. смотрю на карту. да, всё верно. мне нужен четвёртый поворот. знаю, что справа на два часа дорога идёт в степь. и там можно идти хоть полжизни, будет степь и степь.
по круг что-то быстро ездит. это не машины. это почти сплошной поток чего-то. впрыгиваю в него. мимо проносятся повороты. я не могу повернуть. раз, другой. могу только вспомнить себя на въезде. вспоминаю. я снова перед круговым перекрёстком.
туман выпускает из себя дом слева.

...
мальчик возник ниоткуда. в этой ватной замедленной почти тишине он очень быстр. шумный. пыль от велосипеда летит и оседает на моих мокрых штанах. волосы лезут в глаза. отвожу рукой и чувствую как на ветру засыхает мазок грязи на щеке и немного стягивает кожу. вверчу головой, слежу за его кругами. цепь скрипит, когда он нажимает на правую педаль. руль тонко скрипит приповороте налево. он из этого делает музыку. ритм. смеётся. лунка от выпавшего зуба ещё не затянулась. он лыбится во весь рот. пожалуй, он младше. просто долговязый. штаны ему коротки. тощие щиколотки все в пыли. штаны военные. на босу ногу сандалии, когда-то бывшие коричневыми. на правой запятник оторван. волосы пыльные, всклокоченные. выгоревшие. он смеётся, отпускает руль и откидывается назад, смеётся прямо в небо. велосипед скрипит, качается. мальчишка ловко ловит равновесие. смеётся толчками, как кашляет. смеху тесно в нём. и снова нарезает медленные круги вокруг меня. я верчу головой. стою на месте, только верчу головой. он заезжает на пыльную мураву, там, чуть дальше, огромная пыльная лужа. он разгоняет воробьёв. куры в стороне. по мураве идёт тропинка. по которой срезают поворот. она так глубоко протоптана, что как колея. мурава густая и прохладная. пыльная и вытоптаная. всё равно прохладная.

...
речка вильнула за первый же дом. неширокая, с неудобными заросшими берегами, местами глубокая. деревья нависают над тёмной водой. огибает деревню за огородами и дальше течёт влево за лес. там есть рощица, как на мыске стоит. клёны и вязы. и несколько молодых берёз в стороне. на пригорке. будто ютятся. сейчас они тощенькие и гнутся под ветром.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Сны
« Ответ #41 : 13 Декабрь 2010, 22:47:31 »

Мут, я позволю себе комментарий.
Мне знакомы подобные сюжеты. Подобные.
Все они связаны с поиском дороги домой или тем, где меня ждут, куда-то нужно выйти, я заблукала, не узнаю место, не могу принять решение идти в каком направлении и т.д.
И непременно, грязь, тяжело идти, я вязну, падаю и пачкаюсь. И т.д.
А самое главное-состояние! Я знаю это состояние.
Помнишь наш разговор на пороге о снах моих?! :)

Я всегда старалась понять какая связь таких снов с моей личной реальностью.
На самом деле это поиски себя, своей целостности, равновесия и опоры, центра себя, идеи себя.Дороги к себе. Что ближе и понятней.
Вот и деревня посреди Москвы.Локальное образование-объект посреди призрачной Москвы.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Сны
« Ответ #42 : 13 Декабрь 2010, 22:51:15 »

Siringa, не совсем. меня не ждут и я не блукаю. я иду и иду.
Помнишь наш разговор на пороге о снах моих?! smile
да.
немного другое тут настроение. нет потерянности. есть направление. только направление.
очень много деталей. я легко вхожу в любой момент сна и осматриваюсь.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Сны
« Ответ #43 : 14 Декабрь 2010, 21:17:39 »

  Это уже новый жанр... не "сновидная история", а "сновидная притча". 

круговой перекрёсток.
У меня есть карта, но она совершенно не помогает.

   Я не гадалка и не толкователь снов, и даже не психоаналитик... не знаю, что сказали бы первые двое, но последний сказал бы примерно следующее:
- Поиск себя, своего места и своего пути. Связал бы это с секуальными темами, и был бы счастлив.

  Зная тебя я бы на спешил идти вповоду у того, что казалось бы лежит на поверхности, а зайду со своей стороны.
иду к реке помыть хоть руки. высоченная, в мой рост, трава, частью уже сухая, кое-какая грязно-зелёная. кусты. продираюсь с трудом, проваливаюсь в лужи. выбираюсь из придоржной канавы. я на правой стороне той же дороги. мне досадно. сколько можно было пройти, чем продираться.
речка вильнула за первый же дом. неширокая, с неудобными заросшими берегами, местами глубокая. деревья нависают над тёмной водой. огибает деревню за огородами и дальше течёт влево за лес.
  Речка,которая всегда рядом и к которой нельзя подойти, а если уж и подойдешь, то до воды не дотянешся - это практически постоянный спутник тех мест и сюжетов, где восприятие телом сновидения наиболее напоминает восприятие в обычной, дневной жизни.
ветер, сильный, взбудораженный. норовистый, мотает его во все стороны.
Многие ли помнят ветер во сне? Часто ли он бывает? Увы - не часто. А еще, что бы воспринимался как "днем", это еще реже. Восприятие телом сновидения не совсем обычно...
  Хочется сказать, что тело сновидения что-то задумало... затеяло. Какой-то подсказывающе - доносящий экскурс по смыслам повседневности...  ибо логика сна, получается очень близкой к логике дня. 

И тут у меня две версии.
Версия первая.
Первая трактовка, которую я вставил в уста психоаналитику - это ни есть правильное прочтение сюжета. И на самом деле, акценты были смещены мозгами.  Надо поискать правильную  фабулу, какой-бы странной она не оказалась, но по возможности, не "дожимать" ее мозгами.
  Версия вторая.
  Твой Древний, через неплохо развитое тело сновидения создал дырочку. Лазейку. И эту лазейку надо топтать как можно чаще. И в буквальном смысле слова  - обживать эту территорию. Это будет очень много и здОрово.

 Вот такие соображения...
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Сны
« Ответ #44 : 12 Январь 2011, 21:14:06 »

В друг в комнату влетают три птички и садятся на подоконник .
Я говорю брату это ко мне
Потом понимаю ,что они прилетели по делу  ,выхожу на улицу ,а там целая стая летает.

писала гдет год назад,когда после того как повесила кормушку, как стала ощущатьчто птицы,будто проводят меня в сны, и эти сны
иные,вроде и сон и не сон...
так же было после похода, некоторые места
и дервевья становятся

как нити, нити-дорожки,

которые пробуждают меня
в моем обычном сне и ты с этого момента
начинаешь словно идти в это и пробуждаясь
помнишь состояние, когда тебя проводят...птицы и дервья.

такое происходит и сейчас...

снится сон в котором птица садится мне на ладонь и я словно просыпаюсь от ощущения,
коготков на ладони
и начинаю смотреть вглаза, ищу глаза птицы, потом все больше и больше
это ощущение коготков
они реальны,
потому что внутри есть память об этих ощущениях,
и как только вспомнила где я впервые ощутила
коготки,перушки на ладони, сразу очутилась в этом месте...
и там увидела деревья
много птиц, перелетающих с ветки на ветки
в причудливом танце

ветки чуть шатает ветер, и падают листья
коготки крепко держат ладонь
и я все время ощущаю их
а листья падают и мне хочется услышать звон
когда падают листья... они падают, медленно
парят... и сам воздух, тут замечаю что он густой,желтый, переполненный туманом но желтым...
тут же вхожу в этот туман, вспоминая, как входила там на острове...и проваливаюсь
потому что птица улетела
и ощущение коготков на ладоне прошло
Записан